CAMPIONATO ITALIANO XCC

162425 - Courmayeur AO (AO) - VAL D AOSTA

COURMAYEUR MTB EVENT - - Fuoristrada - (XCC) Short Race

17 Giugno Giu 2022 19 days ago

Dettagli

162425

ESORDIENTI M/F ALLIEVI M/F JUNIOR M/F OPEN M/F come da Regolamento C.I. XCC

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

Circuito

Libera

gara approvata

13 Maggio Mag 2022 0200 one month ago

GARBOLINO RUDI

Organizzatore

ASS. SPORTIVA DILETTANTISTICA V. C. COURMAYEUR MONT BLANC CASELLA POSTALE 11 11013 COURMAYEUR AO

3939674588

SEGRETERIA@VELOCLUBCOURMAYEUR.IT

Iscrizioni

8 Maggio Mag 2022 0200 one month ago

14 Giugno Giu 2022 0200 22 days ago

ID 162425 - ASD V.C. COURMAYEUR MONT BLANC CASELLA POSTALE 11 11013 COURMAYEUR AO

3939674588

segreteria@veloclubcourmayeur.it

8 Maggio Mag 2022 0200 one month ago - 14 Giugno Giu 2022 0200 22 days ago

Programma

17 Giugno Giu 2022 19 days ago

CAMPIONATO ITALIANO XCC

Corsa singola

PALAZZETTO DEL GHIACCIO - LOC. DOLONNE - COURMAYEUR (AO) H:10:00

1,200

Circuito di 1200 mt da ripetere piu' volte come da regolamento XCC CRONOPROGRAMMA: Verifica tessere> PALAZZETTO DEL GHIACCIO - DOLONNE - COURMAYEUR - 17/06 dalle 10:00 alle 12:00 Prove libere del percorso dalle ore dalle 10:00 alle 12:00 (solo con il numero) Gara DONNE ESORDIENTI ore > 13:00 Gara DONNE ALLIEVE ore > 13:30 Gara ESORDIENTI ore > 14:00 Gara ALLIEVI ore > 14.30 Gara DONNE JUNIOR ore > 15.00 Gara JUNIOR ore > 15.30 Gara OPEN W ore > 16.15 Gara OPEN M ore > 17.00 Formazione griglie 15 minuti prima della partenza Premiazioni e vestizione maglie a fine gare

LOC. DOLONNE - COURMAYEUR H:13:00

LOC. DOLONNE H:17:30

dalle 10:00 alle 12:00 del 17/06

ORE 12:15 presso PALAZZETTO DEL GHIACCIO

PRONTO SOCCORSO PIU' VICINO: OSPEDALE DI AOSTA

GARA RISERVATA AGLI ATLETI AVENTI DIRITTO COME DA REGOLAMENTO C.I. XCC

Classifiche

Esordienti M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A041603 SAVIO EMANUELE A.S.D. BUSSOLINO SPORT
2 ES 959074G PUTAGGIO JACOPO UCLA1991
3 ES A047009 CAROSI VINCENZO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
4 ES A071361 MANIA SAMUELE CAPRIVESI
5 ES A130286 SANTONI GIACOMO ASD GAGABIKE TEAM
6 ES A062101 FAVERO PAOLO U.S.LEGNANESE
7 ES A068753 CINGOLANI TOMMASO TEAM CINGOLANI
8 ES A094207 FALCIANI MICHELE MELAVI' TIRANO BIKE A.S.D.
9 ES A152555 CASTELLAN GIACOMO BIKE MOVEMENT - TRENTINOERBE
10 ES A152553 TONAZZOLLI CHRISTIAN BIKE MOVEMENT - TRENTINOERBE
11 ES A020880 VILLA MATTEO S.C. TRIANGOLO LARIANO A.S.D.
12 ES A040521 MOSCHINI DAVIDE PEDALE FIDENTINO RACE TEAM
13 ES A159720 AZZOLINA ALESSANDRO ASD GIOMAS
14 ES A068752 CINGOLANI FILIPPO TEAM CINGOLANI
15 ES A060735 DEDE' GABRIELE ASD GAGABIKE TEAM
16 ES A160226 PICHETTO SIMONE ASD MTB I CINGHIALI
17 ES A151955 GARBACCIO VALINA ALESSANDRO ASSOC.SCUOLA NAZ.MTB OASI ZEGNA
18 ES A083141 TONIZZO JOELE JAM'S BIKE TEAM BUJA
19 ES A035018 BORRE FABIEN CICLI LUCCHINI
20 ES A065797 COSTA PAOLO G.S. LUPI VALLE D'AOSTA
21 ES A089921 GRIGOLINI FILIPPO JAM'S BIKE TEAM BUJA
22 ES A099440 IACHETTA ALESSANDRO ASD LA FENICE MTB
23 ES A041265 BENASSI MARCO TEAM LA VERDE A.S.D.
24 ES A098866 FAVERO LORENZO CICLISTICA ROSTESE
25 ES A097132 CORTE NICOLO' ASD MTB I CINGHIALI
26 ES A102184 DONATI SIMONE A.S.D. MONTICELLI BIKE
27 ES A070091 MASI DARIO ASD AFTER SKULL - ROGUE RACING
28 ES A101275 MARCHESE ELIA POL.VA QUILIANO BIKE MARCHISIO
29 ES A096091 MAGNI DANIELE GRUPPO ALPINISTICO NEMBRESE MTB
30 ES A171010 SOPRANI MARCO ASD GAGABIKE TEAM
31 ES A025048 BOSIO GIOVANNI G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
32 ES A045633 CROCE' MARCO MONTE CANTO ASD
33 ES A095865 PINNA ROBERTO CARBONHUBO CMQ
34 ES A126675 RANDAZZO PIETRO SALVATORE A.S.D. MONTICELLI BIKE
35 ES A188933 ORIFICI PAOLO PEDALE SARZANESE
36 ES A206030 ZAMERO RICCARDO JAM'S BIKE TEAM BUJA
37 ES A065379 SANTINI SAMUELE A.S.D. MONTICELLI BIKE
38 ES A128385 BOLLA SAMUELE UCLA1991
39 ES A094503 PARODI CORRADO UCLA1991
40 ES A170190 AGNUSDEI MATTIA CICLISTICA ROSTESE
41 ES A138279 IMPIERI GIACOMO UCLA1991
42 ES A024319 MASCHIO LORENZO JAM'S BIKE TEAM BUJA
43 ES A034972 SABATINO JACOPO JAM'S BIKE TEAM BUJA
44 ES A111843 BRIOZZO ENEA UCLA1991
Donne Esordienti Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A052161 AZZETTI NICOLE UNIONE SPORTIVA LITEGOSA A.S.D.
2 ED A007609 GIANGRASSO ELISA A.S.D. ORANGE BIKE TEAM
3 ED A131357 GRIMALDELLI EMMA TEAM SERIO
4 ED A129973 PERUTA SARA MONTE CANTO ASD
5 ED A126543 SIGNORELLI MARIACHIARA CARBONHUBO CMQ
6 ED A020265 CARZOLIO CECILIA POL.VA QUILIANO BIKE MARCHISIO
7 ED A225446 KOSTNER JULIA DYNAMIC BIKE TEAM EPPAN
8 ED A062717 SCIANDA MAYA UCLA1991
9 ED A088349 CAFUERI RACHELE A.S.D. BANDIZIOL CYCLING TEAM
10 ED A047807 CALCABRINI AGNESE RECANATI BIKE TEAM
11 ED A072334 BRAVI VALENTINA PEDALE FIDENTINO RACE TEAM
12 ED A079185 BERTINO SARA TEAM CICLOTECA
13 ED A033354 GHIRELLO SARA TEAM CICLOTECA
14 ED A150655 ZIPOLI ELISA TEAM SERIO
15 ED A226030 VALLONE GIULIA BICI CAMOGLI GOLFO PARADISO
16 ED A171527 PONZINI EVA ASD GAGABIKE TEAM
17 ED A036138 CONCARI AMARANTA TEAM LA VERDE A.S.D.
18 ED A131226 RIZZI AZZURRA JAM'S BIKE TEAM BUJA
19 ED A099862 BORTOLONI RAFFAELLA ASD LA FENICE MTB
20 ED A031974 GALASSO GIADA CICLISTICA ROSTESE
21 ED A069764 CREMASCHINI AGNESE A.S.D. MONTICELLI BIKE
22 ED A207510 CAROGLIO EMMA ASD LA FENICE MTB
23 ED A204039 CANNAS VALENTINA UCLA1991
24 ED A071316 INSELVINI LUCREZIA A.S.D. MONTICELLI BIKE
25 ED A066459 VEVEY ANNIE A.S.D.V.C. COURMAYEUR M.B.
26 ED A023879 OLIVERI ANNA POL.VA QUILIANO BIKE MARCHISIO
27 ED A253172 ROGATI CATERINA MAGICUNEO
28 ED A101365 EFFAROTTI VIOLA UCLA1991
Allievi Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A147785 STENICO MATTIA POLISPORTIVA OLTREFERSINA
2 AL 723585R BOSIO TOMMASO G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
3 AL A006697 FREGATA LUCA FOUR ES RACING TEAM
4 AL A004141 RIAL ELIA ASD GAGABIKE TEAM
5 AL A010272 MELANI STEFANO A.S.D. MONTICELLI BIKE
6 AL A072328 FABBRO ETTORE JAM'S BIKE TEAM BUJA
7 AL 720035V PERUZZO GIULIO LORIS BIKE PRO TEAM
8 AL A003811 SACCHET STEFANO BETTINI BIKE TEAM
9 AL A066471 PALLWEBER NICLAS SUNSHINE RACERS ASV NALS
10 AL A151331 SCAGLIOLA GABRIELE CICLISTICA ROSTESE
11 AL A006148 PHILIPPOT THIERRY G.S. LUPI VALLE D'AOSTA
12 AL A033075 MILAN DIEGO ASD ROCK BIKE TEAM
13 AL 826535E CORVI DANIELE MELAVI' TIRANO BIKE A.S.D.
14 AL A006882 VIEZZI STEFANO LIBERTAS CERESETTO
15 AL 967171W URSELLA LEONARDO JAM'S BIKE TEAM BUJA
16 AL A065253 STOBBIA FRANCESCO ASD SCUOLA MTB VENARIA REALE
17 AL A053276 MENGARELLI MATTEO UCLA1991
18 AL A148941 CUNEO STEFANO BICI CAMOGLI GOLFO PARADISO
19 AL A035021 FANTONE ALESSANDRO CICLI LUCCHINI
20 AL 914014F MORBIS CHRISTIAN POL. GHISALBESE A.S.D.
21 AL 966964Y TRISOTTO MATTEO G.S. LAGORAI BIKE
22 AL 807966U PASTORINO GIACOMO POL.VA QUILIANO BIKE MARCHISIO
23 AL A110058 SAETTONE CHRISTIAN BICI CAMOGLI GOLFO PARADISO
24 AL A008668 SCORPINITI NICOLO' POL. GHISALBESE A.S.D.
25 AL A084522 AFFRICANI MICHELE BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
26 AL A095875 DONATI ANDREA A.S.D. MONTICELLI BIKE
27 AL A033289 BERTINI FRANCESCO GS OLIMPIA VALDARNESE
28 AL 833979S GIACOMETTI FABRIZIO G.S. LAGORAI BIKE
29 AL A038501 MODESTI FILIPPO BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
30 AL A066675 TELSER LUKAS SUNSHINE RACERS ASV NALS
31 AL A047100 RIVA FRANCESCO ASD ROCK BIKE TEAM
32 AL A092504 GRINI NICOLO' BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
33 AL A041793 SAVIO EDOARDO A.S.D. BUSSOLINO SPORT
34 AL A008924 MONCALVO PIETRO ASD MTB I CINGHIALI
35 AL 806647B SAVIO GABRIELE ASD ROCK BIKE TEAM
36 AL 952114N CADEO RICCARDO POL. GHISALBESE A.S.D.
37 AL A009006 ARICI RICCARDO JAM'S BIKE TEAM BUJA
38 AL A003837 PICH GIULIO TEAM CICLOTECA
39 AL A206998 NADALUTTI GABRIELE JAM'S BIKE TEAM BUJA
40 AL A009893 RONDINA CRISTIAN ASSOC.SCUOLA NAZ.MTB OASI ZEGNA
41 AL A097509 BOCCACCIO MANUEL ASD LA FENICE MTB
42 AL A107468 MACCHIAVELLO MATTEO BICI CAMOGLI GOLFO PARADISO
43 AL A007102 GALASSO CRISTIAN CICLISTICA ROSTESE
44 AL A181252 MALFER MAX SUNSHINE RACERS ASV NALS
45 AL A129300 BENEDETTI PIERPAOLO RECANATI BIKE TEAM
46 AL A057282 CARDINALI FILIPPO RECANATI BIKE TEAM
Donne Allieve Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A151014 RINALDONI GIULIA POLISPORTIVA MORROVALLESE
2 DA A009951 FERRI ELISA GS OLIMPIA VALDARNESE
3 DA 718192S PELLEGRINO ANNA BUZZI UNICEM BIKE TEAM
4 DA A088691 RIZZI SABRINA JAM'S BIKE TEAM BUJA
5 DA A034696 PASCUCCI ALICE DMT RACING TEAM BY MARCONI
6 DA A034971 SABATINO ALICE JAM'S BIKE TEAM BUJA
7 DA A057546 KABETAJ NELIA ZHIRAF GUERCIOTTI
8 DA 712145U BIONAZ EMILIE CICLI LUCCHINI
9 DA 864146W MASSACCESI CLAUDIA BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
10 DA A007043 BRAZZODURO ANNIKA UNIONE SPORTIVA LITEGOSA A.S.D.
11 DA A201409 SCHIEDER SOFIA MARIE A.S.C.SARNTAL RAIFFEISEN/RAD
12 DA A009429 TAMBOSCO ILARIA JAM'S BIKE TEAM BUJA
13 DA A034137 TEMPERONI BEATRICE CICLISTICA BORDIGHERA
14 DA 998031M COMBA MARIKA CICLISTICA ROSTESE
15 DA A019412 BASSIGNANA SERENA CICLISTICA ROSTESE
16 DA A061488 LUNGHI ELISABETTA VAL D'ENZA AKTIV TEAM
17 DA A065396 TOSSI SILVIA A.S.D. MONTICELLI BIKE
18 DA A144701 POLETTI NOEMI MTB FALCHI BLU
19 DA A186765 VERONI ELEONORA TEAM LA VERDE A.S.D.
20 DA A237129 ARCODIA KRISTEL G.S. LUPI VALLE D'AOSTA
21 DA A097419 FRETI ELISA ASD CALICE BIKE
22 DA A082918 MARONI ALESSANDRA ASD CALICE BIKE
Junior Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU 779114G BETTEO MARCO SCOTT - LIBARNA RACING TEAM ASD
2 JU 704193W BORRE GABRIEL CICLI LUCCHINI
3 JU 714480T BASSIGNANA FABIO TRINX FACTORY TEAM
4 JU 996984C FERRI TOMMASO VALLERBIKE
5 JU 723113P GARDUMI MATTIA A.S.D. MONTICELLI BIKE
6 JU 809797D MANCIN ALESSANDRO PEDALE FIDENTINO RACE TEAM
7 JU 709649B GERBAZ STEFANO CICLI LUCCHINI
8 JU A008984 BENASSI MATTEO TEAM LA VERDE A.S.D.
9 JU A121755 RINALDONI DAVID POLISPORTIVA MORROVALLESE
10 JU 772199F MAGNANI SIMONE PEDALE FIDENTINO RACE TEAM
11 JU 804765F SETTIN MATTIA BETTINI BIKE TEAM
12 JU 718938D CINO ALESSIO CICLI LUCCHINI
13 JU A072884 MUSSO FILIPPO SCOTT - LIBARNA RACING TEAM ASD
14 JU 803486Q CELANO LORENZO U.C. CREMASCA
15 JU A041139 FOCCOLI SIMONE A.S.D. MONTICELLI BIKE
16 JU A191030 CASTELLANA PIETRO UCLA1991
17 JU A097505 VALENTI RICCARDO ASD LA FENICE MTB
18 JU A035180 CHECCHIN LORENZO TRINX FACTORY TEAM
19 JU A160757 BOSIO TOMMASO ASD CALICE BIKE
20 JU A069762 ZIPOLI STEFANO U.C. CREMASCA
21 JU A008988 CONCARI JADER TEAM LA VERDE A.S.D.
22 JU A097122 RIBOLI SAMUELE TEAM SERIO
23 JU A036137 CALESTANI LUCA TEAM LA VERDE A.S.D.
24 JU A067828 RICCARDI LORENZO TEAM LA VERDE A.S.D.
25 JU A186003 DENTI MATTIA TEAM LA VERDE A.S.D.
26 JU A146540 CANNONE GABRIELE BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
27 JU A097121 RIBOLI LORENZO TEAM SERIO
Donne Junior Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DJ A005531 CORVI VALENTINA TRINX FACTORY TEAM
2 DJ A066472 PALLWEBER JANA SUNSHINE RACERS ASV NALS
3 DJ 796413N FONTANA BEATRICE TEAM RUDY PROJECT
4 DJ 716321Y BRAIDA LUCREZIA TEAM RUDY PROJECT
5 DJ A053288 CELESTINO MARIKA SCOTT - LIBARNA RACING TEAM ASD
6 DJ A082404 GASPERINI GAIA UCLA1991
7 DJ 987996F CALDERONI VITTORIA CICLISTICA ROSTESE
8 DJ A248129 SQUARISE LAURA ASD LA FENICE MTB
Open Maschile Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL 629421W BRAIDOT DANIELE CS CARABINIERI OLYMPIA VITTORIA
2 UN 796402U FONTANA FILIPPO CS CARABINIERI OLYMPIA VITTORIA
3 EL 883726P ZANOTTI JURI BMC MOUNTAIN BIKE RACING TEAM
4 EL 601545F BERTOLINI GIOELE CENTRO SPORTIVO ESERCITO
5 UN 900868K AVONDETTO SIMONE WILIER-PIRELLI FACTORY TEAM XCO
6 EL 864135K DORIGONI JAKOB TORPADO FACTORY TEAM
7 UN 807399C LEONE SAMUELE TEAM CICLI MANINI
8 UN 991244Y AGOSTINACCHIO FILIPPO TRINX FACTORY TEAM
9 UN 993631N SIFFREDI MATTEO SCOTT - LIBARNA RACING TEAM ASD
10 UN 958373P BOCCHIO VEGA EMANUELE ASD ROCK BIKE TEAM
11 UN 884661X CERRI GIANLUCA PAVAN FREE BIKE ASD
12 UN 706153F BERNARDI CRISTIAN TEAM SOGNO VENETO
13 UN 991134A PARISI YANNICK KTM - PROTEK - ELETTROSYSTEM
14 UN 927656U COLOMBO ANDREA TRINX FACTORY TEAM
15 EL 640794K BONETTO EDOARDO SUPERNOVA-STIP FACTORY TEAM
16 UN A033293 BERTINI GABRIELE VALLERBIKE
17 UN 718508P PECIS MICHAEL KTM - PROTEK - ELETTROSYSTEM
18 EL 833370B LUPATO DENNY TEAM CINGOLANI
19 EL 833866R LUPATO ALEX TEAM CINGOLANI
20 EL A198172 COSENTINO ALBERTO CANAVESE MTB
21 UN 981438R MAGNIN PRINO MATTEO VALLERBIKE
22 UN 991936E FRANCISCO GIORGIO SILMAX RACING TEAM
23 UN A018965 GHISO MATTEO ASD ROCK BIKE TEAM
24 UN 981459W NOVERO ANDREA TEAM CICLOTECA
25 UN 718120D MARZANI MARCO TEAM CICLI MANINI
26 UN 987314J BASSANI GABRIELE A.S.D. MONTICELLI BIKE
Open Femminile Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DE A106843 BERTA MARTINA CENTRO SPORTIVO ESERCITO
2 DE A159581 TEOCCHI CHIARA CENTRO SPORTIVO ESERCITO
3 DE 927926B MARCHET GIORGIA TRINX FACTORY TEAM
4 DE 934540T LECHNER EVA CENTRO SPORTIVO ESERCITO
5 DU A089674 PLANKENSTEINER NOEMI TRINX FACTORY TEAM
6 DU 993660F CHALLANCIN GIULIA SCOTT - LIBARNA RACING TEAM ASD
7 DU 929471V MARTINET CAMILLA CICLI LUCCHINI