XXI G.P. CITTA' DI CORTONA - TROFEO VAL DI PIERLE - MEMORIAL ELIO ALUNNI E IVO FALTONI

162023 - CORTONA (AR) - FRAZ. MERCATALE (AR) - TOSCANA

- Strada - (1.21 ) Juniores

1 Maggio Mag 2022 one year ago

Dettagli

162023

STRADA REGIONALE

In linea \ strada

In linea

Libera

gara approvata

21 Febbraio Feb 2022 0100 2 years ago

PERUGINI LUIGI

MARAFFON PAOLO

Giuria

NENCETTI GIOVANNI (PRESIDENTE DI GIURIA)

TANI FABIO (COMPONENTE)

GUARDUCCI SOFIA (GIUDICE DI ARRIVO)

MAGRI LORENZO (COMPONENTE IN MOTO)

Organizzatore

G.S. VAL DI PIERLE CICLOAMICI ASS. SPORTIVA DILETTANTISTICA VIA MAZZINI 23/A - MERCATALE DI CORTONA 52044 CORTONA AR

0575619275

NAZZARENO.BRICCHI@LIBERO.IT

Iscrizioni

G.S. VAL DI PIERLE-CICLOAMICICI ASD C/O NAZZARENO BRICCHI-VIA MAZZINI, 13 52044 MERCATALE DI CORTONA AR

3343421804

nazzareno.bricchi@libero.it

16 Aprile Apr 2022 0200 2 years ago - 29 Aprile Apr 2022 0200 one year ago

Programma

1 Maggio Mag 2022 one year ago

G.P. CITTA' DI CORTONA - XXI TROFEO VAL DI PIERLE - MEMORIAL ELIO ALUNNI E IVO FALTONI

Corsa singola

PIAZZA DON ANTONIO MENCARINI - NERCATALE DI CORTONA H:10:00

111

Partenza ufficiosa da Lisciano Niccone; partenza ufficiale Km 0 da Mercatale di Cortona .Indi Mengaccini-S.Martino-Lisciano Niccone-Mercatale circuito km 7 da ripetere 6 volte. Indi Mercatale-S.Martino-Lisciano Niccone-Cima Protine (G.P.M.)-Crocicchie-Bivio Reschio-S.Andrea di Sorbello-Mercatale. Indi Mercatale-Lisciano Niccone-Cima Protine(G.P.M)-Bivio Reschio-S.Andrea di Sorbello-Mercatale- da ripetere 2 volte.

MERCATALE DI CORTONA H:14:30

MERCATALE DI CORTONA H:17:30

MERCATALE DI CORTONA-PRESSO PALESTRA SCUOLE-VIA DEL CASALE 10-13

LISCIANO NICCONE- ORE 13,15 PRESSO MUNICIPIO

FOGLIO FIRMA LISCIANO NICCONE ORE 13,30-P.ZZA DELLA REPUBBLICA. PARTENZA UFFICIOSA DA LISCIANO NICCONE. ORE 14,20 TRASFERIMENTO A MERCATALE (KM 1).

SERVIZIO ASSISTENZA SANITARIA ASSICURATO CON N° 3 AMBULANZE-(DUE AL SEGUITO DELLA GARA, UNA ALL'ARRIVO). AUTO CON MEDICO A BORDO AL SEGUITO.SERVIZIO SCORTA: 6 MOTO SCORTE TECNICHE VIGILI URBANI CON MOTO. DUE AUTO CAMBIO RUOTE. SERVIZIO INFORMAZIONI: N° 2 OPERATORI IN MOTO. FOTOFINISH ALL'ARRIVO. PRESIDI OSPEDALIERI: OSPEDALE "S.MARGHERITA" LA FRATTA DI CORTONA TRL. 0575/6391 KM 24-S.DONATO-AREZZO KM 50 TEL. 0575/2551- CITTA' DI CASTELLO KM 37 TEL. 075/85091

Classifiche

Ordine d'arrivo prova G Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU A005556 MOREA UMBERTO SALVATORE TEAM FRANCO BALLERINI
2 JU A005336 SCAPPINI SAMUELE TEAM FORTEBRACCIO
3 JU A041425 DI FELICE MATTIA U.C. SEANESE BELTRAMI TSA
4 JU 808061D BAMBAGIONI TOMMASO TEAM FRANCO BALLERINI
5 JU A217660 LUCIDI ALBERTO TEAM BIKE TERENZI
6 JU 719719J SALOMONE GABRIO REGIA CONGRESSI SEIECOM VALDARNO
7 JU A166535 PERSELLI MATTEO TEAM FRANCO BALLERINI
8 JU 798848L PALETTI LUCA TEAM CICLISTICO PALETTI
9 REG A241357 ALZATE TABARES JOHAN SEBASTIAN FORNO PIOPPI
10 JU 725087K FRIGGI VITTORIO ASD GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
11 JU 717361H FRIUS ALESSIO POLISPORTIVA MONSUMMANESE
12 JU 970342Q MONTANARI LORENZO SIDERMEC-F.LLI VITALI
13 JU A131092 SERAFINI FLAVIO U.C. SEANESE BELTRAMI TSA
14 JU 790098C STEFANINI ANDREA POLISPORTIVA MONSUMMANESE
15 JU 706411S BENNATI MATTEO ASD U.C.FOLIGNO
16 JU 720694F CREATINI MATTEO POLISPORTIVA MONSUMMANESE
17 JU A059793 VIGNINI FRANCESCO ASD U.C.FOLIGNO
18 JU A255788 LEONARD MICHAEL TEAM FRANCO BALLERINI
19 JU 974697V FIORENTINI FILIPPO SIDERMEC-F.LLI VITALI
20 JU 997683P BIANCOLINI NICCOLO' U.C. SEANESE BELTRAMI TSA