XVIII NEANDERTHAL CUP - PUGLIA CHALLENGE XCO - CAMPIONATO REGIONALE CROSSCOUNTRY

156072 - BISCEGLIE (BT) (BA) - PUGLIA

- Fuoristrada - (XCTOP) Cross Country Top Class

16 Maggio Mag 2021 one month ago

Dettagli

156072

ES M/F, AL M/F, JU M/F, UN23 M/F, EL M/F, AMATORI TUTTI + ENTI DELLA CONSULTA

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

gara approvata

4 Aprile Apr 2021 0200 2 months ago

Organizzatore

POL.VA DILETTANTISTICA GAETANO CAVALLARO VIA SACERDOTE GIOVANNI DI LEO, 72/74 76011 BISCEGLIE BT

080-3951178

0803963906

POLISPORTIVACAVALLARO@GMAIL.COM

Iscrizioni

POL.VA DIL. "G.CAVALLARO" VIA SAC. G. DI LEO 72/74 76011 Bisceglie Bt

3403820549

polisportivacavallaro@gmail.com

Programma

16 Maggio Mag 2021 one month ago

XVIII NEANDERTHAL CUP - PUGLIA CHALLENGE XCO - CAMPIONATO REGIONALE CROSSCOUNTRY

SP85 BISCEGLIE-CORATO KM7/CARRARA MATINA D. STAFFI - GROTTE DI SANTA CROCE - BISCEGLIE (BT) H:07:30

5.00

La gara si svolgerà su un circuito quasi interamente sterrato (95%) della lunghezza di Km. 5 circa, con tratti di single-track, passaggi tecnici nella tipica vegetazione della macchia mediterranea, che si snodano nella lama di Santa Croce. La verifica tessere sarà consentita ai partecipanti fino ad un ora prima della propria partenza. Orari partenza: 09.00 ESORDIENTI - DONNE ESORDIENTI - DONNE ALLIEVE 09.40 ALLIEVI 10.30 JUNIORES - M4 - M5 - M6 - M7 11.40 ELITE - M1-M2-M3 Ci si riserva la possibilità di modificare tali orari in base al numero degli iscritti.

GROTTE DI SANTA CROCE - BISCEGLIE (BT) H:09:00

GROTTE DI SANTA CROCE - BISCEGLIE (BT) 07.30

08.30

Tassa gara cat. amatoriali: 18€ Nel rispetto del protocollo Covid19 non sarà offerto pasta party. Checkpoint per il controllo all'ingresso al campo gara riservato esclusivamente ad atleti e direttori sportivi. La manifestazione si svolgerà in assenza di pubblico.

Ogni atleta ed accompagnatore, deve compilare l'autocertificazione COVID19. Le gare rispetteranno I PROTOCOLLI PER MANIFESTAZIONI SPORTIVE anti contagio e TUTTI i documenti relativi quali protocolli x ds e autocertificazione x atleti e ds saranno disponibili su fattore K della gara alla voce documenti.

Classifiche

ES 1 M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A160919 BASSI GIUSEPPE ASD TEAM EUROBIKE
2 ES A080873 CASCIONE RAFFAELE ANDRIA BIKE ASD
3 ES A222485 VICARI SEBASTIANO SCUOLA DI CICLISMO ALICATA
4 ES A036695 SASSO MIRCO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
5 ES A121693 MANGINO DOMENICO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
6 ES A153992 RIENTE MANUEL A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
7 ES A131823 LILLO EDOARDO A.S.D. "1 D +"
8 ES A172858 MOREO CRISTIAN SPECIALBIKE CROSS COUNTRY
9 ES A098064 FORNELLI GIUSEPPE ANDRIA BIKE ASD
10 ES A154244 LOPRIENO DOMENICO ASD TEAM EUROBIKE
11 ES A111584 DE CILLIS MARCO SERGIO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
12 ES A227687 RICCI ALESSIO A.S.D. "1 D +"
13 ES A193300 SACCOTELLI MICHELE ANDRIA BIKE ASD
14 ES A193765 PERRONE MIRKO A.S.D. KALOS
15 ES A096750 SECCIA CARLO A.S.D. "1 D +"
16 ES A146455 MALCANGI LUIGI ASD TEAM EUROBIKE
17 ES A207642 PALMISANO DAVIDE PIO A.S.D. "1 D +"
18 ES A147092 GRAMEGNA ANTONIO A.S.D. TALENT BIKE
19 ES A203991 TOUNSI MOHAMED ALI POLISPORTIVA ASD RE-CYCLING
ES 2 M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A079431 MESSINA GIUSEPPE G.S.D. PEDALE IBLEO RAGUSA
2 ES 995331K BARDI LUCA MTB SAN PIETRO SALIS BIKE
3 ES A047111 RUSSO MARCO G.C SALENTINO
4 ES A131822 CAMMISA DARIO A.S.D. "1 D +"
5 ES A140636 BORDIERI GABRIELE TEAM BIKE SIRACUSA
6 ES A183385 ZOLLINO MATTIA SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG.
7 ES A151505 CAMPOLONGO LORENZO TEAM BIKE SIRACUSA
8 ES A165628 INFANTI CARMELO MATTEO TEAM BIKE SIRACUSA
9 ES A125573 CONTALDI ENEA MTB SAN PIETRO SALIS BIKE
10 ES A001804 CERASI FILIPPO AMICI DELLA BICI JUNIOR
11 ES A220482 DI NATALE ANDREA TEAM BIKE SIRACUSA
12 ES A180492 MONTUNATO CRISTIAN A.S.D MTB CASARANO
13 ES A171044 NAPOLI NICOLO' STEFANO TEAM BIKE SIRACUSA
14 ES A230546 NATRELLA PIERO ORME BIKE
15 ES A131837 ZACCARO FRANCESCO A.S.D. "1 D +"
16 ES A218588 DELLI SANTI VINCENZO TEAM FUORISOGLIA
17 ES A185122 MARCO LEONARDO A.S.D. "1 D +"
18 ES A223819 BUCCI GIOVANNI ASD TEAM EUROBIKE
19 ES A186583 TORNATORE LUCIANO TEAM BIKE SIRACUSA
20 ES A156246 BRUNO LEONARDO A.S.D. "1 D +"
21 ES A218963 PERRONE PIERLUCA A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
22 ES A028884 DE VINCENZO LUIGI POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
23 ES A063581 SISCI ALESSANDRO A.S.D. KALOS
24 ES A211214 BRIGUORI FABRIZIO ROSARIO A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
25 ES A207576 PARADISO LUCA POLISPORTIVA ASD RE-CYCLING
26 ES A230643 LOMURNO LEONARDO ORME BIKE
27 ES A209507 SESSA DOMENICO POLISPORTIVA ASD RE-CYCLING
ES 1 F Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A032844 PIARULLI MIRELLA ANDRIA BIKE ASD
ES 2 F Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A146452 BRUCOLI ANGELICA A.S.D. AVIS BIKE RUVO
2 ED A099768 KRASNAJ KRISTEL A.S.D. "1 D +"
DA 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A056126 LOBASCIO REBECCA POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
AL 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL 721779Q SPAGNOLO MICHELE TEAM RACE MOUNTAIN
2 AL A165625 CASSARINO ANTONIO TEAM BIKE SIRACUSA
3 AL A171542 LAURETTA TOMMASO NONSOLOBIKE
4 AL A116426 LA PORTA ALESSIO RACING TEAM AGRIGENTO
5 AL 776816V MILEO GABRIEL ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
6 AL A056125 CASSANO GIUSEPPE POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
7 AL A062339 CARICASULO GIOVANNI MARIA TEAM BIKE MARTINA FRANCA C. A.
8 AL A201774 DI LORENZO MICHELE NONSOLOBIKE
9 AL A062349 ROCCHETTI ANDREA TEAM BIKE MARTINA FRANCA C. A.
10 AL A165766 MICALEF FLAVIO RACING TEAM AGRIGENTO
11 AL A132197 CISTERNINO FRANCESCO TEAM BIKE MARTINA FRANCA C. A.
12 AL A008817 CANDURA ALESSANDRO RACING TEAM AGRIGENTO
13 AL 807431L AGROSÌ MIRKO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
14 AL A061973 FERLITO STEFANO NONSOLOBIKE
15 AL A080877 CURCI GIUSEPPE POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
16 AL A159748 ALEMANNO LUIGI SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG.
17 AL A165627 TOMASELLI FEDERICO GIAMBATTISTA TEAM BIKE SIRACUSA
18 AL A139313 RAFFO SIMONE A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
19 AL A211197 CANTATORE GIUSEPPE POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
20 AL A223873 FELICE DANIELE SPES ALBEROBELLO
21 AL A227142 MATARRELLI GIANMARCO TEAM FUORISOGLIA
22 AL A219321 DI PUNZIO FRANCESCO MARIA TEAM FUORISOGLIA
AL 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A198388 CANNIZZARO SAMUELE NONSOLOBIKE
2 AL A153844 FAZIO JOAN PEDRO RACING TEAM AGRIGENTO
3 AL A123842 LOPIANO DARIO TEAM RACE MOUNTAIN
4 AL 806681W REGANO ANTONIO ANDRIA BIKE ASD
5 AL 728874F RISPLENDENTE VINCENZO ANDREA TEAM RACE MOUNTAIN
6 AL A183701 GROTTA DOMENICO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
7 AL A183472 MOTTA GIUSEPPE TEAM BIKE SIRACUSA
8 AL A186707 RENDO GABRIELE NONSOLOBIKE
9 AL A205555 SCHIAVONE LUCA SPES ALBEROBELLO
10 AL A091243 NASSISI MANUEL A.S.D MTB CASARANO
11 AL A230547 SCARABAGGIO DOMENICO ORME BIKE
12 AL A230649 MORAMARCO FRANCESCO ORME BIKE
13 AL A195413 MARINO MARIO ANDREA POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
14 AL A192882 MINAFRA VITO A.S.D. AVIS BIKE RUVO
15 AL A219139 CUCURACHI LUCA A.S.D. KALOS
DA 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A146822 FOSCO JENNIFER MARIA A.S.D MTB CASARANO
2 DA A199062 MARCO ROSMERY A.S.D. "1 D +"
3 DA A199017 CILIBERTI CHIARA A.S.D. "1 D +"
4 DA A218567 PRESTA ALESSIA A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
5 DA A003844 TEDONE SARA POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
DJ Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DJ 983236Q SCARPA ILARIA A.S.D. LUDOBIKE SCUOLA DI CICLISMO
2 DJ 792922Q ANGIULO REBECCA POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
3 DJ A222040 SASSO SIMONA POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
JU Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU 990936R CARRER IVAN ASD TEAM EUROBIKE
2 JU A130913 COLAIEMMA ANGELO G.C. "FAUSTO COPPI" ACQUAVIVA
3 JU A102444 SICURO ANDREA SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG.
4 JU A197650 PISICCHIO DARIO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
5 JU A194613 RUGGERI GIOVANNI A.S.D MTB CASARANO
6 JU A151219 BORRELLI FRANCESCO PIO ASD TEAM EUROBIKE
7 JU A175667 GARGANO VINCENZO VALSELE BIKE SCHOOL TEAM
8 JU A157903 DI MARTINO ANDREA NONSOLOBIKE
9 JU A154310 DI BIASI ROSARIO GERARDINO VALSELE BIKE SCHOOL TEAM
10 JU 798717G MARSANO MATTIA A.S.D MTB CASARANO
11 JU A196309 FOTIA DEMETRIO TEAM RACE MOUNTAIN
12 JU A205330 MOSCATELLO RAMESSE SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG.
13 JU A197892 ORLANDO ALESSIO TEAM FUORISOGLIA
14 JU A169239 SCHITO IVAN A.S.D MTB CASARANO
15 JU A096454 COGLIANESE GIUSEPPE VALSELE BIKE SCHOOL TEAM
16 JU A153430 ZAMBETTI DOMENICO ALESSIO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
17 JU 704305N CHIANDUSSI SAMUEL A.S.D. G.S. DONI 2004
18 JU A207610 MASTRAPASQUA MAURO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
19 JU A151217 DICIOMMA MICHELE SPECIALBIKE CROSS COUNTRY
20 JU A223132 PERSICHETTI MATTIA ASD TEAM EUROBIKE
21 JU A227217 SISCI RICCARDO A.S.D. KALOS
22 JU A182475 D'ALESSANDRO FRANCESCO PIO CAGNANO VARANO CICLISMO
23 JU A196295 ROMANA GAETANO TEAM RACE MOUNTAIN
DUN23 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DU 792667G FULGIDO ILENIA MATILDE A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
UN23 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN A043509 SPICA EMANUELE TEAM RACE MOUNTAIN
2 UN 701109P LO MONACO SALVATORE TEAM RACE MOUNTAIN
3 UN 705872F TARANTINI SIMONE CICLISPORT2000 TEAM
4 UN A106437 PALESE RAFFAELE ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
5 UN A211685 CAUTELA PIERGIANNI CYCLING CAFE' RACING TEAM
6 UN A068779 D'AMICO GIUSEPPE TEAM FUORISOGLIA
7 UN 710203R MISINO GABRIEL VITO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
EL Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL 840049L LAVIERI ANTONIO LOCO BIKERS
2 EL A127836 MASINO GINO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
3 EL A163335 RUSSO ANTONIO SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG.
4 EL A126076 FORTUNA BENITO SPECIALBIKE CROSS COUNTRY
5 EL A222408 STRIANI MARIO SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG.
ELMT Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT 689491S ACQUAVIVA FRANCESCO SPORT FOR FIT RACING TEAM
2 ELMT 968668Z DIAFERIA MICHELE ASD TEAM 7ZEROZERO33
3 ELMT A173780 MUGGEO SAMUELE ASD TEAM 7ZEROZERO33
4 ELMT A203291 SAVARESE LUIGI LOCO BIKERS
5 ELMT A216887 PARROTTO GABRIELE SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG.
6 ELMT A214431 GRANIERI FRANCESCO A.S.D. TALENT BIKE
M1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 A137413 DELUCIA ANTONIO NRG BIKE
2 M1 A199229 NAPOLETANO GIUSEPPE TEAM PREVIEW BIKESPACE SEI SPORT
3 M4 A206605 AMORUSO LUIGI SPORT FOR FIT RACING TEAM
4 M1 930011Q LISI STEFANO CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
5 M1 A027611 DITARANTO MAURIZIO A.S.D. TALENT BIKE
6 M1 A212776 PATRUNO FRANCESCO ASD TEAM 7ZEROZERO33
7 M1 984285K TODISCO GIUSEPPE SPORT FOR FIT RACING TEAM
8 M1 A231357 CATALANO ANTONIO SPECIALBIKE CROSS COUNTRY
9 M1 A224024 PESCE GIUSEPPE A.S.D. KALOS
M2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 481669B BELGIOVINE GIUSEPPE ASD TEAM EUROBIKE
2 M2 728066G CATTEDRA COSIMO TEAM PREVIEW BIKESPACE SEI SPORT
3 M2 A228814 ETTORRE GIUSEPPE BIKEMANIA A.S.D.
4 M2 597417B MARTELLOTTA GIANDOMENICO TEAM PREVIEW BIKESPACE SEI SPORT
5 M2 A190681 RINALDI GIOVANNI TEAM PREVIEW BIKESPACE SEI SPORT
6 M2 A088553 MOLITERNI LORENZO TEAM ERACLE
7 M2 A088566 DI RAIMONDO DARIO ASD TEAM 7ZEROZERO33
M3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 A233488 CARNEVALE ITALO GIGABIKE
2 M3 A022821 DE DONNO MARCO MAGLIE BIKE A.S.D.
3 M3 A223859 LOTESORIERE MIMMO BIKEMANIA A.S.D.
4 M3 A168875 DAPRILE FULVIO TEAM PREVIEW BIKESPACE SEI SPORT
5 M3 481761X NARDELLI FRANCESCO A.S.D. PUGLIA PARADISE TOTAL BIKE
6 M3 A171947 PISCITELLI FRANCESCO ASD TEAM EUROBIKE
7 M3 A171378 ROSATO MARTINO PAOLO NRG BIKE
8 M3 890826P SARACINO CARLO SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG.
9 M3 A116722 LACITIGNOLA ROBERTO SPORT FOR FIT RACING TEAM
10 M3 A078001 TAGLIENTE OTTAVIO TEAM BIKE MARTINA FRANCA C. A.
11 M3 A206604 CHIRONI CRISTIAN SPORT FOR FIT RACING TEAM
M4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 983466P CAPITANEO DONATO TEAM PREVIEW BIKESPACE SEI SPORT
2 M4 815926B ANGELINI ERNESTO "A. NARDUCCI" TEAM L. COFANO
3 M4 A053979 DIOMEDE ANDREA TEAM BIKE REVOLUTION PALO DEL COLLE
4 M4 A223274 BALESTRA PIETRO ASD MTB CITTA DEGLI IMPERIALI
5 M4 A137831 MONTRONE CESARE NRG BIKE
6 M4 A194056 CONTALDI PIERO LUIGI MTB SAN PIETRO SALIS BIKE
7 M4 A169123 VALENTE MARCO A.S.D. AVIS - MTB CARLO GANGAI
8 M4 925350B CARDONE VITANTONIO A.S.D. LOCOROTONDO
9 M4 A079683 MONTENEGRO CIRO ASD LABICICLETTASTORE.IT
10 M4 A176112 GRAMEGNA RAFFAELE A.S.D. TALENT BIKE
M5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 420057X CARRER LUIGI ASD TEAM EUROBIKE
2 M5 A219887 CONTE VINCENZO TEAM FUORISOGLIA
3 M5 A164541 BRESCIA RAFFAELE CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
4 M5 A192963 PIETANZA RAFFAELE TEAM ERACLE
5 M5 A053847 CAMPANELLA ANGELO NRG BIKE
6 M5 A091399 PANAREO LUIGI MAGLIE BIKE A.S.D.
7 M5 A021698 SGOBBA VITO SANTE ASD TEAM EUROBIKE
8 M5 A020711 DIMISE GIOVANNI NRG BIKE
9 M5 A140016 CAPPUCCIO CORRADO RAGGIO VERDE
10 M5 A068901 BATTISTA DOMENICO A.S.D. DYNAMIK BIKE
11 M5 A053299 ZAMBETTI BENEDETTO A.S.D. DYNAMIK BIKE
12 M5 A214710 PIARULLI FELICE ASD TEAM EUROBIKE
M6 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 291924L PALMISANO BIAGIO "A. NARDUCCI" TEAM L. COFANO
2 M6 859662N DEL VECCHIO DOMENICO ASD TEAM EUROBIKE
3 M6 A115613 DE DONNO LUCIANO MAGLIE BIKE A.S.D.
4 M6 313345C CARPARELLI DOMENICO NRG BIKE
5 M6 A048731 LORUSSO ANTONIO CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
6 M6 A139822 SALUSTRI LUIGI RAGGIO VERDE
7 M6 836495H MARINO PASQUALE A.S.D. HERACLEA BIKE - MARINO BICI
8 M6 A053298 D'ELIA NICOLA A.S.D. DYNAMIK BIKE
M7 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M7 954514R SEMERARO GIUSEPPE "A. NARDUCCI" TEAM L. COFANO
2 M7 A169016 DI REDA GIUSEPPE A.S.D. AVIS - MTB CARLO GANGAI
3 M7 A015992 DE PASCALI MARIO SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG.
W1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W1 A199125 MOLINARO LUMINITA IONELA GIGABIKE
EWS Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EWS A223731 MERENDINO ROSSELLA CICLISPORT2000 TEAM
2 EWS A212938 SCARINGELLA FRANCESCA ASD TEAM 7ZEROZERO33