XII PETRIGNANO CROSS - CAMP. REG. E TOP CLASS - TROFEO "TODAY INTERNATIONAL"

164604 - Petrignano di Assisi (PG) - UMBRIA

- Fuoristrada - GARA CICLOCROSS

4 Dicembre Dic 2022 2 months ago

Dettagli

164604

G6 maschile 7G6 femminile Esordienti 2° anno/Donne Esordienti 2° anno Allievi/Donne Allieve Juniores Maschile Open Maschile (Elite+U23) Open Femminile (Elite+U23+Juniores) Junior Sport (Solo regionali, accorpati a Juniores Maschili) Master Fascia 1 (Elite Sport-M1-M2-M3) Master Fascia 2 (M4-M5) Master Fascia 3 (M6-M7/8) Donne Master/Master Woman (Unica) CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES M/F, JUNIOR SPORT, OPEN M/F, MASTER 4, MASTER 5, MASTER 6, MASTER 7/8 MASTER WOMAN TUTTE APERTA ANCHE A UTITTI I TESSERATI DEGLI ENTI DI PROMOZIONE CHE HANNO SIGLATO ACCORDI DI RECIPROCITA' CON LA FCI . TOP CLASS PER TUTTE LE ALTRE CATEGORIE FCI

CICLOCROSS

Ciclocross

gara approvata

11 Novembre Nov 2022 0100 2 months ago

Organizzatore

U.C. PETRIGNANO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA VIA DECIO COSTANZI SNC 06081 ASSISI PG

0758038345

0758038193

UCPETRIGNANO@GMAIL.COM

Iscrizioni

15 Novembre Nov 2022 0100 2 months ago

2 Dicembre Dic 2022 0100 2 months ago

HOTEL LA TORRETTA VIA DEL PONTE 1 06081 PETRIGNANO D' ASSISI PG

3355773240

ucpetrignano@gmail.com

Programma

4 Dicembre Dic 2022 2 months ago

XII PETRIGNANO CROSS - CAMPIONATO REGIONALE E TOP CLASS - TROFEO TODAY INTERNATIONAL

C/O HOTEL LA TORRETTA - VIA DEL PONTE 1 - PETRIGNANO D' ASSISI H:08:00

CAMPIONATO REGIONALE PER JUNIORES M/F, JUNIOR SPORT, OPEN M/F, FASCIA 2, FASCIA 3, MASTER WOMAN TUTTE TOP CLASS PER TUTTE LE ALTRE CATEGORIE dalle ore 08:00 e fino ad un’ora prima della rispettiva partenza : Iscrizioni, verifica licenze e ritiro chip Ore 08:30 – 09:45 : Prove percorso Ore 09:30 : Riunione tecncica Ore 10:00 : Partenza prima gara (durata 40’) - JU, OPEN D, MASTER FASCIA 2 E 3, MASTER WOMAN 40' Ore 11:00 : Partenza seconda gara (durata 60’) - OPEN M, MASTER FASCIA 1 Ore 12:20 : Partenza terza gara (durata 30’) - CAT AL, DA, ES2, ED2 Ore 12:30 : Partenza terza gara bis (durata 20’) - CAT G6 M/F

HOTEL LA TORRETTA - VIA DEL PONTE 1 - PETRIGNANO H:10:00

HOTEL LA TORRETTA - VIA DEL PONTE 1 - PETRIGNANO H:

DALLE ORE 08:00 E FINO AD UN ORA PRIMA DELLA RISPETTIVA PARTENZA

C/O HOTEL LA TORRETTA - VIA DEL PONTE 1 - PETRIGNANO D' ASSISI

SERVIZO MEDICO A CURA CROCE ROSSA ITALIANA (MEDICO E 2 AMBULANZE), LAVAGGIO BICI, RIPRESE TV, FOTOGRAFO, SPEAKER, CRONOMETRAGGIO CON CHIP KRONOSERVICE, SOGGIORNO E PASTI A PREZZO CONVENZIONATO PRESSO HOTEL LA TORRETTA

OBBLIGATORIO UTILIZZO DEL CHIP KRONOSERVICE E USO DEL CASCO RIGIDO

Classifiche

G6M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G6M A211743 BRUNI MATTEO GS PIANELLO
2 G6M A205600 SDRUCCIOLI DAVIDE S.C.D.ALMA JUVENTUS FANO
3 G6M A208947 ALESI LEONARDO PROGETTO CICLISMO PICENO
4 G6M A085579 LASSANDARI MANUEL RECANATI BIKE TEAM
5 G6M A211740 PIAGGESI JACOPO GS PIANELLO
6 G6M A214756 VITALI GIULIO GS PIANELLO
7 G6M A160180 LONGARI VITTORIO ASD CT MASSA MARTANA
8 G6M A099182 PITOTTI TOMMASO TERNANA-BIKE22
9 G6M A208448 VIVIANI ALESSANDRO PROGETTO CICLISMO PICENO
10 G6M A185637 DEL GAONE LUCA D'ASCENZO BIKE
11 G6M A115351 VALERIANI GIULIO TERNANA-BIKE22
12 G6M A264415 MASSUCCI FEDERICO A.S.D. PEDALE SULMONESE
13 G6M A119309 GUERRA ROBERTO U.C. CITTA' DI CASTELLO A.S.D.
14 G6M A137322 PACI FEDERICO PROGETTO CICLISMO PICENO
15 G6M A159052 VALERIANI DIEGO A.S.D. CLUB CORRIDONIA S.C.
G6F Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G6F A205240 MORICONI CHIARA A.S.D. GRUPPO CICLISTICO MATELICA
2 G6F A154658 FERRUSI NOEMY A.S.D. PEDALE SULMONESE
ESORDIENTI - TOP CLASS Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A068752 CINGOLANI FILIPPO TEAM CINGOLANI
2 ES A220143 VARGAS CRISTIAN VELO CLUB CATTOLICA
3 ES A072858 QUAGLIA RICCARDO ASD MENTANA CICLISMO
4 ES A202953 MARIUCCI ANDREA U.C. CITTA' DI CASTELLO A.S.D.
5 ES A101360 BRAMINI GORETTI GIORGIO ASD GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
6 ES A160818 COADA RICCARDO FABRIZIO ASD MENTANA CICLISMO
7 ES A154923 SANTANGELO LUCA A.S.D. PEDALE SULMONESE
8 ES A154722 FERRUSI JACOPO PIO A.S.D. PEDALE SULMONESE
9 ES A181559 DI GIACOMO GIOELE TEAM CINGOLANI
10 ES A062012 CASADIO MICHAEL U.S. C. CASTEL BOLOGNESE
11 ES A242931 MAZZALUPI LUDOVICO A.S.D. GRUPPO CICLISTICO MATELICA
12 ES A186630 DI LORENZO PAOLO AMICI DELLA BICI JUNIOR
13 ES A215109 ABBRUGIATI GIOVANNI TEAM CINGOLANI
14 ES A147433 BACCHIOCCHI RICCARDO TEAM CINGOLANI
15 ES A160524 PELLEGRINO ANTONIO ASD MENTANA CICLISMO
16 ES A077205 MORETTI PAOLO ASD U.C.FOLIGNO
17 ES A160905 MARINI DAVIDE ASD GS AVIS GUALDO TADINO
DONNE ESORDIENTI - TOP CL Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A099724 VANUZZO ASIA BICIFESTIVAL
2 ED A052839 OTTAVIANI CHIARA CYCLING CAFE' RACING TEAM
3 ED A111072 MICHELONI VIVIAN BICIFESTIVAL
ALLIEVI - TOP CLASS Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A011541 SERANGELI GIACOMO ASD U.C.FOLIGNO
2 AL A092504 GRINI NICOLO' BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
3 AL A161029 SCOTTONI PIETRO CYCLING CAFE' RACING TEAM
4 ES A178582 CARNEVALI FRANCESCO VELOSPORT FERENTINO CYCLING TEAM
5 AL A038501 MODESTI FILIPPO BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
6 ES A094380 SCOCCIOLINI LORENZO ASD U.C.FOLIGNO
7 AL A132581 LACCHE' ALESSIO CYCLING CAFE' RACING TEAM
8 AL A129300 BENEDETTI PIERPAOLO RECANATI BIKE TEAM
9 AL A084522 AFFRICANI MICHELE BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
10 AL A215817 MACCHIA DARIO AMICI DELLA BICI JUNIOR
11 ES A060635 SELLATI DANIELE CYCLING CAFE' RACING TEAM
12 AL A239412 RICCIUTELLI JOIS A.S.D. PEDALE SULMONESE
13 AL A004278 CASTAGNOLI DAVIDE EUROBIKE RICCIONE
14 ES A209014 MANONI CRISTIAN TEAM CINGOLANI
15 ES A229356 BOCCALE NICOLO' ASD U.C.FOLIGNO
16 ES A208372 FABBRI EDOARDO TEAM CINGOLANI
17 AL A160583 ROMANO ANDREA ASD MENTANA CICLISMO
18 ES A208766 MEDORI ELIA TEAM CINGOLANI
19 ES A041157 PIROLO MATTEO AMICI DELLA BICI JUNIOR
20 AL A010784 GHINELLI MARTIN EUROBIKE RICCIONE
21 ES A077151 BALDUCCI CRISTIAN CYCLING CAFE' RACING TEAM
22 ES A086574 DOLCI TOMMASO U.C. CITTA' DI CASTELLO A.S.D.
23 ES A227504 BRANCHESI LUIGI TEAM CINGOLANI
24 ES A160527 PIETRANTONI MANUEL ASD MENTANA CICLISMO
25 ES A156518 DI CLEMENTE CONCEZIO A.S.D. PEDALE SULMONESE
26 ES A243599 GALASSI DAVIDE ASD CUCCO IN BIKE
27 ES A243605 SPOGLI GIANFILIPPO ASD CUCCO IN BIKE
DONNE ALLIEVE - TOP CLASS Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A042249 CORRADETTI ELISA ZHIRAF MARCHE A.S.D.
2 DA A186993 ZAVARELLA BRENDA A.S.D. PEDALE SULMONESE
3 ED A132948 DI MEO SARA ASD MENTANA CICLISMO
4 ED A009849 BULDRINI MARGOT BICIFESTIVAL
5 DA A011949 CANCELLIERI GIULIA BICIFESTIVAL
6 ED A099725 VANUZZO EMMA BICIFESTIVAL
7 ED A128866 GHINELLI AURORA BICIFESTIVAL
JU CAMP REG - EXTRA Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 JU A154710 BARTOLINI FEDERICO BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
3 JU A123728 RAGONESI FILIPPO CYCLING CAFE' RACING TEAM
4 AL A061883 TINTONI PIETRO AWC EVENT
5 AL A000353 PIZZI NICOLO' ASD MANIGA CYCLING TEAM
6 JU A157235 PROIETTI CESARINI FILIPPO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
7 JU A007923 TORRESI TEODORO BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
8 JU A042300 FRUCI ANDREA ASD MENTANA CICLISMO
10 AL A226751 CAMPOLUCCI MICHELE TEAM CINGOLANI
11 JU A160099 GENTILI EMANUELE TEAM BIKE TERENZI
12 AL A206849 PETRUCCI MATTEO ASD MENTANA CICLISMO
13 JU A049240 STAMPATORE EDOARDO ASD MENTANA CICLISMO
14 AL A108537 PERSICO MIRKO A.S.D. PEDALE ROSSOBLU- PICENUM
15 JU 801165T TACCONE IVAN A.S.D PEDALE ROSSOBLU TRUENTUM
16 AL A235589 BOCCOLINI CRISTIANO ASD MENTANA CICLISMO
17 AL A185918 CALISTI MARCO A.S.D. GRUPPO CICLISTICO MATELICA
18 JU A224696 PELLEGRINI LORENZO TEAM BIKE TERENZI
19 AL A265691 GAGLIARDI DANIELE A.S.D. GRUPPO CICLISTICO MATELICA
JU CAMP REG - REGIONALI Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU A005336 SCAPPINI SAMUELE TEAM FORTEBRACCIO
9 AL A195805 MARIUCCI LUCA U.C. CITTA' DI CASTELLO A.S.D.
U23 CAMP REG - EXTRA Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN 958274L BALDESTEIN RAUL CYCLING CAFE' RACING TEAM
2 UN 807033Q MANCINELLI PHILIPPE CYCLING CAFE' RACING TEAM
3 JU 715341B DI LUIGI EDOARDO ETRURIA TEAM SESTESE AMORE&VITA
4 UN A201901 CARUBINI MICHELE TEAM CINGOLANI
5 UN A046057 TONUCCI NICOLO' CALZ.M.GRANARO MARINI S.
6 JU A212010 PEPI MATTEO TEAM FORTEBRACCIO
7 UN 934600G SCHIAROLI GIOVANNI BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
8 JU A167474 MARCELLI MATIAS MILANO CYCLING ACADEMY
ELITE CAMP REG - EXTRA Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL 636030U CAPPONI STEFANO PRO BIKE RIDING TEAM
2 EL 558393B CIONNA LORENZO TEAM CINGOLANI
3 EL 380813S PAVONI PIETRO TEAM CO.BO PAVONI
4 EL 971779K GAMBUTI MATTEO CALZ.M.GRANARO MARINI S.
5 EL 595936H MINUCCI MICHELE TEAM CINGOLANI
FASCIA 1 - TOP CLASS Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 884226K CARACCIOLO LEONARDO TRIONO RACING S.C. CENTROBICI
2 M2 942907Y GATTI GIOVANNI ASD GM BIKE
3 M1 819544Y CHIERUZZI LEONARDO G.S. AVIS AMELIA A.S.D.
4 M3 A266511 PASQUARELLA ANDREA TEAM CO.BO PAVONI
5 M3 805645G FARINELLI PAOLO U.C. PETRIGNANO A.S.D.
6 M2 A141209 MARCUCCI MIRKO VIVO-MG.K VIS-DAL COLLE
7 M2 A076282 PALLINI DANIELE TEAM GO FAST
8 M3 A207050 RE LUCA BIKE RACING TEAM ASD
9 M1 A111625 DIOMEDI ALESSANDRO VIVO-MG.K VIS-DAL COLLE
10 ELMT A162020 DI BUCCIO JACOPO ASD GM BIKE
11 M3 642231C MORETTI DANIELE ASD VELO CLUB RACING ASSISI BASTIA
12 M3 A247365 MAZZEO AMERICO ROMA TEAM EDIL CIMINI ASD
13 M1 796297S PROIETTI MATTIA ASD VELO CLUB RACING ASSISI BASTIA
14 M2 381157V SERRANI EMANUELE AS.DIL. PEDALE AGUGLIANESE
15 ELMT A164930 BIANCONI ANDREA ASD BIKELAND TEAM BIKE 2003
16 M1 A212247 MESCHINI ANDREA BETTONAMTB
17 ELMT A190886 GENTILI GIANLUCA TEAM BIKE TERENZI
18 ELMT 809745Q ZOCCOLANTI MATTIA ASD BIKELAND TEAM BIKE 2003
19 M3 A271395 CALCABRINA DIEGO G.S. TESTI CICLI A.S.D.
20 M3 A146978 CESTRA ALESSIO TERNANA-BIKE22
FASCIA 2 CAMP REG - EXTRA Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 380864D PAVONI PAOLO TEAM CO.BO PAVONI
2 M4 A242745 LALONI ALBERTO ABITACOLO SPORT CLUB
3 M5 A212682 INGEGNERI GIANCARLO BALLONI ACADEMY
4 M4 861200N DILETTI ALESSANDRO CASTELTROSINO SUPERBIKE
7 M5 A027654 TALOZZI FEDERICO SCUDERIA MUFLONE
8 M4 702437Y PALADINI CESARE A.S. ROMA CICLISMO SSDRL
9 M4 A215460 LUCENTINI ALESSANDRO ANIENE BIKE TEAM
10 M4 701611D SELLATI DANILO PIESSE CYCLING TEAM
11 M4 723525L RAIMONDI GIOVANNI FILIPPO TEAM CO.BO PAVONI
13 M4 714970D MARIANI DIEGO ASD MENTANA CICLISMO
18 M5 A207057 PIGNOTTI GIANPIERO BIKE RACING TEAM ASD
FASCIA 2 CAMP REG - REG Categoria Codice FCI Nome atleta Club
5 M5 466244H AGOSTINELLI LUCA U.C. PETRIGNANO A.S.D.
6 M3 A191171 PAOLINO GIUSEPPE U.C. PETRIGNANO A.S.D.
12 M5 856964S COZZARI GERMANO U.C. PETRIGNANO A.S.D.
14 M5 797140H TOMASSINI GIANLUCA U.C. PETRIGNANO A.S.D.
15 M4 707944H BRUGNONI VALERIO SC PARLESCA
16 M4 996879S GONFIA MICHELE A.C.C G.S CICLI EFFE-EFFE
17 M5 466236Z INNOCENZI PAOLO U.C. PETRIGNANO A.S.D.
FASCIA 3 CAMP REG - EXTRA Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 A165053 SORICHETTI PAOLO PASSATEMPO CYCLING TEAM ASD
2 M6 A208311 OLIVI ALESSIO TEAM CINGOLANI
3 M5 A079917 COSCIA STEFANO A.S.D. LAZZARETTI RACING TEAM
4 M6 A188382 GENTILI SANDRO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
7 M5 A164235 CECCACCI LORENZO TEAM CINGOLANI
8 M6 A080079 GIOVANNINI FELICE ANIENE BIKE TEAM
9 M7 A164892 PECCI ROSARIO ABITACOLO SPORT CLUB
14 M7 809514Z DI SILVESTRE GAETANO CICLISTICA L'AQUILA 2022
15 M7 A111750 PIERANUNZI LUCIANO A.S.D. BIKENERGY
16 M6 A208757 FRANCESCHINI ANDREA TEAM CINGOLANI
17 M8 426656W CAMPANARI MAURIZIO PASSATEMPO CYCLING TEAM ASD
18 M7 A023998 MICUCCI SERGIO A.S.D. GRUPPO CICLISTICO MATELICA
FASCIA 3 CAMP REG - REG Categoria Codice FCI Nome atleta Club
5 M6 569809Q GORIETTI MARCO U.C. PETRIGNANO A.S.D.
6 M6 A243686 COUCH JESSE ANTHONY G.S. AVIS AMELIA A.S.D.
10 M6 A192205 BROCCATELLI MARCO U.C. PETRIGNANO A.S.D.
11 M7 A165763 COSENTINO CARLO FORNO PIOPPI
12 M5 904753F GRAZIUSO RAFFAELE SC PARLESCA
13 M8 701510C VALENTINI MARCO G.S. AVIS AMELIA A.S.D.
19 M5 830512P FIORUCCI FRANCESCO U.C. PETRIGNANO A.S.D.
MW CAMP REG - EXTRA Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W1 942905W DI LORENZO SABRINA PRO BIKE RIDING TEAM
2 EWS A230728 GUERRINI MERY TEAM CO.BO PAVONI
U23 F CAMP REG - EXTRA Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DJ 703734A CAPAGNI SOFIA RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
2 DA A047595 MANGIATERRA MYRTO' TEAM CINGOLANI
3 DU 881278C MANGIATERRA NEFELLY SUPERBIKE BRAVI PLATFORMS TEAM
4 DU 931575P GIORGIO GIULIA BICIFESTIVAL
5 DA 889202H COZZARI GIULIA TEAM CINGOLANI
ELITE F CAMP REG - EXTRA Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DE 867315S COZZARI MARTINA ZHIRAF GUERCIOTTI