XCO SENTIERO NATURA PATRICA-CAMPIONATO PROVINCIALE

164013 - Patrica (FR) - LAZIO

- Fuoristrada - (RXC) Gare Cross Country

28 Agosto Ago 2022 3 months ago

Dettagli

164013

AGONISTI TUTTI M/F + MASTER FCI ED ENTI IN CONVENZIONE - BIKE CARD PREMI DA TABELLA FEDERALE PER GLI AGONISTI, IN NATURA GLI ALTRI PREMI.

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

Libera

gara approvata

20 Luglio Lug 2022 0200 4 months ago

Giuria

MASSARI CARLO (PRESIDENTE DI GIURIA)

BAGLIONE MARIA FRANCESCA (SEGRETARIO DI GIURIA)

MASSARI HELVETIA (GIUDICE DI ARRIVO)

Organizzatore

A.P.D. CIOCIARIA BIKE VIA TUFO VARACCANI, 15 03010 PATRICA FR

3284041767

0775960098

TONYBUFALINI@TIN.IT

Iscrizioni

30 Giugno Giu 2022 0200 5 months ago

26 Agosto Ago 2022 0200 3 months ago

CIOCIARIA BIKE VIA TUFO VARACCANI 03010 PATRICA FR

3284041767

tonybufalini@tin.it

30 Giugno Giu 2022 0200 5 months ago - 26 Agosto Ago 2022 0200 3 months ago

Programma

28 Agosto Ago 2022 3 months ago

XCO SENTIERO NATURA PATRICA

Corsa singola

SENTIERO NATURA - ACCESSO DA VIA VALIANA - PATRICA H:07:00

5

ANELLO DI KM 5 100% STERRATO DA RIPETERE PIU' VOLTE A SECONDA DELLA CATEGORIA. SENTIERO TORTUOSO CON SALI-SCENDI, CURVE IN CONTRO PENDENZA, OSTACOLI ARTIFICIALI, COMPLETAMENTE ALL'OMBRA, ALL'INTERNO DEL BELLISSIMO PARCO NATURA DI PATRICA. AMPIO SPAZIO PER GLI ACCOMPAGNATORI CIRCONDATO DA QUERCE E CASTAGNI. PARTENZE SCAGLIONATE: ORE 9:15 ELITE, UNDER 23, JUNIORES, ELMT, M1, M2, M3,M4, M5, M6, M7 E M8 E DONNE TUTTE - ORE 10.30 RIUNIONE TECNICA 2°PARTENZA- ORE 10.50-11.20 PROVA PERCORSO. ORE 11.15 PREMIAZIONI PRIMA BATTERIA ORE 11:30 PARTENZA ESORDIENTI ED ALLIEVI SU PERCORSO RIDOTTO. IL PROGRAMMA POTRA' SUBIRE DELLE VARIAZIONI IN CASO DI NECESSITA' O EMERGENZA. VERRANNO PREMIATI I PRIMI 3 DI OGNI CATEGORIA. LE PREMIAZIONI SI SVOLGERANNO AL TERMINE DELLE SINGOLE PARTENZE. GLI AGONISTI SARANNO PREMIATI SECONDO TABELLA FEDERALE, LE CATEGORIE AMATORIALI SARANNO PREMIATE CON PREMI IN NATURA.

SENTIERO NATURA H:09:15

LA SICUREZZA SARA' GARANTITA DALLA PROTEZIONE CIVILE E DAI VOLONTARI. TUTTE LE INFORMAZIONI SUL POSTO. RISTORO AL TERMINE DELLA GARA CON DOLCI E FRUTTA E BEVANDE. I PACCHI GARA SONO GARANTITI AI PRIMI 100 ISCRITTI. VERRANNO PREMIATI I PRIMI 3 DI CIASCUNA CATEGORIA. ORE 9:15 ELITE, UNDER 23, JUNIORES, ELMT, M1, M2, M3,M4, M5, M6, M7 E M8 E DONNE TUTTE ORE 11:30 PARTENZA ESORDIENTI ED ALLIEVI

IL COSTO DELL'ISCRIZIONE E' DI EURO 20 PER LE CATEGORIE AMATORIALI, NON CI SONO COSTI DI ISCRIZIONE PER GLI AGONISTI (QUEST'ULTIMI NON HANNO DIRITTO AL PACCO GARA). I TESSERATI FCI DEVONO NECESSARIAMENTE FARE L'ISCRIZIONE TRAMITE IL FATTORE K ENTRO IL VENERDI PRECEDENTE LA GARA, SALVO FARE IL PAGAMENTO ANCHE LA DOMENICA MATTINA. I TESSERATI ALTRI ENTI POTRANNO FARE L'ISCRIZIONE ANCHE LA DOMENICA MATTINA PRIMA DELLA PARTENZA DELLE GARE.

Classifiche

ALLIEVI Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A016742 RICCA ANDREA AURUNCI CYCLING TEAM
2 AL A196492 LANDOLFI FRANCESCO CYCLING CAFE' RACING TEAM
3 AL A186841 BELTRANI MATTEO ASD GS PONTINO SERMONETA
4 AL A133132 ALESSANDRINO ACHILLE ASD GS PONTINO SERMONETA
5 AL A269474 PIRONI LEONARDO APD CIOCIARIA BIKE
ES Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A136620 DI PAOLO CRISTIAN FUN BIKE A.S.D.
2 ES A096867 BISCOSSI ALESSANDRO ASD TIBUR BIKE TEAM
3 ES A213297 KIZHAKKEPALIYATHIL ALEX ASD GS PONTINO SERMONETA
4 ES A101067 SEDDA ANDREA ASD GS PONTINO SERMONETA
5 ES A254366 VALLECORSA FRANCESCO APD CIOCIARIA BIKE
6 ES A237085 MARTINO FRANCESCO FUN BIKE A.S.D.
DA Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A257103 SANTUCCI AURORA APD CIOCIARIA BIKE
2 DA A257107 TESTA LUCIA APD CIOCIARIA BIKE
ED Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A052839 OTTAVIANI CHIARA CYCLING CAFE' RACING TEAM
2 ED A128689 SOAVE ALESSANDRA FUN BIKE A.S.D.
EL Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL A243622 PRETE LUCA FUN BIKE A.S.D.
ELMT Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT 858483T GIUSERI SAMUELE PIESSE CYCLING TEAM
3 ELMT A111101 PELLEGRINI RICCARDO A.S.D. RUOTE MATTE CECCANO
4 ELMT A109533 SCARSELLA SIMONE ALATRI BIKE
6 ELMT A250585 SPINELLI DARIO A.S.D. RUOTE MATTE CECCANO
7 ELMT A265373 FELICI SAMUELE ASD TIBUR BIKE TEAM
JMT Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JMT A259902 LORINI DOMENICO FUN BIKE A.S.D.
JU Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU A123728 RAGONESI FILIPPO CYCLING CAFE' RACING TEAM
2 JU A149932 PILATI EMANUELE AURUNCI CYCLING TEAM
M1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 A172433 CIOTOLI RICCARDO PIESSE CYCLING TEAM
3 M1 A190113 ROSSI FRANCESCO ASD GM BIKE
4 M1 A250805 CALICCHIA MATTEO TONI BIKE ASD
6 M1 A249780 PISTOLESI LUCA APD CIOCIARIA BIKE
7 M1 A253965 MANSUETI MATTEO TONI BIKE ASD
M2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 856294T CELLINI MARCO CTM CENTRO DEDICATO AL CICLISMO ASD
2 M2 A041283 FIORINI STEFANO ALATRI BIKE
3 M2 A251691 LANNI DANILO MTBIKE CASSINO
5 M2 706571A SANZONE GERO FUN BIKE A.S.D.
6 M1 A253965 MANSUETI MATTEO TONI BIKE ASD
M3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 M3 A192049 REATINI RICCARDO ASD PROVIS BIKE
3 M3 A191949 LAMPAZZI TULLIO ASD PROVIS BIKE
4 M3 A145500 LOFFREDI DANIELE APD CIOCIARIA BIKE
5 M3 A057672 RICCINI PAOLO APD CIOCIARIA BIKE
M5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 A079917 COSCIA STEFANO A.S.D. LAZZARETTI RACING TEAM
2 M5 A212170 BELLEGGIA EDMONDO PIESSE CYCLING TEAM
M6 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 A110581 FOSCHI MASSIMO PRO BIKE RIDING TEAM
M8 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M8 911151J BUFALINI ANTONIO APD CIOCIARIA BIKE
M7 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M7 A178790 MANTUA ANTONIO A.S.D. PRENESTE BIKE
W1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W1 A251398 ROSSI LOHANA ASD PROVIS BIKE
M4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 823099J MIRTELLI ANGELO VIVO-MG.K VIS-DAL COLLE
3 M4 A020942 TEMPESTA IVAN FUN BIKE A.S.D.
4 M4 A251909 ANTONACCI ROBERTO MTBIKE CASSINO