XCO MONTI DI EBOLI - CAMPIONATO REGIONALE AGONISTI - TOP CLASS

147777 - Eboli (SA) - CAMPANIA

X-Country + Camp. Reg. Agonisti + Top Class - Regionale - Fuoristrada - (XCTOP) Cross Country Top Class

26 Maggio Mag 2019 one month ago

Dettagli

147777

Tutte Gara aperta anche ai tesserati degli Enti riconosciuti dalla F.C.I.

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

gara approvata

6 Maggio Mag 2019 0200 one month ago

Giuria

PANZELLA ANTONIO (PRESIDENTE DI GIURIA)

SALVITELLI ROSARIO (COMPONENTE)

MAZZIOTTA ENRICO (GIUDICE DI ARRIVO)

Organizzatore

ASD RAMPIKEVOLI MTB VIA VITTORIO VENETO 20 84025 EBOLI SA

3293609006

rampikevoli@gmail.com

Iscrizioni

1 Maggio Mag 2019 0200 one month ago

25 Maggio Mag 2019 0200 one month ago

ASD RAMPIKEVOLI MTB VIA VITTORIO VENETO 20 84025 EBOLI

3385266118

rampikevoli@gmail.com

www.mtbonline.it

Programma

26 Maggio Mag 2019 one month ago

XCO MONTI DI EBOLI - CAMPIONATO REGIONALE AGONISTI - TOP CLASS

Corsa singola

Località Monti di Eboli, Comunità Emmanuel - EBOLI (SA) H:7:00

5,50

La gara avrà luogo in località “Monti di Eboli”. Sono previsti due circuiti gara a seconda delle categorie: - Circuito principale di 5,50 km ed un dislivello di con 190 mt a giro, riservato a tutte le categorie ad eccezione delle categorie di cui al punto successivo; - Circuito ridotto di 3,50 km ed un dislivello di 110 mt a giro, riservato alle categorie esordienti m/f ed allievi m/f . La partenza avverrà nei pressi della Comunità Emmanuel su tratto di strada lungo circa 700 metri leggermente in salita e con fondo in asfalto.Il circuito è da ripetersi più volte a secondo dei tempi di gara previsti dalla normativa nazionale ed ufficializzati alla riunione tecnica che avverrà alle ore 8:30 nei locali delle iscrizioni. Ritrovo ore 7:00 Partenze: -ore 09:15 categorie Esordienti m/f e Allievi m/f -ore 10:15 le restanti categorie. In base al numero degli atleti iscritti, la società organizzatrice si riserva di variare il numero e gli orari delle partenze.

Comunità Emmanuel, Monti di Eboli - EBOLI (SA) H:9:15

Comunità Emmanuel, Monti di Eboli - EBOLI (SA) H:

8:30

Ulteriori dettagli vedi regolamento di gara in documenti allegati. E' prevista la quota d'iscrizione solo per gli amatori di € 15,00 a cui vanno aggiunti € 2,00 per il noleggio del chip che sarà recuperato all'arrivo dal personale addetto.

Saranno premiati i primi 3 di categoria. Per la gara con il maggior numero di giri, in base agli atleti partecipanti, verrà stilata la classifica assoluta promiscua con la premiazione dei primi tre. Il montepremi federale verrà erogato al 50% per le categorie Elite, Under 23 e Juniores e al 100% per le categorie Allievi ed Esordienti.

Classifiche

Esordienti 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A010044 MASSARO SIMONE ANDRIA BIKE ASD
2 ES A161019 CIMMINO MATTEO A.S.D. AMICISUPERSKI
3 ES A004266 LAURIA CARMINE ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
4 ES A173185 SPINIELLO LUIGI SPECIALBIKE CROSS COUNTRY
5 ES A091023 MASULLO PIO GAETANO FRANCESCO ASD MOVICOAST SPORT E TURISMO
Esordienti 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A061973 FERLITO STEFANO NONSOLOBIKE
2 ES 776816V MILEO GABRIEL ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
3 ES A089367 DI DONATO PAOLO A.S.D. PEDALE TEATE
4 ES A062349 ROCCHETTI ANDREA TEAM BIKE MARTINA FRANCA C. A.
5 ES A142826 MENNA LUIGI ASD FEDERAL TEAM BIKE
6 ES A158116 RUSSO SAVERIO TEAM BIKE MADDALONI
7 ES A071437 SOLITO FRANCESCO TEAM BIKE MARTINA FRANCA C. A.
8 ES A056125 CASSANO GIUSEPPE POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
9 ES A130143 GIORDANO NUNZIANTE PIO VALSELE BIKE SCHOOL TEAM
10 ES A139313 RAFFO SIMONE A.S.D. BELVEDERE
11 ES A176347 ZAMPELLA MICHELE TEAM BIKE MADDALONI
12 ES A182408 AMENDOLA FRANCESCO PIO ASD TEAM OVER THE TOP BIKE
13 ES A064752 CANTATORE MICHELANGELO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
14 ES A126221 CIOTTARIELLO GIUSEPPE VALSELE BIKE SCHOOL TEAM
15 ES 807431L AGROSÌ MIRKO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
Esordienti Donne 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A056126 LOBASCIO REBECCA POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
Esordienti Donne 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A173195 DAMBRA GIULIA SPECIALBIKE CROSS COUNTRY
2 ED A003844 TEDONE SARA POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
Allievi 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A140619 VANACORE PATRICK ASD TEAM GIUSEPPE BIKE
2 AL A154310 DI BIASI ROSARIO GERARDINO VALSELE BIKE SCHOOL TEAM
3 AL A131917 RICCA SAMUELE VALSELE BIKE SCHOOL TEAM
4 AL A150449 GROSSO FABIO A.S.D. BELVEDERE
5 AL A028619 DI PINTO ADRIANO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
6 AL A169635 BIANCO GIUSEPPE ASD FEDERAL TEAM BIKE
7 AL A151217 DICIOMMA MICHELE SPECIALBIKE CROSS COUNTRY
8 AL A151218 BORRELLI SAVINO SPECIALBIKE CROSS COUNTRY
9 AL A096454 COGLIANESE GIUSEPPE VALSELE BIKE SCHOOL TEAM
10 AL A139317 SARRO GABRIELE A.S.D. BELVEDERE
Allievi 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL 798717G MARSANO MATTIA A.S.D MTB CASARANO
2 AL A060835 SBABO NATHAN A.S.D. BELVEDERE
3 AL A136430 LONOCE GIANFRANCO ASD MTB CITTA DEGLI IMPERIALI
4 AL A101687 PITEO LUIGI G.S.C. MOIANO (BN)
5 AL A114456 MACCARONE DAVIDE BICINCANTO NEL VULCANO A.S.D
6 AL A140615 AVITABILE GUIDO ASD TEAM GIUSEPPE BIKE
7 AL A099887 TAGLIENTE ALESSIO TEAM BIKE MARTINA FRANCA C. A.
8 AL A175667 GARGANO VINCENZO A.S.D. AMICISUPERSKI
9 AL A104983 FINELLI GABRIELE TEAM BIKE MARTINA FRANCA C. A.
10 AL A151219 BORRELLI FRANCESCO PIO SPECIALBIKE CROSS COUNTRY
11 AL A103179 GROSSO LA VALLE ANTONIO A.S.D. BELVEDERE
Donne Allieve 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA 792922Q ANGIULO REBECCA POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
Elite Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL A127836 MASINO GINO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
2 EL 496323P CHIARELLI DOMENICO A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
3 EL A092261 VIGORITO FRANCESCO A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
Under23 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN A034135 CECI GIROLAMO CICLISPORT2000 TEAM
2 UN A079180 NIGRO GABRIELE A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
3 UN A116837 FORLENZA GENNARO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
4 UN A112522 VECCHIONE TOMMASO ASD FEDERAL TEAM BIKE
5 UN A058570 VERTICCHIO SIMONE ASD MENTANA CICLISMO
ELMT Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT A074702 ROSOLIA ANDREA BECYCLE COMPANY BELLIZZI ASD
2 ELMT A053949 PUTRINO VINCENZO DAVIDE ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO
3 ELMT A126076 FORTUNA BENITO SPECIALBIKE CROSS COUNTRY
4 ELMT A116090 SANSEVIERO FRANCESCO ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO
5 ELMT A126396 DI LIONE CARMINE ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA
6 ELMT A094067 MIGNOLI PASQUALE A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
7 ELMT A094592 SAETTA MIRKO MTBFAN
8 ELMT A182500 FERRO MAURO CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D.
M1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 A023883 FAGO MASTRANGELO RAFFAELE A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
2 M1 A029873 PASTENA NICOLA A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
3 M1 A173057 DE VITO GIUSEPPE TEAM VESUVIO AND BIKE
4 M1 A110235 CLEMENTE FRANCESCO ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA
5 M1 A025594 DURAZZO BALDASSARRE ASD TEAM GIUSEPPE BIKE
6 M1 A139146 D' AMORA GABRIELE BARRACUDA BIKE CYCLING TEAM
7 M1 A139929 MOSCATO DANIELE ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA
8 M1 A059305 FERRARO LEONARDO MTB CASERTA ASD
9 M1 A110237 PALCERA MARCO ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA
M2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 A089111 RUSSO PAOLO ASD FEDERAL TEAM BIKE
3 M2 A138533 CORIOLANO BONAVENTURA BARRACUDA BIKE CYCLING TEAM
4 M2 A125426 IORLANO FRANCESCO ASD RAMPIKEVOLI MTB
5 M2 A138529 BALZANO UBALDO ASD TEAM OVER THE TOP BIKE
6 M2 945569F VITAGLIANO GIUSEPPE MTBFAN
M3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 A129325 CALO GIUSEPPE A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
2 M3 A027706 VITALE GENNARO CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D.
3 M3 A135064 RUSSO PASQUALE A.S.D TEAM GIANNINI
4 M3 A067240 CIAVOLINO ERNESTO CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D.
5 M3 A059998 BRUNO PIETRO ASD RAMPIKEVOLI MTB
6 M3 A140637 ROSARIO RIZZO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
7 M3 A169125 MENNA CARMINE ASD FEDERAL TEAM BIKE
8 M3 A124658 PIETROPINTO FRANCESCO GERARDO ASD RAMPIKEVOLI MTB
9 M3 A017165 CARTENI' ARMANDO ASD NEW VALLEY - CIEMME SPORT
10 M3 A078001 TAGLIENTE OTTAVIO TEAM BIKE MARTINA FRANCA C. A.
M4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 807510X CIAMPA GERARDO ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE
3 M4 824477J MONTANINO FRANCESCO CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D.
EWS Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EWS A182718 PALADINO CAROLINA ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO
Junior Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU A079391 FALCO ANTONINO NONSOLOBIKE
2 JU A044901 BABINO DOMENICO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
3 JU A137953 FORLENZA GRAZIANO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
4 JU A105743 PRESTA FRANCESCO A.S.D. BELVEDERE
5 JU A115754 VITIELLO EMANUELE ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE
6 JU A095290 FERRANTE DANIELE VALSELE BIKE SCHOOL TEAM
7 JU A170828 CESARANO FRANCESCO PAOLO ASD TEAM OVER THE TOP BIKE
8 JU A043576 CAIRO ANTONIO A.S.D. BELVEDERE
9 JU 710203R MISINO GABRIEL VITO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
M6 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 A108502 RADESCA EMILIO ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO
2 M6 595391P FONTANA GIORGIO A.S.D. KAISER TEAM
3 M6 A043476 ROCCO PATRIZIO CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D.
4 M6 A043445 PERRELLA CIRO ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE
5 M6 A052428 GUADAGNO ANTONIO ASD POL. SILENZIOSA PARTENOPEA "F.R
M5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 A158437 PASCARELLA VINCENZO CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D.
2 M5 A084287 APOSTOLICO GIUSEPPE MTBFAN
3 M5 A095701 MERCOGLIANO PAOLINO CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D.
M7 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M7 572676C PANAGROSSO FERDINANDO CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D.