XCO MENTANA - CIRCUITO XCO LAZIO CUP -TOP CLASS AGONISTI

161290 - Mentana (RM) - LAZIO

- Fuoristrada - (XCTOP) Cross Country Top Class

12 Giugno Giu 2022 2 years ago

Dettagli

161290

AGONISTI-MASTER FCI ED ENTI IN CONVENZIONE - VALIDA COME TOP CLASS SOLO PER LE CATEGORIE AGONISTICHE

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

Libera

gara approvata

20 Aprile Apr 2022 0200 2 years ago

Giuria

LANG MICHELA (PRESIDENTE DI GIURIA)

CASALE LETIZIA (SEGRETARIO DI GIURIA)

CARBINI BEATRICE (GIUDICE DI ARRIVO)

Organizzatore

ASD MENTANA CICLISMO VIA ANTONIO VIVALDI N. 5 00013 MENTANA RM

3405536722

MENTANACICLISMO@GMAIL.COM

Iscrizioni

24 Maggio Mag 2022 0200 2 years ago

10 Giugno Giu 2022 0200 2 years ago

MENTANA CICLISMO VIA VIVALDI 00013 MENTANA RM

3405536722

mentanaciclismo@gmail.com

24 Maggio Mag 2022 0200 2 years ago - 10 Giugno Giu 2022 0200 2 years ago

Programma

12 Giugno Giu 2022 2 years ago

XCO CITTA' DI MENTANA

Corsa singola

VIA BASENTO - MENTANA H:07:30

4.05

PERCORSO RICAVATO ALL'INTERNO DELLA RISERVA NATURALE DI GATTACECA NEL COMUNE DI MENTANA PER UNA LUNGHEZZA DI ML. 4.05 KM PER UN DISLIVELLO DI ML 194 DA RIPETERE PIU' VOLTE COME DA REGOL. FCI . PRIMA PARTENZA ore 9.15 JUNIOR M/F, DONNE OPEN , W1,W2,M5,M6,M7,M8 ; SECONDA PARTENZA ORE 10.30 UOMINI OPEN ,M1,M2,M3,M4, ELMT . TERZA PARTENZA ORE 12.15 ESORD/ALLIEVI IL MONTEPREMI AGONISTI VERRA' CORRISPOSTO SECONDO TABELLA REGIONALE MENTRE PER LE CAT MASTER VERRA' CORRISPOSTO CON PREMI IN NATURA .

RISERVA NATURALE DI GATTACECA COMUNE DI MENTANA H:09:15

IN LOCO DALLE 7:30 ALLE 8:30 O ENTRO UN'ORA PRIMA DELLA PARTENZA DELLA PROPRIA BATTERIA

in loco 09:00

SARA' POSSIBILE RICHIEDERE L'AREA TEAM ENTRO LA DATA DEL 06 GIUGNO 2022 INVIANDO LA RICHIESTA ALL'INDIRIZZO MAIL mentanaciclismo@gmail.com . NELL'AREA TEAM POTRANNO ACCEDERE 1 FURGONE E 2 GAZEBO . LA MODULISTICA COVID 19 , AUTOCERTIFICAZIONE E MODULO PRESENZE , SONO SCARICABILI SULLA PAGINA FACEBOOK DEL CIRCUITO "XCO LAZIO CUP " . IL MODULO PRESENZE VA INVIATO ENTRO IL 10 GIUGNO ALL'INDIRIZZO mentanaciclismo@gmail.com

PER LE SOCIETA' FCI ISCRIZIONE OBBLIGATORIA TRAMITE FATTORE K , MENTRE PER LE SOCIETA' DEGLI ENTI ALL'INDIRIZZO xcolaziocup2022@libero.it. NON E' POSSIBILE ISCRIVERSI LA MATTNA DELLA GARA .

Classifiche

OPEN M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN 701109P LO MONACO SALVATORE TEAM RACE MOUNTAIN
2 EL 858654M URSINO LUCA PRO BIKE RIDING TEAM
3 EL A243622 PRETE LUCA FUN BIKE A.S.D.
4 UN A132813 ALESSANDRINO LUIGI ASD GS PONTINO SERMONETA
5 UN A061409 PITTONI ALESSANDRO CIRCOLO SPORTIVO FORO ITALICO
6 EL A022694 BOSSIS FERDINANDO CYCLING CAFE' RACING TEAM
7 UN A058570 VERTICCHIO SIMONE ASD MENTANA CICLISMO
8 UN A125641 DI TIZIO MATTEO CIRCOLO SPORTIVO FORO ITALICO
9 UN A196596 LOPATOWSKI DAMIAN CIRCOLO SPORTIVO FORO ITALICO
10 UN A068364 MININNI FLAVIO CYCLING CAFE' RACING TEAM
OPEN F Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DE A178760 SPADACCIA ELENA ASD MENTANA CICLISMO
JU Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU A123728 RAGONESI FILIPPO CYCLING CAFE' RACING TEAM
2 JU A102982 GIUSEPPETTI GABRIELE CYCLING CAFE' RACING TEAM
3 JU A042300 FRUCI ANDREA ASD MENTANA CICLISMO
4 JU A083932 GAGGIOLI JACOPO BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
5 JU A049240 STAMPATORE EDOARDO ASD MENTANA CICLISMO
6 JU A206846 DI BASILIO NICOLO ASD MTB FIANO ROMANO R.G.
DJ Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DJ 703734A CAPAGNI SOFIA RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
2 DJ 721718B SANETTI ARIANNA TEAM MUSTANG BIKE
AL2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A100945 MUSILLI FRANCESCO A.S.D PEDALE ROSSOBLU TRUENTUM
2 AL A235589 BOCCOLINI CRISTIANO ASD MENTANA CICLISMO
3 AL A186841 BELTRANI MATTEO ASD GS PONTINO SERMONETA
4 AL A206847 CERASA MATTIA ASD MTB FIANO ROMANO R.G.
5 AL A093636 VERNAGLIONE FRANCESCO ASD TIRRENO BIKE
6 AL A113630 ZEVOLA DIEGO TEAM BIKE TERENZI
7 AL A193127 IORI DANILO ASD TIBUR BIKE TEAM
8 AL A214190 CATAPANO GIUSEPPE ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE
9 AL A016742 RICCA ANDREA AURUNCI CYCLING TEAM
10 AL A133132 ALESSANDRINO ACHILLE ASD GS PONTINO SERMONETA
11 AL A225552 LEMBO MARTINO CIRCOLO SPORTIVO FORO ITALICO
AL1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A038501 MODESTI FILIPPO BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
2 AL A092504 GRINI NICOLO' BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
3 AL A124563 TINTI GABRIELE JU GREEN A.S.D. GORLA MINORE
4 AL A092108 CUMERLATO MELTER LORENZO JU GREEN A.S.D. GORLA MINORE
5 AL A084522 AFFRICANI MICHELE BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
6 AL A103501 OZIOMEK GABRIELE ASD TIRRENO BIKE
7 AL A217029 GALLAZZI ALESSIO JU GREEN A.S.D. GORLA MINORE
8 AL A095000 DECIANO MATTIA TEAM BIKE TERENZI
9 AL A215817 MACCHIA DARIO TEAM GO FAST
10 AL A161029 SCOTTONI PIETRO PIESSE CYCLING TEAM
11 AL A034811 PAPINI GUGLIELMO ASD MTB FOUR ES BIKE
12 AL A183385 ZOLLINO MATTIA MAGLIE BIKE A.S.D.
13 AL A102499 COLOMBO RICCARDO JU GREEN A.S.D. GORLA MINORE
14 AL A160583 ROMANO ANDREA ASD MENTANA CICLISMO
15 AL A213038 POLISE LORENZO ASD TIRRENO BIKE
16 AL A094151 AMATO FLAVIO TEAM BIKE TERENZI
17 AL A196492 LANDOLFI FRANCESCO CYCLING CAFE' RACING TEAM
18 AL A100941 MUSILLI ANDREA A.S.D PEDALE ROSSOBLU TRUENTUM
19 AL A253638 VISELLI SIMONE TEAM BIKE AT M.ROTONDO CL MONTANINI
20 AL A217426 FRANCESCANGELI NICOLO ASD NUOVA CICLISTI FORANO
21 AL A243681 SANTAGUIDA MATTEO MAGLIE BIKE A.S.D.
DA2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A146822 FOSCO JENNIFER MARIA MAGLIE BIKE A.S.D.
2 DA A231249 AGROSI' ANNACHIARA MAGLIE BIKE A.S.D.
DA1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A186993 ZAVARELLA BRENDA A.S.D. PEDALE SULMONESE
2 DA A250170 SCHITO DENISE MAGLIE BIKE A.S.D.
ES2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A047009 CAROSI VINCENZO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
2 ES A132500 MELONI ANDREA CASTELLI ROMANI CYCLING
3 ES A096867 BISCOSSI ALESSANDRO ASD TIBUR BIKE TEAM
4 ES A081230 RE TOMMASO JU GREEN A.S.D. GORLA MINORE
5 ES A102229 CARINGI ROBERTO MARCO MARIA ASD TEAM CESIDIO LA RUSPA AVEZZANO
6 ES A041157 PIROLO MATTEO ASD TEAM CESIDIO LA RUSPA AVEZZANO
7 ES A077151 BALDUCCI CRISTIAN CYCLING CAFE' RACING TEAM
8 ES A189900 PRUDENZI MATTIA ASD TIRRENO BIKE
9 ES A076100 MAGGIOTTI FLAVIO ASD TIRRENO BIKE
10 ES A213297 KIZHAKKEPALIYATHIL ALEX ASD GS PONTINO SERMONETA
11 ES A200077 MAROTTI GABRIELE A.S.D. ROCCA DI PAPA BIKE
12 ES A223415 AGROSI' MICHELANGELO MAGLIE BIKE A.S.D.
13 ES A068294 PALA EDOARDO ASD TIRRENO BIKE
14 ES A208546 CHIARANTI MATTHIAS CASTELLI ROMANI CYCLING
15 ES A160527 PIETRANTONI MANUEL ASD MENTANA CICLISMO
16 ES A261232 MANUALI MATTEO ASD MTB FIANO ROMANO R.G.
17 ES A266208 CIPPITELLI MARCO A.S.D. ROCCA DI PAPA BIKE
18 ES A261231 CIOPLEA CHRISTIAN ASD MTB FIANO ROMANO R.G.
19 ES A249428 TOMASSI ALESSIO MY FLY ZONE A.S.D.
20 ES A147092 GRAMEGNA ANTONIO MAGLIE BIKE A.S.D.
ES1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A076098 VERNAGLIONE VALERIO MASSIMO ASD TIRRENO BIKE
2 ES A191264 CICERONI VALERIO ASD TIRRENO BIKE
3 ES A217430 QUARANTA RICCARDO ASD NUOVA CICLISTI FORANO
4 ES A160818 COADA RICCARDO FABRIZIO ASD MENTANA CICLISMO
5 ES A072858 QUAGLIA RICCARDO ASD MENTANA CICLISMO
6 ES A042301 TRAPANI IVAN MC BIKE TRAINING
7 ES A208732 SAGONI RICCARDO ASD MENTANA CICLISMO
8 ES A160524 PELLEGRINO ANTONIO ASD MENTANA CICLISMO
9 ES A249788 PORTA GABRIELE MY FLY ZONE A.S.D.
10 ES A238599 ARIONI MICHELE ASD TEAM BIKE PALOMBARA SABINA
11 ES A130344 DI MATTEO JOELE MC BIKE TRAINING
12 ES A208224 REHO LORENZO ASD TIBUR BIKE TEAM
13 ES A238600 CURCI STEFANO ASD TEAM BIKE PALOMBARA SABINA
14 ES A242519 CAITERZI CHRISTIAN MC BIKE TRAINING
15 ES A210761 SACRIPANTI FRANCESCO TEAM MUSTANG BIKE
16 ES A076097 DEGENER KARL ASD TIRRENO BIKE
17 ES A250370 DI STEFANO ENZO MY FLY ZONE A.S.D.
18 ES A243665 MOTTA MATTIA MC BIKE TRAINING
19 ES A190830 GUARDI FLAVIO TEAM BIKE AT M.ROTONDO CL MONTANINI
20 ES A254180 RINCO NICOLAS MC BIKE TRAINING
ED2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A186245 FUSARO ELENA JU GREEN A.S.D. GORLA MINORE
2 ED A132948 DI MEO SARA ASD MENTANA CICLISMO
3 ED A083133 LIPPARINI MATILDE CASTELLI ROMANI CYCLING
ED1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A199632 BERTESTEANU MARIA ROBERTA PACO TEAM
2 ED A171052 BOTTI GIULIA A.S.D. ROCCA DI PAPA BIKE
ELMT Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT A223240 LUPI FRANCESCO ACIDO LATTICO MTB PASSO CORESE ASD
2 ELMT A230877 BARONE LORENZO TEAM ERRECLIMA-PROFESSIONAL CYCLING
3 ELMT A031320 DI CORPO MARCO PRO BIKE RIDING TEAM
5 ELMT A265373 FELICI SAMUELE ASD TIBUR BIKE TEAM
M1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 828826L AGOSTINELLI SAMUELE PASSATEMPO CYCLING TEAM ASD
5 M1 A111998 SORDI ALESSIO ANIENE BIKE TEAM
6 M1 A249780 PISTOLESI LUCA APD CIOCIARIA BIKE
7 M1 A192204 DI PIAZZA LORENZO ASD PROVIS BIKE
M2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 942907Y GATTI GIOVANNI ASD GM BIKE
2 M2 A118829 DE SIMONE FEDERICO A.S.D. G.C. TONDI SPORT
3 M2 A077460 LEONCINI MARCO A.S.D. TEAM SIENA BIKE
4 M2 A025486 GENNARELLI GIUSEPPE SEI TORRI BIKE TEAM
M3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 A212071 DE STASIO MARCO HIMOD BIKE
2 M3 A109913 MATTEI ALESSANDRO BIKE PLUS VOLATA CYCLING
3 M3 A256076 CIPRIANI GABRIELE ASD MENTANA CICLISMO
4 M3 A225736 FRANCESCANGELI MARCO ACIDO LATTICO MTB PASSO CORESE ASD
5 M3 A192049 REATINI RICCARDO ASD PROVIS BIKE
6 M3 A145500 LOFFREDI DANIELE APD CIOCIARIA BIKE
M4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 636029X FOLCARELLI MASSIMO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
2 M4 A214359 PARIS FABRIZIO ANIENE BIKE TEAM
3 M4 A212070 TOGNONI DENIS HIMOD BIKE
4 M4 A197692 CALO' GIUSEPPE A.S.D. PRENESTE BIKE
5 M4 A162198 STAMPATORE ANDREA ASD MENTANA CICLISMO
6 M4 714970D MARIANI DIEGO ASD MENTANA CICLISMO
8 M4 A190921 FESTUCCIA DANIELE ACIDO LATTICO MTB PASSO CORESE ASD
10 M4 A083634 DOTTO FRANCESCO PRO BIKE RIDING TEAM
11 M4 A190838 LAMANNA MICHELE MTB CASTELLI ROMANI
M5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 A079917 COSCIA STEFANO A.S.D. LAZZARETTI RACING TEAM
4 M5 A136355 DECIANO MARCO TEAM BIKE TERENZI
7 M5 A079649 OTTAVIANELLI FABIO ASD GM BIKE
M6 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 A110581 FOSCHI MASSIMO PRO BIKE RIDING TEAM
2 M6 A080079 GIOVANNINI FELICE ANIENE BIKE TEAM
3 M6 A018756 GRASSI ZEFFERINO KENTO RACING TEAM
4 M6 A188382 GENTILI SANDRO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
7 M6 635654D ALBANESE CLAUDIO ASD MTBSANTAMARINELLA CICLIMONTANIN
M8 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M8 911151J BUFALINI ANTONIO APD CIOCIARIA BIKE
MW Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W1 A135327 COSTANTINI FABIA ROMANA ASD TEAM BIKE PALOMBARA SABINA