XCO CASTELLO DI DONNAFUGATA

147620 - RAGUSA (RG) - SICILIA

Regionale - Fuoristrada - (RXC) Gare Cross Country

17 Febbraio Feb 2019 5 months ago

Dettagli

147620

APERTA AGLI ENTI CONVENZIONATI CON LA FCI

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

Circuito

Libera

gara approvata

5 Febbraio Feb 2019 0100 5 months ago

Organizzatore

A.S.D. BIKE & CO. RAGUSA VIA TITTA RUFFO 7 97100 RAGUSA RG

3292279748

INFO@BIKEECO.IT

Iscrizioni

1 Febbraio Feb 2019 0100 5 months ago

17 Febbraio Feb 2019 0100 5 months ago

CASTELLO DI DONNAFUGATA 3292279748 97100 RAGUSA RG

3292279748

info@bikeeco.it

www.bikeeco.it

Programma

17 Febbraio Feb 2019 5 months ago

XCO CASTELLO DI DONNA FUGATA

Corsa singola

CASTELLO DI DONNAFUATA - RAGUSA H:07:30

3,5

Il percorso si sviluppa quasi interamente all’interno del giardino del castello e i suoi terreni circostanti. Tecnicamente il tracciato di gara presenta saliscendi con pendenze fino al 25% (brevi tratti); i passaggi più impegnativi saranno indicati come da regolamento. Saranno previste due feed zone.

CASTELLO DI DONNAFUGATA H:09:30

CASTELLO DI DONNAFUGATA H:14:00

CASTELLO DI DONNAFUGATA SABATO 15:00/16:30 (AMATORI) DOMENICA 07:30/08:50

CASTELLO DI DONNAFUGATA ORE 09:00

assistenza sanitaria con ambulanza e medico lungo il percorso, assistenza lungo il percorso, pranzo (da pagare extra agli organizzatori a prezzo convenzionato).

PRIMA PARTENZA 09:30 ESORDIENTI E ALLIEVI M/D SECONDA PARTENZA 11:00 M4 M5 M6 E OLTRE W1 W2 AGONISTI DONNE TERZA PARTENZA 12:30 AGONISTI UOMINI M1 M2 M3

Classifiche

ALLIEVI 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A085452 BONCUORE GIUSEPPE ASD GS MEDITERRANEO
2 AL 996621P SICUSO ALESSANDRO NONSOLOBIKE
3 AL A055121 FRANGIAMORE ENZO TEAM RACE MOUNTAIN
4 AL A115601 OCCHIPINTI LORENZO BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM
5 AL A139950 SALANITRI NICOLO' S.S.D. BODY MIND + RANDAZZO
6 AL A083720 BRULLO DAVIDE ASD KASMENE BIKE
7 AL A138567 RECUPERO MICHELE TEAM BIKE 2000
8 AL A079223 MANCUSO GIANLUCA SPECIAL BIKERS ELIOS CODE FACTORY R
9 AL A099627 PICCIOTTA GIUSEPPE ASD KASMENE BIKE
10 AL A028479 GRAVINA MICHELE THE BLACK SHEEP
11 AL A164995 FRASCA RICCARDO A.S.D. MTB NOTO
12 AL A124141 PIAZZA GIOVANNI PAOLO THE BLACK SHEEP
13 AL A137860 MOSA RICHARD GIUSEPPE TEAM RACE MOUNTAIN
14 AL A170325 FILOCAMO FABIO TEAM BIKE 2000
DONNA ALLIEVI Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A084827 OCCHIPINTI FEDERICA BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM
DONNE ELITE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DE A080325 MELILLI LAURA BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM
2 DE 907352G TRUPIA VALERIA TEAM RACE MOUNTAIN
3 DE A107878 DI ROSA CELESTINA NONSOLOBIKE
DONNA ESORDIENTI 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A073563 MANGIONE FLAVIA MARIA TEAM RACE MOUNTAIN
2 ED A094692 VOKRRI SONILA ASD KASMENE BIKE
DONNA ESORDIENTI 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A053777 SCUDERI LIVIA THE BLACK SHEEP
2 ED A094694 DIERNA GIULIA MARIAGIOVANNA ASD KASMENE BIKE
3 ED A122111 VITELLO CHIARA RACING TEAM AGRIGENTO
ALLIEVI 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A084908 BARBAGALLO GIUSEPPE ASD KASMENE BIKE
2 AL A115888 REINA GIUSEPPE RACING TEAM AGRIGENTO
3 AL A164823 DI MAIO VALERIO FINESTRELLE BIKERS
4 AL A073596 BELLINA TERRA GABRIELE BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM
5 AL A165151 LOMBARDO ENRICO A.S.D. MTB NOTO
6 AL A165254 DISTEFANO DARIO NONSOLOBIKE
7 AL 715723S LA SALA PIETRO A.S.D. PROBIKE ERICE
8 AL A157903 DI MARTINO ANDREA NONSOLOBIKE
9 AL A101505 CURTO ANTONINO A.S.D. SICANI BIKE
10 AL A170797 DESE' LEANDRO A.S.D. AZZURRA
11 AL A162452 DI GIORGIO SIMONE ASD GS MEDITERRANEO
12 AL A162456 LAMPASONA VINCENZO ASD GS MEDITERRANEO
13 AL A144327 VICO ORAZIO NONSOLOBIKE
ELITE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL A111281 SCIRICA GIUSEPPE FINESTRELLE BIKERS
2 EL 862943T MAGANUCO MASSIMILIANO NONSOLOBIKE
ESORDIENTI 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A164319 CALAMIA MICHELE A.S.D. PROBIKE ERICE
2 ES A163724 PONZIO GIUSEPPE A.S.D. PROBIKE ERICE
3 ES 728874F RISPLENDENTE VINCENZO ANDREA TEAM RACE MOUNTAIN
4 ES A153844 FAZIO JOAN PEDRO RACING TEAM AGRIGENTO
5 ES A123842 LOPIANO DARIO TEAM RACE MOUNTAIN
6 ES A084811 DISTEFANO GIOVANNI G.S.D. PEDALE IBLEO RAGUSA
7 ES A079467 FARNISI ANDREA G.S.D. PEDALE IBLEO RAGUSA
8 ES A164318 LA COMMARE PIETRO A.S.D. PROBIKE ERICE
9 ES A119640 SABELLA TOMMASO RACING TEAM AGRIGENTO
10 ES A047500 FICARA EMANUELE ASD GS MEDITERRANEO
11 ES 721672D SCROFANI ENRICO TEAM RACE MOUNTAIN
12 ES A143632 RUTA MATTIA NONSOLOBIKE
13 ES A168489 SCHIAVONE ANTONIO IL BRANCO TEAM RACING CARANCINO
ESORDIENTI 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A137679 CATALANO SAMUELE MARIA A.S.D. PROBIKE ERICE
2 ES A057629 IURATO ANDREA BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM
3 ES A137686 CIRINESI ANTONINO A.S.D. PROBIKE ERICE
4 ES A116426 LA PORTA ALESSIO RACING TEAM AGRIGENTO
5 ES A028480 GRAVINA FRANCESCO THE BLACK SHEEP
6 ES A144002 BELLAFIORE DARIO FINESTRELLE BIKERS
7 ES A137687 GALLO MARCO A.S.D. PROBIKE ERICE
8 ES A164322 D'ANGELO SAMUELE MARIA A.S.D. PROBIKE ERICE
9 ES A171542 LAURETTA TOMMASO NONSOLOBIKE
10 ES A084802 ZAMMITTO GIUSEPPE ASD KASMENE BIKE
11 ES A083334 GRUTTADAURIA EROS TEAM RACE MOUNTAIN
12 ES A143230 TRUGLIO CRISTIAN FINESTRELLE BIKERS
13 ES A165625 CASSARINO ANTONIO IL BRANCO TEAM RACING CARANCINO
14 ES A143631 RUTA LORENZO NONSOLOBIKE
15 ES A101948 NARISI VARSALONA CARMELO A.S.D. SICANI BIKE
16 ES A132893 ORLANDO JACOPO TEAM RACE MOUNTAIN
17 ES A110329 IEMMOLO FRANCESCO A.S.D. AZZURRA
18 ES 721779Q SPAGNOLO MICHELE TEAM RACE MOUNTAIN
19 ES A154318 LEONARDI ALESSANDRO THE BLACK SHEEP
20 ES A165627 TOMASELLI FEDERICO GIAMBATTISTA IL BRANCO TEAM RACING CARANCINO
21 ES A061973 FERLITO STEFANO NONSOLOBIKE
22 ES A164711 AZZARELLI KAROL NONSOLOBIKE
23 ES A138583 SCOLARO GIUSEPPE TEAM BIKE 2000
ELITE MASTER Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT 997260A FAZIO GIOVANNI A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
2 ELMT A114521 MELI GIOACCHINO BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM
3 ELMT A079226 MANCUSO SEBASTIANO SPECIAL BIKERS ELIOS CODE FACTORY R
4 ELMT A170117 BOMBACI GIUSEPPE TEAM JONICA MEGAMO
5 ELMT A137627 SAVARINO MASSIMO NONSOLOBIKE
6 ELMT A144946 GULINO ALESSANDRO BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM
ELITE SPORT WOMAN Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EWS A122452 CARUSO GIORGIA IL BRANCO TEAM RACING CARANCINO
2 EWS A156666 BUTEAN LUCICA NATALIA MTB GANGI
JUNOR MASTER SPORT Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JMT A145177 MIKENIN MAKSYM RACING TEAM AGRIGENTO
2 JMT A071397 SPARACIO LEOLUCA ASD GS MEDITERRANEO
3 JMT A164624 MULE' GIOVANNI ASD GS MEDITERRANEO
4 JMT A122278 BURGIO SALVATORE PIO RACING TEAM AGRIGENTO
5 JMT A138570 SCOLARO SANTI EMANUELE TEAM BIKE 2000
6 JMT A140850 D'ANGELO DANILO GIUSEPPE A.S.D. FRANCESCO SCIRÈ GANGI
JUNIORES Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU 872941T DI STEFANO DAVIDE BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM
2 JU A074948 AMELLA MATTEO RACING TEAM AGRIGENTO
3 JU A079391 FALCO ANTONINO NONSOLOBIKE
4 JU A163643 RICCA SALVATORE RACING TEAM AGRIGENTO
5 JU A138575 SPINELLA SIMONE SPECIAL BIKERS ELIOS CODE FACTORY R
6 JU A047498 FICARA GIANLUCA TEAM RACE MOUNTAIN
7 JU A008537 DI PRIMA MAURO FINESTRELLE BIKERS
8 JU 701109P LO MONACO SALVATORE TEAM RACE MOUNTAIN
9 JU A114452 VENTURA SIMONE ANTONIO SPECIAL BIKERS ELIOS CODE FACTORY R
10 JU A061663 MARANO ANDREA FORNO PIOPPI - TEAM TOSCANO GIARRE
11 JU A164820 DI MAIO GIANLUCA FINESTRELLE BIKERS
12 JU A136433 LANDRO CARLO TEAM JONICA MEGAMO
13 JU A119541 GRASSO ALESSANDRO FORNO PIOPPI - TEAM TOSCANO GIARRE
14 JU A151494 GUARDINO CALOGERO RACING TEAM AGRIGENTO
15 JU A151497 SABELLA GIUSEPPE RACING TEAM AGRIGENTO
16 JU A165435 ROTONDO LORENZO IL BRANCO TEAM RACING CARANCINO
17 JU A169346 GENNARO GIOVANNI BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM
18 JU A117312 MARTORANA GABRIELE BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM
19 JU A139818 VIOLANTE SIMONE IL BRANCO TEAM RACING CARANCINO
20 JU A043509 SPICA EMANUELE TEAM RACE MOUNTAIN
21 JU A088201 VINCI SEBASTIANO SANTO CICLO SPORT
22 JU A169536 LIUZZO SHAUL TEAM JONICA MEGAMO
23 JU A083722 CANNAVO' RICCARDO BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM
MASTER 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 874843T DI PASQUALE CARMELO FRM RACING TEAM SICILIA
2 M1 724745H PELLEGRINO GIUSEPPE FRM RACING TEAM SICILIA
3 M1 A163120 VIGOROSO ANTONIO FRM RACING TEAM SICILIA
4 M1 938265F MAGRI' DOMENICO A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
5 M1 A165158 RANDAZZO EMANUELE A.S.D. MTB NOTO
6 M1 A171911 CATALANO GIUSEPPE A.S.D./ BIO APEMAYA
7 M1 A144335 PUGLISI ANTONINO A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
8 M1 A080329 ANSALDI SALVATORE BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM
9 M1 A164396 D'AMICO GIANLUCA A.S.D. MTB NOTO
10 M1 A141246 PINTAUDI ALESSANDRO ASD GS MEDITERRANEO
11 M1 A171802 FALLICA GIUSEPPE BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM
12 M1 A164435 POLIZZANO GIUSEPPE CO2 MADONE TEAM
13 M1 A146458 VIRGA CLAUDIO A.S.D. FRANCESCO SCIRÈ GANGI
14 M1 A141051 ASSENZA ANDREA REVOLUTION BIKE
15 M1 A169893 COVATO ALESSANDRO REVOLUTION BIKE
MASTER 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 A164730 GAROFALO VINCENZO A.S.D. MTB NOTO
2 M2 A164697 MOTTA MARCO A.S.D. MTB NOTO
4 M2 915616Q CAVALLO LEANDRO SPECIAL BIKERS ELIOS CODE FACTORY R
5 M2 A028048 MICALE STEFANO A.S.D. MTB NOTO
6 M2 A097664 MEZZASALMA GIANMARCO BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM
7 M2 A133050 SCRIVANO ANTONIO S.S.D. BODY MIND + RANDAZZO
8 M2 A111002 SCIRÈ GIUSEPPE ANTONIO A.S.D. FRANCESCO SCIRÈ GANGI
9 M2 A139030 BONOMO VINCENZO A.S.D. ALVERIA BIKE NOTO
10 M2 A144429 MILITELLO MARCO REVOLUTION BIKE
11 M2 A143898 SANFILIPPO FRANCESCO A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
12 M2 A092810 CAMILLIERI GIOVANNI BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM
13 M2 A169886 APARO ROBERTO REVOLUTION BIKE
14 M2 A107884 VECCHIOTTI GIUSEPPE NONSOLOBIKE
15 M2 A147978 GAROFALO DAVIDE BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM
17 M2 A139059 ANDOLINA SALVATORE A.S.D. ALVERIA BIKE NOTO
MASTER 3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 A171201 MIGLIORE GIUSEPPE A.S.D./ BIO APEMAYA
2 M3 A165431 MULE' DOMENICO IL BRANCO TEAM RACING CARANCINO
3 M3 A081586 GRECO SALVATORE TEAM SIRACUSANI
4 M3 A036354 EMULO GIUSEPPE A.S.D. MONGIBELLO MTB TEAM
5 M3 A144499 DI MAURO FRANCESCO A.S.D. MONGIBELLO MTB TEAM
6 M3 A137583 ROSA CORRADO NONSOLOBIKE
7 M3 A164741 CALI' GIAMPIERO A.S.D. MTB NOTO
8 M3 A144449 BURROMETO GIOVANNI BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM
9 M3 A168772 SIGONA GIORGIO BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM
10 M3 A171202 ANZALDI GIOVANBATTISTA A.S.D./ BIO APEMAYA
11 M3 A165005 IACONO GIANLUCA A.S.D. MTB NOTO
12 M3 A141899 RANDAZZO SALVATORE ASD DREAMS ON MOUNTAINBIKE
13 M3 A165519 BONOMO CORRADO A.S.D. ALVERIA BIKE NOTO
14 M3 A060517 VENEZIANO GAETANO IL BRANCO TEAM RACING CARANCINO
MASTER 4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 A010126 MONTELEONE GIANFRANCO TEAM SIRACUSANI
2 M4 590182M SPAMPINATO ALESSANDRO FRM RACING TEAM SICILIA
3 REG A164672 SCICLUNA PATRICK FRM RACING TEAM SICILIA
4 M4 A164997 TERRANOVA SEBASTIANO A.S.D. MTB NOTO
5 M4 A050891 COSENTINO DARIO GIORGIO FRM RACING TEAM SICILIA
6 M4 A165000 CARNEMOLLA EMANUELE A.S.D. MTB NOTO
7 M4 A092243 ACCETTA CARMELO BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM
8 M4 A171259 CIARCIA' GIANLUCA A.S.D./ BIO APEMAYA
9 M4 938247D LONGO MASSIMO A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
10 M4 A141247 GUASTELLA MARCELLO ASD GS MEDITERRANEO
11 M4 A134961 PEDONE GIUSEPPE GI ESSE PRO CYCLING
12 M4 A098273 DISTEFANO MASSIMILANO BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM
13 M4 A164744 ZUCCARELLO SEBASTIANO A.S.D. MTB NOTO
14 M4 980353E ATRIA STEFANO MTB CLUB SR A.S.D.
15 M4 A165003 CASALINO GIANLUCA A.S.D. MTB NOTO
16 M4 974490S SARCUTO TARCISIO SPECIAL BIKERS ELIOS CODE FACTORY R
MASTER 5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 A137639 GUARINO GIOVANNI NONSOLOBIKE
2 M5 A170792 CORLITI CORRADO G.S.D. PEDALE IBLEO RAGUSA
3 M5 A153052 DISTEFANO GIORGIO BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM
4 M5 A052723 MANNO BALDASSARE FINESTRELLE BIKERS
5 M5 A080731 DI DIO FILIPPO SPECIAL BIKERS ELIOS CODE FACTORY R
6 M5 A144420 DELL'ALBANI GIOVANNI NONSOLOBIKE
7 M5 A140156 CORPACI CLAUDIO IL BRANCO TEAM RACING CARANCINO
8 M5 A095909 ABELLA MAURIZIO GI ESSE PRO CYCLING
9 M5 A137639 GUARINO GIOVANNI NONSOLOBIKE
10 M5 A165527 MONTINERI SALVATORE A.S.D. ALVERIA BIKE NOTO
11 M5 A132950 MINARDO PIETRO NONSOLOBIKE
12 M5 951295T SAPIA ALFREDO A.S.D. MONGIBELLO MTB TEAM
13 M5 A140017 GIARDINA SALVATORE SPECIAL BIKERS ELIOS CODE FACTORY R
MASTER 6 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 786538Z BELLUARDO GIOVANNI BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM
2 M6 946482J NOCE GIOVANNI SPECIAL BIKERS ELIOS CODE FACTORY R
3 M6 989013J GIARAMITA ANDREA FINESTRELLE BIKERS
4 M6 A165175 PISANA GIUSEPPE A.S.D. MTB NOTO
5 M6 A139822 SALUSTRI LUIGI IL BRANCO TEAM RACING CARANCINO
6 M6 A139822 SALUSTRI LUIGI IL BRANCO TEAM RACING CARANCINO
MASTER 7 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M7 A109498 BONOMO SAVERIO A.S.D. AZZURRA
2 M7 A144149 FICHERA GIUSEPPE A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
3 M7 A169629 LIISTRO PAOLO IL BRANCO TEAM RACING CARANCINO
4 M7 A164728 GURRIERI CORRADO A.S.D. MTB NOTO
MASTER 8 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M8 A171200 VENTURA GIOVANNI A.S.D./ BIO APEMAYA
2 M8 A145289 FONTANA ANGELO FINESTRELLE BIKERS
UNDER 23 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN A138993 SAITTA VINCENZO ELIOS CODE FACTORY RACING
2 UN A142061 VIRGA ANDREA TEAM RACE MOUNTAIN
3 UN A056385 MIRABILE ALESSIO SPECIAL BIKERS ELIOS CODE FACTORY R
4 UN A142644 ALFIERI DEMIAN CICLO SPORT
5 UN A107888 ACQUAVIVA SALVATORE NONSOLOBIKE
6 UN A142470 SUDANO DENNIS BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM
WOMEN 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W1 A137625 GIBILISCO DANIELA NONSOLOBIKE
WOMEN 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W2 A080324 SCALA MARIA NONSOLOBIKE
2 W2 997110L RUSSO CARMEN ANGELA NONSOLOBIKE
3 W2 A137586 STRACQUADANIO IVANA NONSOLOBIKE
4 W2 A137582 MICIELI ROSARIA NONSOLOBIKE