XC GANGI - COPPA SICILIA

144215 - GANGI (PA) - SICILIA

3° Memorial Francesco e Vincenzo Scirè - Regionale - Fuoristrada - (RXC) Gare Cross Country

11 Marzo Mar 2018 one year ago

Dettagli

144215

APERTA AGLI ENTI COME DA ACCORDI CON LA FCI

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

Circuito

Libera

gara approvata

2 Marzo Mar 2018 0100 one year ago

Organizzatore

A.S.D. FRANCESCO SCIRÈ GANGI VIALE DON BOSCO, 35 90024 GANGI PA

3463172192

asdfrancescoscire@libero.it

Iscrizioni

28 Febbraio Feb 2018 0100 one year ago

9 Marzo Mar 2018 0100 one year ago

TRAMITE FATTORE K Viale Don Bosco, 35 90024 Gangi PA

3471368897 - 3463172192

asdfrancescoscire@libero.it

Programma

11 Marzo Mar 2018 one year ago

3° Memorial Francesco e Vincenzo Scirè -lV prova COPPA SICILIA

Corsa singola

Piazza San Paolo - Gangi H:8: 00

3.7

Il percorso è realizzato nel centro storico di uno dei borghi più belli d'Italia e si estende nell'area boschiva adiacente a esso.Si snoda tra i vicoli storici in diversi saliscendi impegnativi e con frequenti cambi di direzione. La prima parte, in sterrato, è un single-track in discesa molto tecnico e divertente, mentre la seconda parte,in fuoristrada,è una salita ricavata da un vecchio sentiero stretto e ripido che riporta i corridori all'interno del paese. Percorso del tutto innovativo rispetto a quello delle scorse edizioni.

Chiesa SS. Trinità H:9:45

Piazza del Popolo H:

Piazzetta Zoppo di Gangi dalle ore 8:00 alle ore 9:00

Piazzetta Zoppo di Gangi ore 9:15

Servizio foto e video lungo il percorso, colazione e pranzo a fine gara con degustazione di prodotti tipici locali e punto ristoro con sali minerali. La quota d'iscrizione è di € 17,00 comprensive di chip fino a venerdì 9 MARZO 2018. Per gli atleti che regolarizzano il pagamento successivamente alla data di scadenza fissata per Venerdì 9 MARZO 2018, la quota d’iscrizione sarà maggiorata di € 5,00 per ciascun atleta.

Il pagamento deve essere effettuato, su carta Postpay Nr. 4023600942847239 intestata a Scirè Daniela Maria Cod. Fiscale SCRDLM89T48G511W ,inviando una mail della ricevuta asdfrancescoscire@libero.it

Classifiche

ESORDIENTI 1° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A061973 FERLITO STEFANO ASD KASMENE BIKE
2 ES A137679 CATALANO SAMUELE MARIA A.S.D. PROBIKE ERICE
3 ES A028480 GRAVINA FRANCESCO THE BLACK SHEEP
4 ES A137686 CIRINESI ANTONINO A.S.D. PROBIKE ERICE
5 ES A116426 LA PORTA ALESSIO RACING TEAM AGRIGENTO
ESORDIENTI 2° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A084908 BARBAGALLO GIUSEPPE ASD KASMENE BIKE
2 ES A073596 BELLINA TERRA GABRIELE BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM
3 ES A115888 REINA GIUSEPPE A.S.D. SICANI BIKE
4 ES A101505 CURTO ANTONINO A.S.D. SICANI BIKE
5 ES A148569 NANE' VINCENZO AZ AGRICOLA ORLANDO-GS PIPPO CARUSO
ALLIEVI 1° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A055121 FRANGIAMORE ENZO TEAM LOMBARDO BIKE
2 AL 996621P SICUSO ALESSANDRO NONSOLOBIKE
3 AL A115601 OCCHIPINTI LORENZO BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM
4 AL A085452 BONCUORE GIUSEPPE A.S.D. "N.A.G." CORLEONE BIKE
5 AL A079223 MANCUSO GIANLUCA TEAM BIKE 2000
ALLIEVI 2° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A138575 SPINELLA SIMONE TEAM BIKE 2000
2 AL A052678 PIRRONE DAMIANO A.S.D. PROBIKE ERICE
3 AL A138572 FICARRA MARCO TEAM BIKE 2000
4 AL A138574 PANTÈ FRANCESCO TEAM BIKE 2000
5 AL A083722 CANNAVO' RICCARDO BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM
DONNE ESORDIENTI Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A053777 SCUDERI LIVIA THE BLACK SHEEP
2 ED A094694 DIERNA GIULIA MARIAGIOVANNA ASD KASMENE BIKE
3 ED A122111 VITELLO CHIARA RACING TEAM AGRIGENTO