VI TROFEO MASSIMO MELIS

143003 - PINETA ABBACURRENTE PLATAMONA (SS) - SARDEGNA

Regionale - Fuoristrada - (RXC) Gare Cross Country

4 Marzo Mar 2018 9 months ago

Dettagli

143003

CATEGORIE AMMESSE: ESORDIENTI, ALLIEVI, JUNIORES, OPEN,MASTER, F.C.I. + Enti di Promozione Sportiva in regola con il tesseramento 2018

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

In linea

Libera

gara approvata

6 Febbraio Feb 2018 0100 10 months ago

Giuria

MARRAS ELISA (PRESIDENTE DI GIURIA)

PISONI MIRELLA (SEGRETARIO DI GIURIA)

MARRAS PAOLA (GIUDICE DI ARRIVO)

Organizzatore

CLUB MTB PROGETTO SPORT ASD VIA BELLIENI 5 07100 SASSARI SS

3490033919

391782249131

PROGETTOSPORTSASSARI@GMAIL.COM

Iscrizioni

25 Febbraio Feb 2018 0100 9 months ago

3 Marzo Mar 2018 0100 9 months ago

Team Progetto Sport via Bellieni.5 07100 07100 07

3490033919

GALLOZZA.ANGELO@GMAIL.COM

Programma

4 Marzo Mar 2018 9 months ago

VI TROFEO MASSIMO MELIS

Pineta Abbacurrente - SASSARI H:8,00

5.500

ll percorso si presenta nella parte iniziale con una pista di lancio di 1000 mt in sterrato e nella seconda parte con diversi single-trak con salite brevi ma impegnative e discese tecniche, all'interno di una pineta. ll percorso è di 5,5,00 km per le categorie open, elite, master e 4 km. per le cat. giovanili. Le categorie open, elite, master sport,master 1-2-3 dovranno compiere 4 giri; junior e master 4-5-6 3 giri, donne 2 giri; le categorie giovanili allievi 3 giri, esordienti e donne giovani 2 giri. Possono partecipare i tesserati agli Enti di Promozione Sportiva

Platamona interno pineta abbacurrente H:10/11

Platamona interno pineta H:13,00

con tutti i DS in particolare categorie Giovanili ore 9 presso locali verifica tessere

attenzione leggere regolamento in documenti il pagamento quota gara dovrà essere effettuato esclusivamente a mezzo bonifico. euro 17,00 GARA e PRANZO incluso (pagamento bonifico anticipato) euro 11.00 GARA (pranzo escluso) euro 10.00 PRANZO CATEGORIE GIOVANILI (pagamento bonifico anticipato) euro 15,00 PRANZO ATLETI e ACCOMPAGNATORI se con pagamento sul posto CLUB MTB PROGETTO SPORT IBAN IT51X0335901600100000065797

POSSIBILITA' DI PERNOTTAMENTO PRESSO RESIDENCE IL MELO PORTO TORRES A 8 MINUNTII DAL PERCORSO GARA POSSIBILITA' DI LAVAGGIO BICI POSTGARA-PARCHEGGIO PRIVATO-TEL 079513834/332103142 ilmeloresidence.it

Classifiche

ESORDIENTI 1 ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES 894586F SALARIS MARCO S.C. PATTADA
2 ES A008677 PILI GABRIELE VELOCLUB SARROCH
3 ES A109842 MAROGNA DANIELE A.S.D. CICLISTI TURRITANI
4 ES A002695 NIEDDA SALVATORE S. C. OZIERESE A.S.D.
5 ES 721530T MEREU DANIELE VELOCLUB SARROCH
6 ES A058415 PRATO ALESSANDRO S. C. OZIERESE A.S.D.
7 ES 806269Q FOIS FABIANO S.C. PATTADA
8 ES A081640 DEIOSSOS ANDREA S.C. PATTADA
9 ES A041823 BECCU GIOVANNI G.S. TIRSO BIKE SARDEGNA
10 ES A010542 FAEDDA ENRICO ARKITANO MTB CLUB
11 ES 708056K FLORIS GABRIELE U.C. GUSPINI A.S.D.
12 ES A032542 PIREDDA ALESSIO S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
13 ES A049398 PINNA EDOARDO VELOCLUB SARROCH
14 ES A118022 MAZZONE ANTONELLO S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
15 ES A138715 MARANGONI ANDREA A.S.D. CICLISTI TURRITANI
16 ES A132258 SANNA NICOLO' VELOCLUB SARROCH
17 ES A135113 ENNAS ELIA S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
18 ES A129866 USAI GABRIELE S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
ESORDIENTI 2 ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES 947537R GUTIERREZ ANDREA TEAM PROGETTO SPORT
2 ES A030708 PANI MIRKO A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
3 ES A109834 PORQUEDDU STEFANO A.S.D. CICLISTI TURRITANI
4 ES A109836 PIANTI DANIELE A.S.D. CICLISTI TURRITANI
5 ES A149203 CARBONI PIERO TEAM PROGETTO SPORT
6 ES A041361 MELE ANDREA S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
7 ES A110397 ZIRULIA FRANCESCO A.S.D. CICLISTI TURRITANI
8 ES A109838 FAEDDA ENEA A.S.D. CICLISTI TURRITANI
9 ES A067239 ORTU FRANCESCO TEAM PROGETTO SPORT
10 ES A101229 PORCU GABRIELE VELOCLUB SARROCH
11 ES A125288 MURA LUCA DIONIGI TEAM PROGETTO SPORT
12 ES A067200 ASARA EDOARDO S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
13 ES A064887 FOGARIZZU GABRIELE S.C. PATTADA
14 ES A071571 PANI NICOLA S.C. CAGLIARI
15 ES A031090 DEMURU LORENZO S. C. OZIERESE A.S.D.
16 ES A117488 SINI ALESSANDRO A.S.D. CICLISTI TURRITANI
17 ES A131735 RUIU ONOFRIO ALGHERO BIKE A.S.D.
18 ES A102941 ERDAS LORENZO A.S.D.OSSIDIANA BIKE
19 ES A136566 SPANU LUCA A.S.D. CICLISTI TURRITANI
20 ES A113759 FABBRINI MATTIA A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
21 ES A121967 LEDDA ALESSANDRO A.S.D. CICLISTI TURRITANI
ALLIEVI 2 ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL 800887T MURA LORENZO S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
2 AL 797867W ORRU' ANDREA S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
3 AL A090638 CARTA SAMUELE A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
4 AL A110031 MEREU MATTIA S.C. CAGLIARI
5 AL A083028 BUSU ANDREA U.C. GUSPINI A.S.D.
6 AL A037827 TORELLA LUCA A.S.D. CICLISTI TURRITANI
7 AL 947534N GUTIERREZ NICOLA TEAM PROGETTO SPORT
8 AL A109004 MOCCI LEONARDO A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
9 AL A072314 DESSI GIUSEPPE OZIERESE CARRERA 1981
10 AL A084134 CARRUS NICOLA VELOCLUB SARROCH
11 AL A042349 BERNARDINI MATTEO TEAM PROGETTO SPORT
12 AL A141793 CASADIO PAOLO BIKE TEAM DEMURTAS NUORO
13 AL A131325 MUSCAS ANTONIO S.C. CAGLIARI
14 AL A116084 FERRERO ALESSANDRO BIKE TEAM DEMURTAS NUORO
15 AL A041820 BECCU ANGELO G.S. TIRSO BIKE SARDEGNA
16 AL A040104 APEDDU MIRKO S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
17 AL A045267 MANCA GIOVANNI BATTISTA OZIERESE CARRERA 1981
ALLIEVI 1 ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A041530 DEIDDA LORENZO A.S.D.OSSIDIANA BIKE
2 AL A010526 PORCU NICOLA VELOCLUB SARROCH
3 AL 805712T BIANCHINI ANDREA U.C. GUSPINI A.S.D.
4 AL A148879 LUSSO MICHELE TEAM BIKE GREEN
5 AL 956414P PORTA ALESSIO U.C. GUSPINI A.S.D.
6 AL A109573 MARIO GABRIELE SECHI A.S.D. CICLISTI TURRITANI
7 AL A009113 PIGA ALESSIO S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
8 AL 964264G FARINA PAOLO S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
9 AL 805657C ORTU GIANLUCA G.S. RUNNER A.C.D.
10 AL 721529W MEREU ANDREA VELOCLUB SARROCH
11 AL A115392 FOIS BRUNO S.C. PATTADA
12 AL A098592 SIDDI ANDREA VELOCLUB SARROCH
13 AL 724165U URRACCI SIMONE U.C. GUSPINI A.S.D.
14 AL A096121 PODDA ALESSANDRO ARKITANO MTB CLUB
15 AL A101457 PUDDU ANDREA VELOCLUB SARROCH
16 AL A009882 MARSIGLIO ANDREA S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
17 AL A137327 PODDA DAVIDE ARKITANO MTB CLUB
18 AL A124787 CONTU MORENO ARKITANO MTB CLUB
19 AL A149182 GARAU MIRKO ARKITANO MTB CLUB
20 AL A102957 SPANU FEDERICO VELOCLUB SARROCH
21 AL A102057 PISCHEDDA GIULIO G.S. RUNNER A.C.D.
M1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 A063987 ASCIONE EMANUELE A.S.D. CICLISTI TURRITANI
2 M1 A012821 CONCAS DANIELE A.S.D. TEAM CICL. SS
3 M1 A122342 CUCCARU GIUSEPPE A.S.D. CICLISTI TURRITANI
4 M1 A100196 MOLLICA ENRICO TEAM PROGETTO SPORT
5 M1 A063608 GARAU STEFANO A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
M2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 A119425 THIJS JIM TECHNO BIKE
2 M2 801636T SULIS PIERPAOLO S.C. CAGLIARI
3 M2 A080823 CARTA ROBERTO SALVATORE A.S.D. CICLISTI TURRITANI
4 M2 A053095 PISCHEDDA FABRIZIO ASD DONORI MOUNTAIN BIKE
M3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 A040817 MUSIO ANTONIO ASD DONORI MOUNTAIN BIKE
2 M3 A027854 MASIA MAURIZIO A.S.D. CICLISTI TURRITANI
3 M3 A047467 COSSIGA ALESSANDRO TEAM PROGETTO SPORT
4 M3 A137214 SERRA IVAN G.S.FANCELLO CICLI TERRANOVA
5 M3 912735L MASALA CRISTIAN ALGHERO BIKE A.S.D.
6 M3 A056547 MATTA ROBERTO A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
7 M3 A040709 FRESU ANTONELLO A.S.D. CICLISTI TURRITANI
M4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 847050C SERRA CRISTIAN BIKE TEAM DEMURTAS NUORO
2 M4 672704M IDINI DANIELE MOUNTAIN BIKE SENNORI
3 M4 788447G BOI IGNAZIO S.C. CAGLIARI
M5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 797727Z BADUENA PAOLO A.S.D. TEAM CICL. SS
2 M5 532720U SPANO ANDREA A.S.D. CICLISTI TURRITANI
3 M5 916258A PIGA SALVATORE G.S. ROYAL BIKE SS A.S.D.
4 M5 786478D CAMBILARGIU ANDREA A.S.D. CICLISTI TURRITANI
5 M5 A115318 ATZORI GIOVANNI FRANCESCO ARKITANO MTB CLUB
6 M5 532721R TINTERI FABRIZIO TEAM PROGETTO SPORT
7 M5 A071966 MANIGA MASSIMILIANO TEAM PROGETTO SPORT
8 M5 989488U CARTA GIULIANO VEGANSPORT
M6 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 672705N PUGGIONI ANTONELLO TEAM PROGETTO SPORT
2 M6 889576X PANI RENATO S.C. CAGLIARI
JUNIORES Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU A041917 RUIU LUCA 2000 RICAMBI
2 JU A016940 FLORIS CHRISTIAN TAXUS BACCATA
3 JU 793323Y ATZENI MANUEL U.C. GUSPINI A.S.D.
4 JU 943108G MURGIA MICHELE MOUNTAIN BIKE SENNORI
5 JU A148823 QUARTO FABIO TEAM BIKE GREEN
6 JU A039091 MATTA MIRKO A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
7 JU A119978 DA TOS MATTEO TEAM PROGETTO SPORT
M7 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M7 476541V D'URSO SALVATORE S.C. CAGLIARI
2 M7 973423R MARRAS GIOVANNI MICHELE G.S. ROYAL BIKE SS A.S.D.
DA Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A010541 FAEDDA ALICE ARKITANO MTB CLUB
2 DA 998555X DIANA GIOVANNA MOUNTAIN BIKE SENNORI
3 DA 800891X MELINO SARA S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
DE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DE 724489S PINNA ERIKA TECHNO BIKE
ELITE MASTER Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT 797325W TOLA SIMONE G.S.FANCELLO CICLI TERRANOVA
2 ELMT 949677P GIUA MICHAEL FRANCESCO CYCLING TEAM GALLURA
3 ELMT A011948 BALZANO PAOLO A.S.D. CICLISTI TURRITANI
OPEN Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN A025588 PERO FEDERICO A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
2 UN A057510 CUCCU CLAUDIO A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
3 UN A023777 ATZENI MATTEO G.S. RUNNER A.C.D.
4 UN A012662 ZAFFIRO ALESSANDRO S.C. CAGLIARI
5 UN 804592K PIGA ANTONIO MOUNTAIN BIKE SENNORI
ED Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A042050 SECCHI GIORGIA A.S.D.OSSIDIANA BIKE
2 ED 721329D PORTA CHIARA U.C. GUSPINI A.S.D.
3 ED 701007C SANNA ANDREA TEAM PROGETTO SPORT
DONNE MASTER Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W2 801698A MISTRETTA BEATRICE NEW BIKE 2008 RACING TEAM
2 EWS A116679 SERRAU SARA S.C. CAGLIARI