VARANO BIKE - CAMPIONATO REGIONALE ESORDIENTI ED ALLIEVI

165241 - SAN PIETRO VERNOTICO (BR) (BR) - PUGLIA

XCO SALENTO RACE - - Fuoristrada - (RXC) Gare Cross Country

7 Maggio Mag 2023 one year ago

Dettagli

165241

Allievi, Esordienti, Junior, Under 23, Elite , Junior mt, Elite mt, M1, M2, M3, M4, M5, M6, M7, M8, MW (m/f italiani e stranieri). non sono ammesse categorie paraolimpiche come da art. 27 Norma Settore Paralimpico gare fuoristrada della Norme Attuative MTB e Generali 2023 della FCI

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

gara approvata

22 Febbraio Feb 2023 0100 one year ago

Giuria

MOLENDINO GIOVANNA (SEGRETARIO DI GIURIA)

NEGRO MELISSA (COMPONENTE)

CITISO SILVIA (GIUDICE DI ARRIVO)

MILONE MARINA (PRESIDENTE DI GIURIA)

Organizzatore

A.S.D. SALIS BIKE VIA MONTEPIANA, 26 72027 SAN PIETRO VERNOTICO BR

3400519174

salisbike@libero.it

Iscrizioni

1 Aprile Apr 2023 0200 one year ago

6 Maggio Mag 2023 0200 one year ago

fatt.K Fci e Masseria Guarini c/ bosco Cerano 3400519174 72027 San Pietro Vernotico Br

3400519174

salisbike@libero.it

Programma

7 Maggio Mag 2023 one year ago

VARANO BIKE - CAMPIONATO REGIONALE ESORDIENTI ED ALLIEVI

Masseria Guarini - (ss 613 uscita Campo di Mare) - San Pietro Vernotico (Br) H:07:30

4,5

categorie JU - Open - Master 4,5 km. Categorie ES - AL (Tutti) 3,0 Km. La partenza con lancio su unico tratto di asfalto di circa 200 metri in salita. La restante parte su sterrato, per il 60% nel sottobosco. Sali e scendi, tratti single track, radici, pietre,ecc. Percorso molto tecnico da ripetere più volte a seconda delle categorie (come da Norme Attuative MTB e Generali 2023 FCI riportate nel capitolo 2 prove di crouss-country olympico). Sul percorso è prevista una zona per il rifornimento.

masseria Guarini H:09:30

masseria Guarini H:13:00

08:00

08:45

Parcheggi, Ristoro, Assistenza Medica con 2 Ambulanze e Medico, Staff gara sul percorso e di soccorso con Protezione Civile. Le zone organizzative (partenza/arrivo/palco premiazioni e ristoro)saranno ad uso esclusivo degli addetti DIRITTI D'IMMAGINE: Con l'iscrizione i concorrenti autorizzano gli organizzatori ad utilizzare le immagini ed i filmati che li ritraggono durante la partecipazione alla manifestazione sportiva.

posizione gara google maps: 40.544571, 18.025260 dalla ss613 Brindisi-Lecce, uscita Campo di Mare - Torre San Gennaro

Classifiche

OPEN Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN A169239 SCHITO IVAN SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
2 UN A102444 SICURO ANDREA SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
JU Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU 804605G CARBONE LUCA PIO LEO CONSTRUCTIONS SALIS BIKE
2 JU A274382 VIGLIANTE STEFANO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
3 JU A056125 CASSANO GIUSEPPE POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
4 JU A277501 LETIZIA GIORGIO JUNIOR KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.
5 JU A275489 BRESCIA FABIO LEO CONSTRUCTIONS SALIS BIKE
6 JU A195413 MARINO MARIO ANDREA POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
DJ Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DJ A146822 FOSCO JENNIFER MARIA MAGLIE BIKE A.S.D.
2 DJ A089378 MUSCI EMILIA FRANCESCA POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
ELMT Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT A163335 RUSSO ANTONIO ASD TERRARUSSA
2 ELMT A247837 PIGNATARO LUIGI ASD TERRARUSSA
3 ELMT A281762 FILIERI DAVIDE CICLISTICA VERNOLESE
M1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 A095670 OLIVE FRANCESCO NRG BIKE
2 M1 A254333 BEVILACQUA STEFANO CICLO CLUB SPONGANO
3 M1 A283057 SERAFINO ALESSANDRO ASD TERRARUSSA
4 M1 A261729 BRILLANTINA FEDERICO ASD CICLISTI CAMPI
M2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 A277512 CARDONE VALERIO NRG BIKE
2 M2 A274727 RIZZO STEFANO ASD TERRARUSSA
3 M2 A220945 MAGGIORE PIERFRANCESCO A.S.D. TEAM PUGLIA BIKE
4 M2 A218697 TAURISANO SALVATORE TEAM FUORISOGLIA
5 M2 A281030 TERIO MARCO G.C. TOTÒ PELLEGRINO OTRANTO
6 M2 A274792 STORILLI STEFANO ASD TERRARUSSA
7 M2 A261028 PERRONE STEFANO ASD CICLISTI CAMPI
8 M2 A274726 FALSANISI MAURO ASD TERRARUSSA
M3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 A246429 PALESE MARCO ASD TERRARUSSA
2 M3 A274771 SILVESTRO MARCO A.S.D. TRAIL SALENTO BIKE
3 M3 A254001 ZOCCHI MARCO CICLO CLUB SPONGANO
4 M3 A246774 MAIELLO ANDREA ASD TERRARUSSA
M4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 A247845 GIANFREDA GIOVANNI ASD TERRARUSSA
2 M4 A255073 DE GIUSEPPE ALESSANDRO CICLO CLUB SPONGANO
3 M4 A246422 CIULLO GIANCARLO ASD TERRARUSSA
4 M4 A251406 RICCHIUTO ORESTE ASD TERRARUSSA
M5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 A219922 FITTIPALDI ALESSANDRO TEAM FUORISOGLIA
2 M5 A271654 PEDONE GIANLUCA TEAM FUORISOGLIA
3 M5 A249739 CONTALDI PIERO LUIGI TEAM AURISPA
4 M5 A253979 CONTE PAOLO ANTONIO CICLO CLUB SPONGANO
5 M5 A246419 RATANO LUIGI ASD TERRARUSSA
M6 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 A254472 FOSCO MARIO TEAM AURISPA
M7 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M7 A211152 CENTONZE ANTONIO ASD TERRARUSSA
2 M7 A122200 PELLEGRINO ANTONIO G.C. TOTÒ PELLEGRINO OTRANTO
M8 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M8 A214379 VELLITRI GIUSEPPE SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
2 M8 A139270 GUASTAMACCHIA DOMENICO A.S.D. AVIS BIKE RUVO
W Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W1 A280382 DE PASCALI SAMANTHA CICLO CLUB SPONGANO
2 W4 A279662 CIVILLA EMANUELA A.S.D MTB CASARANO
AL2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL 995331K BARDI LUCA A.S.D. "1 D +"
2 AL A047111 RUSSO MARCO TEAM GO FAST PUGLIA
3 AL A131822 CAMMISA DARIO A.S.D. "1 D +"
4 AL A272265 CARNICELLA LUCA A.S.D. AVIS BIKE RUVO
5 AL A183385 ZOLLINO MATTIA MAGLIE BIKE A.S.D.
6 AL A232420 MARTELLA MATTIA TEAM FUORISOGLIA
7 AL A100922 CERBINO ANTONIO PIO G.S. CICLISTICO GROTTAGLIE-A.S.D.
8 AL A125573 CONTALDI ENEA LEO CONSTRUCTIONS SALIS BIKE
9 AL A203388 CHISENA RICCARDO G.S. CICLISTICO GROTTAGLIE-A.S.D.
10 AL A234199 MIOLA MATTIA A.S.D. "1 D +"
11 AL A235016 PALUMBO ALESSANDRO ASD FUSION BIKE
12 AL A063581 SISCI ALESSANDRO KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.
13 AL A284265 ALLEGRETTI STEFANO ASD FUSION BIKE
14 AL A184966 SILVESTRI LEONARDO A.S.D. "1 D +"
15 AL A277824 STRIPPOLI PIERLUCA NRG BIKE
16 AL A245201 RELLA GIORGIO FILIPPO KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.
17 AL A243681 SANTAGUIDA MATTEO MAGLIE BIKE A.S.D.
18 AL A275601 FAVALE MICHELE KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.
AL1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A036695 SASSO MIRCO A.S.D. "1 D +"
2 AL A248236 DIOMEDE IVAN ASD FUSION BIKE
3 AL A223415 AGROSI' MICHELANGELO MAGLIE BIKE A.S.D.
4 AL A218925 BARBUZZI ANDREA G.S. CICLISTICO GROTTAGLIE-A.S.D.
5 AL A131823 LILLO EDOARDO A.S.D. "1 D +"
6 AL A275876 SARDELLA PAOLO NRG BIKE
7 AL A227687 RICCI ALESSIO A.S.D. "1 D +"
8 AL A206498 D'ERCHIE MATTIA G.S. CICLISTICO GROTTAGLIE-A.S.D.
9 AL A255435 DE TOMA LEONARDO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
10 AL A241368 BIANCHI DANIEL NRG BIKE
11 AL A207642 PALMISANO DAVIDE PIO A.S.D. "1 D +"
12 AL A147092 GRAMEGNA ANTONIO MAGLIE BIKE A.S.D.
13 AL A237743 PALMA CESARE MAGLIE BIKE A.S.D.
14 AL A191475 VENTOLA BENEDETTO FEDERICO A.S.D. AVIS BIKE RUVO
15 AL A146455 MALCANGI LUIGI ANDRIA BIKE ASD
ES2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A088814 SCHIRINZI FABIO LEO CONSTRUCTIONS SALIS BIKE
2 ES A132986 LACATENA RICCARDO A.S.D. "1 D +"
3 ES A131816 ANTONACCI ALESSANDRO A.S.D. "1 D +"
4 ES A266311 TATOLI GIUSEPPE ASD FUSION BIKE
5 ES A141801 METAFUNI ALESSANDRO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
6 ES A131829 COLAPRICO FABIO GIUSEPPE A.S.D. "1 D +"
7 ES A209237 GALLITELLI SIMONE BERNARDINO G.S. CICLISTICO GROTTAGLIE-A.S.D.
8 ES A242787 INTINI CHRISTIAN A.S.D. "1 D +"
9 ES A082798 LAMESTA ALESSANDRO ANDRIA BIKE ASD
10 ES A193298 MATERA DAVIDE ANDRIA BIKE ASD
11 ES A224449 QUARANTA FRANCESCO G.S. CICLISTICO GROTTAGLIE-A.S.D.
12 ES A272788 COGLI DARIO MAGLIE BIKE A.S.D.
13 ES A203725 FIGLIOLIA MATTIA ANDRIA BIKE ASD
14 ES A197367 ABDELSAMAD IBRAHIM MOHAMED ADAM POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
ES1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A158996 SICURO MARCO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
2 ES A154856 LIPPOLIS ANTONIO A.S.D. "1 D +"
3 ES A244877 MONTANARO NICOLO' A.S.D. "1 D +"
4 ES A152010 DE MICHELI PIETRO MAGLIE BIKE A.S.D.
5 ES A197887 BARDI DIEGO SALENTO CYCLING ENJOY
6 ES A120998 MASTROMATTEO IVAN ASD FUSION BIKE
7 ES A216421 MARIANO ENRICO KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.
8 ES A095841 CASTELLANO STEFANO KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.
9 ES A240164 SABATO GIANDOMENICO A.S.D. "1 D +"
10 ES A225853 CUCCI NICOLO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
11 ES A184053 ZOLLINO GABRIELE MAGLIE BIKE A.S.D.
12 ES A271820 STANCA DENIS SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
13 ES A250389 ESPOSITO ALESSANDRO KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.
DA2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A146452 BRUCOLI ANGELICA A.S.D. AVIS BIKE RUVO
2 DA A250170 SCHITO DENISE MAGLIE BIKE A.S.D.
3 DA A160965 GRAMEGNA MARIELENA A.S.D. AVIS BIKE RUVO
ED2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A118633 LEONETTI SILVIA ANDRIA BIKE ASD
ED1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A154087 PUGLIESE MEGAN A.S.D. "1 D +"
2 ED A237841 QUARTA MARIA VITTORIA KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.
3 ED A130225 LACAVA MARTINA G.S. CICLISTICO GROTTAGLIE-A.S.D.
4 ED A272409 BALESTRA MELISSA TEAM FUORISOGLIA