TROFEO XC IN PINETA "COPPA ALLEVAMENTI MASCIA"

166153 - DONORI (CA) - SARDEGNA

- Fuoristrada - (RXC) Gare Cross Country

8 Aprile Apr 2023 one year ago

Dettagli

166153

esordienti e allievi M/F + g6 promozionale tutte le categorie master maschili e femminili / open-elite- junior maschili e femminili /

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

gara approvata

8 Marzo Mar 2023 0100 one year ago

Giuria

ORTU ALDO (PRESIDENTE DI GIURIA)

FANARI DOMIZIANA (COMPONENTE)

CADEDDU MANUELA (SEGRETARIO DI GIURIA)

PANI SAMUELA (GIUDICE DI ARRIVO)

Organizzatore

ASD DONORI BIKE TEAM VIA VITTORIO EMANUELE 78 09040 DONORI SU

3497862555

nicos21@tiscali.it

Iscrizioni

8 Marzo Mar 2023 0100 one year ago

6 Aprile Apr 2023 0200 one year ago

DONORI campo sportivo comunale 3497862555 09040 donori su

3497862555

nicos21@tiscali.it

www.donoribike.it

Programma

8 Aprile Apr 2023 one year ago

TROFEO XC "IN PINETA" COPPA ALLEVAMENTI MASCIA

Corsa singola

campo sportivo comunale, loc sa mura - Donori H:13:00

21

percorso interamente ricavato nella pineta comunale, con continui sali scendi, strappi brevi e ripidi e discese belle pulite. Salita più lunga 600m. Presente un single track divertente e veloce. Rifornimento di acqua durante il percorso. Anello master 4.9 km Anello giovanissimi da 2.9 km Giro lancio 1.78 km CATEGORIE AMATORIALI GIRO DA 4.9 KM 4 GIRI ELITE-OPEN / JUNIOR / MASTER 1-2-3-4-5-6 / ELMT (partenza unica) 3 GIRI: WOMAN / MASTER 7-8 (partenza unica) GIRO LANCIO 1.78 KM CATEGORIE GIOVANILI GIRO DA 2.9 KM G6 PROMOZIONALE 1 GIRO DONNE ESORDIENTI 2 GIRI ESORDIENTI 3 GIRI DONNE ALLIEVE 3 GIRI ALLIEVI 4 GIRI GIRO LANCIO 1.78 KM • ORE 13.15: ritrovo/verifica tessere/ iscrizione (VELOBIKE, CAMPO SPORTIVO) • ORE 14.15: INGRESSO IN GRIGLIA e Riunione tecnica con il direttore di corsa in zona partenza • ORE 14.30: PARTENZA ALLIEVI ED ESORDIENTI + G6 PROMOZIONALE • ORE 15.30: PARTENZA MASTER/ELITE-OPEN ORE 17.30 PREMIAZIONI VELOBIKE, CAMPO SPORTIV

Via bia Beccia 38 H:14:30

Loc Case Sparse H:17:30

13:15

14:15

ampio parcheggio presso il velobike, loc sa mura, campo sportivo comunale servizio doccia post gara lavaggio bici rinfresco finale per tutti i presenti

prezzo gara 15€ Convalidato via mail a nicos21@tiscali.it allegando copia del bonifico bancario intestato a: ASD DONORI BIKE TEAM VIA VITTORIO EMANUELE 78 DONORI IBAN: IT13G0200804809000105663549

Classifiche

allievi 1 anno Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A100215 SEDDA EMANUEL FABIO ARU ACADEMY
2 AL A209396 FRAU THOMAS U.C. GUSPINI A.S.D.
3 AL A134909 ATELLA LEONARDO S.C. CAGLIARI
4 AL A041831 DESSI' DAVIDE U.C. GUSPINI A.S.D.
5 AL A186952 OLMO GIOVANNI U.C. GUSPINI A.S.D.
6 AL A277503 MINARDI RANIERO S.C. CAGLIARI
allievi 2 anno Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL 706319M DESSÌ STEFANO VELOCLUB SARROCH
2 AL A214770 FLORIS MARCO U.C. GUSPINI A.S.D.
3 AL A132926 SANNA GIANLUCA U.C. GUSPINI A.S.D.
4 AL A132204 TUVERI LORENZO U.C. GUSPINI A.S.D.
5 AL 999409F MEREU FRANCESCO VELOCLUB SARROCH
6 AL A212742 ORTU RAFFAELE S.C. FAUSTO COPPI 72
allievi donne Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A184392 MEDDA CHIARA A.S.D.OSSIDIANA BIKE
esordienti 2 anno Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A152973 PAULESU CAMILLA S.C. FAUSTO COPPI 72
1 ES A212732 FOLEGANI MATTIA S.C. FAUSTO COPPI 72
2 ED A110640 LAI MAURA GIALETO 1909
2 ES A096469 BIANCU LUCA S. C. OZIERESE A.S.D.
3 ED A272071 CARIA GAIA ARKITANO MTB CLUB – CARBONHUBO
3 ES A073504 MARROCU GABRIELE U.C. GUSPINI A.S.D.
4 ED A262908 PIANA DARIA CRAZY WHEELS - CYCLING ACADEMY
4 ES A241883 FARA ALESSANDRO S.C. FAUSTO COPPI 72
5 ES A124791 MUSCAS EMANUELE FABIO ARU ACADEMY
6 ES A152956 SOLINAS CRISTIAN S.C. FAUSTO COPPI 72
7 ES A129620 NULVESU GABRIELE S.C. FAUSTO COPPI 72
8 ES A244263 MELIS NICOLA SESTU BIKE A.S.D.
9 ES A260513 PODDA DANIELE NURRI-ORROLI MTB A.S.D.
10 ES A102719 LAMPIS ALESSIO U.C. GUSPINI A.S.D.
11 ES A108361 PIRISINO CHRISTIAN S.C. FAUSTO COPPI 72
12 ES A136843 MANCA ROMEO FRANCESCO VELOCLUB SARROCH
13 ES A273404 MASCIA MATTEO S.C. FAUSTO COPPI 72
14 ES A249267 SECHI LORENZO S.C. FAUSTO COPPI 72
15 ES A263796 BOI EDOARDO SESTU BIKE A.S.D.
esordienti 1° anno Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A179142 MESINA DIEGO S.C. FAUSTO COPPI 72
2 ES A129506 SCHINTU EDOARDO ANTONIO CICLOBOTTEGA FACTORY TEAM
3 ES A206164 PIGA MARCO FABIO ARU ACADEMY
4 ES A072478 AGUS FEDERICO VELOCLUB SARROCH
5 ES A239982 VINCI RICCARDO FABIO ARU ACADEMY
6 ES A170627 PIRAS EMANUELE FABIO ARU ACADEMY
7 ES A222570 COCCO LEONARDO S.C. CAGLIARI
8 ES A185310 PILLITU ANDREA SAMABIKE
9 ES A216789 DEIDDA ETTORE S.C. FAUSTO COPPI 72
10 ES A233206 MANDIS LORENZO GIALETO 1909
11 ES A216864 GRAZIANO ALESSIO S.C. FAUSTO COPPI 72
12 ES A214117 ORTU LORENZO S.C. FAUSTO COPPI 72
13 ES A276138 BIERIIA ELDAR S.C. CAGLIARI
14 ES A272400 MURRU EDOARDO S.C. CAGLIARI
15 ES A264682 SANNA MATTIA SAMABIKE
16 ES A273419 AMBU RICCARDO S.C. CAGLIARI
17 ES A213846 SALIS LUIGI ALBERTO S.C. FAUSTO COPPI 72
esordienti donne Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A152973 PAULESU CAMILLA S.C. FAUSTO COPPI 72
2 ED A110640 LAI MAURA GIALETO 1909
3 ED A272071 CARIA GAIA ARKITANO MTB CLUB – CARBONHUBO
4 ED A262908 PIANA DARIA CRAZY WHEELS - CYCLING ACADEMY
elmt Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT 880916P SERPI MARCO ARKITANO MTB CLUB – CARBONHUBO
2 ELMT A154383 CONCAS MARCO SARDINIA BIKE SCHOOL
3 ELMT A175355 CONI ANDREA ARKITANO MTB CLUB – CARBONHUBO
m1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 A085536 SCANU ALESSANDRO MASBIKE TEAM NILS GRUPPPO MELIS
2 M1 A146509 PIRAS MATTEO ASD MONREAL BIKE
3 M1 A081952 TOCCO ALBERTO ASD DONORI BIKE TEAM
4 M1 A083935 BORBONE GIACOMO SINNAI MTB A.S.D.
5 M1 A244868 PINNA IGNAZIO S.C. CAGLIARI
6 M1 A152467 PEDDIS MICHELE A.S.D.OSSIDIANA BIKE
junior Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU A069086 CARTA PIER ANDREA U.C. GUSPINI A.S.D.
2 JU A200736 MOI MATTEO SINNAI MTB A.S.D.
3 JU A101974 MUREDDA ANTONIO OZIERESE 1981
4 JU A041627 OLLA NICOLA U.C. GUSPINI A.S.D.
5 JU A201762 LIGAS PIETRO EDOARDO CARLO U.C. GUSPINI A.S.D.
6 JU A186880 PINTORI GABRIELE LIBERO A.S.D.OSSIDIANA BIKE
m2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 A277246 CORDA SIMONE ASD DONORI BIKE TEAM
2 M2 A162283 ONIDI ENRICO ARKITANO MTB CLUB – CARBONHUBO
3 M2 A122958 MURRONI PAOLO MASBIKE TEAM NILS GRUPPPO MELIS
4 M2 971930X SADDI NICOLA LIFE TEAM A.S.D.
5 M2 A215177 CONTEDDU GIANFRANCO G.S. FANCELLO CICLI TERRANOVA
6 M2 A112649 UCCHEDDU DANIELE A.S.D. PUL.SAR.
7 M2 A219836 PORCU MICHELE SARDINIA BIKE SCHOOL
9 M2 A231308 LIZZERI GIUSEPPINO CICLOBOTTEGA FACTORY TEAM
10 M2 799459P CONCAS NICOLA DUEPPI CYCLING PROJECT
12 M2 A006313 COGONI ROBERTO SINNAI MTB A.S.D.
m3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 888823N URAS DAVIDE ASD DONORI BIKE TEAM
2 M3 944713W SERPI SIMONE ARKITANO MTB CLUB – CARBONHUBO
3 M3 490787X COMMESSO CIRO ASD DONORI BIKE TEAM
4 M3 A249729 MUSCAS GIAN LUCA ARKITANO MTB CLUB – CARBONHUBO
6 M3 A228560 LAMPIS GIUSEPPE ASD DONORI BIKE TEAM
7 M3 A088441 CHESSA MAURO S.C. CAGLIARI
8 M3 A087817 MINISTRU LUCA MASBIKE TEAM NILS GRUPPPO MELIS
11 M3 A216675 MELIS SIMONE TEAM BIKE ACADEMY
12 M3 A289909 BALDUSSU GIUSEPPE EXTREME BIKE
m4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 630781C MELIS CRISTIAN ASD DONORI BIKE TEAM
2 M4 700541J PITTAU ANDREA ASD MONREAL BIKE
3 M4 A102439 SADDI ALESSIO U.C. GUSPINI A.S.D.
5 M4 A023778 ATZENI PIERPAOLO SA VIDA NOA 2008
6 M4 A193069 CARTA PAOLO ARKITANO MTB CLUB – CARBONHUBO
7 M4 A231834 DEMELAS ANDREA ASD DONORI BIKE TEAM
10 M4 A253708 SANNA LUCIANO SAMABIKE
11 M4 983014D MEDDA ROSSANO ASD DONORI BIKE TEAM
12 M4 912032F CADEDDU MASSIMO ARKITANO MTB CLUB – CARBONHUBO
13 M4 A219258 RAGATZU GIUSEPPE S.C. MONTEPONI A.C.D.
m5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 A170568 MURTAS EMILIANO ASD DONORI BIKE TEAM
2 M5 A072257 BIANCU SEBASTIANO CYCLING TEAM GALLURA
3 M5 A248828 ETZI MASSIMILIANO SARDINIA BIKE SCHOOL
4 M5 901092J PIRAS MAURIZIO ASD MONREAL BIKE
5 M5 713715Y SEGURO SIMONE S.C. CAGLIARI
6 M5 A089629 SABA LUCA LIFE TEAM A.S.D.
7 M5 788447G BOI IGNAZIO S.C. CAGLIARI
8 M5 A229492 SPANU ANDREA BIKE TEAM DEMURTAS NUORO
m6 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 797727Z BADUENA PAOLO CICLOBOTTEGA FACTORY TEAM
2 M6 A023776 ATZENI GIORGIO SA VIDA NOA 2008
3 M6 891182F PANI STEFANO ASD MONREAL BIKE
4 M6 A138308 UCCHEDDU DANILO ASD DONORI BIKE TEAM
5 M6 786478D CAMBILARGIU ANDREA CICLOBOTTEGA FACTORY TEAM
6 M6 A119033 VARGIOLU MAURIZIO A.S.D. PUL.SAR.
7 M6 A208760 TRONCIA WALTER VILLACIDRO TRIATHLON
8 M6 A245210 CONGIA CLAUDIO ARKITANO MTB CLUB – CARBONHUBO
9 M6 A253922 PUDDU MAURIZIO SAMABIKE
m7 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M7 889576X PANI RENATO S.C. CAGLIARI
3 M7 A089341 PIRAS ROBERTO ASD DONORI BIKE TEAM
4 M7 A087296 DESSI' MAURO ASD DONORI BIKE TEAM
5 M7 991374S FAEDDA ERCOLE ARKITANO MTB CLUB – CARBONHUBO
6 M7 A058351 CRISPU PIETRO AGOSTINO BIKE AND FITNESS TERTENIA
m8 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M8 A062463 CABONI GIULIO A.S.D. PUL.SAR.
2 M8 476541V D'URSO SALVATORE S.C. CAGLIARI
3 M8 A202470 COSSU ANTONIO ASD DONORI BIKE TEAM
4 M8 A171139 GARAU FRANCESCO TEAM BIKE ACADEMY
5 M8 A213688 PUSCEDDU LUCIANO EXTREME BIKE
under Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN A075516 FARCI RUSLAN KAREL SPORT
master woman Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W6 801698A MISTRETTA BEATRICE BOTTECCHIA FACTORY TEAM
2 W3 A124435 PILLERI ELEONORA TEAM BIKE ACADEMY
3 W3 A214544 COGONI MARIA ELENA ASD DONORI BIKE TEAM
4 W4 A277275 MASCIA RITA S.C. CAGLIARI
5 W4 A215354 DEIANA SELENA ASD DONORI BIKE TEAM
under donne Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EWS 724489S PINNA ERIKA ARKITANO MTB CLUB – CARBONHUBO
2 W2 A288542 MASCIA ERIKA ASD DONORI BIKE TEAM