TROFEO LOMBARDIA BMX 2024 PROVA 2

171604 - OLGIATE COMASCO (CO) - LOMBARDIA

- Fuoristrada - BMX

18 Maggio Mag 2024 3 days ago

Dettagli

171604

CLASSE BMX: G1-G6 M\F, Esordienti M\F, Allievi M\F, Junior M\F, Under23 M\F, Élite M\F, Junior-Élite Sport 17-24 M\F, Élite Sport 25-29 M\F, Master 30+ M\F CLASSE CRUISER: Esordienti M\F, Allievi M\F, Junior-Élite Sport 17-24 M\F, Élite Sport 25-29 M\F, Master 30-39 M\F, Master 40+ M\F

BMX

Bmx

gara approvata

29 Marzo Mar 2024 0100 one month ago

RAVAZZANI FILIPPO

Giuria

GIOVANNINI PAOLO (PRESIDENTE DI GIURIA)

CERIZZA CAMILLA (COMPONENTE)

GIOVANNINI MARIKA (GIUDICE DI ARRIVO)

Organizzatore

BMX CICLISTICA OLGIATESE ASD VIA DON LUIGI STERLOCCHI 22077 OLGIATE COMASCO CO

3313486015

INFO@BMXOLGIATECOMASCO.COM

Iscrizioni

1 Maggio Mag 2024 0200 20 days ago

16 Maggio Mag 2024 0200 5 days ago

Fattore K BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D. Via don Sterlocchi 22 22077 OLGIATE COMASCO CO

+393313486015

info@bmxolgiatecomasco.com

www.bmxolgiatecomasco.com

Programma

18 Maggio Mag 2024 3 days ago

TROFEO LOMBARDIA BMX 2024 PROVA 2

Corsa singola

BMX STADIUM - Via don Sterlocchi - OLGIATE COMASCO (CO) H:14:00

0,4

PERCORSO Circuito permanente per la pratica del BMX RACE, composto da cinque rettilinei in terra con salti di differente tipologia ed altezza, raccordati da quattro curve paraboliche asfaltate CRONOPROGRAMMA 14:00 - 15:00: Verifica licenze 14:30 - 16:10: Prove ufficiali 15:30: Riunione tecnica 16:30: Inizio competizione Premiazioni: al termine della gara

BMX STADIUM H:16:30

BMX STADIUM H:20:00

14:00 - 15:00

15:30

Pronto Soccorso più vicino: Presidio Ospedaliero Ospedale Sant'Anna - Via Ravona, 20 - San Fermo Della Battaglia (CO) Servizio di Primo Soccorso in loco, con medico e due ambulanze Paddock con area gazebo team e servizi igienici presso centro sportivo Mario Briccola di Olgiate Comasco

Prove ufficiali: 14:30 - 15:10: Classe BMX, Categorie GIOVANISSIMI 15:10 - 15:30: Classe CRUISER, tutte le Categorie 15:30 - 15:50: Classe BMX, Categorie ESORDIENTI e ALLIEVI 15:50 - 16:10: Classe BMX, Categorie JUNIOR, UNDER 23, ÉLITE e MASTER

Classifiche

G1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G1M A278121 ROMERI SEBASTIAN KAINOA BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
2 G1M A272956 MARTINELLI ELIA BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
3 G1M A275404 MOTTA RYAN TEAM BMX GARLATE
4 G1M A272553 LA RUSSA LORENZO A.S. BESNATE A.S.D.
5 G1M A264181 CANZIANI LORENZO BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
6 G1M A243189 GIUDICE GABRIELE A.S. BESNATE A.S.D.
7 G1M A233628 DAL ZOTTO VALENTINO A.S. BESNATE A.S.D.
8 G1M A272153 MAZZONETTO STEPHAN BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
9 G1M A272732 BARBIERI MATTEO A.S. BESNATE A.S.D.
10 G1M A249998 PINI DAVIDE BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
G2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G2M A277390 ZANANDREIS ALESSANDRO BMX PESCANTINA
2 G2M A240043 SARTORI ADAM BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
3 G2M A241487 BIANCHINO ELIA BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
4 G2M A241486 ERRIQUEZ EDOARDO BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
5 G2M A237836 FUSILLO MICHAEL A.S. BESNATE A.S.D.
6 G2F A243505 PIETROBON GIOIA CARAVAGGIO OFFROAD
7 G2M A261739 DELL'AQUILA PAOLO TEAM BMX GARLATE
8 G2M A272155 ROMEO SAMUEL BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
9 G2M A237748 CASALI LUCA GS BMX VIGEVANO - LA SGOMMATA
10 G2M A272562 SETTA LORENZO GS BMX VIGEVANO - LA SGOMMATA
11 G2M A242542 CAVENATI ALEXANDER GS BMX VIGEVANO - LA SGOMMATA
G3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G3M A215764 GIMONDI GIOELE CARAVAGGIO OFFROAD
2 G3M A222755 MAZZONETTO MARCO BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
3 G3M A190451 BUIATTI GABRIEL BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
4 G3M A261851 FIORELLO LORENZO GS BMX VIGEVANO - LA SGOMMATA
5 G3M A277385 ZANTEDESCHI FILIPPO BMX PESCANTINA
6 G3M A207630 PIATTI DAVIDE BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
7 G3M A242107 VENTURINI CRISTIAN BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
8 G3M A273200 TETTAMANTI GIACOMO BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
9 G3F A239410 RADAELLI AMELIA TEAM BMX GARLATE
10 G3M A250705 TESTA SAMUEL TEAM BMX GARLATE
11 G3M A272161 TOLOMEI LEONARDO BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
12 G3M A208674 MARTIS LEONARDO TEAM BMX GARLATE
G4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G5F A247593 LUINI MADDALENA A.S. BESNATE A.S.D.
2 G4M A180930 GALA LEONARDO A.S. BESNATE A.S.D.
3 G4M A239415 TAVOLA PIETRO TEAM BMX GARLATE
4 G4M A221405 CANZIANI LEONARDO BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
5 G4M A180535 SILVESTRI MATTIA PAOLO GS BMX VIGEVANO - LA SGOMMATA
6 G4M A240718 MORELLO MATTIA TEAM BMX GARLATE
7 G4M A182590 PASINI THOMAS BMX PESCANTINA
8 G4M A207744 GATTI DAVIDE TEAM BMX GARLATE
9 G4M A221397 DECIO LEONARDO BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
10 G4M A237835 FUSILLO SAMUEL A.S. BESNATE A.S.D.
11 G4M A208886 SANCASSANI ACHILLE TEAM BMX GARLATE
12 G4M A235632 DE MARNI SEBASTIAN GIUSEPPE BMX PESCANTINA
13 G4M A214879 SALVATI LUIGI CARAVAGGIO OFFROAD
14 G4M A188857 FORESTI SAMUELE CARAVAGGIO OFFROAD
15 G4M A218992 BERTAZZOLO LORENZO GS BMX VIGEVANO - LA SGOMMATA
16 G4M A275407 SAGANIAK FILIP TEAM BMX GARLATE
17 G4M A267525 COLOMBO ALESSIO TEAM BMX GARLATE
18 G4M A162586 MARTINELLI ARON CARAVAGGIO OFFROAD
19 G4M A242159 SEVERGNINI EMANUELE BMX ACTION CREMONA A.S.D.
20 G4M A207580 MENEGHIN TOMMASO 48ERRE BMX TEAM
21 G4M A272184 STRADELLA GIOVANNI BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
22 G4M A272733 TADDEO SEBASTIANO A.S. BESNATE A.S.D.
23 G4M A207773 LADDAGA SEBASTIAN TEAM BMX GARLATE
24 G4M A259267 RAVAZZANI LORENZO BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
G5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G5M A161138 BRAMBILLA CHRISTIAN BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
2 G5M A156018 CROSARA PIETRO BMX PESCANTINA
3 G5M A260971 GALEOTTI RICCARDO CARAVAGGIO OFFROAD
4 G5M A153657 MANDATELLI TOMMASO A.S. BESNATE A.S.D.
5 G5M A207790 SIRSI RICCARDO A.S. BESNATE A.S.D.
6 G5M A181973 BRIVIO PIETRO A.S. BESNATE A.S.D.
7 G5M A160690 CATTANEO GIULIO GS BMX VIGEVANO - LA SGOMMATA
8 G5M A241495 GANORA DYLAN BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
9 G5M A154705 FANTIN MANUEL A.S. BESNATE A.S.D.
10 G5M A242532 COLLIVIGNARELLI FRANCESCO GS BMX VIGEVANO - LA SGOMMATA
11 G5M A190531 BRIOSCHI PISTOIA LOGAN TEAM BMX GARLATE
12 G5M A160691 CATTANEO MARCO GS BMX VIGEVANO - LA SGOMMATA
13 G5M A201379 PEDERZANI MATTIA BMX ACTION CREMONA A.S.D.
14 G5M A246839 BERLUSCONI GIOVANNI BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
15 G5M A207743 GAMBA GABRIELE TEAM BMX GARLATE
16 G5M A271206 MAFFEIS PAOLO CARAVAGGIO OFFROAD
17 G5M A166167 DONEGANA FRANCESCO BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
18 G5M A279462 PANZA EDOARDO LORENZO TEAM BMX GARLATE
19 G5F A272186 VALLONGO AGATA BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
20 G5M A175854 CRIPPA MARTIN BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
21 G5M A186768 MORICI LEONARDO BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
22 G5M A272825 TERRACCIANO NICOLO' GS BMX VIGEVANO - LA SGOMMATA
G6 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G6M A187306 GALASSI LEONARDO BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
2 G6M A130234 GIGLIOTTI NICOLO BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
3 G6M A130005 PUSHI ANDREA BMX PESCANTINA
4 G6M A161695 MANGANOTTI NICOLAS GS BMX VIGEVANO - LA SGOMMATA
5 G6M A212723 ZORZA FEDERICO CARAVAGGIO OFFROAD
6 G6M A183477 RAVAZZANI GIORGIO BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
7 G6M A181425 BONIZZI PIETRO CARAVAGGIO OFFROAD
8 G6M A182609 MENEGUZZO LORENZO BMX CREAZZO
9 G6M A187340 MENEGHINI MARCO A.S. BESNATE A.S.D.
10 G6M A277387 COLTRI ELIA BMX PESCANTINA
11 G6M A244100 BALESTRAZZI MARCO TEAM BMX GARLATE
12 G6M A207654 MACERA ANDREA BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
13 G6M A237570 NISOLI MICHAEL CARAVAGGIO OFFROAD
14 G6M A190525 BRINI ALESSANDRO MARIA TEAM BMX GARLATE
15 G6M A187401 ZAVAGLIO LORENZO BMX ACTION CREMONA A.S.D.
16 G6M A164448 CASLINI FRANCESCO TEAM BMX GARLATE
17 G6M A279156 ROMANO DANIELE BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
18 G6M A181901 GIULIVI KEVIN CARAVAGGIO OFFROAD
19 G6M A279150 NICORA ELIA BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
20 G6M A204860 PERTICA MIRKO GS BMX VIGEVANO - LA SGOMMATA
21 G6M A241501 CARNEVALE LEONARDO BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
Esordienti 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A277365 MENEGOLI PIETRO BMX PESCANTINA
2 ES A082841 MUCELLI LORENZO BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
3 ES A206004 TESTI ALESSANDRO A.S. BESNATE A.S.D.
4 ES A242664 ANTONA RICCARDO GS BMX VIGEVANO - LA SGOMMATA
5 ES A160898 PREVEATO GABRIELE A.S. BESNATE A.S.D.
6 ES A243383 ROTA FILIPPO CARAVAGGIO OFFROAD
7 ES A156142 CONTERNO STEFANO A.S. BESNATE A.S.D.
8 ES A237750 DOMINICI SIMONE CARAVAGGIO OFFROAD
9 ES A227802 MINGARDI SIMONE BMX ACTION CREMONA A.S.D.
10 ES A114469 BORELLI GABRIELE TEAM BMX GARLATE
11 ES A215042 BOSSI MATTEO A.S. BESNATE A.S.D.
12 ES A221471 MANCUSI MATTIA A.S. BESNATE A.S.D.
13 ED A212561 FRALLINA CHIARA A.S. BESNATE A.S.D.
14 ES A162532 FESTA GIACOMO TEAM BMX GARLATE
15 ES A192054 SEVERINO RICCARDO BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
16 ES A254181 CHIRILLO MIRCO BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
17 ES A207650 SANGIORGIO MATTEO BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
18 ES A306295 FENILI FILIPPO CARAVAGGIO OFFROAD
19 ED A241504 CATALDI MARTA BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
20 ES A227138 CAVIGLIANI EDOARDO GS BMX VIGEVANO - LA SGOMMATA
21 ES A186829 PELOSI EDOARDO RAFFAELE BMX ACTION CREMONA A.S.D.
22 ES A272185 VALLONGO MATTEO BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
23 ES A255092 ROSSI GIACOMO BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
24 ES A279436 VOLLERO SAMUELE FRANCESCO MARIA BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
Esordienti 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A156959 CASLINI MARTINO TEAM BMX GARLATE
2 ES A129756 GAFFEO ANDREA A.S. BESNATE A.S.D.
3 ES A153659 MADDALENA JONATHAN A.S. BESNATE A.S.D.
4 ES A237613 QUARTERONI FEDERICO CARAVAGGIO OFFROAD
5 ES A246355 GEROLIMON LORENZO BMX CREAZZO
6 ES A147327 ZANGANI GIACOMO TEAM BMX GARLATE
7 ES A169099 RACCIOPPOLI IVAN CARAVAGGIO OFFROAD
8 ES A065376 PELI PAOLO TEAM BMX VERONA
9 ES A211872 CORNAGGIA RICCARDO TEAM BMX GARLATE
10 ED A271813 MENEGHIN STELLA TEAM BMX VERONA
11 ES A132505 VALENTI MARIO TEAM BMX VERONA
12 ES A272538 MAGRI RICCARDO A.S. BESNATE A.S.D.
13 ED A278383 CARLOTTO SYRIA BMX CREAZZO
14 ES A139197 COLOMBO CARLO TEAM BMX GARLATE
15 ES A261700 RAMPININI NICOLO' BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
16 ES A190532 BONACINA SIMONE TEAM BMX GARLATE
17 ES A242109 MERCURI MATTIA BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
18 ES A208054 CASTELNUOVO ALESSANDRO TEAM BMX GARLATE
Allievi Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A036979 COLOMBO MATTIA A.S. BESNATE A.S.D.
2 AL A080148 CAVALLIN ANDREA BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
3 AL A020508 TROMBETTA MANUEL BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
4 AL A046882 CUSUMANO FILIPPO CARAVAGGIO OFFROAD
5 AL 999431L CORBANI FEDERICO BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
6 AL A019249 GUARIGLIA NICOLO' BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
7 AL A047993 CATTANEO DAVIDE TEAM BMX GARLATE
8 AL A184057 MAGGI FRANCESCO CARAVAGGIO OFFROAD
9 AL A180539 DE PAOLI DARIO GS BMX VIGEVANO - LA SGOMMATA
10 AL A063165 SARTORI OMAR BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
11 AL A114495 GILARDI ALEX TEAM BMX GARLATE
12 AL A181061 BARBENO LORIS CARAVAGGIO OFFROAD
13 AL A160606 ANSELMI LORENZO BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
14 AL A181426 BONIZZI GIOVANNI CARAVAGGIO OFFROAD
15 AL A207655 MACERA DAVIDE BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
16 AL A123748 CAVACIUTI EMILIANO BMX ACTION CREMONA A.S.D.
17 AL A272959 TRIPPETTI GABRIELE BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
18 AL A054510 BIFFI DANIELE TEAM BMX GARLATE
19 AL A277471 CANDEO ALBERTO A.S. BESNATE A.S.D.
20 AL A174847 VALSECCHI GIORGIO TEAM BMX GARLATE
21 DA A239631 MAGNI ELISA TEAM BMX GARLATE
Master 17+ Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT A010611 CARRARO TOMMASO BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
2 JMT A160693 CRAVA VALERIO GS BMX VIGEVANO - LA SGOMMATA
3 JMT A099174 BRUSADELLI CHRISTIAN BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
4 ELMT A152645 CASLINI GIOVANNI TEAM BMX GARLATE
5 JMT 740012A SARZI AMADE' ANDREA BMX ACTION CREMONA A.S.D.
6 JMT A212726 ARESI EMANUELE CARAVAGGIO OFFROAD
Junior Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU A007895 BIELLI ALESSANDRO BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
2 JU A183431 CORTOSE RICCARDO BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
3 JU A080147 CATTANEO THOMAS BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
4 JU A062268 BRAVI MATTEO TEAM BMX GARLATE
5 JU A073583 BULGHERONI RICCARDO BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
6 REG A310850 MARTINO IVANO BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
Under 23 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN 807036K STELLA LORENZO BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
2 UN 793326T DI BATTISTA ISAIA GS BMX VIGEVANO - LA SGOMMATA
Donne Under 23 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DU A098814 GAIAZZI MARIKA A.S. BESNATE A.S.D.
Cruiser Esord./Allievi Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A156959 CASLINI MARTINO TEAM BMX GARLATE
2 AL A047993 CATTANEO DAVIDE TEAM BMX GARLATE
3 AL A114495 GILARDI ALEX TEAM BMX GARLATE
4 AL A124497 SALETTI ANDREA SIMONE CARAVAGGIO OFFROAD
5 AL A174847 VALSECCHI GIORGIO TEAM BMX GARLATE
Cruiser under 40 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT 719676P RONCHETTI ANDREA BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
2 JMT A098640 CASTELNUOVO MATTIA BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
Cruiser 40 & Over Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 A113321 CASTELNUOVO FLAVIO BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
2 M3 A132264 CROCE ALESSANDRO BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
3 M3 A282342 TETTAMANTI CLAUDIO BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
4 M5 A062284 GUARIGLIA MICHELE BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
5 M3 A271755 MENEGHIN MASSIMO 48ERRE BMX TEAM
6 M5 793832P PAUCIULLO ANTONIO CARAVAGGIO OFFROAD
7 M4 A249710 ARZUFFI DAVIDE CARAVAGGIO OFFROAD
8 M3 A246029 TAVOLA MARCO TEAM BMX GARLATE
9 M3 A246026 LADDAGA MATTEO TEAM BMX GARLATE
10 M5 A145512 CAVACIUTI CHRISTIAN BMX ACTION CREMONA A.S.D.
11 M4 A237747 CASALI CALUDIO GS BMX VIGEVANO - LA SGOMMATA
12 M6 A143186 COLOMBO MASSIMILIANO TEAM BMX GARLATE
13 M5 A302522 VALLONGO LUCA BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.