TROFEO CITTÀ DI TERTENIA

156371 - Tertenia (NU) - SARDEGNA

- Amatoriale - AMATORIALE

20 Giugno Giu 2021 11 months ago

Dettagli

156371

tutte, fci master m/f più junior e under 23 e e.p.s. in regola con la convenzione fci

AMATORIALE

In linea \ strada

gara approvata

14 Aprile Apr 2021 0200 one year ago

ARRU LUCIO

Organizzatore

ASD BIKE AND FITNESS TERTENIA VIA PEPPINO MEREU N. 57 08047 TERTENIA NU

347-5064544

0782-93180

bikeandfitnes@gmail.com

Iscrizioni

13 Giugno Giu 2021 0200 11 months ago

18 Giugno Giu 2021 0200 11 months ago

PIETRO AGOSTINO CRISPU VIA ROMA 08047 TERTENIA OG

3938270748

formaensaautronica@gmail.com

Programma

20 Giugno Giu 2021 11 months ago

pietro agostino crispu

Corsa singola

BAR IL PORTICO - tertenia H:08:00

65

RITROVO PRESSO BAR IL PORTICO IN VIA ROMA FIANCO AL COMUNE partenza dall'uscita di Tertenia per la ex ss 125 , piede a terra,al bivio genn'e cresia per la circonvallazione di Jerzu, alla stazione di Ulassai per girare a sx verso San Antonio, Monte codi, Perdas de fogu, ad un km prima del paese si svolta a sx per la strada che porta ad ali quirra e ricongiungersi alla strada militare che porta alla ss 125,si gira a sx sulla ss 125 per entrare a Tertenia dal cavalcavia con arrivo al distributore di benzina, dove ci sarà esposto lo striscione d'arrivo. A 100mt prima dell'arrivo c'è la deviazione a sx per tutte le auto e moto al seguito.

tERTENIA H:09:30

Tertenia H:12:30

08:00

ORE 09:15

ambulanza al seguito, ospedali a Lanusei km 25 e Muravera km 40, un punto di ristoro a punta corongiu al km 24 circa. quota iscrizioni 15.00 euro pagamento Iscrizioni tramite bonifico bancario IT36O0101587020000070656819 ASD BIKE AND FITNESS TERTENIA inviare copia a EMAIL bikeandfitnestertenia@gmail.com

circuito ad anello in linea che costeggia il paese di Jerzu e Perdas de Fogu, si sale fino al km 29,caratterizzato da discese e sali scendi fino all'arrivo a Tertenia. recapito telefonico 3475064544 oppure 3938270748 pietro agostino si raccomanda il rispetto del protocollo per il contrasto al contagio COVID19

Classifiche

generale Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 583343S MASCIA MATTEO S.C. MONTEPONI A.C.D.
2 M1 A213290 OLIVIERI MAURIZIO A.S.D. AJO-ERGEN TEAM
3 ELMT A071499 SATTA GIUSEPPE L'OLEANDRO BUDONI ASD
4 ELMT A091695 PINTORE MARCO S.C. MONTEPONI A.C.D.
5 M2 960928A CANCEDDA ALESSIO S.C. MONTEPONI A.C.D.
6 M4 254746K MURETTI GIOVANNI BATTISTA CYCLING TEAM GALLURA
7 M5 938934N CABRAS STEFANO SA VIDA NOA 2008
8 M1 A200461 MURA GABRIELE BOSA BIKE A.S.D.
9 M3 842593R SOLINAS ANTONIO GAVINO G.S. ROYAL BIKE SS A.S.D.
10 M5 A212593 GHERARDI MANUEL ALESSANDRO NURRI-ORROLI MTB A.S.D.
11 M5 672715F ARAGONA EMILIANO A.S.D. CICLO CLUB ANTONIO MANCA
12 M2 A130532 PORTA EMANUELE 4 MORI BIKE
13 M3 A068451 MELONI ANTONELLO L'OLEANDRO BUDONI ASD
14 M2 A189874 ZUCCA GIAN PAOLO 4 MORI BIKE
15 M6 290859N TOLA VINCENZO G.S.FANCELLO CICLI TERRANOVA
16 ELMT A040867 PERRA MANUEL EXTREME BIKE
17 M3 910152W ARDU ANDREA EXTREME BIKE
18 M2 A222809 MARCIALIS ANDREA S.C. PEDALE NUORESE
19 M3 A229679 COTTU FRANCO BIKE TEAM DEMURTAS NUORO
20 M2 A123393 PISCHEDDA PIETRO S.C. PEDALE NUORESE
21 M5 A043360 LEPORI ADRIANO EXTREME BIKE
23 M8 785976X OGGIANO SEBASTIANO CYCLING TEAM GALLURA
24 M4 A195541 CACCIUTO ANDREA TEAM BIKE GREEN
25 UN A120757 ARESU ELIA NURRI-ORROLI MTB A.S.D.
27 M7 865127L FRONTEDDU FRANCESCO GIUSEPPE S.C. PEDALE NUORESE
28 M7 A144987 CARBONI FERDINANDO S.C. PEDALE NUORESE
elmt Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT A071499 SATTA GIUSEPPE L'OLEANDRO BUDONI ASD
2 ELMT A091695 PINTORE MARCO S.C. MONTEPONI A.C.D.
3 ELMT A040867 PERRA MANUEL EXTREME BIKE
m1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 583343S MASCIA MATTEO S.C. MONTEPONI A.C.D.
2 M1 A213290 OLIVIERI MAURIZIO A.S.D. AJO-ERGEN TEAM
3 M1 A200461 MURA GABRIELE BOSA BIKE A.S.D.
m2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 960928A CANCEDDA ALESSIO S.C. MONTEPONI A.C.D.
2 M2 A130532 PORTA EMANUELE 4 MORI BIKE
3 M2 A189874 ZUCCA GIAN PAOLO 4 MORI BIKE
4 M2 A222809 MARCIALIS ANDREA S.C. PEDALE NUORESE
5 M2 A123393 PISCHEDDA PIETRO S.C. PEDALE NUORESE
m3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 842593R SOLINAS ANTONIO GAVINO G.S. ROYAL BIKE SS A.S.D.
2 M3 A068451 MELONI ANTONELLO L'OLEANDRO BUDONI ASD
3 M3 910152W ARDU ANDREA EXTREME BIKE
4 M3 A229679 COTTU FRANCO BIKE TEAM DEMURTAS NUORO
m4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 254746K MURETTI GIOVANNI BATTISTA CYCLING TEAM GALLURA
2 M4 A195541 CACCIUTO ANDREA TEAM BIKE GREEN
m5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 938934N CABRAS STEFANO SA VIDA NOA 2008
2 M5 A212593 GHERARDI MANUEL ALESSANDRO NURRI-ORROLI MTB A.S.D.
3 M5 672715F ARAGONA EMILIANO A.S.D. CICLO CLUB ANTONIO MANCA
4 M5 A043360 LEPORI ADRIANO EXTREME BIKE
m6 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 290859N TOLA VINCENZO G.S.FANCELLO CICLI TERRANOVA
m7 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M7 865127L FRONTEDDU FRANCESCO GIUSEPPE S.C. PEDALE NUORESE
2 M7 A144987 CARBONI FERDINANDO S.C. PEDALE NUORESE
m8 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M8 785976X OGGIANO SEBASTIANO CYCLING TEAM GALLURA
U 23 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN A120757 ARESU ELIA NURRI-ORROLI MTB A.S.D.