TROFEO CITTA' DI CALTANISSETTA - COPPA SICILIA ALLIEVI

173118 - CALTANISSETTA (CL) - SICILIA

- Strada - (1.24) Allievi

23 Giugno Giu 2024 one month ago

Dettagli

173118

Allievi

STRADA REGIONALE

Criterium

gara approvata

28 Maggio Mag 2024 0200 one month ago

Organizzatore

A.S.D. CALTANISSETTA PROV. DEI CASTELLI VIALE STEFANO CANDURA 18/O 93100 CALTANISSETTA CL

3283282759

CRIVITUSO@VIRGILIO.IT

Iscrizioni

29 Maggio Mag 2024 0200 one month ago

21 Giugno Giu 2024 0200 one month ago

ASD CALTANISSETTA PROVINCIA DEI CASTELLI VIALE STEFANO CANDURA 18/o 93100 CALTANISSETTA CL

328328 2759

////

CRIVITUSO@VIRGILIO.IT

///

8 Giugno Giu 2024 0200 one month ago - 21 Giugno Giu 2024 0200 one month ago

Programma

23 Giugno Giu 2024 one month ago

Citta di Caltanissetta Memoria Salvatere e Michele Gerbino

Corsa singola

Zona Industriale Via Salvatore Averna - Caltanissetta H:07:30

65,100

Il percorso interamente ricavato all’interno delle Vie Salvatore Averna, Via Dell’Imprenditore e Via Libero Grasso, prevalentemente pianeggiante, è sarà lungo circa Km 3,100. Si prevedono numeri di giri 20 + 1 prova.

Zona Industriale Via Salvatore Averna Catanissetta H:09:00

Zona Industriale Via Salvatore Averna Catanissetta H:11:00

Zona Industriale Via Salvatore Averna 07:30

Via Salvatore Averna 08:30

Assistenza Sanitaria Servizio Medico Il servizio di cronometraggio sarà effettuato da SPEEDPASS

3. Saranno predisposte, lungo il tracciato, due zone destinate all’assistenza e rifornimento opportunamente segnalata con i cartelli “inizio Feed Zone” e “fine Feed Zone”.

Classifiche

Arrivo Allievi Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A071786 LUCIA ANTONINO ASD TEAM BIKE SPORT BALLERO
2 AL A272332 SCHIRO' JACOPO CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI ALMO
3 AL A178641 BRUGALETTA ANGELO NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
4 AL A064011 BARTOLOTTA DANIEL ASD TEAM BIKE SPORT BALLERO
5 AL A130196 BRUNO GIUSEPPE ASD CICLOTOUR
6 AL A019874 PERRONE EDOARDO TEAM TOSCANO GIARRE
7 AL A133991 CARUSO SALVATORE NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
8 AL A249263 PIRRONE MATTEO A.S.D. PROBIKE ERICE
9 AL A235710 CINQUEGRANI GABRIELE ASD CICLOTOUR
10 AL A282704 FICILI EMMANUELE CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI ALMO
11 AL A159204 TIRENDI GABRIELE CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI ALMO
12 AL A229446 DI LORENZO TOMMASO CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI ALMO
13 AL A296289 COPPOLINO EDOARDO JOE ASD ROBUR BARCELLONA
14 AL A166224 SPATARO CORRADO NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
15 AL A175930 AGLIALORO PAOLO ASD CICLOTOUR
16 AL A092587 CARDONE FEDERICO A.S.D.TEAM DOCTORBIKE 25
17 AL A278064 FONTE MICHELE A.S.D. PROBIKE ERICE
18 AL A304624 CALVO ALESSANDRO A.S.D. GDS TEAM COMPETITION
19 AL A170791 TUMINO NICOLAS FRANCESCO NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
20 AL A309157 MORSELLINO NICOLO' A.S.D. PROBIKE ERICE
21 AL A163791 SCARSO GIOVANNI NONSOLOBIKE
22 AL A295039 NARDI MARCO NAG PALERMO
23 AL A289764 DI SALVO GIUSEPPE MADONE-DE ANGELI PROFESSIONAL TEAM
24 AL A263091 MANTOVANI GIULIO RACING TEAM AGRIGENTO