TROFEO CICLOCROSS CITTA' DI CORATO

156004 - CORATO (BA) (BA) - PUGLIA

CAMPIONATO REGIONALE CICLOCROSS FCI PUGLIA - - Fuoristrada - GARA CICLOCROSS

3 Gennaio Gen 2021 22 days ago

Dettagli

156004

CATEGORIE AMMESSE: AMATORI ED AGONISTI F.C.I. + TESSERATI APPARTENENTI AGLI ENTI DELLA CONSULTA IN REGOLA CON IL TESSERAMENTO 2021. E' CONSENTITO L'USO DI MOUNTAIN BIKE CON MANUBRIO LARGO AL MASSIMO 60 CM. LA GARA ASSEGNERA' IN PROVA UNICA I TITOLI REGIONALI E LE MAGLIE DI CAMPIONE REGIONALE CICLOCROSS FCI PUGLIA

CICLOCROSS

Ciclocross

gara approvata

17 Dicembre Dic 2020 0100 one month ago

Organizzatore

A.S.D. RACING TEAM EUROBIKE VIA GRAVINA, 87 70033 CORATO BA

080/2145448

080/2145448

ASDTEAMEUROBIKE@GMAIL.COM

Iscrizioni

17 Dicembre Dic 2020 0100 one month ago

2 Gennaio Gen 2021 0100 23 days ago

SISTEMA INFORMATICO FCI FATTORE K - WWW.ICRON.IT VIA GRAVINA NR. 87 70033 CORATO BA

3515295746

080214544

asdteameurobike@gmail.com

Programma

3 Gennaio Gen 2021 22 days ago

TROFEO CICLOCROSS CITTA' DI CORATO

VIA BELVEDERE NR. 1 PARROCCHIA SACRO CUORE - CORATO H:08:00

2,5

Percorso di gara che si snoda sul campo gara di via Gravina a Corato nei pressi del Campo Sportivo a ridosso del centro abitato, su terreno battuto con diversi tratti resi tecnici da curve e saliscendi, ostacoli artificiali e scalinata. Secondo quanto previsto dal Regolamento Tecnico dell’attività Agonistica Settore Fuoristrada e dalle Norme Attuative Attività Ciclocross 2020/2021. 1^ partenza ore 09:45 (tempo di gara 40 minuti) per le categorie: Junior - Donne Junior - Master Junior - Donne Elite - Master 4 - Master 5 - Master 6 - Master 7 Over - Master Woman. 2^ partenza ore 10:45 (tempo di gara 60 minuti) per le categorie: Under 23 - Elite - Elite Sport - Master 1 - Master 2 - Master 3. 3^ partenza ore 12:00 (tempo di gara 30 minuti) per le categorie: Esordienti M/F - Allievi M/F.

CAMPO GARA DI VIA GRAVINA CORATO H:09:45

CAMPO GARA DI VIA GRAVINA CORATO H:12:30

DALLE ORE 08:00 ALLE ORE 09:15

Ore 09:30

PER GLI AMATORI APPARTENENTI AGLI ENTI DELLA CONSULTA IN REGOLA CON IL TESSERAMENTO 2021 ISCRIZIONI SUL SITO: WWW.ICRON.IT

LA MANIFESTAZIONE VERRA' SVOLTA NEL RISPETTO DELLA NORMATIVA VIGENTE CON L'APPLICAZIONE DELLE LINEE GUIDA FEDERALI RELATIVE ALL'EMERGENZA SANITARIA COVID-19.

Classifiche

ESORDIENTI 1° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A080873 CASCIONE RAFFAELE ANDRIA BIKE ASD
2 ES A160919 BASSI GIUSEPPE ASD TEAM EUROBIKE
3 ES A072395 LAPI GIANLUCA ANDRIA BIKE ASD
4 ES A060635 SELLATI DANIELE S.S. LAZIO CICLISMO
5 ES A172858 MOREO CRISTIAN SPECIALBIKE CROSS COUNTRY
6 ES A098064 FORNELLI GIUSEPPE ANDRIA BIKE ASD
7 ES A121693 MANGINO DOMENICO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
8 ES A111584 DE CILLIS MARCO SERGIO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
9 ES A036695 SASSO MIRCO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
10 ES A155184 CARLOMAGNO ANTONIO GIOVANNI ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
11 ES A193300 SACCOTELLI MICHELE ANDRIA BIKE ASD
12 ES A180927 CANZONIERO GIANLUCA ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
ESORDIENTI 2° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES 995331K BARDI LUCA MTB SAN PIETRO SALIS BIKE
2 ES A040930 PETROLATI MARCO S.S. LAZIO CICLISMO
3 ES A047111 RUSSO MARCO G.C SALENTINO
4 ES A132581 LACCHE' ALESSIO S.S. LAZIO CICLISMO
6 ES A034833 DE ANGELIS VINCENZO A.S.D. PEDALE TEATE
7 ES A027120 PASCARELLA MICHELE TEAM CESARO ASD
8 ES A183385 ZOLLINO MATTIA SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG.
9 ES A125573 CONTALDI ENEA MTB SAN PIETRO SALIS BIKE
10 ES A039709 GRIFONE MARIO A.S.D. PEDALE TEATE
11 ES A028884 DE VINCENZO LUIGI POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
12 ES A109141 GIACOMAZZO EDOARDO MTB SAN PIETRO SALIS BIKE
13 ES A032603 COPPOLA LUIGI PIO TEAM CESARO ASD
ESORDIENTI DONNA 1° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A032844 PIARULLI MIRELLA ANDRIA BIKE ASD
ESORDIENTI DONNA 2° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A040254 LA CIOPPA GIADA G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
2 ED A146452 BRUCOLI ANGELICA A.S.D. AVIS BIKE RUVO
ALLIEVO 1° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 AL A010044 MASSARO SIMONE ANDRIA BIKE ASD
4 AL A064128 TULLIO MATTEO A.S.D. PEDALE TEATE
5 AL A160976 D'ULIZIA MATTEO S.S. LAZIO CICLISMO
6 AL A028870 CARDELLA ANDREA VINCENZO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
7 AL A159699 GERMANO LEONARDO ASD TEAM EUROBIKE
8 AL A183701 GROTTA DOMENICO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
9 AL 806681W REGANO ANTONIO ANDRIA BIKE ASD
10 AL A004266 LAURIA CARMINE ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
11 AL A195413 MARINO MARIO ANDREA POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
ALLLIEVO 2° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A160918 BASSI ANTONIO ASD TEAM EUROBIKE
2 AL A008265 MONTRONE ANTHONY ANDRIA BIKE ASD
3 AL 844872S RESCIA MANUEL TEAM BIKE TERENZI
4 AL A056125 CASSANO GIUSEPPE POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
5 AL 807431L AGROSÌ MIRKO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
7 AL 776816V MILEO GABRIEL ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
8 AL 804605G CARBONE LUCA PIO MTB SAN PIETRO SALIS BIKE
9 AL A160099 GENTILI EMANUELE ASD MENTANA CICLISMO
10 AL A062349 ROCCHETTI ANDREA TEAM BIKE MARTINA FRANCA C. A.
11 AL A158116 RUSSO SAVERIO TEAM CESARO ASD
12 AL A062339 CARICASULO GIOVANNI MARIA TEAM BIKE MARTINA FRANCA C. A.
13 AL A159748 ALEMANNO LUIGI SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG.
14 AL A142826 MENNA LUIGI ASD FEDERAL TEAM BIKE
15 AL 776823U GIAMPIETRO ROSARIO A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
16 AL A080877 CURCI GIUSEPPE POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
17 AL A199288 CIANCIOTTA PIERO A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
18 AL A108547 CAPOGNA VITTORIO ANDRIY ANDRIA BIKE ASD
DONNA ALLIEVA 2° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA 803689B FALABELLA AURORA IMMACOLATA A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
2 DA A056126 LOBASCIO REBECCA POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
DONNA ALLIEVA 1° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A173195 DAMBRA GIULIA SPECIALBIKE CROSS COUNTRY
JUNIORES Categoria Codice FCI Nome atleta Club
3 JU 990936R CARRER IVAN ASD TEAM EUROBIKE
4 JU A025065 DI STEFANO FABIO ASD TEAM EUROBIKE
5 JU A102444 SICURO ANDREA SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG.
6 JU 988603E DEPALMA MICHELE ASD TEAM EUROBIKE
8 JU A091235 RAUSA COSMA GABRIELE PRO.GI.T. CYCLING TEAM
9 JU A207610 MASTRAPASQUA MAURO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
10 JU A153430 ZAMBETTI DOMENICO ALESSIO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
11 JU A205330 MOSCATELLO RAMESSE SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG.
12 JU A151217 DICIOMMA MICHELE SPECIALBIKE CROSS COUNTRY
13 JU A208461 MESSINA GIUSEPPE A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
DONNA JUNIOR Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DJ 983236Q SCARPA ILARIA A.S.D. LUDOBIKE SCUOLA DI CICLISMO
2 DJ 792922Q ANGIULO REBECCA POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
3 DJ A209845 FALABELLA DENISE A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
DONNA UNDER Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DU A103518 GAUDIOSO ALESSIA PIA A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
UNDER 23 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN 991679C VARALLA MATTIA MARIA PRO.GI.T. CYCLING TEAM
2 UN 867596M VIOLA DONATELLO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
3 UN A044901 BABINO DOMENICO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
4 UN A095340 TARANTINO SALVATORE PRO.GI.T. CYCLING TEAM
5 UN A211685 CAUTELA PIERGIANNI CYCLING CAFE' RACING TEAM
6 UN 710203R MISINO GABRIEL VITO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
ELITE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL 840049L LAVIERI ANTONIO LOCO BIKERS
2 EL A152335 CAPONE IVAN DAMA_PASOLINI_BIKEPRO
3 EL A127836 MASINO GINO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
4 EL A206938 GRECO EMMANUELE SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG.
ELITE SPORT Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT A186964 CANCHERINI MATTEO CM2 ASD
2 ELMT 689491S ACQUAVIVA FRANCESCO SPORT FOR FIT RACING TEAM
3 ELMT A125123 SEMERARO ROBERTO TEAM ERACLE
4 ELMT A206544 COLONA GIACOMO POSIA TEAM ASD
5 ELMT A206645 COLONNA SAMUELE LOCO BIKERS
6 ELMT A209157 D'ARCANGELO LUIGI CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
MASTER 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 A139089 LUCIANO ADRIANO CPS PROFESSIONAL TEAM
2 M1 984285K TODISCO GIUSEPPE SPORT FOR FIT RACING TEAM
3 M1 930011Q LISI STEFANO CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
MASTER 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 481669B BELGIOVINE GIUSEPPE ASD TEAM EUROBIKE
2 M2 728066G CATTEDRA COSIMO TEAM PREVIEW BIKESPACE SEI SPORT
3 M2 937264V PUGLIESE NICOLA TEAM ERACLE
4 M2 720596V IOVANELLA SANDRO MTB CASERTA ASD
5 M2 A127850 GARZIA GIOVANNI BATTISTA SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG.
MASTER 3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 890826P SARACINO CARLO SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG.
2 M3 A051294 FAVIA GIUSEPPE F.LLI LOSACCO MAGALETTI
3 M3 A210613 IARRICCIO CRISTIAN CPS PROFESSIONAL TEAM
4 M3 A169125 MENNA CARMINE ASD FEDERAL TEAM BIKE
MASTER 4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 983466P CAPITANEO DONATO TEAM PREVIEW BIKESPACE SEI SPORT
2 M4 815926B ANGELINI ERNESTO "A. NARDUCCI" TEAM L. COFANO
3 M4 633567U TERRANOVA ANTONINO ASD NEW VALLEY - CIEMME SPORT
4 M4 A085146 RUSSO ALESSANDRO G.C SALENTINO
5 M4 A194056 CONTALDI PIERO LUIGI MTB SAN PIETRO SALIS BIKE
6 M4 701611D SELLATI DANILO PIESSE CYCLING TEAM
7 M4 A017165 CARTENI' ARMANDO ASD NEW VALLEY - CIEMME SPORT
8 M4 A113235 REGA CARMINE CPS PROFESSIONAL TEAM
9 M4 A206605 AMORUSO LUIGI SPORT FOR FIT RACING TEAM
MASTER 5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 420057X CARRER LUIGI ASD TEAM EUROBIKE
2 M5 803277D MASULLO FRANCESCO ASD MOVICOAST SPORT E TURISMO
3 M5 A089911 FIORILLO GIUSEPPE ASD MOVICOAST SPORT E TURISMO
4 M5 A135157 SICURO SALVATORE SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG.
5 M5 A014862 BARBERIO DOMENICO A.S.D. TEAM MURGIA BIKE SANTERAMO
6 M5 A114128 CUSMAI ANTONIO ASD TEAM EUROBIKE
7 M5 824459Y AMELIA PIETRO ASD NEW VALLEY - CIEMME SPORT
8 M5 A105410 GROTTA FORTUNATO ASD LABICICLETTASTORE.IT
MASTER 6 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 291924L PALMISANO BIAGIO "A. NARDUCCI" TEAM L. COFANO
2 M6 313345C CARPARELLI DOMENICO NRG BIKE
3 M6 A048731 LORUSSO ANTONIO CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
4 M6 836495H MARINO PASQUALE A.S.D. HERACLEA BIKE - MARINO BICI
5 M6 A211152 CENTONZE ANTONIO CICLISTICA VERNOLESE
6 M6 A212176 MASSARI FABIO ASDC AMICI DEL VELODROMO
MASTER 7 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M7 572676C PANAGROSSO FERDINANDO CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D.
2 M7 A015992 DE PASCALI MARIO SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG.
MASTER 8 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M8 862840G LAZZAZZARA GIUSEPPE G.C. "FAUSTO COPPI" ACQUAVIVA
2 M8 A130595 SIDELLA NUNZIATO G.C. "FAUSTO COPPI" ACQUAVIVA