TROFEO CICLOCROSS CITTA' DI CORATO

151995 - CORATO (BA) (BA) - PUGLIA

Regionale - Fuoristrada - GARA CICLOCROSS

24 Novembre Nov 2019 10 months ago

Dettagli

151995

CATEGORIE AMMESSE: G6 - AMATORI ED AGONISTI F.C.I. + TESSERATI APPARTENENTI AGLI ENTI DELLA CONSULTA. D'ISCRIZIONE PER LE SOLE CATEGORIE AMATORIALI EURO 15,00. E' CONSENTITO L'USO DI MOUNTAIN BIKE CON MANUBRIO LARGO AL MASSIMO 60 CM. LA GARA ASSEGNERA' IN PROVA UNICA I TITOLI REGIONALI E LE MAGLIE DI CAMPIONE REGIONALE CICLOCROSS FCI PUGLIA

CICLOCROSS

Ciclocross

gara approvata

11 Novembre Nov 2019 0100 10 months ago

Organizzatore

A.S.D. RACING TEAM EUROBIKE VIA GRAVINA, 87 70033 CORATO BA

080/2145448

080/2145448

ASDTEAMEUROBIKE@GMAIL.COM

Iscrizioni

11 Novembre Nov 2019 0100 10 months ago

23 Novembre Nov 2019 0100 10 months ago

TRAMITE SISTEMA FEDERALE FATTORE K VIA GRAVINA, 87 70033 CORATO BA

0802145448

0802145448

asdteameurobike@gmail.com

https://www.ciclieurobike.com

Programma

24 Novembre Nov 2019 10 months ago

TROFEO CICLOCROSS CITTA' DI CORATO

Stazione Servizio ERG-Via Gravina-Campo Sportivo - CORATO (BA) H:08:00

2,5000

Il percorso di gara si snoda in uno spazio ampio difronte al Nicotel Sport & Wellness Hotel Corato a ridosso del centro abitato, su di un tracciato completamente su terreno battuto con diversi tratti resi tecnici da curve e saliscendi, ostacoli artificiali e scalinata. Secondo quanto previsto dal Regolamento Tecnico dell’attività Agonistica Settore Fuoristrada e dalle Norme Attuative Attività Ciclocross 2019/2020. 1^ partenza ore 09:30 categorie: Junior - Donne Junior - Master Junior - Donne Elite - Master 4 - Master 5 - Master 6 - Master 7 Over - Master Woman - Tempo di gara 40 minuti 2^ partenza ore 10:30 categorie: Under 23 - Elite - Elite Sport - Master 1 - Master 2 - Master 3 - Tempo di gara 60 minuti 3^ partenza ore 11:45 categorie: Esordienti M/F - Allievi M/F - Tempo di gara 30 minuti 4^ partenza ore 12:30 categoria: G6 M/F - Tempo di gara 20 minuti

Percorso gara - Corato H:09:30

Percorso gara - Corato H:13:30

Dalle ore 08:00 alle ore 09:00

Alle ore 09:15

Classifiche

DONNE JUNIOR Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA 983236Q SCARPA ILARIA A.S.D. LUDOBIKE SCUOLA DI CICLISMO
2 DJ 955937J MAZZIOTTA CHIARA ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
DONNE ELITE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DE A103518 GAUDIOSO ALESSIA PIA A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
2 DE 773286F NEGRO MIRIAM SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL
UNDER Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN A055407 DI MATTIA MARIO GABRIELE ARAN CUCINE VEJUS
2 UN 867596M VIOLA DONATELLO REGOLO-TEAM ERLUISON
3 UN A095340 TARANTINO SALVATORE SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL
4 JU 906706B DE FEUDIS GIUSEPPE PRO.GI.T. CYCLING TEAM
5 JU 987993C PIARULLI VINCENZO ASD TEAM EUROBIKE
DONNA ALLIEVA 1° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A056126 LOBASCIO REBECCA POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
2 ED 803689B FALABELLA AURORA IMMACOLATA A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
DONNA ALLIEVA 2° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA 706234G CIABOCCO ELEONORA TEAM DI FEDERICO PINK
2 DA 998277G MEDORI LETIZIA TEAM DI FEDERICO PINK
3 DA 792922Q ANGIULO REBECCA POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
ESORDIENTE DONNA Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A066043 RADESCA CHIARA ASD MARCO PANTANI
2 ED A089378 MUSCI EMILIA FRANCESCA POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
3 ED A003844 TEDONE SARA POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
G6 FEMMINILE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G6F A146452 BRUCOLI ANGELICA A.S.D. AVIS BIKE RUVO
2 G6F A160965 GRAMEGNA MARIELENA A.S.D. AVIS BIKE RUVO
JUNIORES Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL 988511R LOCONSOLO ETTORE ASD TEAM EUROBIKE
2 AL 990933N CARRER VITTORIO ASD TEAM EUROBIKE
3 AL A021819 RICCHIUTI ALESSANDRO ASD TEAM EUROBIKE
4 AL A025065 DI STEFANO FABIO ASD TEAM EUROBIKE
5 AL 718201K CAMPLONE LUCIANO ASD MORENO DI BIASE
6 AL A167693 ELIA PIETRO ASD MTB CITTA DEGLI IMPERIALI
7 JU 991679C VARALLA MATTIA MARIA ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
8 AL 973581Q BONTEMPI ALESSANDRO VELOSPORT FERENTINO
9 AL 798717G MARSANO MATTIA A.S.D MTB CASARANO
10 JU A044901 BABINO DOMENICO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
11 JU A124830 NACCI ANTONIO A.S.D. CICLO TEAM LAERTE
12 AL A060835 SBABO NATHAN A.S.D. BELVEDERE
13 AL 992400T GIAMPIETRO FRANCESCO ROSARIO A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
14 JU A092586 BUNGARO THOMAS ASD TEAM EUROBIKE
15 JU 710203R MISINO GABRIEL VITO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
16 AL 983238S TARANTINO MATTIA SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL
ELITE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL 208931G SALZA MICHELE TEAM CO.BO PAVONI
2 EL 968668Z DIAFERIA MICHELE PRO.GI.T. CYCLING TEAM
3 EL A127836 MASINO GINO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
4 EL 689395H ABRUZZESE DOMENICO PRO.GI.T. CYCLING TEAM
5 EL 496323P CHIARELLI DOMENICO A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
6 EL A163335 RUSSO ANTONIO SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL
ALLIEVI 1° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A008265 MONTRONE ANTHONY ANDRIA BIKE ASD
2 ES A089367 DI DONATO PAOLO A.S.D. PEDALE TEATE
3 ES A160918 BASSI ANTONIO ASD TEAM EUROBIKE
4 ES A108547 CAPOGNA VITTORIO ANDRIY ANDRIA BIKE ASD
5 ES 776816V MILEO GABRIEL ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
6 ES A101914 DONATO GIACOMO TEAM MAZZEI CLUB CORRIDONIA
7 ES A071437 SOLITO FRANCESCO TEAM BIKE MARTINA FRANCA C. A.
8 ES A174948 PICERNI GIOVANNI SPES ALBEROBELLO
9 ES A062349 ROCCHETTI ANDREA TEAM BIKE MARTINA FRANCA C. A.
10 ES A159748 ALEMANNO LUIGI SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL
11 ES A158116 RUSSO SAVERIO TEAM BIKE MADDALONI
12 ES A167703 GIGLIOLA FRANCESCO ASD MTB CITTA DEGLI IMPERIALI
13 ES A062339 CARICASULO GIOVANNI MARIA A.S.D. MAESTRI MTB MARTINA
14 ES 804605G CARBONE LUCA PIO MTB SAN PIETRO SALIS BIKE
15 ES 807431L AGROSÌ MIRKO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
16 ES A150058 FERRARO LUIGI SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL
17 ES 796736Z NEGRO MARZIO SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL
18 ES A109747 ROSSELLI SIMONE TEAM MAZZEI CLUB CORRIDONIA
19 ES A064752 CANTATORE MICHELANGELO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
20 ES A129679 PRINCIPALE STEFANO ANDRIA BIKE ASD
21 ES A056125 CASSANO GIUSEPPE POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
22 ES A126221 CIOTTARIELLO GIUSEPPE VALSELE BIKE SCHOOL TEAM
23 ES 776823U GIAMPIETRO ROSARIO A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
ALLIEVI 2° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL 990936R CARRER IVAN ASD TEAM EUROBIKE
2 AL A091235 RAUSA COSMA GABRIELE A.S.D MTB CASARANO
3 AL A102444 SICURO ANDREA SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL
4 AL 988603E DEPALMA MICHELE ASD TEAM EUROBIKE
5 AL A154310 DI BIASI ROSARIO GERARDINO VALSELE BIKE SCHOOL TEAM
6 AL A131917 RICCA SAMUELE VALSELE BIKE SCHOOL TEAM
7 AL A042058 DI SANTO MARCO VITO A.C.DILETTANTISTICA TERRADIPUGLIA
8 AL A007449 DE GIORGI DAVIDE SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL
9 AL A167694 ORLANDO ALESSIO ASD MTB CITTA DEGLI IMPERIALI
10 AL A028619 DI PINTO ADRIANO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
11 AL 988602D DEPALMA VINCENZO ASD TEAM EUROBIKE
12 AL A096454 COGLIANESE GIUSEPPE VALSELE BIKE SCHOOL TEAM
ESORDIENTI Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A086398 RAGNATELA NICOLO' ASD TEAM EUROBIKE
2 ES A010044 MASSARO SIMONE ANDRIA BIKE ASD
3 ES 806681W REGANO ANTONIO ANDRIA BIKE ASD
4 ES A035381 FORNARINI LEONARDO A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
5 ES A029733 DE FEUDIS DANIELE A.S.D. LUDOBIKE SCUOLA DI CICLISMO
6 ES A028870 CARDELLA ANDREA VINCENZO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
7 ES A004266 LAURIA CARMINE ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
8 ES A183701 GROTTA DOMENICO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
9 ES A175225 SGOBBA PIERANGELO SPES ALBEROBELLO
10 ES A186081 FUSELLA MICHELANGELO VALSELE BIKE SCHOOL TEAM
11 ES A090527 LETIZIA GIORGIO A.S.D. KALOS
G6 MASCHILE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G6M A001804 CERASI FILIPPO AMICI DELLA BICI JUNIOR
2 G6M A047111 RUSSO MARCO SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL
3 G6M A027120 PASCARELLA MICHELE TEAM BIKE MADDALONI
4 G6M A159838 CARRER SILVIO ASD TEAM EUROBIKE
5 G6M A032603 COPPOLA LUIGI PIO DANIELLO CYCLING WEAR
6 G6M A039709 GRIFONE MARIO A.S.D. PEDALE TEATE
7 G6M A028884 DE VINCENZO LUIGI POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
8 G6M A183385 ZOLLINO MATTIA SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL
9 G6M A158995 FAZIO ANDREA A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
10 G6M A063581 SISCI ALESSANDRO A.S.D. KALOS
11 G6M A186079 COZZI DANIELE VALSELE BIKE SCHOOL TEAM
MASTER 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 A139089 LUCIANO ADRIANO CAVALIERE BICI CPS
2 M1 930011Q LISI STEFANO CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
MASTER 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 481669B BELGIOVINE GIUSEPPE ASD TEAM EUROBIKE
2 M2 A042675 POTENZA LEONARDO "A. NARDUCCI" TEAM L. COFANO
MASTER 3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 772180G CARRER MARINO ASD TEAM EUROBIKE
4 M3 A051294 FAVIA GIUSEPPE F.LLI LOSACCO MAGALETTI
MASTER 4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 M3 815926B ANGELINI ERNESTO "A. NARDUCCI" TEAM L. COFANO
3 M4 A107637 MAFFEI BENEDETTO F.LLI LOSACCO MAGALETTI
4 M4 A135157 SICURO SALVATORE SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL
MASTER 5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 803277D MASULLO FRANCESCO ASD MOVICOAST SPORT E TURISMO
2 M5 A021698 SGOBBA VITO SANTE ASD TEAM EUROBIKE
3 M4 A114128 CUSMAI ANTONIO ASD TEAM EUROBIKE
4 M5 999759L CALABRETTA COSIMO ERACLE MTB
MASTER 6 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 291924L PALMISANO BIAGIO "A. NARDUCCI" TEAM L. COFANO
1 M7 572676C PANAGROSSO FERDINANDO CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D.
2 M6 A048731 LORUSSO ANTONIO CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
3 M6 831449V CARICO ENRICO A.S.D. KALOS
4 M6 831448U CORRADO UDO A.S.D. KALOS
MASTER 8 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M7 A130595 SIDELLA NUNZIATO G.C. "FAUSTO COPPI" ACQUAVIVA
MASTER 7 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M7 572676C PANAGROSSO FERDINANDO CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D.
ELMT Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT 689491S ACQUAVIVA FRANCESCO TEAM BIKE REVOLUTION PALO DEL COLLE
4 ELMT A173780 MUGGEO SAMUELE ASD TEAM EUROBIKE