TROFEO CASTELLO DI MONREALE

170475 - SANTA MARIA DELLE ACQUE (CA) - SARDEGNA

1° PROVA CHALLENGE REGIONALE "ALKA XCO 2024" - - Fuoristrada - (RXC) Gare Cross Country

3 Marzo Mar 2024 one month ago

Dettagli

170475

Esordienti, Donne Esordienti; Allievi - Donne Allieve; Junior M/F; Elite Sport, Elite Sport Woman, MW1, MW2, MW3, Master 1-2-3-4-5-6-7-8+; Under 23, Donne Under 23; Open Uomini Elite, Donne Elite. Gara aperta agli altri enti di promozione sportiva.

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

gara approvata

15 Febbraio Feb 2024 0100 2 months ago

Giuria

CARTA SONIA (PRESIDENTE DI GIURIA)

COSENTINO MANUELA (COMPONENTE)

FANARI DOMIZIANA (GIUDICE DI ARRIVO)

CARTA MARTA (SEGRETARIO DI GIURIA)

Organizzatore

ASD MONREAL BIKE VIA ROMA 191 09037 SAN GAVINO MONREALE SU

3408179555

MONREALBIKE@LIBERO.IT

Iscrizioni

18 Febbraio Feb 2024 0100 2 months ago

29 Febbraio Feb 2024 0100 one month ago

EX STRUTTURA CONVEGNI LOC. SANTA MARIA DELLE ACQUE 09030 SARDARA SU

3408179555

monrealbike@gmail.com

Programma

3 Marzo Mar 2024 one month ago

TROFEO CASTELLO DI MONREALE

SP 4 Loc.Santa Maria delle Acque - SARDARA H:08:30

4

Partenza in salita con breve lancio da circa 600m che porta alla linea del traguardo dove inizia il circuito con una salita da 700m, dopo una breve discesa ci si immette nel primo single track “Barrosu” lungo circa 600m veloce e tecnico. A seguire una salita ripida che immette in una serie di sali-scendi con qualche tratto tecnico in single-double track per ricongiungersi nella parte finale del percorso da un breve single track in salita con sbocco alla salita di lancio dove è posizionato il traguardo. Lunghezza di 4 km per tutte le categorie. Sono previsti: 4 giri per le categorie Open, Junior, ELMT ,Master 1-2-3-4-5-6 3 giri per le categorie Master 7-8+, EWS, MW1-2-3-4-5-6-7-8 Per le categorie giovanili sono invece previsti: 4 giri brevi per le categorie Allievi maschili 1° e 2° anno 3 giri brevi per le categorie donne Allieve, Esordienti maschili 1° e 2° anno 2 giri brevi per la categoria esordienti donne

MONREALE H:10:00

MONREALE H:13:00

09:00

08:30

Società FCI dovranno utilizzare il fattore K http://ksport.fattorek.it/fci; Le Società EPS dovranno trasmettere elenco atleti con data di nascita, n°tessera,copia del bonifico bancario. Quota di iscrizione € 15,00 per le categorie amatoriali, €5,00 per le categorie agonistiche, da corrispondere tramite bonifico bancario intestato a: ASD Monreal Bike IBAN: IT33Z0200843961000104599163. Copia del bonifico bancario e modulo iscrizione a: monrealbike@gmail.com

È necessario attenersi a tutte le norme previste per il contrasto dell’epidemia da COVID-19. 2 punti di assistenza saranno previsti lungo il tracciato come da istruzioni riportate nel documento: regolamento di gara. Ospedale più Vicino: N.S. di Bonaria San Gavino Monreale a km 9 circa.

Classifiche

Cat. AL2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A207378 SANTORU ALESSANDRO DUEPPI CYCLING PROJECT
2 AL A224664 CONGIU FILIPPO NURRI-ORROLI MTB A.S.D.
3 AL A300399 MURGIA LEONARDO U.C. GUSPINI A.S.D.
4 AL A134909 ATELLA LEONARDO S.C. CAGLIARI
5 AL A209396 FRAU THOMAS U.C. GUSPINI A.S.D.
6 AL A181159 PINTUS GABRIELE S.C. FAUSTO COPPI 72
7 AL A127059 CRUCCU TOMMASO A.S.D.OSSIDIANA BIKE
8 AL A041831 DESSI' DAVIDE U.C. GUSPINI A.S.D.
9 AL A277503 MINARDI RANIERO S.C. CAGLIARI
Cat. AL1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A126061 MOCCI EDOARDO U.C. GUSPINI A.S.D.
2 AL A212732 FOLEGANI MATTIA DUEPPI CYCLING PROJECT
3 AL A073504 MARROCU GABRIELE U.C. GUSPINI A.S.D.
4 AL A241883 FARA ALESSANDRO S.C. FAUSTO COPPI 72
5 AL A124791 MUSCAS EMANUELE FABIO ARU ACADEMY
6 AL A102719 LAMPIS ALESSIO U.C. GUSPINI A.S.D.
7 AL A273404 MASCIA MATTEO S.C. FAUSTO COPPI 72
8 AL A244263 MELIS NICOLA SESTU BIKE A.S.D.
9 AL A207618 LEONI FEDERICO S.C. CAGLIARI
10 AL A221812 SADDI DAVIDE S.C. CAGLIARI
Cat. ES2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A102437 ONIDA LEONARDO FABIO ARU ACADEMY
2 ES A179142 MESINA DIEGO S.C. FAUSTO COPPI 72
3 ES A239982 VINCI RICCARDO FABIO ARU ACADEMY
4 ES A170627 PIRAS EMANUELE FABIO ARU ACADEMY
5 ES A222385 ARAPU STEFAN FRANCESCO NURRI-ORROLI MTB A.S.D.
6 ES A206164 PIGA MARCO FABIO ARU ACADEMY
7 ES A072478 AGUS FEDERICO VELOCLUB SARROCH
8 ES A101454 SPANO EDOARDO S.C. PATTADA
9 ES A242442 MELONI ALESSIO FABIO ARU ACADEMY
10 ES A300721 CASULA MICHELE ASD DONORI BIKE TEAM
11 ES A171566 MOROZZO LORENZO ARKITANO MTB CLUB – CARBONHUBO
12 ES A222570 COCCO LEONARDO S.C. CAGLIARI
13 ES A252572 PIRAS RICCARDO FABIO ARU ACADEMY
Cat. ES1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A124505 CABBOI ETTORE ASD DONORI BIKE TEAM
2 ES A145530 MEZZANO GIUSEPPE S.C. PATTADA
3 ES A243909 OROFINO WILLIAM VELOCLUB SARROCH
4 ES A136826 MANCA RODRIGO VELOCLUB SARROCH
5 ES A209474 PETZA DAVID U.C. GUSPINI A.S.D.
6 ES A183036 MULAS LORENZO NURRI-ORROLI MTB A.S.D.
7 ES A154047 CONCAS TOMASO FABIO ARU ACADEMY
8 ES A244249 PISTIS GIACOMO ISIDORO SESTU BIKE A.S.D.
9 ES A204376 SERRA ANDREA ARKITANO MTB CLUB – CARBONHUBO
10 ES A260549 SCANO GABRIELE A.S.D.OSSIDIANA BIKE
11 ES A200333 SIDDI ENRICO VELOCLUB SARROCH
12 ES A291759 PERRA GIOELE GIALETO 1909
13 ES A206166 PIRAS NICOLO' FABIO ARU ACADEMY
14 ES A204237 UCCHEDDU GIOELE ARKITANO MTB CLUB – CARBONHUBO
15 ES A188817 PLANO LORENZO ASD DONORI BIKE TEAM
16 ES A273019 SERRA FEDERICO ALGHERO BIKE A.S.D.
17 ES A238198 SITZIA FEDERICO ASD DONORI BIKE TEAM
18 ES A246336 MOLINAS TOMMASO GIALETO 1909
Cat. DA Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A093158 CANARGIU MARTINA ARKITANO MTB CLUB – CARBONHUBO
2 DA A233831 BECCIU MARTINA DUEPPI CYCLING PROJECT
Cat. ED1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A268880 PIA LETIZIA SAMABIKE
2 ED A167861 CANCEDDA SORAYA VELOCLUB SARROCH
3 ED A228066 ORIONE SILVIA GIALETO 1909
Cat. ED2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A110640 LAI MAURA GIALETO 1909
2 ED A228590 DELOGU GIULIA ALGHERO BIKE A.S.D.
Cat. JU Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU A156739 SATTA SIMONE G.S. PEDALE SINISCOLESE
2 JU A161395 SOLFERINO MATTIA DUEPPI CYCLING PROJECT
3 JU A125287 MURA MARCO S.C. FAUSTO COPPI 72
Cat. DJ Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DJ A010667 MURGIA SARA VELOCLUB SARROCH
Cat. UN Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN A146568 FOIS ALESSIO ARKITANO MTB CLUB – CARBONHUBO
Cat. ELMT Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT A298218 LORENTE DELGADO ADRIAN ALGHERO BIKE A.S.D.
2 ELMT 882169Y GARAU NICHOLAS S.C. CAGLIARI
3 ELMT A212015 PAU FEDERICO ARKITANO MTB CLUB – CARBONHUBO
4 ELMT A200742 TRINCAS DAVIDE LIFE TEAM A.S.D.
5 ELMT A304586 CONCAS FRANCESCO S.C. FAUSTO COPPI 72
Cat. W4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W4 A277275 MASCIA RITA S.C. CAGLIARI
Cat. M1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 880916P SERPI MARCO ARKITANO MTB CLUB – CARBONHUBO
2 M1 A146509 PIRAS MATTEO ASD MONREAL BIKE
3 M1 A192773 PISANU DANILO PINGIADAS BIKE
4 M1 A314348 NATALINI MARCO ASD MONREAL BIKE
Cat.M2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 A112649 UCCHEDDU DANIELE A.S.D. PUL.SAR.
2 M2 971930X SADDI NICOLA LIFE TEAM A.S.D.
3 M2 A050269 CONTI ANDREA NURRI-ORROLI MTB A.S.D.
4 M2 A063608 GARAU STEFANO MTB PISCINA IRGAS 3C
5 M2 A291893 MURGIA STEFANO A.S.D. PUL.SAR.
6 M2 A301497 ORRU' MATTEO A.S.D. PUL.SAR.
7 M2 A194602 MULAS RENATO SARDINIA BIKE SCHOOL
Cat. M3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 A162283 ONIDI ENRICO ARKITANO MTB CLUB – CARBONHUBO
2 M3 944713W SERPI SIMONE ARKITANO MTB CLUB – CARBONHUBO
3 M3 A212018 PISCHEDDA FABRIZIO S.C. CAGLIARI
4 M3 A145221 GARAU ENRICO SARDINIA BIKE SCHOOL
5 M3 A289909 BALDUSSU GIUSEPPE EXTREME BIKE
Cat. M4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 A023778 ATZENI PIERPAOLO S.C. CAGLIARI
2 M4 490787X COMMESSO CIRO ASD DONORI BIKE TEAM
3 M4 700541J PITTAU ANDREA ASD MONREAL BIKE
4 M4 A193069 CARTA PAOLO ARKITANO MTB CLUB – CARBONHUBO
5 M4 A302411 MANCA GIANLUCA A.S.D. PUL.SAR.
6 M4 793195R PIRAS GIOVANNI BATTISTA ARBOREA BIKE ASD
7 M4 912032F CADEDDU MASSIMO ARKITANO MTB CLUB – CARBONHUBO
8 M4 A283430 PIRASTRU MARIO CYCLING TEAM PROGETTO SPORT
Cat. M5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 A102439 SADDI ALESSIO U.C. GUSPINI A.S.D.
2 M5 630513X SADDI ALESSANDRO AQUASCAN BIKE ASD
3 M5 901092J PIRAS MAURIZIO ASD MONREAL BIKE
4 M5 A089629 SABA LUCA LIFE TEAM A.S.D.
Cat. M6 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 A023776 ATZENI GIORGIO S.C. CAGLIARI
2 M6 891182F PANI STEFANO ASD MONREAL BIKE
Cat. M7 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M7 889576X PANI RENATO S.C. CAGLIARI
Cat.M8 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M8 A062463 CABONI GIULIO A.S.D. PUL.SAR.