TROFEO CASTELLO DI MONREALE

157072 - Santa Maria delle Acque (CA) - SARDEGNA

- Fuoristrada - (RXC) Gare Cross Country

7 Novembre Nov 2021 20 days ago

Dettagli

157072

Esordienti, Donne Esordienti; Allievi - Donne Allieve; Master Junior M/F; Elite Sport, Elite Sport Woman, MW1, MW2, MW3, Master 1-2-3-4-5-6-7-8+; Under 23, Donne Under 23; Open Uomini Elite, Donne Elite.

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

gara approvata

11 Ottobre Ott 2021 0200 one month ago

Giuria

ARESTI MASSIMO (PRESIDENTE DI GIURIA)

CARRONE GIOVANNA (GIUDICE DI ARRIVO)

CARTA SONIA (SEGRETARIO DI GIURIA)

Organizzatore

ASD MONREAL BIKE VIA ROMA 191 09037 SAN GAVINO MONREALE SU

3408179555

MONREALBIKE@LIBERO.IT

Iscrizioni

24 Ottobre Ott 2021 0200 one month ago

5 Novembre Nov 2021 0100 22 days ago

Ex Struttura Convegni Loc. Santa Maria delle Acque 09030 Sardara SU

3408179555

monrealbike@gmail.com

Programma

7 Novembre Nov 2021 20 days ago

TROFEO CASTELLO DI MONREALE

Corsa singola

SP 4 Loc.Santa Maria delle Acque - Sardara H:08:30

5,1

Partenza in salita con una rampa di lancio da circa 1,9km che dopo una breve discesa si immette nel primo single track “Barrosu” lungo circa 600m veloce e scorrevole. A seguire una fase di sali-scendi con qualche tratto in single-double track per immettersi nell’impegnativa rampa cementata da circa 200m. A seguire una discesa lungo la fascia frangifuoco, spezzata da un breve single track. Infine ci si ricollega alla salita di lancio dove è posizionato il traguardo. Lunghezza di 5,1 km per le categorie open,elite,master; 3,1 km per le categorie giovanili. Sono previsti n°4 giri per le categorie Open, ELMT ,Master 1-2-3-4; 3 giri per le categorie Femminili, Junior, Master 5-6; 2 giri per le categorie Master 7-8+. Sono previsti invece giro di lancio + n°2 giri brevi per Donne Esordienti, Donne Allieve, Esordienti; giro di lancio + n°3giri brevi per Allievi.

Monreale H:10:00

Monreale H:14:00

09:00

08:30

Società FCI dovranno utilizzare il fattore K http://ksport.fattorek.it/fci; Le Società EPS dovranno trasmettere elenco atleti con data di nascita, n°tessera,copia del bonifico bancario. Quota di iscrizione € 13.00 escluse le categorie agonistiche, da corrispondere tramite bonifico bancario intestato a: ASD Monreal Bike IBAN: IT33Z0200843961000104599163.Copia del bonifico bancario e modulo iscrizione dovranno essere trasmessi all'organizzatore mediante il seguente indirizzo monrealbike@gmail.com

È necessario attenersi a tutte le norme previste per il contrasto dell’epidemia da COVID-19. 2 punti di assistenza saranno previsti lungo il tracciato come da istruzioni riportate nel documento: regolamento di gara.

Classifiche

Categoria ES1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A177683 BALLIANA ENRICO ANDREA ARKITANO MTB CLUB
2 ES A224664 CONGIU FILIPPO ASD VILLAPUTZU MTB
3 ES A207378 SANTORU ALESSANDRO S. C. OZIERESE A.S.D.
4 ES A134909 ATELLA LEONARDO S.C. CAGLIARI
5 ES A127059 CRUCCU TOMMASO A.S.D.OSSIDIANA BIKE
6 ES A186937 POLI ELIA A.S.D.OSSIDIANA BIKE
7 ES A222677 NOCCO LORENZO ARKITANO MTB CLUB
8 ES A036150 MURGIA LEONARDO TECHNO BIKE
9 ES A209396 FRAU THOMAS U.C. GUSPINI A.S.D.
10 ES A222682 RICCI RICCARDO ARKITANO MTB CLUB
11 ES A186952 OLMO GIOVANNI U.C. GUSPINI A.S.D.
12 ES A137028 COSSU SEBASTIAN VILLACIDRO TRIATHLON
13 ES A041831 DESSI' DAVIDE U.C. GUSPINI A.S.D.
14 ES A190006 CUCCU ALBERTO ASD VILLAPUTZU MTB
15 ES A181159 PINTUS GABRIELE S.C. F. COPPI '72 A.S.D.
16 ES A181884 MULAS MAURO NURRI-ORROLI MTB A.S.D.
Categoria ED-1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A156305 RULLO MARTINA TECHNO BIKE
2 ED A207119 MULAS FRANCESCA NURRI-ORROLI MTB A.S.D.
3 ED A070717 MELIS GIORGIA S.C. MONTEPONI A.C.D.
Categoria DA Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A081642 TOLA SARA S.C. PATTADA
2 DA 994130M CONTINI GIULIA ALGHERO BIKE A.S.D.
Categoria AL1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A069086 CARTA PIER ANDREA U.C. GUSPINI A.S.D.
2 AL 886984E MELIS GABRIELE ARKITANO MTB CLUB
3 AL A041627 OLLA NICOLA U.C. GUSPINI A.S.D.
4 AL A042163 DERIU MAURO VELOCLUB SARROCH
5 AL A200747 SARRITZU PIERO SINNAI MTB A.S.D.
6 AL A125287 MURA MARCO S.C. F. COPPI '72 A.S.D.
7 AL A069954 MELIS SERGIO S.C. MONTEPONI A.C.D.
8 AL A201762 LIGAS PIETRO EDOARDO CARLO BIKE OR TEAM
9 AL A203711 UCCHEDDU NICOLO' TECHNO BIKE
Categoria AL2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A200736 MOI MATTEO LIFE TEAM A.S.D.
2 AL A146568 FOIS ALESSIO TECHNO BIKE
3 AL A190085 UTZERI LORENZO ASD VILLAPUTZU MTB
4 AL A133085 COSSU MANUEL VILLACIDRO TRIATHLON
5 AL A200742 TRINCAS DAVIDE LIFE TEAM A.S.D.
6 AL A146579 MASSA RICCARDO TECHNO BIKE
7 AL A132258 SANNA NICOLO' VELOCLUB SARROCH
8 AL A190012 FARCI MATTEO ASD VILLAPUTZU MTB
9 AL A136854 MANCA ISMAELE VELOCLUB SARROCH
10 AL A214056 CONGIU GIACOMO VELOCLUB SARROCH
11 AL A010542 FAEDDA ENRICO ARKITANO MTB CLUB
Categoria JU Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU A148879 LUSSO MICHELE U.C. GUSPINI A.S.D.
2 JU A041530 DEIDDA LORENZO U.C. GUSPINI A.S.D.
3 JU A098592 SIDDI ANDREA VELOCLUB SARROCH
Categoria ES2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A132926 SANNA GIANLUCA U.C. GUSPINI A.S.D.
2 ES 706319M DESSÌ STEFANO VELOCLUB SARROCH
3 ES A214770 FLORIS MARCO U.C. GUSPINI A.S.D.
4 ES A132204 TUVERI LORENZO U.C. GUSPINI A.S.D.
5 ES 999409F MEREU FRANCESCO VELOCLUB SARROCH
6 ES A145951 PALA ANDREA TECHNO BIKE
7 ES A161395 SOLFERINO MATTIA ALGHERO BIKE A.S.D.
8 ES A150417 LAI FRANCESCO A.S.D.OSSIDIANA BIKE
9 ES A038522 RUTA MIRCO S. C. OZIERESE A.S.D.
10 ES A212742 ORTU RAFFAELE S.C. F. COPPI '72 A.S.D.
Categoria ELMT Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT A210978 RAGONESE SALVATORE ASD ETNA SPIRIT
2 ELMT A199365 CORDA GIANMARIO A.S.D.OSSIDIANA BIKE
3 ELMT A192773 PISANU DANILO PINGIADAS BIKE
4 ELMT 793323Y ATZENI MANUEL U.C. GUSPINI A.S.D.
Categoria M1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 A124265 SABA NICOLA U.C. GUSPINI A.S.D.
2 M1 A146509 PIRAS MATTEO ASD MONREAL BIKE
3 M1 A083935 BORBONE GIACOMO SINNAI MTB A.S.D.
4 M1 A063608 GARAU STEFANO A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
5 M1 A231308 LIZZERI GIUSEPPINO A.S.D. AJO-ERGEN TEAM
6 M1 A050269 CONTI ANDREA NURRI-ORROLI MTB A.S.D.
Categoria M2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 A162283 ONIDI ENRICO A.S.D.PICCALINNA MTB CLUB
2 M2 971930X SADDI NICOLA LIFE TEAM A.S.D.
3 M2 A243149 GULLERI ROBERTO ASD AQUASCAN BIKE
4 M2 A136782 LILLU ALESSANDRO MANNAI'S DREAM
5 M2 A231510 DESSI' MARCO SERRENTI MTB
6 M2 A156987 MANCA GIAN MARCO A.S.D. CANNEDU ITTIRI "A. MANCA"
Categoria M3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 944713W SERPI SIMONE ARKITANO MTB CLUB
2 M3 700541J PITTAU ANDREA ASD MONREAL BIKE
3 M3 A092697 PANI RAFFAELE NURRI-ORROLI MTB A.S.D.
Categoria M4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 630513X SADDI ALESSANDRO ASD AQUASCAN BIKE
2 M4 A023778 ATZENI PIERPAOLO SA VIDA NOA 2008
3 M4 901092J PIRAS MAURIZIO ASD MONREAL BIKE
Categoria M5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 A023776 ATZENI GIORGIO SA VIDA NOA 2008
2 M5 891182F PANI STEFANO ASD MONREAL BIKE
3 M5 923568Y PIANO SERGIO SA VIDA NOA 2008
4 M5 A089629 SABA LUCA LIFE TEAM A.S.D.
5 M5 A211797 LAMPIS OMAR ARKITANO MTB CLUB
6 M5 A119441 PODDA RAFFAELE ASD MONREAL BIKE
7 M5 A208760 TRONCIA WALTER VILLACIDRO TRIATHLON
8 M5 A113783 SIDDI FABRIZIO VELOCLUB SARROCH
Categoria M6 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 A126439 VALENTE MAURO ARBOREA BIKE ASD
2 M6 889576X PANI RENATO S.C. CAGLIARI
3 M6 672138D MEDDA SANDRO A.S.D.OSSIDIANA BIKE
4 M6 672705N PUGGIONI ANTONELLO CYCLING TEAM PROGETTO SPORT
5 M6 784576V PORCU PAOLO A.S.D.PICCALINNA MTB CLUB
Categoria M7 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M7 289470P FARINA BRUNO MARIO S.C. PATTADA
2 M7 844987N SPADA PIERO G.S. VV.FF. ORISTANO
3 M7 A192775 PISANU FRANCESCO PINGIADAS BIKE
4 M7 A058351 CRISPU PIETRO AGOSTINO BIKE AND FITNESS TERTENIA
Categoria M8 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M8 476541V D'URSO SALVATORE S.C. CAGLIARI
2 M8 973423R MARRAS GIOVANNI MICHELE G.S. ROYAL BIKE SS A.S.D.
Categoria W1-W2-W3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W2 A163290 ENNAS DANIELA VILLACIDRO TRIATHLON
2 W1 A166585 CARIA SILVIA G.S. RUNNER
3 W2 A134669 GIRONE MARIA VELOCLUB SARROCH
4 W3 A191613 VACCA MANOLA VELOCLUB SARROCH
5 W2 A226543 PANI SAMUELA VELOCLUB SARROCH
Categoria EWS Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EWS A069993 BONFANTI SOFIA A.S.D. AJO-ERGEN TEAM
2 EWS A224125 NUSCIS SOFIA NURRI-ORROLI MTB A.S.D.
Categoria OPEN Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL 904140D PETTINA' NICHOLAS C.S. CARABINIERI
2 EL 880916P SERPI MARCO ARKITANO MTB CLUB
3 EL A212015 PAU FEDERICO ARKITANO MTB CLUB
Categoria ED-2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A010667 MURGIA SARA VELOCLUB SARROCH
2 ED A190495 MURGIONI VALENTINA ASD VILLAPUTZU MTB
3 ED A184392 MEDDA CHIARA A.S.D.OSSIDIANA BIKE