TOUR DE SALALSSES MONT BLANC 2022

161565 - LA SALLES/MORGEX TOUR DE SALASSES (AO) - VAL D AOSTA

- Fuoristrada - (XCM N) Marathon

28 Agosto Ago 2022 3 months ago

Dettagli

161565

OPEN (Elite e Under 23) MASCHILE E FEMMINILE ELITE SPORT MASTER 1 MASTER 2 MASTER 3 MASTER 4 MASTER 5 MASTER 6 MASTER 7/8 MASTER WOMAN TUTTE ELITE WOMAN EPS CONVENZIONATI FCI

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

Circuito

Libera

gara approvata

21 Luglio Lug 2022 0200 4 months ago

VOYAT MIRKO

Organizzatore

ASS. SPORTIVA DILETTANTISTICA V. C. COURMAYEUR MONT BLANC CASELLA POSTALE 11 11013 COURMAYEUR AO

3939674588

SEGRETERIA@VELOCLUBCOURMAYEUR.IT

Iscrizioni

30 Giugno Giu 2022 0200 5 months ago

25 Agosto Ago 2022 0200 3 months ago

FATTORE K ASD VELO CLUB COURMAYEUR MONT BLANC CASELLA POSTALE 11 11013 COURMAYEUR AO

3939674588

segreteria@veloclubcourmayeur.it

WWW.VELOCLUBCOURMAYEUR.IT

Programma

28 Agosto Ago 2022 3 months ago

TOUR DE SALALSSES MONT BLANC 2022

Corsa singola

Via Col Serena - Maison Gerbollier – Municipio - LA SALLE (AO) H:07:00

75

CRONOPROGRAMMA: Verifica tessere>27/08/2022 dalle ore 15:00 alle ore 18:30 - 28/08/2022 dalle 07:00 alle ore 08:00 Prove libere del percorso dalle ore dalle ore 15:00 alle ore 18:30 Gara ore > 09:00 Formazione griglie 15 minuti prima della partenza Premiazione ore > primi 3 assoluti M e F a completamento podio 15:30 premiazioni di categoria

BIKE PARK LA SALLE (AO) H:09:00

BIKE PARK LA SALLE H:15:30

27/08/2022 15:00/18:30 - 28/08/2022 07:00/08:00 C/O località di ritrovo

27/08/2022 alle ore 18:30 - C/O località di ritrovo

PRONTO SOCCORSO PIU' VICINO: OSPEDALE AOSTA

PRANZO OFFERTO AGLI ATLETI PACCO GARA PER TUTTE LE INFORMAZIONI SITO: WWW.VELOCLUBCOURMAYEUR.IT - ENTRARE NELLA PAGINA TOUR DES SALASSES

Classifiche

AGONISTI M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL 977747H MEDVEDEV ALEKSEI SOUDAL LEECOUGAN INTERNATIONAL TEAM
2 EL 802991R ARIAS CUERVO DIEGO ALFONSO HUBBERS – POLIMEDICAL
3 EL 993632P SIFFREDI ANDREA SCOTT RACING TEAM
4 EL 914343V ROSA MASSIMO SOUDAL LEECOUGAN INTERNATIONAL TEAM
5 EL 665574B RAGNOLI JURI SCOTT RACING TEAM
6 EL 680463G SARAVALLE ALESSANDRO SILMAX RACING TEAM
7 EL 842987L TABACCHI MIRKO RDR ITALIA LEYNICESE RACING TEAM
8 EL 981969V CARATIDE ADRIANO TABROS RACING TEAM
9 EL 728981T TAFFAREL NICOLA WILIER 7C FORCE
10 UN 921965L TRINCHERI LORENZO WILIER 7C FORCE
11 UN A143421 BRUGIAFREDDO SILVANO RDR ITALIA LEYNICESE RACING TEAM
12 EL 952699H CATTANEO JOHNNY WILIER 7C FORCE
13 EL 619390R COMINELLI CRISTIAN SCOTT RACING TEAM
14 EL 818170C BERTONE FILIPPO HUBBERS – POLIMEDICAL
15 EL 727781Z LINETTI SIMONE RDR ITALIA LEYNICESE RACING TEAM
16 UN 809132S GORIA STEFANO MAGICUNEO
17 EL 558933Y LAMASTRA GIUSEPPE DOMENICO SILMAX RACING TEAM
18 EL 831335J CRISI ROBERTO RDR ITALIA LEYNICESE RACING TEAM
19 EL 926645Y CERUTTI GREGORIO TABROS RACING TEAM
20 UN A082359 TALENTO LORENZO TABROS RACING TEAM
21 EL 878266L FERRERO SIMONE TEAM MARCHISIO BICI
22 EL 856852S PENNA MATTIA MAGICUNEO
23 EL 671012Z ROSTAGNO LUCA TABROS RACING TEAM
24 EL A103768 PINI MARCO BOTTECCHIA FACTORY TEAM
25 EL 808557B TALENTO MATTIA TABROS RACING TEAM
26 UN A116933 DANIELLO PIETRO UCLA1991
28 UN 702404G SILVANI ANDREA SILMAX RACING TEAM
29 UN A125963 GOBBATO MARCO RACING TEAM RIVE ROSSE
30 UN A214624 MANDRIOTA GIORGIO GIAI TEAM A.S.D.
31 EL A043813 MARCELLO ANDREA LESSONA BIKE TEAM
32 EL A001613 ARNAUDO DAVIDE VIGOR REDMOUNT - FREEDOM TO RIDE
33 EL A210441 PEROLIO GIOELE LESSONA BIKE TEAM
34 UN A030975 VILLANI MATTEO CICLISTICA ROSTESE
35 EL 938279M BELTRAMO DIEGO VIGOR REDMOUNT - FREEDOM TO RIDE
AGONISTI F Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DE A024160 FASOLIS COSTANZA RDR ITALIA LEYNICESE RACING TEAM
2 DE A149096 MAIRHOFER SANDRA RDR ITALIA LEYNICESE RACING TEAM
3 DU 960275K NITELLI ERIKA SCOTT SUMIN
4 DE 729847D MARINELLI CAMILLA A.S.D. BIKE AND FUN TEAM
AMATORI M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT A079512 ZUNINO MATTIA TEAM SPACEBIKES
2 M2 A110289 TONELLO ALESSANDRO LISSONE MTB
3 M4 640709E ROVERA LUCA LISSONE MTB
4 M1 A194705 VIOLI DAVIDE A.S.D. BIKE AND FUN TEAM
5 M1 A137197 MENGHINI ALESSANDRO ASD CHERO GROUP TEAM SFRENATI
6 M2 A135672 TAVERNA ELIA A.S.D. BIKE AND FUN TEAM
7 M1 A149065 BERTOLINO ENRICO RDR ITALIA LEYNICESE RACING TEAM
8 M1 842928Y FERRARIS ENRICO MAGICUNEO
9 M3 A103746 GAMBARELLI SIMONE GUERCIOTTI DEVELOPMENT
11 ELMT A261580 DONZEL DENIS A.S.D.V.C. COURMAYEUR M.B.
12 M6 781929U SOLAGNA MAURIZIO TARQUINIO LISSONE MTB
13 M3 A080589 MASCALI SILVIO JUNIOR OFFICINE THOMAS TREK
15 M3 808301K BOVIO LUCIO TEAM MANETTA ASD
16 M4 A188792 ZAPPINO MARCO MASTER TEAM A.S.D.
19 M1 A088461 GIRARDIN GIBIN EROS LESSONA BIKE TEAM
20 M6 624367A RIZZI MASSIMO MASTER TEAM A.S.D.
21 M4 A137362 MAGNANI ALBERTO RDR ITALIA LEYNICESE RACING TEAM
23 M5 A159608 SCIARRA MARCO TEAM MARCHISIO BICI
25 ELMT A136391 BRESCIANI MIRKO RDR ITALIA LEYNICESE RACING TEAM
26 M4 800013Z BONGIOVANNI LORENZO MASTER TEAM A.S.D.
27 M5 918415J VIGLIONE PAOLO MAGICUNEO
28 M4 929861U CHIEREGATO ANDREA X-TEAM ASD
29 M5 A048514 VITALI MASSIMO MASTER TEAM A.S.D.
30 M5 997075Q BELOTTI FABIO TEAM SPACEBIKES
31 ELMT A240788 DELLA VEDOVA NICHOLAS S.MARTINO DI VALCUVIA
32 ELMT A147477 BARILATI LORENZO RDR ITALIA LEYNICESE RACING TEAM
33 M4 948780J VEZZOLI DAVIDE BICITIME RACING TEAM A.S.D.
35 M7 703056E SURACI MARIO MASTER TEAM A.S.D.
36 M3 A138804 DELSANTE DAVIDE TEAM SPACEBIKES
38 M7 778608F GIACOMETTI MAURO MASTER TEAM A.S.D.
39 M2 A018430 MURACHELLI LORENZO TEAM SENZA SENSO A.S.D.
40 M6 704066H MOTTA MAURO SCOTT SUMIN
42 M3 A091760 SANZI BRUNO AVEZZANO MTB ASD
43 M4 842912Q PASCHETTA FLAVIO VAL SANGONE OUTDOOR A.S.D.
45 M2 A113542 DUMA PORONDI LAURENTIU RDR ITALIA LEYNICESE RACING TEAM
46 ELMT A184320 GRAZIOTTO ANDREA LISSONE MTB
47 M4 A218861 VASCHETTI ENRICO MASTER TEAM A.S.D.
49 M3 A106115 LUCIONI DANIELE BICITIME RACING TEAM A.S.D.
50 M6 A142176 PELO MASSIMILIANO TUTTO BIKE TEAM
52 M2 A096253 CURETTI ALAN TEAM TODESCO
53 M5 A048238 SORRENTINO GIUSEPPE BICITIME RACING TEAM A.S.D.
54 M5 919790F BESSONE EROS RDR ITALIA LEYNICESE RACING TEAM
56 M3 A163451 PIBIRI ANDREA ALPINA-BIKECAFE
57 M6 500635G MORELLO MASSIMO BICITIME RACING TEAM A.S.D.
58 M7 547165T SPARAVENTI GIORGIO BILLY TEAM A.S.D.
59 M3 A055498 TOSCANI LUCA MARTICA BIKE TEAM
62 M1 A203519 PADULA MICHAEL RDR ITALIA LEYNICESE RACING TEAM
63 M7 A172600 ZAMUNER JOHN RDR ITALIA LEYNICESE RACING TEAM
67 M4 A245475 GIANOLIO ALBERTO MASTER TEAM A.S.D.
68 M6 948398P SANTORO FRANCESCO LISSONE MTB
70 M6 A145916 ALLOVIO PIERGIUSEPPE RDR ITALIA LEYNICESE RACING TEAM
72 M3 A052312 BRUNO OSCAR INDIVIDUAL TRAINING SUSA
73 M2 A212820 MEDDA RICCARDO BICITIME RACING TEAM A.S.D.
74 M3 A122217 DONDERO IVAN GENOA BIKE A.S.D.
76 M2 A198161 PLAITANO ALESSANDRO A.S.D EXTREME BIKE SALERNO
77 M3 A021833 FRANCIA ANDREA BICITIME RACING TEAM A.S.D.
79 M2 A248123 AIRAGA FRANCESCO BICITIME RACING TEAM A.S.D.
80 M3 799285H ROCCI ROBERTO SCOTT SUMIN
82 M7 A105481 BARRACO IGNAZIO TEAM SENZA SENSO A.S.D.
84 M7 904782V BRILLO SERGIO BICITIME RACING TEAM A.S.D.
AMATORI F Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W3 997073N MANDELLI CHIARA TEAM SPACEBIKES
2 W2 841016Q MELI NICOLETTA BILLY TEAM A.S.D.
3 W2 A105482 SAMMARTANO TATIANA TEAM SENZA SENSO A.S.D.