TOSCANO ENDURO SERIES 1^ TAPPA - 1^ PR. DI CAMPIONATO REGIONALE

160159 - CASTIGLIONE DELLA PESCAIA (GR) (GR) - TOSCANA

- Fuoristrada - ENDURO REGIONALE

3 Aprile Apr 2022 one month ago

Dettagli

160159

TUTTE LE CATEGORIE AGONISTICHE PREVISTE DAL REGOLAMENTO. TUTTE LE CATEGORIE AMATORIALI PREVISTE DAL REGOLAMENTO, COMPRESO I TESSERATI DEGLI E.P.S. CONVENZIONATI F.C.I.

GRAVITY

Enduro

Circuito

Libera

gara approvata

11 Marzo Mar 2022 0100 2 months ago

Giuria

MORANDINI MASSIMILIANO (PRESIDENTE DI GIURIA)

GIULIANINI GIANCARLO (COMPONENTE)

GRAZI DANIELA (GIUDICE DI ARRIVO)

Organizzatore

I-MTB A.S.D. VIA GUGLIELMO MARCONI 1 58040 CASTIGLIONE DELLA PESCAIA GR

0564418975

ASD.I.MTB@GMAIL.COM

Iscrizioni

29 Marzo Mar 2022 0200 one month ago

FATTORE K PERFEZIONATE SU SITO MYSDAM E ENDU MAGNANI GIACOMO 58043 CASTIGLIONE DELLA PESCAIA GR

3334821692

giacomo.magnani983@gmail.com

17 Febbraio Feb 2022 0100 3 months ago - 29 Marzo Mar 2022 0200 one month ago

Programma

3 Aprile Apr 2022 one month ago

TOSCANO ENDURO SERIES 2022 - CASTIGLIONE DELLA PESCAIA GR

Corsa singola

Piazza Orto del Lilli - Castiglione della Pescaia (Gr) H:07:00

35

Il percorso gara si svolge prettamente in aree boschive del territorio amministrativo di Castiglione della Pescaia (Gr) presso al sentieristica Comunale denominata "sentieri castiglionesi". Coinvolgerà alcuni tratti di viabilità pubblica soltanto come trasferimenti non cronometrati. Consiste in: 35 km, dislivello di circa 1200 mt, 4 prove speciali (totale lunghezza 7 km). Nei trasferimenti, all'infuori dalle prove speciali, dovrà essere rispettato il codice della strada da parte dei concorrenti.

Castiglione della Pescaia H:08:00

Castiglione della Pescaia H:17:30

Piazza Orto del Lilli: Sabato 2/04/2022 ore 16:00-19:30, Domenica 3/04/2022 ore 7:00-7:30

Piazza Orto del Lilli 3/04/2022 ore 7:30

PRONTO SOCCORSO PIU' VICINO: Ospedale della Misericordia Grosseto

LE CATEGORIE GIOVANILI PERCORRERANNO SOLTANTO 2 PROVE SPECIALI. ESCLUSA CATEGORIA JMT

Classifiche

Assoluta maschile Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN A157918 CALONACI TOMMASO TSI FREE BIKE A.S.D.
2 EL A084536 VENDEMMIA MIRCO ABETONE GRAVITY TEAM A.S.D.
3 EL 992059T RONZON ERWIN TEAM RIDIN' TWO
4 EL 928965T BENASSI DIEGO A.S.D. CICLI TADDEI
5 UN A088079 GROTTI NICOLA ABETONE GRAVITY TEAM A.S.D.
6 UN A007321 LANI MARTINO TEAM FRISTADS MONDRAKER COMES DSB
7 UN A065924 BRACONI FRANCESCO SCUOLA DI CICLISMO AREZZO
8 UN A152577 BIMA NICOLA VIGOR - CYCLING TEAM
9 EL A125460 DAL PIAN DAVIDE TEAM BIKAPPA BIKES
10 ELMT 937593G CIABATTI LORENZO ABETONE GRAVITY TEAM A.S.D.
13 EL A049644 DODINO GIACOMO BIKE&CO ASD
14 UN A149881 FILIPPI MIRKO TEAM FRISTADS MONDRAKER COMES DSB
15 UN A092927 TORTORA DANIEL ASD LINEABICI
16 ELMT A202722 BONARDI NICOLO BAD SCHOOL TEAM
17 M1 A086978 MONNECCHI GIULIO SAM ENDURO
18 UN A170291 BOSCHERI LUCA MADDEN ACTION SPORT TEAM SSD ARL
19 ELMT A205348 PANCISI LORENZO TEAM VITAMINA
20 UN A202792 VITI DAVIDE TSI FREE BIKE A.S.D.
21 UN A170289 GASPERINI GIANCARLO TEAM BIKAPPA BIKES
22 ELMT A213910 DEL CHIERICO LUCA SOUL CYCLES RACING TEAM
23 JU A062808 PLANDO ANDREA TEAM BIKAPPA BIKES
24 JU A128881 CASTELLI ELIA TEAM FRISTADS MONDRAKER COMES DSB
25 M2 799251N CARISSIMI DAVIDE TEAM BIKAPPA BIKES
26 UN 809892V CIOLLI FILIPPO ABETONE GRAVITY TEAM A.S.D.
27 UN 790547A SACCON MATTEO ABETONE GRAVITY TEAM A.S.D.
28 JU A124459 SCARPETTI LORENZO APPENNINOBIKE A.S.D.
29 EL A183824 TONI FILIPPO ABETONE GRAVITY TEAM A.S.D.
30 JU A149056 BIAMINO IGOR ASD PEDALE CANELLESE
31 ELMT A061059 PRISINZANO ALBERTO ENERGY EBIKE
32 M1 A259094 GUALANDI GIULIO MSBA A.S.D
33 M1 A110671 POCCIANTI MARTINO G.S. POCCIANTI ACD
34 M2 A086869 RIMONDO MATTEO ABETONE GRAVITY TEAM A.S.D.
35 M1 A072434 CAPANNI NICOLA TEAM KONA BIKE CENTER CIMONE
36 M1 A174288 BERGUI MATTIA A.S.D. PORRETTANA BIKE - TEAM
37 ELMT A179477 BRUNETTI AMAR TEAM AS BIKE
38 ELMT A207441 LAZZERINI BERNARDO SDEGNETORS MTB CLAN
39 M1 A086971 BICCHI IACOPO SAM ENDURO
40 UN A147111 DEL PRINCIPE JACOPO TSI FREE BIKE A.S.D.
41 M2 A096895 TAMBERI FEDERICO BIKE VILLAGE ASD
42 M3 974988Z ARMINO FRANCESCO EMANUELE BILLERA
43 ELMT A200649 VICHI MIRCO UNITED TEAM OF AREZZO
44 M1 A198337 LENZI TOMMASO A.S.D. PORRETTANA BIKE - TEAM
45 EL 882460Y BALESTRACCI STEFANO A.S.D. BISALTA BIKE
46 M3 A044359 MAZZI MARCO BLUETEAM-LA BICICLETTERIA ITALIANA
47 EL 804003Y VANNUCCHI FEDERICO ABETONE GRAVITY TEAM A.S.D.
48 M1 A117152 FAVARONI VALERIO EMANUELE BILLERA
49 JU A206584 NICHILI ANDREI A.S.D. CICLI TADDEI
50 M1 A254102 PICCINI LEONARDO TSI FREE BIKE A.S.D.
51 M3 A091503 FUCCI FRANCESCO MSBA A.S.D
52 JU A181910 FALSINI DAVIDE SCUOLA DI CICLISMO AREZZO
53 ELMT A176268 SALVINI MANFREDI ABETONE GRAVITY TEAM A.S.D.
54 ELMT A253415 FORZIERI DAMIANO THE TRAIL BROTHERS
55 M2 A213883 PIANIGIANI DANIELE G.S. POCCIANTI ACD
56 JU A182914 PANA ALESSANDRO SCUOLA DI CICLISMO AREZZO
57 UN A186720 DANIELE FILIPPO ACHILLE TEAM KONA BIKE CENTER CIMONE
58 ELMT A176269 CASINI MICHELE MUSHROOM MTB LIVORNO
59 M1 A174380 BATTAGLIA FRANCESCO FREE BIKE PED.FOLLON. 1956
60 M3 715488Y CENNI MARCO I-MTB A.S.D.
61 M1 A114701 GAZZERI GIORGIO G.S. POCCIANTI ACD
62 M3 A192808 GIORGERI ALESSIO BICISPORT SANGUINETTI
63 M2 A112863 CUCINELLI PIETRO BICISPORT SANGUINETTI
64 EL 912474P VENTURI NADIR ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
65 M1 A167726 MOTTO MATTIA A.S.D. MONTECROCETRAILS
66 ELMT A231361 BATTAGLIA MATTEO FREE BIKE PED.FOLLON. 1956
67 M2 A201831 SCAPPINI ANDREA ASD CICLI BACCHETTI
68 UN A155573 BOSI MATTEO APPENNINOBIKE A.S.D.
69 JU A144816 CASAMENTI MANUEL APPENNINOBIKE A.S.D.
70 M2 971146Z NARDINI GRAZIANO BICISPORT SANGUINETTI
71 UN A210767 DONATI FILIPPO A.S.D.RAVEN TEAM
72 JU A135917 DE LEO LUCA ASD LINEABICI
73 ELMT A228801 BALDI ANDREA SAM ENDURO
74 M1 A146515 DE SIMONI JACOPO ASD TWKC
75 JU A201455 GORI ALESSANDRO YOUNG RIDERZ PISTOIA
76 JU A064910 SARTONI MATTEO APPENNINOBIKE A.S.D.
77 M3 A027604 MARIOTTI PIERCARLO BICISPORT SANGUINETTI
78 M1 A058762 VENTURINI MARIO BICISPORT SANGUINETTI
79 ELMT A218072 DI CARLO GIUSEPPE ASD LINEABICI
Assoluta femminile Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DU 894669H SCARSI GLORIA ROMAGNA E-BIKE
2 DE 922914A ELLECOSTA NADINE ABETONE GRAVITY TEAM A.S.D.
3 DE A062394 SAVELLI IRENE YOUNG RIDERZ PISTOIA
5 DJ 809776P POLO EMILIE A.S.D.V.C. COURMAYEUR M.B.
6 DE A086881 BONANNI FRANCESCA TEAM BIKAPPA BIKES
7 W1 A090965 BOCCHINI ANIA TEAM CINGOLANI
8 DJ A205795 GUGLIELMI ELEONORA A.S.D. PORRETTANA BIKE - TEAM
9 EWS A176267 ZERINI GIADA MADDEN ACTION SPORT TEAM SSD ARL
10 W1 A226723 FORMIGLI FLAVIA SAM ENDURO
11 EWS A259171 PAOLI SARA MSBA A.S.D
12 W1 A220847 BALDANZA FRANCESCA UNITED TEAM OF AREZZO
13 EWS A261498 BARONCELLI SOFIA FIRENZEFREERIDE ASD
14 EWS A243029 GIUSTI AMBRA SOC. ELBA OVEST
15 W1 A252700 SALVADORI LINDA ASD BLACK SHEEPS MONTALBANO
Assoluta giovanile M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A217954 MELLONI MATTEO APPENNINOBIKE A.S.D.
2 AL A170214 DONATI LUCA SCUOLA DI CICLISMO AREZZO
3 AL A063974 LEO SIMONE TEAM FRISTADS MONDRAKER COMES DSB
4 AL A167443 VALENTI CHRISTIAN VERTICALBREAKBIKE TEAM
5 AL A180323 PICHELLI TIZIANO ONELEVEN MTB
6 AL A194991 BIANCHI LUCIANO HAZARD MTB WORLD ASD
7 ES A139154 IACOPONI RAFFAELE VERTICALBREAKBIKE TEAM
8 AL A233119 GORI MATTIA ABETONE GRAVITY TEAM A.S.D.
9 AL A154020 BENZI RICCARDO ASD AFTER SKULL - ROGUE RACING
10 AL A098678 CARLIN JEREMY A.S.D.V.C. COURMAYEUR M.B.
11 ES A160494 CESARI LORENZO APPENNINOBIKE A.S.D.
12 AL A177243 BELLOLIO LORENZO VERTICALBREAKBIKE TEAM
13 AL A201453 FALCINI MATTEO ABETONE GRAVITY TEAM A.S.D.
14 AL A253228 CIGLIUTI DIEGO ASD PEDALE CANELLESE
15 AL A250030 FERRARI NICCOLO MADDEN ACTION SPORT TEAM SSD ARL
16 AL A131192 GHETTI RAYAN APPENNINOBIKE A.S.D.
17 AL A221297 ALBERTI ALESSIO HAZARD MTB WORLD ASD
18 ES A160559 CHIAROMANNI ALBERTO SCUOLA DI CICLISMO AREZZO
19 AL A161210 MENCI GUGLIELMO ALVISE SCUOLA DI CICLISMO AREZZO
20 AL A010100 MANGANINI ANGELO PONENTE GRAVITY TEAM
21 AL A139716 FRANCO LORENZO TEAM BIKAPPA BIKES
22 AL A230226 ROSI NICOLAS A.S.D. CICLI TADDEI
23 AL A232735 DE MAIO LORIS VERTICALBREAKBIKE TEAM
24 ES A073046 CAPACCI LUCA SCUOLA DI CICLISMO AREZZO
25 AL A001463 SUTTI MARCO TEAM FRISTADS MONDRAKER COMES DSB
26 AL A233121 PECCHIOLI ALESSANDRO ABETONE GRAVITY TEAM A.S.D.
27 AL A244075 LANCI EDOARDO ASD ZEROEMEZZO RACING TEAM
28 AL A237892 MONTICELLI GABRIELE YOUNG RIDERZ PISTOIA
29 AL A255907 GRASSI ANTONIO TSI FREE BIKE A.S.D.
30 AL A256598 BRUZZESE GIACOMO COSIMO VERTICALBREAKBIKE TEAM
31 ES A221531 CALANDRA ALESSIO MONDOBICI
32 AL A244022 LANCI MICHELANGELO ASD ZEROEMEZZO RACING TEAM
33 AL A232732 GUERISOLI PIETRO VERTICALBREAKBIKE TEAM
34 AL A223027 BAROTTI LORENZO A.S.D. CICLI TADDEI
35 AL A253281 ROVINA SAMUELE DOTTORBIKE TEAM
36 ES A222231 PARDUCCI SAMUELE A.S.D. CICLI TADDEI
37 ES A261693 BONCIANI GHERARDO ABETONE GRAVITY TEAM A.S.D.
38 AL A243691 QUIROGA GIANLUCA MONDOBICI
39 ES A203431 MARCHI FEDERICO APPENNINOBIKE A.S.D.
40 AL A194259 PICONE PIETRO ASD AFTER SKULL - ROGUE RACING
41 AL A192732 POGGIO LORENZO ASD PEDALE CANELLESE
42 ES A255405 OFFREDI PIETRO TSI FREE BIKE A.S.D.
43 ES A232790 NOFERINI LORENZO ABETONE GRAVITY TEAM A.S.D.
44 ES A258398 VECOLI MATTEO A.S.D. CICLI TADDEI
45 AL A221518 SILVESTRINI FILIPPO MONDOBICI
46 AL A255844 SAVORETTI ENRICO BAD SCHOOL TEAM
47 AL A257305 ROSSI THOMAS ABETONE GRAVITY TEAM A.S.D.
48 ES A262367 FONTANELLI MATTEO YOUNG RIDERZ PISTOIA
49 AL A114615 FOSCHI THOMAS APPENNINOBIKE A.S.D.
50 AL A261036 GORNATI RICCARDO A.S.D. CICLI TADDEI
51 ES A258778 RANFAGNI STEFANO TSI FREE BIKE A.S.D.
52 AL A232880 BARTOLOMEI IVAN A.S.D. PORRETTANA BIKE - TEAM
53 AL A001462 SUTTI GIACOMO TEAM FRISTADS MONDRAKER COMES DSB
54 AL A236415 BUSSAGLI GREGORIO YOUNG RIDERZ PISTOIA
55 AL A261673 TONELLI SAMUELE A.S.D. CICLI TADDEI
56 ES A258646 PIERI EDOARDO A.S.D. CICLI TADDEI
57 ES A222247 BERICAT Y CAPALDO EDOARDO ONELEVEN MTB
58 ES A050999 FRAQUELLI DAVIDE ASD PEDALE CANELLESE
59 AL A261888 BALDI GREGORIO YOUNG RIDERZ PISTOIA
60 ES A027284 CINQUINI LORENZO A.S.D. CICLI TADDEI
61 AL A240088 NICOLOSI GABRIELE YOUNG RIDERZ PISTOIA
62 AL A203381 FARINELLI MICHELE SCUOLA DI CICLISMO AREZZO
63 ES A258017 PANZIERI MASSIMO ASD ZEROEMEZZO RACING TEAM
64 AL A236684 SMACCHIA FRANCESCO MONDOBICI
65 ES A238290 LANZONI NICCOLO' ASD SCUOLA MTB CINGHIALI GAVORRANO
68 AL A199536 BONASI DAVIDE MTB ADVENTURE BOLOGNA TEAM
69 AL A258393 BARSAGLINI GIACOMO A.S.D. CICLI TADDEI
71 AL A261053 BATTILANI ALESSIO A.S.D. CICLI TADDEI
72 ES A247594 QUIROGA GIOVANNI MONDOBICI
73 AL A240320 RAIA FRANCESCO YOUNG RIDERZ PISTOIA
74 ES A123693 BRAGLIA FEDERICO ASD SCUOLA MTB CINGHIALI GAVORRANO
75 AL A223645 MARRA TOMMASO ONELEVEN MTB
76 AL A238687 ZAVOLI CESARE ABETONE GRAVITY TEAM A.S.D.
77 ES A224695 DI PASQUALE MATTIA ONELEVEN MTB
78 ES A261056 VERANI GIANFILIPPO A.S.D. CICLI TADDEI
79 AL A191536 TACCONE GABRIELE BIKESTORE #SOCIALMISFITS
80 ES A237772 BELLINA GABRIELE VIGOR - CYCLING TEAM
Assoluta giovanile F Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A261889 BALDI ALLEGRA YOUNG RIDERZ PISTOIA
2 DA A190615 IMPERIALI MARTINA ONELEVEN MTB
3 ED A222417 GUGLIELMI EMMA A.S.D. PORRETTANA BIKE - TEAM