TOSCANA TERRA DI CICLISMO - EROICA -

131031 - MONTALCINO - SIENA (SI) - TOSCANA

- Strada - (2.2 MU) Under 23 a tappe

28 Aprile Apr 2017 7 years ago 29 Aprile Apr 2017 7 years ago

Dettagli

131031

Under 23

ELITE - UNDER 23 NAZ/INT

A tappe

In linea

A invito

gara approvata

14 Aprile Apr 2017 0200 7 years ago

MASCITTI AGILDO

PAGNANELLI MARCO

Organizzatore

EROICA ITALIA S.S.D. A R.L. VIA GIACOMO MATTEOTTI, 13 53024 MONTALCINO SI

+39 0541 307408

a.polito@eroica.cc

Iscrizioni

14 Aprile Apr 2017 0200 7 years ago

26 Aprile Apr 2017 0200 7 years ago

Eroica Italia s.s.d. a r.l. Via Matteotti, 13 53024 Montalcino SI

0541.307408

0541-307408

a.polito@eroica.cc

Programma

28 Aprile Apr 2017 7 years ago

1. tappa - 1a semitappa crono a squadre cinigiano/cinigiano

Semitappa

Cantina Villa Massari - SP Poggi del Sasso - Cinigiano H:08:30

14,6

Cinigiano - Cantina Villa Massari - SP oggi del Sasso, SP 7 - Cinigiano - Piazza Bruschi ( Municipio)

Cantina Colli Massari H:09:30

Cinigiano, Piazza Bruschi ( Municipio) H:09:50

27 aprile 2017 - Locali Municipio di Cinigiano - Piazza Bruschi dalle ore 15,00 alle ore 16,45

27 aprile 2017 - Locali Municipio di Cinigiano - Piazza Bruschi - ORE 17,00

prova a cronometro a squadre. Le squadre partiranno con un intervallo di due minuti l'una dall'altra

QUARTIER TAPPA E CONTROLLO ANTIDOPING: Locali del Municipio di Cinigiano - Piazza Bruschi

28 Aprile Apr 2017 7 years ago

1. tappa - 2 semitappa in linea

Tappa

Cinigiano- Piazza Bruschi - Cinigiano H:13:00

125,0

Cinigiano - Piazza Bruschi, trasferimento di Km 11 in Località Montalcino- S. Angelo in Colle - Scalo (Km. 0), Seggiano, Castel del Piano, Arcidosso, Cinigiano, Civitella Paganico, Roccastrada, Civitella Marittima- Via 1° maggio

Montalcino - S. Angelo in Colle- scalo H:13:30

Civitella Marittima -Via 1° maggio H:16:47

il percorso comprende un settore di strada bianca nella parte iniziale.

QUARTIER TAPPA E CONTROLLO ANTIDOPING: Municipio di Civitella Marittima, Via 1° Maggio

29 Aprile Apr 2017 7 years ago

2a tappa Foiani della Chiana - Buonconvento

Tappa

Foiano della Chiana - Out Let Val di Chiana - Foiano della Chiana H:10:00

147,5

Foiano della Chiana - Trasferimento turistico a Bettolle di Km. 3,7, Sinalunga (Bettolle), Torrita di Siena, Montepulciano, Chianciano Terme, Pienza, San Quirico d'Orcia, Montalcino,Buonconvento, Montalcino, San Giovanni d'Asso, Buonconvento

Bettolle (Sinalunga) Viale Rimembranza H:11:30

Buonconvento - Via Dante Alighieri H:15:25

Il percorso comprende n. 6 settori di strada bianca

Quartier Tappa e Controllo antidoping: locali Albergo Ghibellino, via Dante Alighieri, 1

Classifiche

Ordine d'arrivo Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 UN 664583U RAVANELLI SIMONE UNIEURO TREVIGIANI HEMUS 1896
2 UN 941787W MOLTENI MARCO UNIEURO TREVIGIANI HEMUS 1896
3 UN 684554T FEDELI ALESSANDRO TEAM COLPACK
3 UN 830422M OLDANI STEFANO TEAM COLPACK
3 UN 876221V SOBRERO MATTEO TEAM COLPACK
3 UN 939876V ZACCANTI FILIPPO TEAM COLPACK
4 UN 638683E MONTAGNOLI ANDREA HOPPLA' PETROLI FIRENZE
4 UN 799558J TRONCONI MARTINO HOPPLA' PETROLI FIRENZE
4 UN 864093M FORTUNATO LORENZO HOPPLA' PETROLI FIRENZE
4 UN 914343V ROSA MASSIMO HOPPLA' PETROLI FIRENZE
6 UN 615584L NECCI MIRKO TEAM PALA FENICE A.S. D.
6 UN 683181M GRODZICKI CEZARY TEAM PALA FENICE A.S. D.
6 UN 841721X ROMANO FRANCESCO TEAM PALA FENICE A.S. D.
6 UN 892460S CIANETTI NICHOLAS HOPPLA' PETROLI FIRENZE
6 UN A092674 RIABUSHENKO ALEKSANDR TEAM PALA FENICE A.S. D.
Ordine d'arrivo Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN A092674 RIABUSHENKO ALEKSANDR TEAM PALA FENICE A.S. D.
3 UN 841721X ROMANO FRANCESCO TEAM PALA FENICE A.S. D.
4 UN 684554T FEDELI ALESSANDRO TEAM COLPACK
8 UN 941787W MOLTENI MARCO UNIEURO TREVIGIANI HEMUS 1896
9 UN 914343V ROSA MASSIMO HOPPLA' PETROLI FIRENZE
10 UN A121820 RUBIO REYES EINER AUGUSTO VEJUS-TMF
Ordine d'arrivo Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 UN A092674 RIABUSHENKO ALEKSANDR TEAM PALA FENICE A.S. D.
3 UN 684554T FEDELI ALESSANDRO TEAM COLPACK
5 UN 864093M FORTUNATO LORENZO HOPPLA' PETROLI FIRENZE
6 UN 941787W MOLTENI MARCO UNIEURO TREVIGIANI HEMUS 1896
CLASSIFICA GENERALE FINAL Categoria Codice FCI Nome atleta Club
6 UN 941787W MOLTENI MARCO UNIEURO TREVIGIANI HEMUS 1896
7 UN 684554T FEDELI ALESSANDRO TEAM COLPACK
8 UN A092674 RIABUSHENKO ALEKSANDR TEAM PALA FENICE A.S. D.
9 UN 914343V ROSA MASSIMO HOPPLA' PETROLI FIRENZE
10 UN 841721X ROMANO FRANCESCO TEAM PALA FENICE A.S. D.