TOP CLASS JUNIOR M/F

148221 - Courmayeur (AO) - VAL D AOSTA

CAMPIONATO REGIONALE VDA JUNIOR / DONNE JUNIOR - Regionale - Fuoristrada - (XCTOP) Cross Country Top Class

30 Giugno Giu 2019 4 months ago

Dettagli

148221

JUNIORES - DONNE JUNIORES

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

gara approvata

3 Giugno Giu 2019 0200 5 months ago

GARBOLINO RUDI

Organizzatore

ASS. SPORTIVA DILETTANTISTICA V. C. COURMAYEUR MONT BLANC CASELLA POSTALE 11 11013 COURMAYEUR AO

3939674588

SEGRETERIA@VELOCLUBCOURMAYEUR.IT

Iscrizioni

5 Maggio Mag 2019 0200 6 months ago

28 Giugno Giu 2019 0200 4 months ago

ASD VELO CLUB COURMAYEUR MONT BLANC CASELLA POSTALE 11 11013 COURMAYEUR AO

3939674588

0

segreteria@veloclubcourmayeur.it

www.veloclubcourmayeur.it

Programma

30 Giugno Giu 2019 4 months ago

campionato regionale junior e donne junior

Corsa singola

FORUM SPORT CENTER - DOLONNE - COURMAYEUR H:07:00

16,3

3,2 KM a giro. Dislivello altimetrico: 180 mt. Pendenza massima: 20% La partenza viene effettuata nella strada adiacente al piazzale del mercato, nella strada che porta al Forum sport Center di Dolonne, su strada asfaltata (300 metri), per poi immettersi nel circuito vero e proprio. Si procede su terreno asfaltato e poi prativo prima di imboccare la “salita delle renne” per raggiungere poi il primo tratto pianeggiante su prato, che permette di riprendere fiato, dove è situata la prima area tecnica in due sensi. Qui si scende a sinistra nel “sentiero degli orti” per poi risalire un lungo tratto di salita, intervallato da single track e diagonali pianeggianti, fino alla “Cima Coppi”.Una serie di tratti tecnici in discesa riporta nella zona prativa adiacente al Forum Sport center, dove è situato il rock garden, prima della salita dello Chetif. Si affrontano poi alcuni single track sia in discesa che in salita, e finalmente si ritorna alla seconda area tecnica e alla zona d’arrivo.

DOLONNE -STRADA ADIACENTE AL PIAZZALE DEL MERCATO H:16:30

DOLONNE - STRADA ADIACENTE AL FORUM SPORT CENTER H:17:30

FORUM SPORT CENTER 30 GIUGNO ORE 07.00-15.30

FORUM SPORT CENTER 30 GIUGNO ORE 16.00

AREA TEAM: NEI PARCHEGGI ANTISTANTI IL FORUM SPORT CENTER SU INDICAZIONE DELLA SOCIETA' ORGANIZZATRICE AREA CAMPER: LIBERO SENZA PRENOTAZIONE NEL PIAZZALE DEL MERCATO SUL FIUME LAVAGGIO BICI PRESSO FORUM SPORT CENTER SERVIZIO RISTORAZIONE PRESSO RISTORANTE FORUM SPORT CENTER SERVIZIO ALBERGHIERO SITO WWW.LOVEVDA.IT PRESENZA AREA EXPO

PROVE UFFICIALI PERCORSO 30/06/2019 dalle 07.00-08.00 PARTENZA DONNE JUNIOR 16.33 - KM DA PERCORRERE 12,8

Classifiche

Junior Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU 958373P BOCCHIO VEGA EMANUELE SCOTT SUMIN
2 JU 809132S GORIA STEFANO MAGICUNEO
3 JU 926910N SCACCIAFERRO PIETRO ASD TEAM BRAMATI
4 JU A054015 KOFLER GEORG SUNSHINE RACERS ASV NALS
5 JU 805254G GAVARDI LUCA SCUOLA MTB SAN PAOLO D'ARGON
6 JU 961203H RUSSOTTO LORENZO G.S. LUPI VALLE D'AOSTA
7 JU 704773J TOMASONI LUCA SCUOLA MTB SAN PAOLO D'ARGON
8 JU 702404G SILVANI ANDREA ASD ROCK BIKE TEAM
9 JU 958274L BALDESTEIN RAUL CYCLING CAFE' RACING TEAM
10 JU A003519 DALLA SERRA GABRIEL ASC KARDAUN-CARDANO
11 JU 961065Z NIGRA ALESSANDRO XCO PROJECT
12 JU A018965 GHISO MATTEO UCLA1991
13 JU A069095 MAZZOLA GIANANTONIO TEAM MANUEL BIKE
14 JU 997011G GRUNER ENRICO LORENZO ASD ROCK BIKE TEAM
15 JU 932266S GRIVEL THIERRY PILA BIKE PLANET
16 JU 951617V MINOTTI SIMONE PAVAN FREE BIKE ASD
17 JU 963218H DONZEL DENIS A.S.D.V.C. COURMAYEUR M.B.
18 JU A031811 PESCE MATTIA POLISPORTIVA QUILIANO BIKE
19 JU 928761E MONTOVERT MATHIEU G.S. LUPI VALLE D'AOSTA
20 JU 994285M LATELLA FILIPPO XCO PROJECT
21 JU 791342H SAVIO RICCARDO ASD ROCK BIKE TEAM
22 JU A070161 BIANCHI STEFANO PAVAN FREE BIKE ASD
23 JU 930530Z BELOTTI MATTIA SCUOLA MTB SAN PAOLO D'ARGON
24 JU 719056D SERPONE FEDERICO G.S. LUPI VALLE D'AOSTA
25 JU 989425L BOR ALBERTO XCO PROJECT
26 JU A037998 FOCCOLI DAVIDE A.S.D. MONTICELLI BIKE
27 JU 718631H TABAGLIO SEBASTIANO VELO' MONTIRONE
28 JU 956776H ROSSET DAVIDE A.S.D.V.C. COURMAYEUR M.B.
29 JU A158102 ZOCCOLETTO LEONARDO ASD G.S. MUSILE
30 JU A039419 GHILARDI CRISTIAN SCUOLA MTB SAN PAOLO D'ARGON
31 JU A138001 BIANCHIN TOMMASO ASD G.S. MUSILE
32 JU A124383 MILANI ALESSANDRO ASD SCUOLA MTB VENARIA REALE
33 JU 812425A TEDOLDI DANIELE VELO' MONTIRONE
34 JU A170633 BALBINOT ALESSIO ASD G.S. MUSILE
Donna Junior Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DJ 963243A TORMENA GAIA G.S. LUPI VALLE D'AOSTA
2 DJ 727791T SPIGA ELISA ASD LA FENICE MTB
3 DJ 881278C MANGIATERRA NEFELLY SUPERBIKE BRAVI PLATFORM TEAM
4 DJ 801194R ROSSETTI VERA SCOTT SUMIN
5 DJ 932157M DE PIERI CAMILLA BICI CAMOGLI GOLFO PARADISO