SUNSPORTWEEK XCO - 3° - XCO BORBONICA CUP

169786 - ROCCA IMPERIALE (CS) - STRUTTURA TECN.NAZIONALE

- Fuoristrada - (XC N) Cross Country

25 Aprile Apr 2024 one month ago

Dettagli

169786

Elite e Under23 M/F, Junior M/F, Master M/F tutte, Allievi M/F, Esordienti M/F, G6 M/F Tesserati agli Enti. Non è ammessa la categoria Junior master

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

Circuito

Libera

gara approvata

19 Aprile Apr 2024 0200 one month ago

DE LORENZO VINCENZO FRANCESCO

Organizzatore

ITALIA SPORT TEAM ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA PIAZZALE M. G. NAVA N.9 25133 BRESCIA BS

TEL. 3383075558

ITALIASPORTEAM@GMAIL.COM

Iscrizioni

25 Gennaio Gen 2024 0100 4 months ago

23 Aprile Apr 2024 0200 one month ago

Italia Sport Team ASD piazzale Gabrio Maria Nava, 9 25123 Brescia BS

3383075558

italiasporteam@gmail.com

Programma

25 Aprile Apr 2024 one month ago

BORBONICA CUP 3° - XCO

Monastero dei Frati Osservanti - via Cantinella H:07:00

3,5

CRONOPROGRAMMA: Verifica tessere 24 marzo dalle ore 18:00 alle 20:00 25.03.24 dalle ore 07:30 fino ad un'ora dal via di ciascuna categoria Prove ufficiali del percorso dalle ore 16:00 alle ore 18:00 del 24 aprile e dalle ore 07:30 alle ore 08:30 del 25 aprile 2024 Gara 1 ore 09:00 categoria Junior M, 09:01 Elite e Under 23 donne, 09:02 Master M4-5-6-7-8 Gara 2 ore 10:30 categoria Elite, Under23, 10:31 Elite Sport, Master 1-2-3 Gara 3 ore 12:00 categoria Esordienti 2° anno 12:01 categoria Esordienti 1° anno Gara 4 ore 13:00 categorie G6 M/F Gara 5 ore 14:00 categorie Femminili Junior, 14:00:30 Allieve 2° anno 14:01 Allieve 1° anno 14:01:30 Esordienti 2° anno 14:02 Esordienti 1° anno Gara 6 ore 15:30 categoria Allievi 2° anno 15:31 categoria Allievi 1° anno Formazione griglie 15 minuti prima della partenza Pr

Intersezione tra via Monastero e via Cantinella H:09:00

via Trevie a fianco del castello H:18:00

24.03 ore 18:00 alle 20:00 - 25.03 ore 07:30 fino ad un'ora dal via di ciascuna categoria

on line ore 18:00 del 24 aprile 2024

PRONTO SOCCORSO PIU' VICINO: Policoro viale Salerno a nord distante 20 km Tel, 0835/986312 oppure Trebisacce Via della Libertà, 468 · 0981 509111 a sud distante 36 km

Classifiche

Allievi 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A195213 VAGLIO WALTER SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
2 AL A126675 RANDAZZO PIETRO SALVATORE CARBONHUBO CMQ
3 AL A162441 ABELLA GABRIELE GI ESSE PRO CYCLING
4 AL A084726 RAVIZZA PIETRO CICLISTICA ROSTESE
5 AL A236106 VOTTERO MATTEO CICLISTICA ROSTESE
6 AL A098866 FAVERO LORENZO CICLISTICA ROSTESE
7 AL A283688 POLLETTI NICOLO' REATE CYCLING TEAM
8 AL A212732 FOLEGANI MATTIA DUEPPI CYCLING PROJECT
9 AL A177685 BALLIANA ANDREA MATTIA ARKITANO MTB CLUB – CARBONHUBO
10 AL A119595 DE SANTIS FRANCESCO SCUOLA DI CICLISMO PRATI DI TIVO
11 AL A170190 AGNUSDEI MATTIA CICLISTICA ROSTESE
12 AL A249263 PIRRONE MATTEO A.S.D. PROBIKE ERICE
13 AL A122386 OCCHIPINTI GIANMARCO A.S.D. PEDALE IBLEO RAGUSA
14 AL A163791 SCARSO GIOVANNI NONSOLOBIKE
15 AL A154202 GROSSO LA VALLE MANUEL A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
16 AL A141801 METAFUNI ALESSANDRO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
17 AL A217481 MAROTTA FEDERICO GI ESSE PRO CYCLING
18 AL A203623 VOGRIG DAVIDE G.S.AZZIDA VALLI DEL NATISONE
19 AL A079940 GRAZIANO CHRISTIAN CICLISTICA ROSTESE
20 AL A221429 SIRIZZOTTI LEONARDO KTM ACADEMY LE MARMOTTE
21 AL A122390 CILIA GIUSEPPE A.S.D. PEDALE IBLEO RAGUSA
22 AL A139956 ALFONSO VINCENZO A.S.D. BIKE 1275
23 AL A224449 QUARANTA FRANCESCO G.S. CICLISTICO GROTTAGLIE-A.S.D.
24 AL A122388 CAMILLIERI GIORGIO NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
25 AL A271793 MELELEO LUDOVICO TEAM GO FAST PUGLIA ARADEO
26 AL A277816 D'AMICO GABRIELE BIKE ACADEMY - FUORI SOGLIA
27 AL A304921 GRECO FRANCESCO A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
28 AL A272788 COGLI DARIO MAGLIE BIKE A.S.D.
29 AL A197367 ABDELSAMAD IBRAHIM MOHAMED ADAM POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
Allievi 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A036695 SASSO MIRCO ASD FUSION BIKE
2 AL A139941 TRIPOLI SIMONE A.S.D. BIKE 1275
3 AL A177683 BALLIANA ENRICO ARKITANO MTB CLUB – CARBONHUBO
4 AL A084441 TORO SALVATORE A.S.D. BIKE 1275
5 AL A222485 VICARI SEBASTIANO TEAM RACE MOUNTAIN
6 AL A248236 DIOMEDE IVAN ASD FUSION BIKE
7 AL A165768 SPAMPINATO GIANLUCA A.S.D. BIKE 1275
8 AL A077151 BALDUCCI CRISTIAN CYCLING CAFE' RACING TEAM
9 AL A097132 CORTE NICOLO' CICLISTICA ROSTESE
10 AL A283885 SIGNORINO LORENZO REATE CYCLING TEAM
11 AL A160724 BANDINI CHRISTIAN C.C. APPENNINICO 1907
12 AL A153992 RIENTE MANUEL A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
13 AL A278064 FONTE MICHELE A.S.D. PROBIKE ERICE
14 AL A223415 AGROSI' MICHELANGELO MAGLIE BIKE A.S.D.
15 AL A218925 BARBUZZI ANDREA G.S. CICLISTICO GROTTAGLIE-A.S.D.
16 AL A213039 MASTROIENI MATTEO A.S.D. BIKE 1275
17 AL A241368 BIANCHI DANIEL SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
18 AL A206498 D'ERCHIE MATTIA G.S. CICLISTICO GROTTAGLIE-A.S.D.
19 AL A155184 CARLOMAGNO ANTONIO GIOVANNI ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
20 AL A147092 GRAMEGNA ANTONIO MAGLIE BIKE A.S.D.
21 AL A243755 MANGHISI GIUSEPPE ASD FUSION BIKE
22 AL A245778 LIGORIO DAVIDE LUIGI A.S.D. MAESTRI MTB MARTINA
Donne Allieve 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A129418 DI MERCURIO ELISA CYCLING CAFE' RACING TEAM
2 DA A084198 LAURIA ALESSANDRA ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
3 DA A052839 OTTAVIANI CHIARA CYCLING CAFE' RACING TEAM
Donne Allieve 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A093158 CANARGIU MARTINA ARKITANO MTB CLUB – CARBONHUBO
2 DA A151604 MICIELI ALESSIA MARIA NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
3 DA A073495 NASCONDIGLIO GIADA NUNZIATINA NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
4 DA A132948 DI MEO SARA CYCLING CAFE' RACING TEAM
Donne Junior Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DJ A192651 ELIOTROPIO FILIPPI SOFIA A.S.D. PROBIKE ERICE
2 DJ A250170 SCHITO DENISE SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
Donne Esordienti 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A240285 STRIPPOLI AURORA ISIS VALCERESIO BIKE ASSOCIAZIONE SPORTI
2 ED A310315 MARRONE MATILDE A.S.D. PROBIKE ERICE
3 ED A193416 ZUCCARELLO FLAVIA MARIA A.S.D. MONGIBELLO MTB TEAM
4 ED A116080 RUSSO ALESSIA TEAM GO FAST PUGLIA ARADEO
5 ED A183059 LA MASTRA AURORA A.S.D. CATANIA BIKE TEAM
6 ED A263347 ACCOTO SOFIA MAGLIE BIKE A.S.D.
7 ED A191473 VENTOLA REBECCA ASD FUSION BIKE
Donne Esordienti 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A137840 PRATAVIERA CATERINA CARBONHUBO CMQ
2 ED A237807 LARDIZZONE SARAH PANTELLERIA OUTDOOR
3 ED A130225 LACAVA MARTINA G.S. CICLISTICO GROTTAGLIE-A.S.D.
4 ED A272409 BALESTRA MELISSA BIKE ACADEMY - FUORI SOGLIA
5 ED A122816 FRACCHIOLLA NOEMI ASD FUSION BIKE
6 ED A274557 DIGIULIO HOARA A.S.D. MAESTRI MTB MARTINA
Esordienti 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A309023 MILAZZO VITO A.S.D. PROBIKE ERICE
2 ES A207587 CARUZZI ALEX G.S.AZZIDA VALLI DEL NATISONE
3 ES A165758 ZANFARDIN PIETRO VALCERESIO BIKE ASSOCIAZIONE SPORTI
4 ES A159918 SCHETTINI LUCIANO ASD FUSION BIKE
5 ES A149720 CARRER OSCAR ASD FUSION BIKE
6 ES A194055 ARCIDIACONO MATTEO A.S.D. CATANIA BIKE TEAM
7 ES A181754 PALADIN MATTIA PAVANELLO RACING TEAM
8 ES A174341 LOSACCO DANIELE KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.
9 ES A100030 BURCHERI MATTEO ALDO TEAM RACE MOUNTAIN
10 ES A184802 MODICA ANDREA NONSOLOBIKE
11 ES A153253 SORRENTI FEDERICO ETNA BLACK TEAM
12 ES A203619 BASALDELLA MATTEO G.S.AZZIDA VALLI DEL NATISONE
13 ES A217280 BRENO DAVIDE CARBONHUBO CMQ
14 ES A149648 NASCONDIGLIO ANDREA NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
15 ES A309190 CARDILLO ANDREA A.S.D. PROBIKE ERICE
16 ES A236259 GIAMPIETRO MICHELE ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
17 ES A154099 CIANNI PASQUALE A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
18 ES A164716 DE LUCA MATTEO NONSOLOBIKE
19 ES A159738 CARLOMAGNO NICOLO' ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
20 ES A131473 GIANGREGORIO DAVIDE CICLISTICA ROSTESE
21 ES A270998 MERICO MANUEL MAGLIE BIKE A.S.D.
22 ES A269397 CAMPANA PASQUALE LOCO BIKERS
23 ES A242809 BIO DAMIANO TEAM RACE MOUNTAIN
24 ES A153877 CALDAROLA MATTIA ASD FUSION BIKE
25 ES A306564 SICOLI COSIMO ASD FUNNY BIKERS
26 ES A209238 GALLITELLI RICCARDO G.S. CICLISTICO GROTTAGLIE-A.S.D.
27 ES A218682 MESSINA FLAVIO ASD LPM GROUP
28 ES A229143 GRASSI FABRIZIO MARCO A.S.D. CATANIA BIKE TEAM
29 ES A266985 SISTO FRANCESCO ASD FUSION BIKE
30 ES A243748 SPORTELLI ANDREA ASD FUSION BIKE
31 ES A298838 POSTORINO MATTEO G.S. CICLISTICO GROTTAGLIE-A.S.D.
32 ES A212909 DE LORENZO FRANCESCO MATTIA ASD FUNNY BIKERS
33 ES A243014 PALMA GIORGIO MAGLIE BIKE A.S.D.
34 ES A249497 SACCOMANNI GIANVITO A.S.D. CICLO TEAM LAERTE
35 ES A271488 DONATO ANTONIO D'AMICO BIKE SCHOOL A.S.D
36 ES A237763 NOVELLIS DOMENICO GIUSEPPE A.S.D. CICLO TEAM LAERTE
37 ES A242516 PETRAROLI GABRIELE A.S.D. CICLO TEAM LAERTE
Esordienti 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A158996 SICURO MARCO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
2 ES A156409 MORTILLARO IVAN GI ESSE PRO CYCLING
3 ES A107147 ROMEO GIOELE A.S.D. BIKE 1275
4 ES A174220 D'ANGELO GIULIO A.S.D. BIKE 1275
5 ES A181356 DI ROMANO MARCO SCUOLA DI CICLISMO PRATI DI TIVO
6 ES A185637 DEL GAONE LUCA SCUOLA DI CICLISMO PRATI DI TIVO
7 ES A256537 ARDITO ANGELO BIKE ACADEMY - FUORI SOGLIA
8 ES A257354 ROTOLO FRANCESCO GI ESSE PRO CYCLING
9 ES A215911 MODICA PIETRO NONSOLOBIKE
10 ES A152010 DE MICHELI PIETRO MAGLIE BIKE A.S.D.
11 ES A216421 MARIANO ENRICO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
12 ES A272782 SCANNALIATO ANDREA A.S.D. JATO MOUNTAIN BIKERS
13 ES A267772 D'ETTORRE BRYAN BIKE ACADEMY - FUORI SOGLIA
14 ES A293355 SCIALPI LORENZO BIKE ACADEMY - FUORI SOGLIA
15 ES A143630 RENDO GIOVANNI NONSOLOBIKE
16 ES A271820 STANCA DENIS SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
17 ES A240164 SABATO GIANDOMENICO ASD FUSION BIKE
18 ES A095841 CASTELLANO STEFANO KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.
19 ES A108282 SPECIALE RICCARDO COSIMO A.S.D. MAESTRI MTB MARTINA
20 ES A279385 CARFI MATTEO NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
21 ES A298632 SOLDANO VINCENZO ASD FUSION BIKE
22 ES A184053 ZOLLINO GABRIELE MAGLIE BIKE A.S.D.
23 ES A239458 BARRERA STEFANO NONSOLOBIKE
24 ES A309192 TARANTINO LEONARDO A.S.D. PROBIKE ERICE
25 ES A122389 LA PORTA GIOVANNI A.S.D. PEDALE IBLEO RAGUSA
26 ES A277856 MAVILIA FEDERICO ANGELO A.S.D. BIKE 1275
27 ES A287563 AMORUSO DANIEL POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
Junior M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU A187285 GIARRAFFA SIMONE GI ESSE PRO CYCLING
2 JU A047111 RUSSO MARCO VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE
3 JU A007102 GALASSO CRISTIAN CICLISTICA ROSTESE
4 JU A039916 BRACCESI MATTEO C.C. APPENNINICO 1907
5 JU A094151 AMATO FLAVIO CYCLING CAFE' RACING TEAM
6 JU A010044 MASSARO SIMONE PRO.GI.T. CYCLING TEAM
7 JU A305696 COLAGROSSI LEONARDO CYCLING CAFE' RACING TEAM
8 JU A123842 LOPIANO DARIO TEAM RACE MOUNTAIN
9 JU A196492 LANDOLFI FRANCESCO CYCLING CAFE' RACING TEAM
10 JU A253015 PARISI MICHELANGELO PRO.GI.T. CYCLING TEAM
11 JU A277824 STRIPPOLI PIERLUCA ASD FUNNY BIKERS
12 JU A218963 PERRONE PIERLUCA A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
13 JU A277501 LETIZIA GIORGIO JUNIOR KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.
14 JU A219312 SALONNA COSIMO BIKE ACADEMY - FUORI SOGLIA
15 JU A192834 SCIALPI ALESSIO A.S.D. MAESTRI MTB MARTINA
16 JU A203388 CHISENA RICCARDO BIKE ACADEMY - FUORI SOGLIA
17 JU A229350 MARTELLA TOMMASO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
18 JU A195413 MARINO MARIO ANDREA POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
19 JU A304511 LOCOROTONDO RICCARDO BIKE ACADEMY - FUORI SOGLIA
20 JU A004266 LAURIA CARMINE ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
Under 23 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN A164322 D'ANGELO SAMUELE MARIA A.S.D. PROBIKE ERICE
2 UN A102982 GIUSEPPETTI GABRIELE CYCLING CAFE' RACING TEAM
3 UN A146568 FOIS ALESSIO ARKITANO MTB CLUB – CARBONHUBO
4 UN A165625 CASSARINO ANTONIO A.S.D. BIKE 1275
5 UN A102444 SICURO ANDREA SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
6 UN A312675 CARRER VITTORIO ASD FUSION BIKE
7 UN A169239 SCHITO IVAN SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
8 UN A056125 CASSANO GIUSEPPE POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
9 UN 804605G CARBONE LUCA PIO LEO CONSTRUCTIONS SALIS BIKE
10 UN A275489 BRESCIA FABIO LEO CONSTRUCTIONS SALIS BIKE
G6 F Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G6F A209024 LIGORIO CHIARA A.S.D. MAESTRI MTB MARTINA
2 G6F A259751 INGROSSO GIADA MARIA A.S.D MTB CASARANO
ELMT Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT A002529 D'AMICO LUIGI A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
2 ELMT A163335 RUSSO ANTONIO ASD TERRARUSSA
3 ELMT A312361 MATTANÒ ANGELO ASD CICLISTICA CASTROVILLARI
M1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 A234857 LOFRANO MATTIA ASD CICLISTICA CASTROVILLARI
2 M1 A195336 MORE GAETANO TEAM PREVIEW SEI SPORT
M2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 A027611 DITARANTO MAURIZIO A.S.D. TALENT BIKE
2 M2 A255759 FELICE ANGELO TEAM ERACLE
3 M2 A123514 ARCURI LUDOVICO TEAM OOP! - OXYBURN
5 M2 A228544 SPORTILLO COSIMO TEAM FUORISOGLIA
6 M2 A200973 CARUSO GIUSEPPE ASD CICLISTICA CASTROVILLARI
7 M2 A283806 GRASSI GIROLAMO TEAM ERACLE
M3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 M3 A253566 DE SILVIO DARIO NEW CYCLING TEAM
3 M3 A252485 BONGERMINO GIANFRANCO NEW CYCLING TEAM
M4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 A228770 PALLAVICINO GIUSEPPE ASD FREEDOM CYCLING TEAM
2 M4 A294228 POSTORINO MAURIZIO A.S.D. GROTTAGLIE BIKE
3 M4 815926B ANGELINI ERNESTO SCUOLA CICL. NARDUCCI TEAM COFANO
4 M4 A171378 ROSATO MARTINO PAOLO TEAM ERACLE
5 M4 A078001 TAGLIENTE OTTAVIO TEAM BIKE MARTINA FRANCA C. A.
7 M4 A306567 SICOLI CESARE ASD FUNNY BIKERS
M5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 A057700 MARTINA ANDREA TEAM ERACLE
3 M5 A308935 LORUSSO RAFFAELE BIKESPACE A.S.D.
4 M5 A079683 MONTENEGRO CIRO ASD LABICICLETTASTORE.IT
6 M5 958724F MANOLIO ANTONIO A.S.D. HERACLEA BIKE - MARINO BICI
M6 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 420057X CARRER LUIGI ASD FUSION BIKE
2 M6 486150U ERCULIANI NICOLA CMQ CARBONHUBO
3 M6 859662N DEL VECCHIO DOMENICO ASD TEAM ALL BIKE RUVO DI PUGLIA
4 M6 A009561 BARILANI GIANLUCA TEAM TODESCO
5 M6 A020711 DIMISE GIOVANNI TEAM PREVIEW SEI SPORT
M7 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M7 836495H MARINO PASQUALE A.S.D. HERACLEA BIKE - MARINO BICI
2 M7 A048731 LORUSSO ANTONIO CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
Donne Amatori Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W4 A279662 CIVILLA EMANUELA A.S.D MTB CASARANO
Elite M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL 496323P CHIARELLI DOMENICO A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE