SUNSET BIKE - XIII LA GRANFONDO DELLE PERTICHE (43 KM)

149323 - PERTICA BASSA (BS) - LOMBARDIA

Regionale - Fuoristrada - (RPP) Point To Point

2 Giugno Giu 2019 one year ago

Dettagli

149323

OPEN (UNDER 23 - ELITE) M/F - JUNIOR M/F - MASTER JUNIOR M/F - MASTER WOMAN 1 - MASTER WOMAN 2 - ELITE SPORT 1 - ELITE SPORT 2 - MASTER 1-2-3-4-5-6-7 -- APERTA A TUTTI GLIE ENTI DELLA CONSULTA.

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

gara approvata

12 Aprile Apr 2019 0200 one year ago

Giuria

BETTINI BARBARA (GIUDICE DI ARRIVO)

Organizzatore

ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA PERTICA BASSA VIA ROMA, 54 25078 PERTICA BASSA BS

3282913171

0307640028

INFO@PERTICABASSA.COM

Iscrizioni

1 Gennaio Gen 2019 0100 one year ago

31 Maggio Mag 2019 0200 one year ago

FATTORE K FCI - WINNINGTIME (www.winningtime.it) A.S.D. PERTICA BASSA - VIA ROMA, 54 25078 PERTICA BASSA BS

3282913171

info@winningtime.it

www.winningtime.it e www.perticabassa.com

Programma

2 Giugno Giu 2019 one year ago

SUNSET BIKE 2019 - LA GRANFONDO DELLE PERTICHE

Corsa singola

VIA ROMA, 54 - 25078 PERTICA BASSA (BS) - CENTRO POLIVALENTE - FRAZIONE FORNO D'ONO H:07:00

43

Lunga salita nella prima parte del tracciato a occhi bassi, battendo fondi che vanno dall'asfalto, passando per lo sterrato proseguendo per un ripido sentiero fino al GPM in località Pezzeda. Spazi aperti in quota, dove la vista spazia a 360° sotto un cielo limpido, tra l'esplosione dei colori della prossima estate e la corona delle montagne che vi avvolgono e scrutano. Qui lo spirito si libera, e si vive la vera essenza di questo meraviglioso sport, tutta la fatica fatta viene ripagata. Ma non finisce qui, ora viene il bello: si scende, discese veloci, single track molto tecnici che tagliano prati, boschi, tortuose stradine, antiche mulattiere, che caratterizzano la splendida cornice naturale delle Pertiche per poi risalire sulla seconda asperità fino a località Passo Croce e nuovamente in discesa fino all’arrivo dopo aver attraversato i borghi di Presegno, Bisenzio ed Ono Degno.

PERTICA BASSA (BS) FRAZIONE FORNO D'ONO - PIZZERIA H:09:30

PERTICA BASSA (BS) FRAZIONE FORNO D'ONO - PIZZERIA H:13:30

07:00 ALLE 09:00

09:00

COSTO ISCRIZIONE: 20 Euro fino al 26 maggio 2019; 25 Euro dal 27 maggio 2019 al 31 maggio 2019; GRATIS Categorie Femminili; GRATIS Soci Polisportiva Pertica Bassa. A -- Versamento sul conto Postepay n. 4023 6009 4445 8316 intestato a Pialorsi Andrea CF PLRNDR73S14D940A (da effettuare presso gli uffici postali); B -- Tramite Bonifico Bancario Cassa Rurale Giudicarie Valsabbia Paganella Cin (S) (Abi (08078) Cab (55390) N. Conto 000014401569 IBAN (IT 10 S 08078 55390 000014401569)

SERVZI: Pacco gara; Cronometraggio Winningtime; Punti ristoro sul percorso ed arrivo; Assistenza medica; Assistenza meccanica; Docce; Lavaggio bike; Sunset Party 2019; Foto e Video.

Classifiche

Open Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN 786706A D'AGOSTINO MARCO BOTTECCHIA FACTORY TEAM
2 EL 412589N DEHO MARZIO G.S.CICLI OLYMPIA
3 UN A063057 TONOLI EMANUELE BOTTECCHIA FACTORY TEAM
4 UN 959176B MARTINELLI ANDREA TEAM LAPIERRE - TRENTINO - ALE'
5 UN 803034M PAGHERA MATTIA NEW BIKE 2008 RACING TEAM
6 UN A161419 FARINA MATTIA LISSONE MTB ASD
7 UN A060188 BENETTI MATTEO TEAM BIKE CASTELGOMBERTO
8 UN A017416 VIARETTI ALESSANDRO RACING TEAM RIVE ROSSE
Junior Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU A027760 SALVATERRA DANIEL TEAM MANUEL BIKE
2 JU A069095 MAZZOLA GIANANTONIO TEAM MANUEL BIKE
3 JU 805254G GAVARDI LUCA SCUOLA MTB SAN PAOLO D'ARGON
4 JU 812425A TEDOLDI DANIELE VELO' MONTIRONE
5 JU A148197 PANDOLFI FABIO NICOLO LISSONE MTB ASD
6 JU 704773J TOMASONI LUCA SCUOLA MTB SAN PAOLO D'ARGON
7 JU 995461N COMINCINI GABRIELE GRUPPO NULLI # GUBER BANCA
8 JU A039419 GHILARDI CRISTIAN SCUOLA MTB SAN PAOLO D'ARGON
9 JU 930530Z BELOTTI MATTIA SCUOLA MTB SAN PAOLO D'ARGON
10 JU A141173 VIVIANI PAOLO TEAM MANUEL BIKE
11 JU A100951 ROTA NICOLA SCUOLA MTB SAN PAOLO D'ARGON
Elite Sport 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JMT A144831 CIPPINI PAOLO A.S.D TEAM STEFANA BIKE
2 ELMT A115723 VESENTINI ANDREA S.C. BARBIERI
3 ELMT A096221 ROSSI DANIELE BIKE TEAM BRUCIATI A. S. D.
4 ELMT A124457 FUSI ANDREA A.S.D TEAM STEFANA BIKE
Elite Sport 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT 940468R DE CARLO LORENZO TEAM OLIVETO ASD
2 ELMT A081556 COSTARDI SIMONE CICLI BETTONI COSTA VOLPINO
3 ELMT A085997 VALERIO FABIO A.S.D. CAFFARO TEAM
5 ELMT A165555 COMINI LUCA GIANGIS' TEAM FREE BIKE ERBUSCO
7 ELMT A101196 AVANZI GIORDANO FM BIKE FACTORY TEAM
8 ELMT A090149 BERTIN FAUSTO ASD SAN BORTOLO
9 ELMT A165409 VEZZOLI ANDREA GIOVANNI SPORT & HEALTH RACING TEAM
10 ELMT A129358 COZZAGLIO MAICOL PRO SPORT TREMOSINE A.S.D.
11 ELMT A139002 TESTA STEVEN NIARDO FOR BIKE A.S.D.
M1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 A024293 LORENZETTI MATTIA GIULIANI CICLI ARCO
2 M1 A003668 LONATI MATTEO MDL RACING CREW A.S.D.
3 M1 913329W ALGHISI ISAIA AB BIKE RACING TEAM
4 M1 A085087 TONNI LUCA MTB ITALIA-HOT ROCK SCHOOL
5 M1 722024Q LIGASACCHI STEFANO RACING ROSOLA BIKE A.S.D.
6 M1 A161254 STELMASZYK JONASZ SKT 7.8
8 M1 A085614 FAUSTINI FEDERICO MTB ITALIA-HOT ROCK SCHOOL
10 M1 A141257 ABATTI ERIK A.S.D TEAM STEFANA BIKE
11 M1 A068688 PAVONI MATTEO MTB ITALIA-HOT ROCK SCHOOL
12 M1 879349Y RIGHETTI SIMONE FM BIKE FACTORY TEAM
13 M1 A122531 BERTOLI DAVIDE PROBIKE TEAM A.S.D.
14 M1 795746A BROGNA LUCA FLANDRES LOVE - SPORTLAND
15 M1 A141183 RIVADOSSI ALBERTO A.S.D TEAM STEFANA BIKE
16 M1 781142X PEZZAROSSI FABRIZIO A.S.D. CAFFARO TEAM
18 M1 A136963 PLEBANI ELIA MTB FRANCIACORTA CAPRIOLO ASD
19 M1 A025730 BUSI MAURIZIO MTB ITALIA-HOT ROCK SCHOOL
20 M1 A014399 PASINETTI MARCO MTB PERTICA BASSA A.S.D.
22 M1 A136774 BERTELLA ALBERTO MTB ITALIA-HOT ROCK SCHOOL
23 M1 A080575 PIVA CHRISTIAN TEAM DDM 99
M2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 A107703 ARICI SIMONE FM BIKE FACTORY TEAM
2 M2 824161M BARETTO IGOR TEAM RC CORTE FRANCA ASD
3 M2 A141293 BINO ALDO GRUPPO NULLI # GUBER BANCA
4 M2 910648P BONETTI SIMONE MTB ITALIA-HOT ROCK SCHOOL
5 M2 A142301 LORENZI ELIA TEAM 2ACERI A. S. DILETTANTISTICA
6 M2 A081554 FOPPOLI STEFANO CICLI BETTONI COSTA VOLPINO
7 M2 A000575 CUCCHI OMAR MTB PERTICA BASSA A.S.D.
8 M2 864468H MADASCHI MARCO LISSONE MTB ASD
9 M2 A104286 RIGHETTI ALESSANDRO ASD GIOMAS
12 M2 721265D BECCHETTI DAVIDE MTB PERTICA BASSA A.S.D.
13 M2 A137095 TIRELLI STEFANO MTB FRANCIACORTA CAPRIOLO ASD
14 M2 A028942 GORNI MAURO MTB SOPRAZOCCO A.S.D.
15 M2 A144829 LEPORATI MARCO A.S.D TEAM STEFANA BIKE
16 M2 868620R FRANCINI SIMONE ASD CICLI BACCHETTI
17 M2 A047385 MARTINELLI MARCO MTB SOPRAZOCCO A.S.D.
18 M2 A134655 FILIPPINI ALESSANDRO FM BIKE FACTORY TEAM
19 M2 A122530 TOMASI GIANLUCA PROBIKE TEAM A.S.D.
20 M2 A160997 CAVALLERI SERGIO MTB ITALIA-HOT ROCK SCHOOL
21 M2 724728G VALENTINI STEFANO MDL RACING CREW A.S.D.
23 M2 A112325 PATERLINI ANGELO ASD CICLI BACCHETTI
24 M2 A136938 GASPARINI DEVIS ASD GIOMAS
25 M2 A164941 FUMANERI MANUEL ASD GIOMAS
27 M2 A181200 GUERZONI ANDREA TEAM MANUEL BIKE
30 M2 857123Q SENECI GIUSEPPE BUSSACCHINI LUIGI A.S.D.
M3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 832039N MONTANARI ROBERTO MDL RACING CREW A.S.D.
2 M3 A078459 FACCIOLI MICHELE MTB PERTICA BASSA A.S.D.
3 M3 A130095 BETTONI IACOPO MTB FRANCIACORTA CAPRIOLO ASD
4 M3 A084347 QUAINI MATTEO DAMIANI XBIKE TEAM
6 M3 A109074 TADDEI GIORDANO A.S.D TEAM STEFANA BIKE
7 M3 886521D BOSCHIROLI RUDI MTB PERTICA BASSA A.S.D.
8 M3 A105537 BALOTTA PAOLO MTB SOPRAZOCCO A.S.D.
9 M3 A120013 RIZZI IVAN GNANI BIKE TEAM
10 M3 A166469 ALDRIGHETTI GABRIELE CORSETTI A.S.D.
12 M3 A078787 TOSELLI CRISTIAN MDL RACING CREW A.S.D.
13 M3 872357H GOSETTI EMANUELE MTB SOPRAZOCCO A.S.D.
14 M3 A117423 MALFER MAURO ASD GIOMAS
15 M3 A093538 VENTURI RINALDO MTB FRANCIACORTA CAPRIOLO ASD
16 M3 911918K DEIDDA GIUSEPPE A.S.D. SELLERO NOVELLE
18 M3 A113458 CALDERA CARLO MTB SOPRAZOCCO A.S.D.
19 M3 798628P ZIZIOLI ANDREA FM BIKE FACTORY TEAM
20 M3 A113141 LANCINI GIANLUCA MTB FRANCIACORTA CAPRIOLO ASD
21 M3 A168968 GUERRA ADAM ASD CICLI BACCHETTI
23 M3 A092062 TAGLIETTI ANDREA A.S.D TEAM STEFANA BIKE
24 M3 A113861 VAGLIA MICHELE ASD CICLI BACCHETTI
25 M3 A044390 GABETTI MAURO A.S.D TEAM STEFANA BIKE
27 M3 822161K TERRAROLI ANDREA BRESCIA BIKE A.S.D.
M4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 712277G SEGATA CLAUDIO TEAM TODESCO
2 M4 910312W NICOLINI SERGIO RACING ROSOLA BIKE A.S.D.
3 M4 948780J VEZZOLI DAVIDE BICITIME RACING TEAM A.S.D.
4 M4 A168754 ZIGLIOLI DANIELE ASD GS CIGNONE
6 M4 666353N LAURO PIETRO MTB ITALIA-HOT ROCK SCHOOL
7 M4 910338G PESCI TIZIANO AB BIKE RACING TEAM
8 M4 992134B DEBALINI GIANLUCA A.S.D. CAFFARO TEAM
9 M4 662602M BONALUMI ALESSANDRO A.S.D TEAM STEFANA BIKE
11 M4 972570F RUMI FULVIO BUSSACCHINI LUIGI A.S.D.
12 M4 A049101 MARTINELLI PAOLO MTB FRANCIACORTA CAPRIOLO ASD
13 M4 A017534 PEOLI CLAUDIO MTB PERTICA BASSA A.S.D.
14 M4 801172S FRANZONI ENEA MTB ITALIA-HOT ROCK SCHOOL
15 M4 938806X ABBONDINI MARCO MTB ITALIA-HOT ROCK SCHOOL
16 M4 726556W CHECCHI MARCO MTB ITALIA-HOT ROCK SCHOOL
17 M4 A021085 RIVADOSSI MARCO A.S.D TEAM STEFANA BIKE
18 M4 798113T DON MASSIMO MTB PERTICA BASSA A.S.D.
19 M4 A083362 BELLERI RICCARDO BUSSACCHINI LUIGI A.S.D.
20 M4 A058425 BERTONI MIRCO FM BIKE FACTORY TEAM
21 M4 A146009 CITTADINI FRANCESCO MTB FRANCIACORTA CAPRIOLO ASD
22 M4 444399F COBELLI MARCO BIKE TEAM BRUCIATI A. S. D.
23 M4 A151700 SUCCOIA ANTONIO RACING ROSOLA BIKE A.S.D.
24 M4 A139223 SANTULLI RENATO MTB FRANCIACORTA CAPRIOLO ASD
30 M4 792157Z PELIZZARI TIZIANO MTB ITALIA-HOT ROCK SCHOOL
31 M4 A136974 VINATI FABIO BUSSACCHINI LUIGI A.S.D.
34 M4 A156519 LATORRE ALBERTO MTB SOPRAZOCCO A.S.D.
M5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 858931T COLA FABIO MTB ITALIA-HOT ROCK SCHOOL
2 M5 466706H GILBERTI MARCO RACING ROSOLA BIKE A.S.D.
3 M5 870560K GLISONI GIOVANNI ASD CICLI BACCHETTI
5 M5 940645J ZAMBELLI ALBERTO TEAM MANUEL BIKE
6 M5 926705V BRAGHIERI STEFANO A.S.D TEAM STEFANA BIKE
7 M5 466739H RUMI GUIDO TEAM BIKE GUSSAGO A.S.D.
8 M5 841959E MEGERA TIZIANO SCAVEZZON SQUADRA CORSE
9 M5 724440C ZANETTI SILVIO ASD TEAM BRAMATI
10 M5 407636Y BERTOLI GIANLUCA MTB ITALIA-HOT ROCK SCHOOL
11 M5 907170E BRENO STEFANO BRESCIA BIKE A.S.D.
12 M5 579116S COPETA ADRIO MDL RACING CREW A.S.D.
13 M5 A142168 MASCETTI ALESSANDRO A.S.D TEAM STEFANA BIKE
15 M5 A121558 RAGNOLI IVANO ASD CICLI BACCHETTI
16 M5 A117287 GRITTI PAOLO TEAM CYCLE CLASSIC
17 M5 A012260 GUSMEROLI LEONARDO BIKE TEAM MANDELLO ASD
18 M5 522217N BARBERA MASSIMILIANO SPORT & HEALTH RACING TEAM
19 M5 A120138 PICCINOTTI ALBERTO BRESCIA BIKE A.S.D.
21 M5 A039000 BOLOGNINI GABRIELE A.S.D TEAM STEFANA BIKE
22 M5 727438Z RIZZINI GIANPIETRO MTB ITALIA-HOT ROCK SCHOOL
23 M5 947787U ZUABONI LUCA MTB PERTICA BASSA A.S.D.
24 M5 A134658 ZANARDELLI ALBERTO FM BIKE FACTORY TEAM
25 M5 A000840 CHIODA MARCO MTB ITALIA-HOT ROCK SCHOOL
26 M5 A008471 PASOTTI FABIO BRESCIA BIKE A.S.D.
27 M5 937112D ANTONAZZO FRANCESCO TEAM TREK-SELLE SAN MARCO-TONELLO
28 M5 A150032 BONARDI MASSIMO NIARDO FOR BIKE A.S.D.
29 M5 A044099 BERTULLI MARCO VELO' MONTIRONE
31 M5 795140F PIALORSI MAURIZIO MTB PERTICA BASSA A.S.D.
32 M5 930570H MAIOLI DAVIDE FM BIKE FACTORY TEAM
34 M5 A075962 BUSSENI PAOLO MTB ITALIA-HOT ROCK SCHOOL
35 M5 598914N MARUELLI DIEGO FM BIKE FACTORY TEAM
36 M5 704949K ZANOLA ALESSANDRO A.S.D TEAM STEFANA BIKE
37 M5 A147375 ZUCCHI GIOVANNI MTB PERTICA BASSA A.S.D.
38 M5 A086029 CONFORTI MARCO MTB ITALIA-HOT ROCK SCHOOL
M6 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
3 M6 A033520 COMINELLI ANGELO MTB ITALIA-HOT ROCK SCHOOL
4 M6 A093567 MODENA ALFREDO A.S.D TEAM STEFANA BIKE
6 M6 662901H GUASSOLDI GIACOMO GUIDO NIARDO FOR BIKE A.S.D.
8 M6 514689Y FENOTTI ALESSIO MTB ITALIA-HOT ROCK SCHOOL
10 M6 899384Z TELO' ROBERTO G.S. CROCE VERDE
11 M6 920537J MODONESI TIZIANO ASD CICLI BACCHETTI
M7+ Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M7 369055M ARICI LEONARDO RACING ROSOLA BIKE A.S.D.
2 M7 430293T GNATTA BRUNO MTB ITALIA-HOT ROCK SCHOOL
3 M7 A039066 STEFANA TIZIANO A.S.D TEAM STEFANA BIKE
4 M7 877451V RANZINI CLAUDIO G.S.ODOLESE MTB CONCA D ORO A.S.D.
5 M7 A166320 RADICI RENATO MTB FRANCIACORTA CAPRIOLO ASD
Donne Elite Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DE 981961M FUMAGALLI MARA FOCUS XC ITALY TEAM
2 DE 921263U TASCA SERENA LE MARMOTTE LORETO
Donne W1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 W1 A135540 BODEI SARA MTB ITALIA-HOT ROCK SCHOOL
Donne W2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W2 A078454 CE' SIMONA MTB PERTICA BASSA A.S.D.
2 W2 579050P SENECI ROBERTA RACING ROSOLA BIKE A.S.D.
3 W2 871781S FERRARI GIUSEPPINA SPRINT BIKE LUMEZZANE A.S.D.