STRADE BIANCHE DI ROMAGNA ALLIEVI

160895 - BUBANO DI MORDANO (BO) - EMILIA R.

STRADE BIANCHE DI ROMAGNA ALLIEVI - - Strada - (1.24) Allievi

1 Maggio Mag 2022 2 years ago

Dettagli

160895

BOLOGNA CYCLING CUP 2022 Prima prova Bologna Sprinter Cup ALLIEVI I E II ANNO

STRADA REGIONALE

In linea \ strada

In linea

Libera

gara approvata

15 Febbraio Feb 2022 0100 2 years ago

COLLINA GIULIANO

GULMANELLI DANIELE

Giuria

PEDERZOLI ROBERTO (PRESIDENTE DI GIURIA)

DELL'AMORE GIULIANO (GIUDICE DI ARRIVO)

NERI IVAN (COMPONENTE IN MOTO)

Organizzatore

NUOVA CICLISTICA PLACCI 2013 S.S.D.A.R.L. VIA DELLA REPUBBLICA, 10 40027 MORDANO BO

3703363654

INFO@EXTRAGIRO.IT

Iscrizioni

16 Aprile Apr 2022 0200 2 years ago

29 Aprile Apr 2022 0200 2 years ago

NUOVA CICLISTICA PLACCI 2013 S.S.D.A.R.L. VIA BORGO GENERAL VITALI, 67 40027 MORDANO BO

370 3363654

info@extragiro.it

WWW.EXTRAGIRO.IT

16 Aprile Apr 2022 0200 2 years ago - 29 Aprile Apr 2022 0200 2 years ago

Programma

1 Maggio Mag 2022 2 years ago

STRADE BIANCHE DI ROMAGNA ALLIEVI

Corsa singola

Via della Repubblica, 10 Sala Polivalente - Mordano H:12:30

62,700

Il percorso di gara si svolge si due circuiti un circuito di Km 4,150 ed uno in parte sempre sullo stesso percorso di km 8,350. - PARTENZA da MORDANO in Via Lughese nord, 5 giri del circuito corto Via Cavallazzi, Via Zaniolo, Via San Francesco, Via Lama, Via Lughese Nord (arrivo), si prosegue sul percorso lungo per 5 giri Via Cavallazzi, Via Zaniolo, diritto sempre su Via Zaniolo (1° settore strada bianca di 1400 m ), via Bazzino, via Buttacece (2° settore strada bianca di 500 m ) via Lughese nord si prosegue per il passaggio sotto l'arrivo.

MORDANO - Via Lughese Nord H:14:30

MORDANO - Via Lughese Nord H:16:18

Sala Polivalente - Via della Repubblica, 10 - Mordano - ore 12.30 ALLE 13:30

Sala Polivalente - Via della Repubblica, 10 - Mordano - ore 13.30

Circuito interamente pianeggiante con tratti di strada di larghezza non superiori ai m 2,50. I tratti di sterrato si trovano sul percorso lungo ed hanno una lunghezza di 1400 m il 1° settore e 500 m il 2° settore. SI RICHIEDE L'ASSISTENZA MECCANICA (CAMBIO RUOTE) PER LA GARA IN OGGETTO STR AUTORIZZA " MANIFESTAZIONE OVE PREVISTO CAMBIO RUOTA "

Ultimi 3 km sono interamente pianeggianti fino all'arrivo, la sede stradale è larga 7 m ed in ottimo stato. Fare attenzione che sulla Via Borgo General Vitali zona centrale di Mordano, la sede stradale è divisa in due da un piccolo tratto di ciottolato.

Classifiche

Ordine d'arrivo Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A034665 SGHERRI GIACOMO S.C.D.ALMA JUVENTUS FANO
2 AL A038303 GARDANI SIMONE GRUPPO SPORTIVO PARMENSE
3 AL A046271 CHIODARELLI LORENZO S.C.COTIGNOLESE
4 AL 794641G COSTA PELLICCIARI DANIELE A.S.D. S.C. CERETOLESE 1969
5 AL A039783 BOLOGNESI THOMAS POL. FIUMICINESE FA.I.T. ADRIATICA
6 AL A099525 PALTRINIERI MATTEO U.S. CALCARA
7 AL 999002S DAGOSTINO SIMONE A.S.D. TEAM STRABICI
8 AL A071520 RASCHI EDOARDO GRUPPO SPORTIVO PARMENSE
9 AL 987770F ONOFRI FRANCESCO POL. FIUMICINESE FA.I.T. ADRIATICA
10 AL 798531W GOVONI MICHELE U.S. CALCARA
11 AL A011982 PIGNATO ADRIAN A. D.PED. AZZURRO.RINASCITA
12 AL A018420 TINTI DIEGO S.C.D.ALMA JUVENTUS FANO
13 AL A071349 AGOSTINI FILIPPO POL. FIUMICINESE FA.I.T. ADRIATICA
14 AL A045700 ZARDI ALESSANDRO S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
15 AL A128343 SPEZZANI LUCA A.S.D. TEAM STRABICI
16 AL 986227J GIURISTI SIMONE A.S.D. TEAM STRABICI
17 AL A147662 MAZZA FEDERICO EUROBIKE RICCIONE
18 AL A075863 RINALDI MATTEO CICLISTICA MARANELLO
19 AL A084450 BONDI THOMAS POL. FIUMICINESE FA.I.T. ADRIATICA
20 AL A004455 DONATI FLAVIO A. D.PED. AZZURRO.RINASCITA
21 AL A189702 LODOVICHETTI MATTIA POL. FIUMICINESE FA.I.T. ADRIATICA
22 AL 987754T MECCIA LEONARDO POL. FIUMICINESE FA.I.T. ADRIATICA
23 AL A010066 VENTURI MORGAN POL. FIUMICINESE FA.I.T. ADRIATICA
24 AL A060755 ZOFFOLI MATTIA POL. FIUMICINESE FA.I.T. ADRIATICA
25 AL 904421K TURRICCHIA SAMUELE S.C.COTIGNOLESE
26 AL 917236M MUTOLO MANUEL A.S.D. TEAM STRABICI
27 AL A100388 TESTA PULICI NICOLA GRUPPO SPORTIVO PARMENSE
28 AL 964871Z PAPA NICOLO' POL. FIUMICINESE FA.I.T. ADRIATICA
29 AL A065390 CACCHIO ENRICO POL. FIUMICINESE FA.I.T. ADRIATICA
30 AL 867243A PATUELLI LUCA A. D.PED. AZZURRO.RINASCITA
31 AL A064792 BRUNACCI ALESSANDRO POL. FIUMICINESE FA.I.T. ADRIATICA
32 AL A132166 MONTANARI FEDERICO U.S. CALCARA
33 AL A092504 GRINI NICOLO' BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
34 AL A197040 CUCINELLA STEFANO A.S.D. TEAM STRABICI
35 AL A029109 RAFFELLINI MARCO S.C.COTIGNOLESE