SIRENTE BIKE MARATHON Campionato Regionale Marathon 2022

160356 - AIELLI (AQ) - ABRUZZO

CAMPIONATO REGIONALE MARATHON ABRUZZO MTB CUP 2022 - - Fuoristrada - (RMX) Marathon

22 Maggio Mag 2022 4 months ago

Dettagli

160356

OPEN M/F (Elite e Under) , ELMT, M1,M2,M3,M4,M5,M6,MOVER e MWOMEN.

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

Circuito

Libera

gara approvata

20 Gennaio Gen 2022 0100 8 months ago

Organizzatore

AVEZZANO MTB ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA VIA ALDO MORO 10 67051 AVEZZANO AQ

0863441204

GIANLUCA_COLA@YAHOO.IT

Iscrizioni

2 Gennaio Gen 2022 0100 9 months ago

19 Maggio Mag 2022 0200 4 months ago

AVEZZANO MTB ASD VIA ALDO MORO 10 67051 AVEZZANO AQ

3382395776

info@sirentebikemarathon.it

www.sirentebikemarathon.it

2 Gennaio Gen 2022 0100 9 months ago - 19 Maggio Mag 2022 0200 4 months ago

Programma

22 Maggio Mag 2022 4 months ago

SIRENTE BIKE MARATHON 2022

Corsa singola

CENTRO CULTURALE EX SCUOLA ELEMENTARE VIA MUSCIANO - AIELLI (AQ) H:07:00

67.40

Il percorso misura 67,40 KM con un dislivello di 1700 circa . Parte da Aielli a 1021 m per salire fino a 1038, poi con una discesa ripida arriva al punto più basso della corsa 943 m località ponte fonte della Madonna. Qui la strada sterrata comincia a salire con decisione e inizia la salita più lunga fino a fonte Caperno passando per il valico di vado castello (1550), girando a destra per valle Arzano, poi per fonte Monacesca (1795) fino ad arrivare al punto più alto nel cuore del monte Sirente fonte Caperno) a 1868 m s.l.m. Inizia un falsopiano e poi girando a sinistra una discesa che arriva ai Prati del Popolo(1607) dove è possibile ammirare il bellissimo panorama di Ovindoli e dei suoi impianti da sci; si gira a destra e da questo punto comincia una strepitosa discesa che porta a Val d’Arano (1335) Ovindoli. Prosegue in piano dritto fino a Rovere (1350) Rocca di Mezzo dove la corsa prosegue con una serie di saliscendi attraverso un’ampia zona boschiva con

PIAZZA FILIPPO ANGELITTI - AIELLI (AQ) H:09:30

PIAZZA FILIPPO ANGELITTI - AIELLI (AQ) H:12:30

CENTRO CULTURALE EX SCUOLA ELEMENTARE VIA MUSCIANO AIELLI (AQ)

Premiazioni Percorso Marathon FCI I primi 3 classificati assoluti (M/F) verranno premiati con trofeo durante la Cerimonia Floreale presso l’arrivo. Dalle ore 14.00 le Premiazioni si svolgeranno presso la Piazza Angelitti, zona partenza e arrivo.I primi 5 classificati di ogni categoria agonistiche-amatoriali M/F, riceveranno premi con prodotto tipici del luogo.

Classifiche

OPEN Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL 894177L CASELLA FRANCO DAMA_PASOLINI_BIKEPRO
2 EL A046690 GIORGINI DAVIDE DAMA_PASOLINI_BIKEPRO
3 EL 773174E ANGELETTI MICHELE BIKE THERAPY A.S.D.
4 EL 834551N CICCANTI MARCO SCUOLA MOUNTAIN BIKE PRATI DI TIVO
5 EL 783972Z SCIPIONE LORENZO DAMA_PASOLINI_BIKEPRO
6 EL A154744 BARIGELLI SIMONE DAMA_PASOLINI_BIKEPRO
ELMT Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT A018574 PIACENTINI MATTEO ASD TEAM BIKE PALOMBARA SABINA
3 ELMT A091878 PAIORISI MARCO ATTITUDE-TEAM A.S.D.
4 ELMT A111101 PELLEGRINI RICCARDO A.S.D. RUOTE MATTE CECCANO
6 ELMT A240741 FALASCA ANTONIO CAROVILLI BIKE
10 ELMT A213611 COLAROSSI SIMONE A.S.D.S.S NO-CE
11 ELMT A215199 CIANCIA DANIEL A.S.D.S.S NO-CE
12 ELMT A089556 PARANUNZIO FEDERICO D'ASCENZO BIKE
13 ELMT A241818 CHICHIARELLI LUCA ASD COLLARMELE MTB
14 ELMT A259083 RANIERI ALBERT EXTREME RACING TEAM
M1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 A057431 ALFANO LUCA ATTITUDE-TEAM A.S.D.
2 M1 A227551 RANALLI MARTINO ASD COLLARMELE MTB
3 M1 A113899 DI GREGORIO DIEGO ATTITUDE-TEAM A.S.D.
4 M1 A230008 MARRA ALESSANDRO A.S.D TEAM GIANNINI
5 M1 A186704 ROSSI ANTONIO ASD BIKE SHOCK TEAM
6 M1 A250805 CALICCHIA MATTEO TONI BIKE ASD
7 M1 A173854 SANTELLA MANUEL ATTITUDE-TEAM A.S.D.
8 M1 A210175 DE LUCA ANTONELLO CICLISTICA L'AQUILA 2022
9 M1 A257441 DI SANZO GIULIO MAIELLA TRIATHLON TEAM
10 M1 A141638 CAROSCIO VINCENZO BIKEFORTORE
11 M1 A249780 PISTOLESI LUCA APD CIOCIARIA BIKE
12 M1 A229508 MARIANI ALESSIO ASD BIKE SHOCK TEAM
14 M1 A216732 GIOVANNUCCI MARIO ANDREA A.S.D.S.S NO-CE
M2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 A109494 MAROTTA FELICE ASD TEAM GIUSEPPE BIKE
2 M2 997387N CAROSELLI DAVIDE SESSAN BIKE SPORT E NATURA
4 M2 A025487 BONTEMPO EMILIO SEI TORRI BIKE TEAM
5 M2 914286M COLAIACOVO MATTEO ASD BIKE SHOCK TEAM
6 M2 A120578 RUZZA ALESSIO ASD BIKE SHOCK TEAM
10 M2 A084099 MARIANI ROBERTO ASSOCIAZIONE MTB SCANNO
11 M2 A218620 TANZI TOMMASO MTB PICO LUPI DEGLI AURUNCI
12 M2 A188065 PRIMAVERA ANTONIO EXTREME RACING TEAM
13 M2 A138921 DE ANGELIS STEFANO MOLISE CYCLING TEAM
14 M2 A172261 ADDUCI COLLE FRANCESCO BOMBIKE TEAM
17 M2 A172606 OTTAVIANI ENNIO CICLI SPORT MANIA
18 M2 A213607 DEL VECCHIO FRANCESCO A.S.D.S.S NO-CE
19 M2 A266601 PAOLETTI LORENZO ATTITUDE-TEAM A.S.D.
20 M2 A185397 CIARAMICOLI MATTEO A.S.D.S.S NO-CE
21 M2 A055951 MARTELLI ANDREA A.S.D. GIULIODORI RENZO
25 M2 A237550 GIGLI MANOLO ASD GS FONTAMARA
M3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 A079677 FERRITTO LUIGI A.S.D TEAM GIANNINI
2 M3 702999C PENSIERO GIOVANNI HGV CICLI CONTE
3 M3 A046483 GUIDUCCI ANGELO ASD TEAM BIKE PALOMBARA SABINA
4 M3 A136146 CAMPINI DOMENICO CICLISTICA L'AQUILA 2022
6 M3 A117945 MASELLA RAFFAELE HGV CICLI CONTE
7 M3 A091760 SANZI BRUNO AVEZZANO MTB ASD
9 M3 A166667 DI GIAMBERARDINO FRANCESCO LINEAOROBIKE AVEZZANO
10 M3 A084602 PARISSE ALESSANDRO ATTITUDE-TEAM A.S.D.
11 M3 A255708 BIANCHI CARMINE MAIELLA TRIATHLON TEAM
12 M3 930930S FALCHI GIOVANNIMARIA BOSA BIKE A.S.D.
13 M3 A049432 DI EGIDIO DOMENICO MONTI GEMELLI BIKE
14 M3 A171922 IACOBUCCI RAFFAELE AVEZZANO MTB ASD
15 M3 A262629 FIACCO FABIO TONI BIKE ASD
16 M3 A095229 MALAVOLTA ANDREA MONTI GEMELLI BIKE
19 M3 A149759 PISANI FEDERICO ATTITUDE-TEAM A.S.D.
23 M3 A250816 CIPOLLA LUCA TONI BIKE ASD
24 M3 A200930 MAZZOCCHETTI MIRCO ASD GS FONTAMARA
26 M3 A170590 MEMMO TONINO IRONBIKERS 2.0
M4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 849786H MASTRANTONIO LUCIO ATTITUDE-TEAM A.S.D.
2 M4 A052469 GALLI VINCENZO A.S.D. ROCCA DI PAPA BIKE
3 M4 968929F BOSSI ANGELO ATTITUDE-TEAM A.S.D.
4 M4 613145Z TROIANI MAURIZIO AVEZZANO MTB ASD
5 M4 A162663 DI SABATINO MASSIMILIANO A.S.D. RAMPICLUB VAL VIBRATA
10 M4 A141641 SPALLONE ALESSANDRO BIKEFORTORE
11 M4 A154811 IANNI ANGELO ATTITUDE-TEAM A.S.D.
13 M4 673232C CHIARINI GIUSEPPE HGV CICLI CONTE
15 M4 A248049 COLICCHIA NICOLA CICLI SPORT MANIA
16 M4 A192184 FIRMANI ROMEO A.S.D. NÀ PEDALATA NÀ MAGNATA
21 M4 912886D SGAMMOTTA RICCARDO ASD COLLARMELE MTB
22 M4 A157916 CUCCHIARELLI ALFREDO ATTITUDE-TEAM A.S.D.
25 M4 A143208 PERAZZETTI MARCO CYCLING BRO
28 M4 A225250 TENAGLIA ALESSANDRO FUNCTIONAL FIT CYCLING TEAM
29 M4 948747L ODORISIO ANDREA A.S.D. - G.S.TIXANIA
32 M4 A188474 CICCOCIOPPO STEFANO IRONBIKERS 2.0
33 M4 A175537 MINDRU CONSTANTIN IRONBIKERS 2.0
37 M4 A089188 BULGARINI JURI A.S.D. GIULIODORI RENZO
38 M4 A182612 LUCIANO ANTONIO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
M5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 863471T SPINELLI ANDREA HGV CICLI CONTE
3 M5 A120335 BUDIANI LINO RUOTE LIBERE ASD
5 M5 892393K SABATUCCI GIUSEPPE ATTITUDE-TEAM A.S.D.
6 M5 720051D LE DONNE GIANLUCA ASSOCIAZIONE MTB SCANNO
8 M5 A173686 TREZZA CARLO FUNCTIONAL FIT CYCLING TEAM
9 M5 A028194 VALENTE GIACOMO ASD IL BICICLO TEAM NEW LIMITS
10 M5 A153005 PELUSO SIMONE S.C. MARCIANISE ASD
11 M5 A060472 SALVATORE PAOLO PRO BIKE RIDING TEAM
15 M5 A111183 PANETTA ELISEO ASD COLLARMELE MTB
16 M5 852489T TOROSANTUCCI VINCENZO IRONBIKERS 2.0
19 M5 A189855 ABBONIZIO MICHELINO IRONBIKERS 2.0
20 M5 A200981 DI GIANFRANCESCO FABIO ASD GS FONTAMARA
25 M5 A084979 GIGLI ROBERTO A.S.D. GIULIODORI RENZO
26 M5 897726M ZULLI ROSSANO IRONBIKERS 2.0
M6 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 A086662 PELUSO LEONARDO ASD BICIMANIA FOSSACESIA
3 M6 A162662 D'AMBROSIO LUIGINO A.S.D. RAMPICLUB VAL VIBRATA
4 M6 A053411 SANTI MARCELLO ASD IL BICICLO TEAM NEW LIMITS
5 M6 445660R CAMPANA ANGELO ASD BIKE SHOCK TEAM
9 M6 A058917 DEL COCO VALENTINO DAMA_PASOLINI_BIKEPRO
10 M6 A084344 GIUSTI GIOVANNI MONTI GEMELLI BIKE
14 M6 A200993 TARQUINI GIANFRANCO ASD GS FONTAMARA
M7 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M7 446049D RUBEIS MICHELE LUIGI CICLISTICA L'AQUILA 2022
2 M7 A018035 TOZZI MARIO APD CIOCIARIA BIKE
3 M7 727378L FORTUNATO MARCO LINEAOROBIKE AVEZZANO
5 M7 561999W PAONE ANTONELLO CICLISTICA L'AQUILA 2022
7 M7 717681T GOBBO FRANCO APD CIOCIARIA BIKE
M8 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M8 911151J BUFALINI ANTONIO APD CIOCIARIA BIKE
2 M8 946013N TULLIO PIO CICLISTICA L'AQUILA 2022
MWOMEN Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W3 A166277 SORGI KARIN LINEAOROBIKE AVEZZANO
3 W2 A249038 ALATI MONICA AVIS BIKE CINGOLI