SILA EPIC KIDS - SHORT TRACK – XCC

172074 - Contrada Labonia - Strada provinciale 247 (CS) - CALABRIA

3° XCC - GIOVANILE SILA EPIC - - Giovanile - GIOVANISSIMI

13 Luglio Lug 2024 7 days ago

Dettagli

172074

Tutti gli atleti appartenenti alle categorie Giovanissimi (7-12 anni) e promozionali (MPG, PG, ID) regolarmente tesserati alla Federazione Ciclistica Italiana per l’anno 2023, compreso extraregionali.

GIOVANILE

Short Track (XCC)

gara approvata

16 Maggio Mag 2024 0200 2 months ago

Organizzatore

A.S.D. CALABRIA CYCLING ACADEMY VIA CARSO 23/A 87012 CASTROVILLARI CS

3713505960

calabriacyclingacademy@gmail.com

Iscrizioni

31 Maggio Mag 2024 0200 one month ago

12 Luglio Lug 2024 0200 8 days ago

FATTORE K

3713505960

calabriacyclingacademy@gmail.com

Programma

13 Luglio Lug 2024 7 days ago

SILA EPIC KIDS - SHORT TRACK – XCC

Contrada Labonia - Strada provinciale 247 - Agriturismo Fiorella - 87058 Spezzano della Sila H:15:00

La prova avrà inizio alle ore 15:30 del 13/08/2024 e sarà svolta su un circuito, pianeggiante e privo di ostacoli di lunghezza compresa tra 200 e 400 metri o comunque che consenta una percorrenza al giro compresa tra 30 secondi ed 1 minuto, considerando il fondo omogeneo ed asciutto. Sotto si riporta il numero di giri per ciascuna categoria considerando il massimo metraggio previsto: Categorie G1 M/F: 1-2 giri (max 400 mt.) Categorie G2 M/F: 2-4 giri (max 800 mt.) Categorie G3 M/F: 3-6 giri (max 1.200 mt.) Categorie G4 M/F: 4-8 giri (max 1.600 mt.) Categorie G5 M/F: 5-10 giri (max 2.000 mt.) Categorie G6 M/F: 6-12 giri (max 2.400 mt.)

idsem - RITROVO H:16:00

15:00

15:30

MEDICO E AMBULANZA A CURA A.S.D. Mountain Bike Sila

E' PREVISTA, CONTESTUALMENTE ALLA PRESENTE GARA, UN GIOCO CICLISMO. PER COME PREVISTO DALLE NORME ATTUATIVE 2023 ART. 5.7, VIENE UTILIZZATA LA STESSA RICHIESTA DI GARA E SI PROVVEDERA' SOLO ALLA COPERTURA ASSICURATIVA DELL'EVENTO.

Classifiche

G1M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G1M A318200 CARDAMONE MARIO ASD STREGONE VOLANTE
2 G1M A323816 BORRELLO ANDREA ASD STREGONE VOLANTE
3 G1M A298145 FALBO LUIGI ASD STREGONE VOLANTE
4 G1M A323814 SINOPOLI SALVATORE ASD STREGONE VOLANTE
5 G1M A298142 DE LUCA EUGENIO ASD STREGONE VOLANTE
G2M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G2M A260702 DE PAOLA PIERLUIGI CALABRIA CYCLING ACADEMY
2 G2M A316579 SIMONE VITO ASD SCUOLA CICLISTICA ALESSANESE
3 G2M A293650 MOSCHETTO FRANCESCO A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
4 G2M A325382 DELLA MOTTA GABRIEL GIORGIO CALABRIA CYCLING ACADEMY
5 G2M A312390 RICCIO GIORGIO CALABRIA CYCLING ACADEMY
G2F Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G2F A280345 COCO IRENE A.S.D. BIKE 1275
2 G2F A312386 RICCIO GIOIA CALABRIA CYCLING ACADEMY
G3M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G3M A298039 CATALANO ALBERICO ASD STREGONE VOLANTE
2 G3M A323818 BORRELLO FRANCESCO ASD STREGONE VOLANTE
3 G3M A316897 SIMONE ALOIS ASD SCUOLA CICLISTICA ALESSANESE
4 G3M A272004 SAVOIA ALESSIO A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
5 G3M A324257 CARLOMAGNO DAVIDE A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
6 G3M A283998 ROMOLO GIUSEPPE D'AMICO BIKE SCHOOL A.S.D
7 G3M A280960 FALABELLA LORENZO A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
G3F Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G3F A297910 NIGRO MYRIAM ASD STREGONE VOLANTE
2 G3F A240018 VERBENA LUCIANA A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
G4M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G4M A280346 COCO ALBERTO A.S.D. BIKE 1275
2 G4M A239896 MADEO ANDREA GIUSEPPE CALABRIA CYCLING ACADEMY
3 G4M A276311 CAIRO MATTIA D'AMICO BIKE SCHOOL A.S.D
4 G4M A299045 CARRAVETTA FRANCESCO ASD STREGONE VOLANTE
G4F Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G4F A280356 COCO CINZIA A.S.D. BIKE 1275
G5M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G5M A244764 SORBELLO GABRIELE A.S.D. BIKE 1275
2 G5M A292020 CARACI ANTONINO A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
3 G5M A298146 FALBO GIOVANNI ASD STREGONE VOLANTE
G5F Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G5F A304919 GROSSO CIPONTE SOFIA D'AMICO BIKE SCHOOL A.S.D
G6M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G6M A306221 CAIRO ANDREA D'AMICO BIKE SCHOOL A.S.D