SILA EPIC CLASSIC 59 KM

164018 - Camigliatello Silano (CS) - CALABRIA

Tappa del "Trofeo dei Parchi Naturali" 2022 - - Fuoristrada - (RPP) Point To Point

28 Agosto Ago 2022 3 months ago

Dettagli

164018

Percorso Classic - 59 Km Uomini: Junior Agonisti (17-18), Master Junior (17-18), Elite Sport (19-29), Master 1 (30-34), Master 2 (35-39), Master 3 (40-44), Master 4 (45-49), Master 5 (50-54), Master 6 (55-59), Master 7 (60-64), Master 8 (65 e oltre) Donne Junior Woman e Junior Sport Woman (17-18), Elite Sport Woman (19-29), Master Woman 1 (30-39), Master Woman 2 (40-44), Master Woman 3 (45 e oltre)?

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

gara approvata

13 Luglio Lug 2022 0200 5 months ago

Organizzatore

A.S.D. MOUNTAIN BIKE SILA VIA MOLAROTTA 20 87052 SPEZZANO DELLA SILA CS

3347995389

mountainbikesila@gmail.com

Iscrizioni

1 Maggio Mag 2022 0200 7 months ago

25 Agosto Ago 2022 0200 3 months ago

SISTEMA FEDERALE "FATTORE K" E MTBONLINE.IT VIA MOLAROTTA 20 - CAMIGLIATELLO SILANO 87052 Spezzano della Sila CS

3347995389

info@silaepic.com

WWW.SILAEPIC.COM

Programma

28 Agosto Ago 2022 3 months ago

SILA EPIC CLASSIC 59 KM

Corsa singola

Loc. Tasso, c/o gli impianti di risalita funivia - Camigliatello Silano H:06:30

59

Il percorso Classic mantiene le caratteristiche dell'ultima edizione. Con i suoi 59km e 1500m D+ si conferma una gara veloce per gli amanti della specialità Granfondo. Si partirà dal corso principale nel paese di Camigliatello Silano e si proseguirà su asfalto, per un primo tratto, in direzione impianti di risalita piste da sci e poi su sterrato verso Monte Curcio fin quasi alla sua cima. L'altezza della località di partenza sarà a 1300m s.l.m., si arriverà più volte ad altitudini comprese tra i 1550m e i 1750m s.l.m. Si guaderanno torrenti, si costeggeranno i laghi, si attraverseranno radure, pinete sterminate e territori isolati e selvaggi. Il percorso Classic, contenuto nello stesso percorso Epic, presenterà un chilometraggio e altimetria minore e non avrà tratti in single track. In comune sarà però la stessa durissima salita iniziale verso Monte Curcio (1750m s.l.m.).

Loc. Tasso, c/o gli impianti di risalita funivia H:07:45

Sede Proloco il 27/08/22 dalle 10:00 alle 20:00

Classifiche

Ordine di Arrivo Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT A129532 TAGLIENTE ANGELO BIKEMANIA A.S.D.
4 M1 A116090 SANSEVIERO FRANCESCO ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO
5 M2 A164697 MOTTA MARCO A.S.D. BIKE 1275
6 M2 A167134 NOTARPIETRO ANTONIO NEW BIKE ANDRIA
7 M4 A163147 SEMERARO PASQUALE NEW CYCLING TEAM
8 M3 A105864 NIGRO LUCA GIGABIKE
9 M2 A137413 DELUCIA ANTONIO TEAM PREVIEW SEI SPORT
10 JU A102444 SICURO ANDREA SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
12 M2 A245556 GIANNÌ BIAGIO ASD ETNA SPIRIT
13 M3 A252485 BONGERMINO GIANFRANCO NEW CYCLING TEAM
14 M2 A252481 GUAGNANO PAOLO NEW CYCLING TEAM
15 M2 A245216 GIANNI CONCETTO TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
16 JU A190847 RIZZERI FRANCESCO A.S.D. BIKE 1275
17 M3 A215270 INTELISANO GIUSEPPE A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
18 M3 A115914 SIMEONE VINCENZO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
19 JU A206299 BALESTRA MINO CICLISPORT2000 TEAM
20 M1 A212776 PATRUNO FRANCESCO ASD TEAM 7ZEROZERO33
21 M4 A221175 CASALI ANTONINO MTB MELITO
22 JU A159748 ALEMANNO LUIGI SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
24 ELMT A240841 SORIANO REMO DOMENICO TEAM OROVERDE BITONTO
25 M1 938265F MAGRI' DOMENICO ASD ANDREA TROVATO
27 M4 A189728 SORCE PIPPO SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM
28 M4 938247D LONGO MASSIMO A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
31 M1 A253834 CAPUTO FRANCESCO A.S.D. BICICLETTARI
32 M1 A088724 TERRIBILE DOMENICO GASPARRE CICLI TEAM EVOLUZIONE
33 M3 A195323 MATARRESE RICCARDO NEW BIKE ANDRIA
36 JU A132197 CISTERNINO FRANCESCO NRG BIKE
37 M1 A226415 VIZZA PASQUALE ASD ABRACALABRIA
40 M4 A197239 CAMPIONE MICHELE A.S.DIL.RUOTA LIBERA NICOSIA
41 M4 A169051 LEONARDI ALFIO A.S.D. BIKE 1275
42 M4 A223505 D'ORSI CRISTIAN ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE
43 M6 A232680 COFANO AUGUSTO CICLISTICA VERNOLESE
44 M4 A217349 RUSSO VINCENZO MAGMA TEAM BELPASSO
45 M4 A216315 PAGANO PIERO A.S.D. BIKE 1275
46 M3 A123227 AGNOCCO STEFANO ASD IL BICICLO TEAM NEW LIMITS
47 M2 A270711 CASTIGLIONE GASPARE A.S.D. BICICLETTARI
49 M6 973981R CIFARELLI NICOLA ASD SIRINO BIKE
50 M5 A223274 BALESTRA PIETRO ASD MTB CITTA' DEGLI IMPERIALI
51 M5 A027341 D'AURIA LORENZO MTBFAN
52 M3 702954E MUSSO NICOLO' A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
53 M3 A122570 RUBERTI DANIELE LEO COSTRUZIONI SALIS BIKE
54 M3 A078317 ROMEO GIOVANNI A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
55 M7 A108502 RADESCA EMILIO ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO
58 M1 A209940 SCARANO MICHELANGELO A.S.D. ROLLING BIKE
59 M5 A245436 CAMPAILLA DAVIDE TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
60 M5 A168833 PREVITERA SEBASTIANO A.S.D. BIKE 1275
64 M3 A246945 ROMANO GIUSEPPE SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM
65 M3 A117836 IORIO DIEGO CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D.
66 M1 A176990 PASTORE DARIO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
67 M2 A251348 CAVALERA EMANUELE ANTONIO A.S.D MTB CASARANO
68 ELMT A254218 STALLO GIUSEPPE BIKEMANIA A.S.D.
70 M4 A087946 ALFANO FRANCESCO POLICORO BIKE CYCLO PLANET
72 M4 951330H PRIOLO STEFANO A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
74 M1 A137804 MURGESE DOMENICO GASPARRE CICLI TEAM EVOLUZIONE
75 JU 804605G CARBONE LUCA PIO LEO COSTRUZIONI SALIS BIKE
76 M1 A253956 PERCACCIUOLO RAFFAELE A.S.D. BICICLETTARI
77 M3 A221218 DE MASI PLACIDO LUPI DELL'ETNA - ETNA WOLVES
78 M4 A253829 DE BENEDITTIS RAFFAELE A.S.D. BICICLETTARI
79 M6 A233873 AMENDOLA DAVIDE ASD ABRACALABRIA
80 M3 A231352 MIALE SALVATORE BIKEMANIA A.S.D.
81 ELMT A218478 ZULLINO MARIO CICLISTICA VERNOLESE
82 M2 A209410 QUARTARONE DAVIDE A.S.D. ROLLING BIKE
85 JU A230466 BURDINO GIOVANNI TEAM MAZZEI CLUB CORRIDONIA
86 M5 A025567 NASTRO LORENZO ASD TEAM GIUSEPPE BIKE
87 ELMT A270416 SERPA ALESSANDRO GIGABIKE
88 M3 A215811 DILISI ANTONINO ASD HIMERA BIKE
89 M3 A194855 PRESTANDREA STEFANO SIMONE ASD ETNA SPIRIT
90 M5 A256391 FINOCCHIARO FILIPPO A.S.D. BIKE 1275
91 M6 A270904 SCOLLO SALVATORE A.S.D. CICLOAMATORI GULFI
92 M2 A218320 INGROSSO PIERLUIGI CICLISTICA VERNOLESE
94 M5 A255507 GIGLIO GAETANO A.S.D. BIKE 1275
95 M5 A216951 RACITI PAOLO MARIA MAGMA TEAM BELPASSO
96 M2 A188041 RIZZO ROMEO ALFREDO A.S.D. ROLLING BIKE
97 M4 A208158 DE GIORGI ANTONIO CICLISTICA VERNOLESE
100 M6 A088123 CHISARI MARCO A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
101 M4 A253835 BAFFA SCIROCCO ALDO A.S.D. BICICLETTARI
102 M5 A098332 RUFFOLO PASQUALE TRAIL4US
103 M5 A135157 SICURO SALVATORE SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
107 W2 A187274 DIEZZO ROSSELLA ASD SIRINO BIKE
108 M2 A247739 PUDANO ALFREDO A.S.D. ROLLING BIKE
109 ELMT A107674 BONADIES FABIO NEW BIKE ANDRIA
110 M3 A082825 SARDANO PIETRO NEW BIKE ANDRIA
112 M2 A200973 CARUSO GIUSEPPE ASD CICLISTICA CASTROVILLARI
121 M6 A139822 SALUSTRI LUIGI RAGGIO VERDE
123 M3 A137800 MARTONE PAOLO GASPARRE CICLI TEAM EVOLUZIONE
125 M6 A112947 FAROLFI MAURO VEE TIRE CO TEAM RACE
126 M3 A217214 CRISPINO ORAZIO MAGMA TEAM BELPASSO
128 M3 701453F PEPE ROSARIO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
130 M1 A145036 PAPPALARDO GIOVANNI A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
131 M2 A146221 CANNITO FABRIZIO ORME - LEONESSA DI PUGLIA
132 ELMT A247791 CHIERICO FRANCESCO ASD FREEDOM CYCLING TEAM
134 M5 A252519 RIZZO ANTONIO TEAM FUORISOGLIA
135 M5 A193859 BIANCO ROBERTO CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D.
147 M4 A249712 FILICE FRANCESCO ASD ABRACALABRIA
148 M2 A198693 CALABRESE GIOVANNI CICLISPORT2000 TEAM
151 M4 A257528 TEDESCHI MIRCO ASD GUSTATREVIMTB
153 M2 A195801 SICIGNANO VINCENZO ASD TEAM GIUSEPPE BIKE
156 M6 A048009 LEONE MARIO MAGLIE BIKE A.S.D.
157 M3 A247938 RUSSO FILIPPO ASD LAVICA BIKE
161 M6 A219548 CANNATA GIOACCHINO ASD HIMERA BIKE
163 M7 A195164 TUNDISI EUGENIO VALENTINO ASD SIRINO BIKE
164 M3 A167754 MOSCHETTO DOMENICO A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
165 M3 A115727 FIORENZA SALVATORE A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
167 M5 A119780 COCO ALESSANDRO A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
169 M5 A223192 MEGA FABRIZIO A.S.D MTB CASARANO
172 M3 A105102 CARBONE ALESSANDRO NEW BIKE ANDRIA
174 ELMT A236622 PELLEGRINI TIZIANO ASD CICLISTICA CASTROVILLARI
175 M3 A169394 FUCCI DOMENICO NEW BIKE ANDRIA
181 M2 A194762 PULEO ALBERTO ASD ETNA SPIRIT
186 M3 A256086 ARIZZI FRANCESCO MAGMA TEAM BELPASSO
187 M4 A221408 CATANIA SALVO LUPI DELL'ETNA - ETNA WOLVES
188 M5 A246418 FIASCHI SALVATORE ASD TERRARUSSA
191 M5 A195361 LAINO GIUSEPPE ASD SIRINO BIKE
192 M2 A164621 DE MARE FRANCESCO ASD SIRINO BIKE
193 M6 A220700 D'AMBROSIO GIUSEPPE CALABRIA CYCLING ACADEMY
194 M6 A200815 VIGNA ANTONIO ASD CICLISTICA CASTROVILLARI
195 M6 A184961 VESTITA CIRO CICLISPORT2000 TEAM
196 M1 A253969 COZZA FABIO A.S.D. BICICLETTARI
198 M5 A171837 TEDESCO GERARDO ASD TEAM GIUSEPPE BIKE
203 M7 A271424 LOMBARDO ROSARIO A.S.D. CICLOAMATORI GULFI
204 M4 A246422 CIULLO GIANCARLO ASD TERRARUSSA
206 M3 A247925 CAPIZZI ENRICO VALERIO ASD LAVICA BIKE
208 ELMT A253482 DELLI PONTI CLAUDIO A.S.D. GROTTAGLIE BIKE
210 M2 A165757 ARAGONA GIUSEPPE A.S.D. MOUNTAIN BIKE SILA
211 M1 A253522 PIERGIANNI GABRIELE A.S.D. GROTTAGLIE BIKE
212 JMT A270374 URSELLI OSCAR A.S.D. GROTTAGLIE BIKE
214 M8 556218H BARBARO TOMMASO G.S.C.BASER DILETTANTISTICO
215 M6 A221219 TOMASELLO CARMELO LUPI DELL'ETNA - ETNA WOLVES
217 M3 A246774 MAIELLO ANDREA ASD TERRARUSSA
229 M2 A113438 D'ANIELLO NICOLA ASD TEAM OVER THE TOP BIKE
230 M3 A198013 LACARBONARA COSIMO CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
234 M8 A170907 CAVALLARO FILIPPO A.S.D. BIKE 1275
235 W2 A253476 MARSEGLIA LUCIA A.S.D. GROTTAGLIE BIKE
236 M2 A254149 MENNILLO SALVATORE CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D.
237 M1 A167765 FALIERO GIANLUCA POLISPORTIVA ASD RE-CYCLING
239 M3 A221746 ORLANDO VINCENZO A.S.D. I LUPI DEI PELORITANI
241 M8 A214379 VELLITRI GIUSEPPE SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
243 M4 A247860 PINO ANTONINO ASD LAVICA BIKE
249 M4 A254819 RANERI FABIO ASD HIMERA BIKE
251 M5 A223356 DE GIORGI MARCELLO CICLISTICA VERNOLESE
252 M4 A259674 ANTONAZZI PIETRO A.S.D. GROTTAGLIE BIKE
253 M2 A105099 LAFORGIA PIETRO NEW BIKE ANDRIA
255 M6 A087497 GUIDO EGIDIO LEO COSTRUZIONI SALIS BIKE
258 M4 A170228 PORZIA PIETRO WILLIAM A.S.D. MOUNTAIN BIKE SILA
259 M4 A223448 DI NATALE LUCA A.S.D. I LUPI DEI PELORITANI
260 M6 A253469 MASCIULLI DONATO CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
262 M7 A259027 RUGGERI CARMELO A.S.D. I LUPI DEI PELORITANI
263 M3 A269943 MINISSALE ALESSANDRO A.S.D. I LUPI DEI PELORITANI
264 M3 A223397 CUTUGNO CRISTIAN A.S.D. I LUPI DEI PELORITANI
265 M3 A223449 D'IGNOTI GIOVANNI A.S.D. I LUPI DEI PELORITANI
270 M7 A094699 LIMONTI ANTONIO ASD CICLISTICA CASTROVILLARI
271 M5 A087499 GRASSI PASQUALE LEO COSTRUZIONI SALIS BIKE
272 M6 879821S ALIANELLI FRANCESCO POLISPORTIVA ASD RE-CYCLING
279 M1 A215295 BATTAGLIA GIUSEPPE ASD HIMERA BIKE