PROVA UNICA CAMPIONATO REGIONALE CICLOCROSS

164724 - PALERMO (PA) - SICILIA

- Fuoristrada - GARA CICLOCROSS

18 Dicembre Dic 2022 one month ago

Dettagli

164724

AMATORI, G6, ESORDIENTI, ALLIEVI, JUNIORES, UNDER23, ELITE.

CICLOCROSS

Ciclocross

gara approvata

22 Novembre Nov 2022 0100 2 months ago

Organizzatore

ASD MONTEPELLEGRINO SPECIAL TEAM VIA VINCENZO DI MARCO 35 90143 PALERMO PA

3342592747

SEGRETERIA@ASDMONTEPELLEGRINO.IT

Iscrizioni

16 Dicembre Dic 2022 0100 one month ago

FATTORE K https://www.speedpassitalia.it 90143 PALERMO PA

091 343276

SEGRETERIA@ASDMONTEPELLEGRINO.IT

www.asdmontepellegrino.it

Programma

18 Dicembre Dic 2022 one month ago

PROVA UNICA CAMPIONATO REGIONALE CICLOCROSS

IPPODROMO Viale del Fante, 9, - 90146 Palermo H:07:00

3.5

Operazioni di partenza e percorso G6, esordienti, Allievi è fissata alle ore 10.00, seguirà le categorie Amatori 2 /3 fascia, Juniores, under23 f, elite f, alle ore 10,30 circa. A seguire Amatori 1 fascia, under23 m, elite m, alle ore 11.40. Partenza dall’ingresso del ippodromo, imboccarsi nel percorso del ippodromo. (Un giro del ippodromo misura circa 3500mt.)

IPPODROMO Viale del Fante, 9, 90146 Palermo PA H:10:00

Viale del Fante, 9, 90146 Palermo PA H:15:00

07:00

09:00

PER I TEAM POSTEGGIO ESTERNO IPPODROMO, PER I STAND FARE RICHIESTA ENTRO IL 15 DICEMBRE ALLA SOCIETA' ORGANIZZATRICE COLLOCAZIONE INTERNA. SERVIZIO IGENICO APERTO A TUTTI, CHIEDIAMO RISPETTO PER LA STRUTTURA CHE CI OSPITA. PER LE CATEGORI AGONISTICHE RITIRO PETTORALE SOLO DAL TECNICO O UN RESPONSABILE DI SOCIETA'.

SARA DISPONOBILE SERVIZIO BAR NON INCLUSO DALLA SOCIETA' ORGANIZZATRICE.

Classifiche

esordienti 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A203159 LO PICCOLO DOMENICO ASD AREABICI RACING TEAM
2 ES A163791 SCARSO GIOVANNI NONSOLOBIKE
3 ES A122386 OCCHIPINTI GIANMARCO G.S.D. PEDALE IBLEO RAGUSA
4 ES A209413 CANGIALOSI ANTONIO A.S.D. GDS TEAM COMPETITION
5 ES A227407 RANDAZZO VITO A.S.D. HYKKARA BIKE
6 ES A184804 MODICA FRANCESCO NONSOLOBIKE
7 ES A254425 IOZIA LORENZO NONSOLOBIKE
8 ES A249915 STELLA ANTONIO TANCREDI STAR CYCLING LAB
9 ES A170791 TUMINO NICOLAS FRANCESCO ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
10 ES A102960 CUTRONA FRANCESCO TEAM RACE MOUNTAIN
11 ES A267041 FASSARI LUCA RAGGIO VERDE
ALLIEVI Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A130196 BRUNO GIUSEPPE A.S.D. JATO MOUNTAIN BIKERS
2 ES A102639 SAGLIBENE NAZARENO A.S.D. SICANI BIKE
3 ES A235710 CINQUEGRANI GABRIELE MADONE RACING TEAM
4 ES A222485 VICARI SEBASTIANO TEAM RACE MOUNTAIN
ALLIEVI DONNE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A169638 BOSCARINO ERIKA ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
2 ED A151604 MICIELI ALESSIA MARIA ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
Juniores M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL 728874F RISPLENDENTE VINCENZO ANDREA SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM
2 JU A171542 LAURETTA TOMMASO NONSOLOBIKE
3 AL A153844 FAZIO JOAN PEDRO SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM
4 AL A084811 DISTEFANO GIOVANNI ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
5 JU A196804 CANNATELLA SALVATORE MADONE RACING TEAM
6 JU A165766 MICALEF FLAVIO RACING TEAM AGRIGENTO
7 AL A123842 LOPIANO DARIO TEAM RACE MOUNTAIN
8 JU A165627 TOMASELLI FEDERICO GIAMBATTISTA TEAM BIKE SIRACUSA
9 JU A207183 PANEPINTO MATTIA A.S.D. SICANI BIKE
10 AL A214029 BADALAMENTI MARIO TEAM NIBALI
11 AL A250593 GELOSO RICCARDO MADONE RACING TEAM
12 AL 721672D SCROFANI ENRICO TEAM RACE MOUNTAIN
Under 23 M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN 701109P LO MONACO SALVATORE TEAM RACE MOUNTAIN
2 UN A253407 LISCIANDRELLO DANIELE ELIA MADONE RACING TEAM
ELITE M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL A164436 POLIZZANO VALENTINO MADONE RACING TEAM
G6M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G6M A172375 GIONFRIDDO GABRIELE SCUOLA CICLISMO SALVATORE RAMETTA
2 G6M A257354 ROTOLO FRANCESCO NAG CO2 BIKE
3 G6M A272782 SCANNALIATO ANDREA A.S.D. JATO MOUNTAIN BIKERS
4 G6M A192980 SIGONA MICHELE NONSOLOBIKE
5 G6M A240173 ODDO JOELE A.S.D. JATO MOUNTAIN BIKERS
6 G6M A165769 BUTERA MARCO RACING TEAM AGRIGENTO
7 G6M A215911 MODICA PIETRO NONSOLOBIKE
8 G6M A252902 LORETO ROSARIO SCUOLA CICLISMO SALVATORE RAMETTA
9 G6M A102776 TARALLO GIUSEPPE RACING TEAM AGRIGENTO
10 G6M A239458 BARRERA STEFANO NONSOLOBIKE
11 G6M A268849 MANISCALCO ELIA A.S.D. JATO MOUNTAIN BIKERS
12 G6M A225695 PAPALE MARCO NONSOLOBIKE
13 G6M A209127 BARRERA ETTORE NONSOLOBIKE
14 G6M A208331 IACONO GABRIELE RAGGIO VERDE
15 G6M A232125 ALBA MARCO NAG CO2 BIKE
16 G6M A230799 SIGNORELLO FILIPPO A.S.D. MADONIE BIKE
17 G6M A260799 BUTTITTA ANTONIO BIKE CASTELDACCIA
G6F Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G6F A230802 AZZARO SIMONA A.S.D. MADONIE BIKE
esordienti 2 donne Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A240289 BUSCEMI ERMINIA NAG CO2 BIKE
2 ED A182657 CERRUTO MAURA GRAZIA NONSOLOBIKE
3 ED A121956 DISTEFANO AURORA ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
4 ED A158603 CARUSO SARA TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
ALLIEVI 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A079431 MESSINA GIUSEPPE G.S.D. PEDALE IBLEO RAGUSA
2 AL A142139 LAMPASONA FILIPPO GS PALERMO
3 AL A140636 BORDIERI GABRIELE TEAM BIKE SIRACUSA
4 AL A184606 SIGONA MARCOANTONIO NONSOLOBIKE
5 AL A073502 SCHEMBARI FLAVIO ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
6 AL A259748 BUFFA GIUSEPPE MADONE RACING TEAM
7 AL A208345 ADAMO LORENZO NONSOLOBIKE
8 AL A226132 MIRACOLA ANDREA A.S.D. MADONIE BIKE
9 AL A221887 AVVEDUTO ORAZIO NONSOLOBIKE
10 AL A151505 CAMPOLONGO LORENZO TEAM BIKE SIRACUSA
11 AL A188142 LO PIZZO VINCENZO TEAM BIKE SIRACUSA
12 AL A258513 MAZZAMUTO GASPARE DOMENICO A.S.D. HYKKARA BIKE
13 AL A196544 SEGGIO GIUSEPPE A.S.D. GDS TEAM COMPETITION
14 AL A227404 RANDAZZO GIOVANNI A.S.D. HYKKARA BIKE
15 AL A262350 RUSSO PIETRO STAR CYCLING LAB
16 AL A261403 PECORARO GAETANO BIKE CASTELDACCIA
ALLIEVI DONNE 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A224439 SABATELLI KENYA TEAM BIKE SIRACUSA
Juniores F Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DJ A206819 ORECCHIO SMERALDA TEAM TOSCANO GIARRE
2 DJ A122111 VITELLO CHIARA RACING TEAM AGRIGENTO
3 DA A172127 MICIELI ANASTASIA ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
UNDER 23 F Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DU A240461 STODIALE ELISA TEAM RACE MOUNTAIN
2 DU A084827 OCCHIPINTI FEDERICA ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
3 DU A189510 CAPPUCCIO MARTINA PIA TEAM BIKE SIRACUSA
ELITE F Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DE A251162 KSISSA RAOUA MADONE RACING TEAM
Fascia 2 amatori Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 A165745 NOTO FILIPPO ASD AREABICI RACING TEAM
2 M3 A214059 GAMBINO TOMMASO SPORT WEB SICILIA
3 M4 A233963 FOSSI GIUSEPPE QUASI BIKERS
4 M5 A197719 TRISCARI BARBERI SEBASTIANO SSD BRUNO BIKE
5 M5 A215527 INFANTINO IGNAZIO ASD HIMERA BIKE
7 M4 A249200 AZZARO SALVATORE RAGGIO VERDE
8 M3 A270226 MACCA FRANCESCO RAGGIO VERDE
9 M4 A254689 LA VARDERA SALVATORE A.S.D. CICLOFFICINA PALERMO
10 M5 A140016 CAPPUCCIO CORRADO RAGGIO VERDE
11 M4 A250115 LA GRUTTA FELICE STAR CYCLING LAB
Fascia 3 amatori Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 M8 A169629 LIISTRO PAOLO RAGGIO VERDE
3 M8 A230694 LA ROSA ALFONSO MADONE RACING TEAM
6 M6 A139822 SALUSTRI LUIGI RAGGIO VERDE
7 M7 A256602 LO PRESTI ANTONINO A.S.D. HYKKARA BIKE
Fascia woman amatori Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W2 A215868 SCHIAVO ANNA ASD MONTEPELLEGRINO SPECIAL TEAM
2 W2 A214521 ALEMANNO PAOLA ASD MONTEPELLEGRINO SPECIAL TEAM
3 W2 A257607 CUCCIA ANNA ASD AREABICI RACING TEAM
Fascia 1 amatori Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 A179114 D’AGOSTINO ROSARIO A.S.D. MADONIE BIKE
2 ELMT A195792 IOCOLANO DANILO A.S.D. MADONIE BIKE
3 M2 A255250 SANGIORGI GIOVANNI MARCO A.S.D. CICLOFFICINA PALERMO
4 M2 A241627 FULLONE SALVATORE A.S.D. MADONIE BIKE
5 M2 A249919 STELLA ANTONINO MARIA STAR CYCLING LAB
6 ELMT A218936 FERRANTI DOMENICO A.S.D. HYKKARA BIKE
7 M3 A255902 GERBINO MASSIMO SALVATORE CICLISTICA CENTRO SICULA
8 M3 A218815 MONASTERI FABIO SPORT WEB SICILIA
9 M2 A237523 BICA GIUSEPPE ASD MONDELLO BIKERS
10 M3 A263906 GENOVESE RAFFAELE QUASI BIKERS