PROVA DI COPPA SICILIA XCO - IV XCO CITTA' DI RAGUSA TOP CLASS

165203 - RAGUSA (RG) - SICILIA

- Fuoristrada - (XCTOP) Cross Country Top Class

19 Febbraio Feb 2023 one year ago

Dettagli

165203

• OPEN UOMINI • OPEN DONNE • JUNIOR • JUNIOR D • ALLIEVI • ALLIEVI D • ESORDIENTI • ESORDIENTI D • JUNIOR SPORT • JUONIO SPORT D • ELITE SPORT • ELITE SPORT D • TUTTI I MASTER • TUTTI I MASTER WOMEN

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

gara approvata

13 Gennaio Gen 2023 0100 one year ago

Organizzatore

A.S.D. BIKE & CO. RAGUSA VIA TITTA RUFFO 7 97100 RAGUSA RG

3292279748

INFO@BIKEECO.IT

Iscrizioni

13 Gennaio Gen 2023 0100 one year ago

16 Febbraio Feb 2023 0100 one year ago

DIGA DI SANTA ROSALIA 36°59’19.83”N / 14°46’54.17” 3292279748 97100 RAGUSA RG

3292279748

info@bikeeco.it

Programma

19 Febbraio Feb 2023 one year ago

PROVA DI COPPA SICILIA XCO - IV XCO CITTA' DI RAGUSA TOP CLASS

DIGA DI SANTA ROSALIA 36°59’19.83”N / 14°46’54.17” - RAGUSA H:07:00

4

Programma: raduno partecipanti Ragusa presso Diga di Santa Rosalia (36°59’19.83”N / 14°46’54.17”E) Il percorso si sviluppa interamente all’interno del demanio forestale. Tecnicamente il tracciato di gara presenta saliscendi con pendenze fino al 25% (brevi tratti); i passaggi più impegnativi saranno indicati come da regolamento. Saranno previste due feed zone con accesso ai soli autorizzati. Per l’accesso dei mezzi e i gazebi presso l’area team sarà necessario richiedere l’autorizzazione(un solo mezzo per team), inviare la richiesta entro mercoledì 15 febbraio a info@bikeeco.it Iscrizioni: sono ammessi a partecipare alla gara tutti i ciclisti con tesseramento FCI o altro ente di promozione valido a tutto il 2023. E’ possibile scriversi inviando una mail all’indirizzo al seguente link https://live.idchronos.it/it/prossimi-eventi O cronosicilia@virgilio.it • Verifica tessere 07:00 • Prov percorso 07:30/08:30 • Chiusura segreteria 30 min. dalla seconda partenza

DIGA DI SANTA ROSALIA 36°59’19.83”N / 14°46’54.17” H:08:45

DIGA DI SANTA ROSALIA 36°59’19.83”N / 14°46’54.17” H:13:30

DIGA DI SANTA ROSALIA 36°59’19.83”N / 14°46’54.17”

DIGA DI SANTA ROSALIA 36°59’19.83”N / 14°46’54.17”

Premiazione: i primi tre di ogni categoria prevista dalla Federazione Ciclistica Italiana.

Servizi per i partecipanti iscritti: assistenza sanitaria con ambulanza e medico lungo il percorso, assistenza lungo il percorso, pranzo (da pagare extra agli organizzatori a prezzo convenzionato). Obbligatorio l’uso del casco; il mancato utilizzo comporterà l’automatica esclusione e squalifica dalle competizioni.

Classifiche

ESORDIENTI 1° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A174220 D'ANGELO GIULIO A.S.D. BIKE 1275
2 ES A107147 ROMEO GIOELE ETNA BLACK TEAM
3 ES A172375 GIONFRIDDO GABRIELE TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
4 ES A156409 MORTILLARO IVAN GI ESSE PRO CYCLING
5 ES A248744 GIACOBBI FILIPPO CARBONHUBO CMQ
6 ES A240173 ODDO JOELE NAG PALERMO
7 ES A257354 ROTOLO FRANCESCO NAG PALERMO
8 ES A273417 OCCHIPINTI FEDERICO NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
9 ES A132345 CUTAIA SIMONE TEAM RACE MOUNTAIN
10 ES A165769 BUTERA MARCO RACING TEAM AGRIGENTO
11 ES A242575 KNEZ ALEXANDER TEAM RACE MOUNTAIN
12 ES A239458 BARRERA STEFANO NONSOLOBIKE
13 ES A102776 TARALLO GIUSEPPE RACING TEAM AGRIGENTO
14 ES A253104 PARADISO ROTOLO MICHELE ASD MONTE ROTONDO CACCAMO
15 ES A215911 MODICA PIETRO NONSOLOBIKE
16 ES A232125 ALBA GIOVANNI MARCO NAG PALERMO
17 ES A143630 RENDO GIOVANNI NONSOLOBIKE
18 ES A252902 LORETO ROSARIO NONSOLOBIKE
19 ES A272782 SCANNALIATO ANDREA A.S.D. JATO MOUNTAIN BIKERS
20 ES A208331 IACONO GABRIELE TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
21 ES A209127 BARRERA ETTORE NONSOLOBIKE
22 ES A225695 PAPALE MARCO NONSOLOBIKE
23 ES A244932 LUCIFORA GIOELE NONSOLOBIKE
24 ES A218037 DIANA SAMUELE A.S.D. MAX BICI
25 ES A122389 LA PORTA GIOVANNI G.S.D. PEDALE IBLEO RAGUSA
26 ES A153175 LA GUARDIA GIOELE NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
27 ES A165765 BORDIERI SIMONE TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
28 ES A271216 ALLO' ANDREA TEAM BIKE 2000
ESORDIENTI 2° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A162441 ABELLA GABRIELE GI ESSE PRO CYCLING
2 ES A203159 LO PICCOLO DOMENICO ASD LPM GROUP
3 ES A175930 AGLIALORO PAOLO GI ESSE PRO CYCLING
4 ES A163791 SCARSO GIOVANNI NONSOLOBIKE
5 ES A217481 MAROTTA FEDERICO TEAM RACE MOUNTAIN
6 ES A232442 BONVEGNA CESARE CICLISTICA TERME
7 ES A241614 TUMINO LEONARDO NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
8 ES A249263 PIRRONE MATTEO A.S.D. PROBIKE ERICE
9 ES A122386 OCCHIPINTI GIANMARCO G.S.D. PEDALE IBLEO RAGUSA
10 ES A264914 PUGLISI GIOELE A.S.D. BIKE 1275
11 ES A139956 ALFONSO VINCENZO A.S.D. BIKE 1275
12 ES A163777 BARONE CRISTIAN NONSOLOBIKE
13 ES A184804 MODICA FRANCESCO NONSOLOBIKE
14 ES A229446 DI LORENZO TOMMASO NONSOLOBIKE
15 ES A256035 GIUNTA MARCO TEAM BIKE 2000
16 ES A102960 CUTRONA FRANCESCO TEAM RACE MOUNTAIN
17 ES A170791 TUMINO NICOLAS FRANCESCO NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
18 ES A224536 POLLICINO CRISTIAN TEAM BIKE 2000
19 ES A249279 CARDILLO ANGELO A.S.D. PROBIKE ERICE
20 ES A122388 CAMILLIERI GIORGIO NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
21 ES A254425 IOZIA LORENZO NONSOLOBIKE
22 ES A231554 BAGLIERI EMANUELE REVOLUTION BIKE
23 ES A122390 CILIA GIUSEPPE G.S.D. PEDALE IBLEO RAGUSA
24 ES A182472 IMPELLIZZERI GIACOMO TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
25 ES A230093 GIAMMELLARO MARIO TEAM BIKE 2000
26 ES A233655 COMUNALE LUCA TEAM BIKE 2000
27 ES A276017 CARUSO ALBERTO TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
DONNE ESORDIENTI 1° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A237807 LARDIZZONE SARAH PANTELLERIA OUTDOOR
2 ED A206982 SAMMATRICE CARLOTTA TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
3 ED A203536 MICIELI ELSA MOTYKA
DONNE ESORDIENTI 2° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A240289 BUSCEMI ERMINIA NAG PALERMO
2 ED A182657 CERRUTO MAURA GRAZIA NONSOLOBIKE
ALLIEVI 1° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A139941 TRIPOLI SIMONE A.S.D. BIKE 1275
2 AL A130196 BRUNO GIUSEPPE ASD CICLOTOUR
3 AL A102639 SAGLIBENE NAZARENO A.S.D. SICANI BIKE
4 AL A222485 VICARI SEBASTIANO TEAM RACE MOUNTAIN
5 AL A084441 TORO SALVATORE A.S.D. BIKE 1275
6 AL A165768 SPAMPINATO GIANLUCA A.S.D. BIKE 1275
7 AL A064011 BARTOLOTTA DANIEL ASD TEAM BIKE SPORT BALLERO
8 AL A162449 FESTOSI MARCO GI ESSE PRO CYCLING
9 AL A235710 CINQUEGRANI GABRIELE MADONE RACING TEAM
10 AL A249154 D'ANGELO DAVIDE A.S.D. PROBIKE ERICE
11 AL A206387 SAMMATRICE LORENZO TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
12 AL A284824 CANCILA VINCENZO NAG PALERMO
13 AL A257276 DA CAMPO GABRIELE CICLISTICA TERME
14 AL A055136 TURCO LUCA ANTONIO TEAM RACE MOUNTAIN
15 AL A238046 AVENI BANCO FILIPPO CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
16 AL A219065 AGLIANO RANIERO PIO A.S.D. PROBIKE ERICE
17 AL A209487 CAMMARATA FEDERICO TEAM RACE MOUNTAIN
18 AL A278064 FONTE MICHELE A.S.D. PROBIKE ERICE
19 AL A282704 FICILI EMMANUELE NONSOLOBIKE
20 AL A186957 ANTOCI FEDERICO NONSOLOBIKE
21 AL A257355 RINAUDO ETTORE NAG PALERMO
ALLIEVI 2° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A166217 LISFERA MANUEL TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
2 AL A213118 CASCIO LORENZO MADONE RACING TEAM
3 AL A079431 MESSINA GIUSEPPE G.S.D. PEDALE IBLEO RAGUSA
4 AL A187285 GIARRAFFA SIMONE GI ESSE PRO CYCLING
5 AL A208345 ADAMO LORENZO NONSOLOBIKE
6 AL A140636 BORDIERI GABRIELE TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
7 AL A073502 SCHEMBARI FLAVIO NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
8 AL A192649 CRUCIATA STEFANO A.S.D. PROBIKE ERICE
9 AL A029380 GRAVINA IGNAZIO ETNA BLACK TEAM
10 AL A221887 AVVEDUTO ORAZIO NONSOLOBIKE
11 AL A192656 MARRONE GIOELE A.S.D. PROBIKE ERICE
12 AL A184606 SIGONA MARCOANTONIO NONSOLOBIKE
13 AL A217989 MORICI EMANUELE A.S.D. PROBIKE ERICE
14 AL A215895 SPATA GABRIELE NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
15 AL A208345 ADAMO LORENZO NONSOLOBIKE
16 AL A151505 CAMPOLONGO LORENZO TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
17 AL A132192 LICITRI ALESSANDRO TEAM RACE MOUNTAIN
18 AL A188142 LO PIZZO VINCENZO TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
19 AL A284223 BOSCARINI LEONARDO ETNA BLACK TEAM
DONNE ALLIEVE 1° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A151604 MICIELI ALESSIA MARIA NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
2 DA A073495 NASCONDIGLIO GIADA NUNZIATINA NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
3 DA A250171 SULFARO FATIMA TEAM BIKE 2000
4 DA A204106 TRUPIA CHIARA TEAM RACE MOUNTAIN
5 DA A169638 BOSCARINO ERIKA NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
DONNE ALLIEVE 2° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A192651 ELIOTROPIO FILIPPI SOFIA A.S.D. PROBIKE ERICE
2 DA A257258 BAVASTRELLI SABRINA CICLISTICA TERME
3 DA A224439 SABATELLI KENYA TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
4 DA A220564 CALANDRO SARA A.S.D. SUNSICILY TEAM
JUNIORES Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU A157960 LOREFICE SIMONE REVOLUTION BIKE
2 JU A201774 DI LORENZO MICHELE NONSOLOBIKE
3 JU A153844 FAZIO JOAN PEDRO SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM
4 JU A165625 CASSARINO ANTONIO A.S.D. BIKE 1275
5 JU A084811 DISTEFANO GIOVANNI NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
6 JU 728874F RISPLENDENTE VINCENZO ANDREA SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM
7 JU A171542 LAURETTA TOMMASO NONSOLOBIKE
8 JU A222487 BONFISSUTO SALVATORE ANGELO PIO TEAM RACE MOUNTAIN
9 JU A256088 DE MARCO ANTONINO A.S.D. BIKE 1275
10 JU A165627 TOMASELLI FEDERICO GIAMBATTISTA TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
11 JU A165766 MICALEF FLAVIO RACING TEAM AGRIGENTO
12 JU A119640 SABELLA TOMMASO FINESTRELLE BIKERS
13 JU A123842 LOPIANO DARIO TEAM RACE MOUNTAIN
14 JU A260884 CERRUTO SIMONE PIO NONSOLOBIKE
15 JU A137687 GALLO MARCO A.S.D. PROBIKE ERICE
16 JU A220065 MARCI' NICOLO' A.S.D. BIKE 1275
17 JU A257251 BONVEGNA DAVIDE CICLISTICA TERME
18 JU A250593 GELOSO RICCARDO MADONE RACING TEAM
DONNE JUNIOR Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DJ A122111 VITELLO CHIARA RACING TEAM AGRIGENTO
2 DJ A073563 MANGIONE FLAVIA MARIA TEAM RACE MOUNTAIN
3 DJ A172127 MICIELI ANASTASIA NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
UNDER 23 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN A043509 SPICA EMANUELE ROLLING BIKE RACING TEAM
2 UN 701109P LO MONACO SALVATORE TEAM RACE MOUNTAIN
3 UN A139950 SALANITRI NICOLO' A.S.D. BIKE 1275
4 UN A115601 OCCHIPINTI LORENZO A.S.D. BIKE 1275
5 UN A196295 ROMANA GAETANO MADONE RACING TEAM
6 UN A217220 FINOCCHIARO ANDREA A.S.D. BIKE 1275
7 UN A223461 CARDILE SAMUELE A.S.D. BIKE 1275
8 UN 715723S LA SALA PIETRO A.S.D. PROBIKE ERICE
DONNE UNDER Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DU A084827 OCCHIPINTI FEDERICA NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
2 DU A240461 STODIALE ELISA TEAM RACE MOUNTAIN
ELITE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL A277542 SAITTA VINCENZO ROLLING BIKE RACING TEAM
2 EL 660055M FICARA PIERPAOLO ROLLING BIKE RACING TEAM
3 EL A211424 MINA PIETRO TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
4 EL A123514 ARCURI LUDOVICO CMQ CARBONHUBO
ELITE SPORT Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT A114521 MELI GIOACCHINO TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
2 ELMT A276188 DI GIROLAMO GASPARE FEDERICO FINESTRELLE BIKERS
3 ELMT A215470 OCCHIPINTI EMANUELE ASD TEAM MELANZI' VITTORIA
4 ELMT A211452 FUSCA KIRAN DAVIDE TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
MASTER 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 997260A FAZIO GIOVANNI A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
2 M1 A215456 VACCARELLA ALESSANDRO ASD TEAM MELANZI' VITTORIA
3 M1 A245226 ERNA LUCA TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
4 M1 A054566 MOSCA FRANCESCO OPEN MTB
5 M1 A217233 TESTA DANNY TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
MASTER 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 A245216 GIANNI CONCETTO TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
2 M2 A211412 PUZZO DAVIDE TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
3 M2 A171911 CATALANO GIUSEPPE ASD TEAM MELANZI' VITTORIA
4 M2 A272008 INTERLICI GIUSEPPE ASD TEAM MELANZI' VITTORIA
5 M2 A164396 D'AMICO GIANLUCA A.S.D. BIKE 1275
6 M2 A245213 PICCIONE DANILO TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
7 M2 A282624 GRIMALDI GIOVANNI A.S.D. AMICI BIKE
8 M2 A213461 CUTULI SALVATORE ASD ANDREA TROVATO
MASTER 3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 A164697 MOTTA MARCO A.S.D. BIKE 1275
2 M3 A221150 NASELLO ALDO REVOLUTION BIKE
3 M3 915616Q CAVALLO LEANDRO SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM
4 M3 A189723 DELL'UTRI ALESSANDRO SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM
5 M3 702954E MUSSO NICOLO' A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
6 M3 A211445 GALLO ALESSANDRO TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
7 M3 999872W SAIA MARIANO OPEN MTB
8 M3 A116219 CASSARINO GIANCARLO A.S.D. CYCLING TEAM CASSIBILE
9 M3 A281896 PUGLISI GIORGIO REVOLUTION BIKE
10 M3 A278551 MALLO DARIO A.S.D. AMICI BIKE
11 M3 A281500 TUMINO ANGELO NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
12 M3 A213112 VASTA GIUSEPPE ASD ANDREA TROVATO
MASTER 4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 A010126 MONTELEONE GIANFRANCO A.S.D. BIKE 1275
2 M4 A171201 MIGLIORE GIUSEPPE ASD TEAM MELANZI' VITTORIA
3 M4 A281267 CASSIBBA BIAGIO ASD TEAM NUOVA AVIR
4 M4 A256015 VECCHIO PAOLO ASD ANDREA TROVATO
5 M4 A046049 LITTERI LUCA TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
6 M4 A284323 SPADARO GASPARE ASD MTB POZZALLO
7 M4 A233963 FOSSI GIUSEPPE QUASI BIKERS
8 M4 A278541 PORTELLI SALVATORE A.S.D. AMICI BIKE
9 M4 A274400 VACIRCA ANGELO TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
MASTER 5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 590182M SPAMPINATO ALESSANDRO A.S.D. BIKE 1275
2 M5 A245436 CAMPAILLA DAVIDE TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
3 M5 A216303 TORO GIUSEPPE SEBASTIANO A.S.D. BIKE 1275
4 M5 A145405 CONTINO GIUSEPPE OPEN MTB
5 M5 A256391 FINOCCHIARO FILIPPO A.S.D. BIKE 1275
6 M5 A249004 GIULIANO ANTONIO A.S.D. BIKE 1275
7 M5 A211446 BONAIUTO PAOLO TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
8 M5 A126925 SAMMATRICE MARCO TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
9 M5 A140016 CAPPUCCIO CORRADO TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
10 M5 A249200 AZZARO SALVATORE TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
MASTER 6 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 A245214 PICCIONE UBALDO TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
2 M6 946482J NOCE GIOVANNI SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM
3 M6 A245438 MERCANTE CARMELO TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
MASTER 7 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M7 989013J GIARAMITA ANDREA FINESTRELLE BIKERS
2 M7 A139822 SALUSTRI LUIGI TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
3 M7 A192244 IACONO SALVATORE NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
MASTER 8 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M8 A137579 MARANO LEONARDO A.S.D. BIKE 1275
2 M8 A247408 INTERLICI EMANUELE TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
3 M8 A169629 LIISTRO PAOLO TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
MASTER WOMEN 3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W3 A257607 CUCCIA ANNA ASD LPM GROUP
MASTER WOMEN 5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W5 A284792 CANNIZZO LAURA A.S.D. AMICI BIKE