NAZ. XCM KM 60 ABBINATA - HERO SÜDTIROL DOLOMITES

170101 - SELVA VAL GARDENA/CORVARA BZ (BZ) - BOLZANO

- Fuoristrada - (XCM N) Marathon

15 Giugno Giu 2024 9 days ago

Dettagli

170101

Elite Men e Under 60km Tesserati Men 60 km Tesserati Women 60 km

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

Circuito

Libera

gara approvata

22 Marzo Mar 2024 0100 3 months ago

RUNGGALDIER PETER

Organizzatore

HERO S.S.D. AR.L STR. MEISULES, 144 39048 SELVA DI VAL GARDENA BZ

0471773033

INFO@HERODOLOMITES.COM

Iscrizioni

20 Giugno Giu 2023 0200 one year ago

14 Giugno Giu 2024 0200 10 days ago

SSD HERO s.r.l. - FATTORE K Str. Meisules 144 39048 Selva Val Gardena BZ

0417773033

info@herodolomites.com

www.herodolomites.com

Programma

15 Giugno Giu 2024 9 days ago

NAZ. XCM KM 60 ABBINATA - HERO SÜDTIROL DOLOMITES

Corsa singola

Str Meisules - Selva Val Gardena H:

60 km

Percorso 60 km e 3.200 m di dislivello: partenza ore 8:00 da Selva Val Gardena, salita al Passo Gardena/Dantercepies, discea a Corvara, salita verso Arlara/Pralongiá, discesa al Passo Campolongo, discesa fino ad Arabba. Attraversata al Passo Pordoi fino al Lupo Bianco. Salita fino al Passo Sella attraversa l'Alpe di Siusi fino all'arrivo in paese a Selva. Gara ore: SABATO 15.06.2024 07.10 60 km Partenza Women Elite + Master Women Top 07.20 86 km Partenza Men Elite + Under 23 07.25 86 km Top Class Men 07.30 86 km Master Men 07.45 71 km Men Elite + Under 23 07.50 71 km Women Elite + Under 23 + Master 08.00 60 km Men Elite + Under 23 + Top Class Men 08.15 60 km Master Men 08.25 60 km, 71 km e 86 km Hobby Women + Hobby Men Top 200 anno 2021 08.35 86 km Hobby Men 08:45 71 km Hobby Men 08.50 60 km Hobby Men

Selva Val Gardena, Associazione turistica H:

Selva Val Gardena, Piazza Nives H:

Selva Val Gardena, Stadio del Ghiaccio Pranives

PRONTO SOCCORSO PIU' VICINO: Selva Val Gardena, Str. Meisules 144 presso Vigili del Fuoco Capo operatore Robert Vinatzer 3355617884 Servizio di assistenza tecnica e energetica a Selva Val Gardena, Corvara, Arabba, Pian de Schiavaneis

GIOVEDÌ -13.06. 2024 15.00 - 20.00 Ritiro numero gara VENERDÌ -14.06.2024 10.00 - 20.00 Ritiro numero gara 12.00 -16.30 2024 UCI MTB Marathon – registrazione Elite 17.00 Press Conference Selva Val Gardena, “Tublà da Nives” 18.00 2024 UCI MTB Marathon – Team Managers Meeting

Classifiche

60km Men Elite Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL 958101G VANTAGGIATO RAMON A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS
2 UN A003087 CANDEAGO ANDREA TORPADO KENDA FACTORY
3 EL 706776P PIERPAOLI LORENZO TEAM CINGOLANI
4 EL 557319F PALLAORO CHRISTIAN TEAM CINGOLANI
5 UN A255936 SALVADORI ALESSIO TEAM TODESCO
6 UN A131810 PINGGERA GREGOR DYNAMIC BIKE TEAM EPPAN
7 EL 995151P RABENSTEINER ALEX A.B.C. EGNA NEUMARKT
8 EL 514860X FONTANA MARCO AURELIO SCUDERIA CC
9 UN 808980G MARKART DAVID ASC KARDAUN-CARDANO
11 EL A005118 CUDICIO ALBERTO MTB ZERO ASFALTO
12 EL A132181 PARRUCCI MATTEO A.S.D.RAVEN TEAM
13 EL 948800P GUFLER ROMAN RH RACING KRONPLATZKING
14 UN A095768 SPADACINI ANDREA A.S.D. MONTICELLI BIKE
15 UN A219318 TEDESCHI MARCO A.S.D. GREEN DEVILS TEAM
16 UN A160304 DRUSIN FABIO JAM'S BIKE TEAM BUJA
17 EL A231856 CERQUETTINI DIEGO VIGOR - CYCLING TEAM
60km Donne Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 W1 A302205 SASSANO ALESSANDRA A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
5 W1 A114034 PETRUCCIOLI MONICA G.S. POPPI BP MOTION ASD
7 W5 A275675 BURATTI ROBERTA TEAM ESSERE
8 W5 800382G MINUTE SIMONA S.S.D. PEDALE FELTRINO
11 W6 A221912 BEDENDI NADIA G.S. POPPI BP MOTION ASD
12 W3 A218899 BIANCHI MANUELA MTB GARDA LAKE A.S.D.
14 W3 A199397 DE SOUZA MELO TATIANA VALCERESIO BIKE ASSOCIAZIONE SPORTI
15 W4 A310827 BIANCACCI MARIA LAURA D'ASCENZO BIKE
20 W5 A198947 OTTAVIANI BARBARA CYCLING ACADEMY ASD
60km Men Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 A225659 PAULISSEN ROEL TONY RH RACING KRONPLATZKING
4 ELMT A321362 LADSTAETTER LUKAS RH RACING KRONPLATZKING
5 M1 A279870 GALLORINI LUCA BIKING RACING TEAM
6 M2 703491Y MELESI ANDREA TEAM COMOBIKE ASD
9 M1 A303855 VALZANIA ENRICO BAD TEAM
10 M3 A299584 FIACCADORI DAVIDE GUIDO TEAM 13 KEY CMX
14 M3 A175754 BRIGHETTI EMANUELE ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
16 ELMT 960025U GIULIANI MORITZ DYNAMIC BIKE TEAM EPPAN
21 M4 A019075 MONDIN ANDREA TEAM PIUBIKE
23 M2 A277064 SCALA MATTIA IMOLA BIKE
24 ELMT A005123 FICORILLI MANUEL PASOLINI RACING TEAM
25 M2 982112B MACORIG LUCA A.S.D. BANDIZIOL CYCLING TEAM
28 M5 577399C NALIN FABRIZIO S.C. MOBILI LISSONE
30 M4 A215536 CATTI IVAN BICI PER TUTTI