5# INTERNAZIONALI D’ITALIA + JUNIOR SERIES

147624 - LA THUILE AO (AO) - VAL D AOSTA

Internazionale - Fuoristrada - XCO CLASSE 1

22 Giugno Giu 2019 3 days ago 23 Giugno Giu 2019 2 days ago

Dettagli

147624

OPEN M/W JUNIOR M/W

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

gara approvata

17 Maggio Mag 2019 0200 one month ago

MARTELLO ENRICO

Organizzatore

MOUNTAIN BIKE CYCLING CLUB LA THUILE ASD FRAZ. VILLARET 11016 LA THUILE AO

3888280397

MARTELLOENRICO44@GMAIL.COM

Iscrizioni

15 Maggio Mag 2019 0200 one month ago

19 Giugno Giu 2019 0200 6 days ago

FATTORE K - INT. D'ITALIA SERIES LA THUILE FRAZ VILLARET 11016 LA THUILE AO

338-8280397

iscrizioni@internazionaliditaliaseries.it

www.internazionaliditaliaseries.it

Programma

22 Giugno Giu 2019 3 days ago

#5 INTERNAZIONALI D'ITALIA CAT. OPEN M/W + JUNIOR SERIES M/W

Corsa singola

Venerdì 21.06.19 - HOTEL PLANIBEL - FRAZ. ENTREVES LA THUILE (AO) H:10:00

4,2

Il tracciato di gara misura 4.200 metri e presenta un dislivello di 183 metri da ripetere più volte in base alla categoria. OPEN M GIRI 7 - ore 15:00 OPEN W GIRI 6 - ore 12.30 JUNIOR M GIRI 5 - ore 10.30 JUNIOR W GIRI 4 - ore 12.30 Le caratteristiche del percorso rispecchiano l’indole alpina di La Thuile. Le salite sono spesso caratterizzate da strappi anche nervosi, mentre le discese alternano tratti artificiali come il rock garden o curve spondate divertenti, a porzioni altamente naturali con drop e salti. La zona di partenza/arrivo è alla base degli impianti di risalita della seggiovia Bosco Express, in località Frazione Entrèves, prossima al paddock e a tutti i servizi del paese.

Fraz. Entreves LA THUILE - 22.06.19 H:10:30

Fraz. Entreves LA THUILE - 22.06.19 H:12.00

VENERDI' 21/06 dalle 10:30 alle 18:00 - SABATO 22/06 dalle 08/10 - 15/18

HOTEL PLANIBEL Fraz. ENTREVES LA THUILE VENERDI' 21/06 ORE 18:30

DOCCE Frazione Villaret 31 – La Thuile LAVAGGIO BICI Loc. Entreves 149 – La Thuile

Classifiche

JUNIOR M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU 992485C TONEATTI DAVIDE JAM'S BIKE TEAM BUJA
2 JU 927656U COLOMBO ANDREA VELO CLUB MONTE TAMARO
4 JU 807399C LEONE SAMUELE MERIDA ITALIA TEAM
7 JU 928165Z VITTONE ANDREAS EMANUELE VELO CLUB MONTE TAMARO
15 JU 954806X HUEZ EMANUELE KTM - PROTEK - DAMA
17 JU 794913R PESCARMONA LUCA MERIDA ITALIA TEAM
20 JU A053161 PEDERIVA SIMONE CUBE CRAZY VICTORIA BIKE
21 JU 958373P BOCCHIO VEGA EMANUELE SCOTT SUMIN
22 JU 805463S PEZZO ROSOLA KEVIN A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
23 JU A060397 LANER JAN BIKE TEAM GAIS ASV
25 JU 809132S GORIA STEFANO MAGICUNEO
29 JU A043509 SPICA EMANUELE TEAM RACE MOUNTAIN
32 JU 921965L TRINCHERI LORENZO UCLA1991
34 JU 990881K BERETTA MATTIA KTM - PROTEK - DAMA
37 JU A119785 REVELCHIONE MATTEO VITTORIA-SRSUNTOUR MTB TEAM
39 JU 946649Q CHERCHI DARIO BICI CAMOGLI GOLFO PARADISO
40 JU 805254G GAVARDI LUCA SCUOLA MTB SAN PAOLO D'ARGON
41 JU 926910N SCACCIAFERRO PIETRO XCO PROJECT
42 JU 941801V MENDO ERIC BIKERS FOR EVER
43 JU 706153F BERNARDI CRISTIAN MTB CLUB GAERNE
44 JU 994285M LATELLA FILIPPO XCO PROJECT
45 JU 990715T NEGRI ANDREA PEDALE FIDENTINO RACE TEAM
46 JU 927825E BERZIERI ALESSANDRO PEDALE FIDENTINO RACE TEAM
47 JU 806521M MANTINGER PETER PROFI BIKE TEAM
49 JU 961203H RUSSOTTO LORENZO G.S. LUPI VALLE D'AOSTA
50 JU A074948 AMELLA MATTEO RACING TEAM AGRIGENTO
51 JU 958274L BALDESTEIN RAUL CYCLING CAFE' RACING TEAM
53 JU 704773J TOMASONI LUCA SCUOLA MTB SAN PAOLO D'ARGON
54 JU 702404G SILVANI ANDREA ASD ROCK BIKE TEAM
55 JU A035085 TUTZER PETER ASC KARDAUN-CARDANO
56 JU A067625 ROSSI GIOVANNI FOUR ES RACING TEAM
57 JU A006723 NAGLER GIORDAN RODES VAL BADIA RAIFFEISEN
59 JU A024829 RIEGLER TOBIAS DYNAMIC BIKE TEAM EPPAN
60 JU A156669 LOVATO SAMUELE METALLURGICA VENETA - GT TREVISAN
61 JU 992637K MINGUZZI ALESSANDRO MATTEO ASD LA FENICE MTB
62 JU A003519 DALLA SERRA GABRIEL ASC KARDAUN-CARDANO
64 JU A037649 STOLL JONAS A.S.V. ST.LORENZEN RAD
66 JU A081568 CAVIGLIA DIEGO GB JUNIOR TEAM PIEMONTE A.S.D. - A
67 JU 963218H DONZEL DENIS A.S.D.V.C. COURMAYEUR M.B.
68 JU 989425L BOR ALBERTO XCO PROJECT
69 JU A018965 GHISO MATTEO UCLA1991
70 JU 961065Z NIGRA ALESSANDRO XCO PROJECT
71 JU A110507 VIGNOLA FEDERICO MAGICUNEO
72 JU A143368 BELOTTI IVAN NIARDO FOR BIKE A.S.D.
73 JU A153435 VARNI NICCOLO' VALLERBIKE
74 JU 719056D SERPONE FEDERICO G.S. LUPI VALLE D'AOSTA
75 JU 791342H SAVIO RICCARDO ASD ROCK BIKE TEAM
JUNIOR W Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 DJ 718123U MARZANI LETIZIA MERIDA ITALIA TEAM
4 DJ 929913Q GRAF JULIA MARIA ASC KARDAUN-CARDANO
5 DJ 961957U PESSE NICOLE PILA BIKE PLANET
8 DJ 927755X MOTALLI LETIZIA KTM - PROTEK - DAMA
9 DJ 920377H BERTONI GIULIA UCLA1991
10 DJ 963243A TORMENA GAIA G.S. LUPI VALLE D'AOSTA
11 DJ 960336G ZONTONE ASIA JAM'S BIKE TEAM BUJA
15 DJ 943710E ACQUISTAPACE VITTORIA TEAM ISOLMANT-SPECIALIZED
16 DJ 932157M DE PIERI CAMILLA BICI CAMOGLI GOLFO PARADISO
18 DJ 881278C MANGIATERRA NEFELLY SUPERBIKE BRAVI PLATFORM TEAM
19 DJ 727791T SPIGA ELISA ASD LA FENICE MTB
20 DJ 791939Y BALBO LUCREZIA G.S. LUPI VALLE D'AOSTA
21 DJ 929471V MARTINET CAMILLA MERIDA ITALIA TEAM
22 DJ 801194R ROSSETTI VERA SCOTT SUMIN
OPEN M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL 786770M KERSCHBAUMER GERHARD TORPADO URSUS
3 EL A088812 BERTOLINI GIOELE SANTA CRUZ FSA MTB PRO TEAM
4 EL 629421W BRAIDOT DANIELE C.S. CARABINIERI
8 EL 593683J TIBERI ANDREA SANTA CRUZ FSA MTB PRO TEAM
9 EL 936650B COLLEDANI NADIR BIANCHI COUNTERVAIL
10 UN 997599K AGOSTINELLI ALESSIO SUPERBIKE BRAVI PLATFORM TEAM
11 EL 917096D PELLEGRINI LORENZO VALLERBIKE
12 EL 612014Q FUMAROLA DENIS KTM - PROTEK - DAMA
13 EL 842987L TABACCHI MIRKO KTM - PROTEK - DAMA
14 EL 396197M FRUET MARTINO TEAM LAPIERRE - TRENTINO - ALE'
15 UN 883726P ZANOTTI JURI TORPADO URSUS
16 UN 868003F DE COSMO GIOELE TEAM TREK-SELLE SAN MARCO-TONELLO
18 UN 728981T TAFFAREL NICOLA TORPADO URSUS
20 UN 896964K XILLO EDOARDO KTM - PROTEK - DAMA
21 UN 833845L BONETTO FRANCESCO VITTORIA-SRSUNTOUR MTB TEAM
22 EL 904140D PETTINA' NICHOLAS C.S. CARABINIERI
24 UN 820025Q SITTA DOMINIQUE KTM - PROTEK - DAMA
25 EL 724996N CLERICI DAVIDE ASD SIXS BOSCARO
27 UN 900868K AVONDETTO SIMONE SILMAX RACING TEAM
28 UN 993632P SIFFREDI ANDREA VALLERBIKE
29 UN 855163W CUCCHI MATTEO ELIOS CODE FACTORY RACING
30 EL 680463G SARAVALLE ALESSANDRO SILMAX RACING TEAM
31 EL 585402R CASAGRANDE MICHELE TEAM TREK-SELLE SAN MARCO-TONELLO
32 EL 640794K BONETTO EDOARDO VITTORIA-SRSUNTOUR MTB TEAM
33 EL 683295X SETTI MATTIA KTM - PROTEK - DAMA
34 UN 948176G FOLCARELLI ANTONIO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
35 UN 701270T SALA STEFANO KTM - PROTEK - DAMA
36 UN 778924B VAIRETTI OSCAR VELO CLUB MONTE TAMARO
38 UN 923737R ROTA LUCIANO SCUOLA MTB SAN PAOLO D'ARGON
40 UN 911827G CEOLIN FEDERICO TEAM RUDY PROJECT - XCR
41 UN 893209C GIUFFREDI FEDERICO PEDALE FIDENTINO RACE TEAM
42 EL 926645Y CERUTTI GREGORIO ASD SIXS BOSCARO
43 UN 995957P PAVAN MARCO GIAI TEAM A.S.D.
46 UN 959176B MARTINELLI ANDREA TEAM LAPIERRE - TRENTINO - ALE'
48 UN A161382 BANDINI GIACOMO TORPADO-SÜDTIROL MTB PRO TEAM
49 UN A121526 CASANOVA TOMMASO ASD SIXS BOSCARO
OPEN W Categoria Codice FCI Nome atleta Club
3 DE 588264G LECHNER EVA TORPADO-SÜDTIROL MTB PRO TEAM
4 DE 839260K TEOCCHI CHIARA BIANCHI COUNTERVAIL
7 DE 839772G BERTA MARTINA TORPADO URSUS
8 DE 988246F SEIWALD GRETA SANTA CRUZ FSA MTB PRO TEAM
10 DE 641340U OBERPARLEITER ANNA TEAM LAPIERRE - TRENTINO - ALE'
11 DE A146510 MEDVEDEVA VERA METALLURGICA VENETA - GT TREVISAN
12 DE 924571L VERRANDO ALESSIA VALLERBIKE
14 DE 965591J SPECIA GIADA TEAM RUDY PROJECT - XCR
15 DE 855944V CAMPANARI ANGELA SUPERBIKE BRAVI PLATFORM TEAM
18 DE 877775H SACCU FRANCESCA TEAM MARCHISIO BICI
20 DE 875607G STEGAGNOLO GIORGIA FOUR ES RACING TEAM