MTB SOTTO LA TORRE - 6° PROVA XC PIEMONTE CUP 2022

161263 - NOVI LIGURE (AL) - PIEMONTE

CAMPIONATO REG. ESORDIENTI - ALLIEVI (M/F) - - Fuoristrada - CROSSCOUNTRY GIOVANILE REG

5 Giugno Giu 2022 2 years ago

Dettagli

161263

GARA ESCLUSIVA PER ESORDIENTI E ALLIEVI M/F

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

Circuito

Libera

gara approvata

16 Maggio Mag 2022 0200 2 years ago

Giuria

TOMADA MAURIZIO (PRESIDENTE DI GIURIA)

TOMALINO ALBERTO (GIUDICE DI ARRIVO)

RAGAZZONI SABRINA (SEGRETARIO DI GIURIA)

Organizzatore

ASD MTB I CINGHIALI VIALE DELLA RIMEMBRANZA, 64/1 15067 NOVI LIGURE AL

3471519334

0143314733

STEFANO@BELLINGERI.IT

Iscrizioni

18 Maggio Mag 2022 0200 2 years ago

2 Giugno Giu 2022 0200 2 years ago

PARCO CASTELLO - CENTRO STORICO 15067 Novi Ligure

34771519334

stefano@bellingeri.it

Programma

5 Giugno Giu 2022 2 years ago

MTB SOTTO LA TORRE - 6° PROVA XC PIEMONTE CUP 2022

PARCO CASTELLO - NOVI LIGURE H:08:00

3

Percorso all'interno del Parco Castello su terreno sotto bosco e parte nel centro storico Verifica tessere dalle ore 8.00 ad un'ora prima di ogni partenza Prove libere del percorso il sabato 04/06/2022 dalle ore 15:00 alle 18:00 e domenica 05/06/2022 dalle ore 8:00 alle 9.15 Programma manifestazione: Gara 1 ore 9.30 DONNE ALLIEVE 1 - 2 Anno Gara 2 ore 9.32 DONNE ESORDIENTI 1 - 2 Anno Gara 3 ore 10.00 ESORDIENTI 1 Anno Gara 4 ore 10.50 ESORDIENTI 2 Anno Gara 5 ore 11.40 ALLIEVI 1 Anno Gara 6 ore 12.30 ALLIEVI 2 Anno Formazione griglie 15 minuti prima della partenza Premiazione ore ALLA FINE DI OGNI GARA

PARCO CASTELLO H:09:30

PARCO CASTELLO H:13:30

08:00

PARCO CASTELLO ore 8:15

Possibilità campeggio camper presso EX CASERMA GIORGI - VIA VERDI - NOVI LIGURE Ambulanza presente all'interno del Parco Ospedale di riferimento Via Edilio Raggio 12, 15067 NOVI LIGURE

Bar adiacente al percorso Ampio parcheggio antistante il tracciato per auto e furgoni

Classifiche

Esordienti 1 anno Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A147333 VAUDANO GIACOMO RACING TEAM RIVE ROSSE
2 ES A099440 IACHETTA ALESSANDRO ASD LA FENICE MTB
3 ES A025048 BOSIO GIOVANNI G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
4 ES A236106 VOTTERO MATTEO CICLISTICA ROSTESE
5 ES A099775 SPINELLO RICCARDO DOTTA BIKE DP66
6 ES A067537 GALFRE' JACOPO VIGOR - CYCLING TEAM
7 ES A065589 MIGLIORIN SEBASTIANO FEBO RACING TEAM RIVE ROSSE
8 ES A019820 PANERO VALERIO ASD ROCK BIKE TEAM
9 ES A064750 PERRON ANDREA A.S.D. ORANGE BIKE TEAM
10 ES A231363 CALIMODIO RICCARDO VIGOR - CYCLING TEAM
11 ES A092605 GARELLO DAMIANO ASD LA FENICE MTB
12 ES A071092 ZUARINI LUCA ASD SCUOLA MTB VENARIA REALE
13 ES A217357 PESSINIS SIMONE MTB ACADEMY GIAVENO
14 ES A144684 GRENGHI SIMONE ASD MTB I CINGHIALI
15 ES A097449 FONTANELLE CESARE G.S. LUPI VALLE D'AOSTA
16 ES A041781 ABBATE MATTEO RAFFAELE CICLI LUCCHINI
17 ES A132861 BARRA MATTIA WORLD ON BIKE FREE TIME A.S.D.
18 ES A241763 BONO EDOARDO RACING TEAM RIVE ROSSE
19 ES A242278 MOSCHINI ALESSANDRO ANGRY WHEELS MTB
20 ES A208168 FERRUA GREGORIO MTB ACADEMY GIAVENO
21 ES A266619 RULLA DAVIDE MTB ACADEMY GIAVENO
22 ES A130828 BRIGNONE GABRIELE A.S.D.GRUPPO SPORTIVO PASSATORE
23 ES A169065 MONTAGNINI FRANCESCO TEAM CICLOTECA
24 ES A191513 SAVOCA GABRIELE CANAVESE MTB
25 ES A103741 BERGAMASCHI RICCARDO FLOWERBIKE SCUOLA MTB
26 ES A264643 STAMPU DENIS IONUTS ASD MTB I CINGHIALI
27 ES A133870 MOIZO LEONARDO UÀ CYCLING TEAM
28 ES A252656 LUMIA LUCA MONFERRATO BIKER
29 ES A153267 BALBI LORENZO ASD MTB I CINGHIALI
Esordienti 2 anno Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A041603 SAVIO EMANUELE A.S.D. BUSSOLINO SPORT
2 ES A095111 BIOLA ALESSANDRO RACING TEAM RIVE ROSSE
3 ES A065797 COSTA PAOLO G.S. LUPI VALLE D'AOSTA
4 ES A151955 GARBACCIO VALINA ALESSANDRO ASSOC.SCUOLA NAZ.MTB OASI ZEGNA
5 ES A100820 SOLAVAGGIONE PIETRO VIGOR - CYCLING TEAM
6 ES A097504 BOCCARDO LORENZO VIGOR - CYCLING TEAM
7 ES A068457 GALVAGNO LORENZO VIGOR - CYCLING TEAM
8 ES A077121 MEO FRANCESCO LA BICICLETTERIA
9 ES A154838 MANCARDI LEONARDO CICLISTICA BORDIGHERA
10 ES A063872 BARDUCCO CESARE CICLISTICA ROSTESE
11 ES A161291 TAMAGNONE MATTEO A.S.D. MONTALDBIKE 2016
12 ES A095705 COMINATO LORENZO ASSOC.SCUOLA NAZ.MTB OASI ZEGNA
13 ES A160226 PICHETTO SIMONE ASD MTB I CINGHIALI
14 ES A064968 VIGNA MARCO ASSOC.SCUOLA NAZ.MTB OASI ZEGNA
15 ES A031095 PASCHETTA SIMONE ROERO SPEED BIKE
16 ES A224684 PARIANOTTI EMANUELE IL CICLISTA
17 ES A208174 CANTAMESSA FEDERICO MTB ACADEMY GIAVENO
18 ES A097132 CORTE NICOLO' ASD MTB I CINGHIALI
19 ES A222049 GALLINA GIGLIO FILIPPO ASD SCUOLA MTB VENARIA REALE
20 ES A153306 FOGLIA TOMMASO ASSOC.SCUOLA NAZ.MTB OASI ZEGNA
21 ES A252802 FORNERONE ALBERTO BRIKE BIKE
22 ES A187151 PERLO LORENZO A.S.D. BUSSOLINO SPORT
23 ES A191510 ROCCATI MATTEO CANAVESE MTB
24 ES A207998 GERVASIO MATTEO A.S.D. MONTALDBIKE 2016
25 ES A155881 BIOLATTO MARCO VIGOR - CYCLING TEAM
26 ES A197781 CELORIA PIETRO MONFERRATO BIKER
27 ES A187241 GUALCO LUIGI ASD MTB I CINGHIALI
28 ES A218305 ZANETTI UMBERTO CANAVESE MTB
29 ES A187180 TABACCHI LEO MICHEL A.S.D. BUSSOLINO SPORT
30 ES A236440 MAUTINO EMILIO CANAVESE MTB
31 ES A178231 CASTELLANO ALESSANDRO MONFERRATO BIKER
32 ES A188091 ZAGATTI ANDREA A.S.D. BUSSOLINO SPORT
33 ES A262566 GIACOLETTI DIEGO IL CICLISTA
34 ES A116429 CANALE FRANCESCO ASD SCUOLA MTB VENARIA REALE
35 ES A089114 CUSENZA MANUELE ASD SCUOLA MTB VENARIA REALE
36 ES A099540 FOTI EMANUELE A.S.D. BUSSOLINO SPORT
37 ES A202955 PASQUON COLLE' RICCARDO G.S. LUPI VALLE D'AOSTA
38 ES A262565 ROMANO CARLO ALBERTO IL CICLISTA
39 ES A127165 MARITANO PIETRO WORLD ON BIKE FREE TIME A.S.D.
40 ES A069076 SCARSO DAVIDE A.S.D. BUSSOLINO SPORT
41 ES A111352 GARINO ANDREA FLOWERBIKE SCUOLA MTB
Donne Esordienti 1 anno Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A117250 MASERA ELENA CICLISTICA ROSTESE
2 ED A031974 GALASSO GIADA CICLISTICA ROSTESE
3 ED A257555 BIASCO GRETA MTB ACADEMY GIAVENO
4 ED A167643 PATRUCCO ARIANNA RACING TEAM RIVE ROSSE
5 ED A100699 CORAZZA FEDERICA TEAM CICLOTECA
6 ED A253172 ROGATI CATERINA MAGICUNEO
7 ED A206929 BONELLI DENISE WORLD ON BIKE FREE TIME A.S.D.
Donne Esordienti 2 anno Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A007609 GIANGRASSO ELISA A.S.D. ORANGE BIKE TEAM
2 ED A079185 BERTINO SARA TEAM CICLOTECA
3 ED A033354 GHIRELLO SARA TEAM CICLOTECA
4 ED A065457 BUTTARELLI NOEMI VIGOR - CYCLING TEAM
5 ED 931343W GHIONE EMMA ASD PEDALE CANELLESE
Allievi 1 anno Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A006148 PHILIPPOT THIERRY G.S. LUPI VALLE D'AOSTA
2 AL A151331 SCAGLIOLA GABRIELE CICLISTICA ROSTESE
3 AL A041673 LEONE GIOELE CICLISTICA ROSTESE
4 AL A002576 MASSIMINO FILIPPO BUZZI UNICEM BIKE TEAM
5 AL A047100 RIVA FRANCESCO ASD ROCK BIKE TEAM
6 AL A007102 GALASSO CRISTIAN CICLISTICA ROSTESE
7 AL A068928 BOZZO EDOARDO RACING TEAM RIVE ROSSE
8 AL 729057G PERNIGOTTI PIETRO LA BICICLETTERIA
9 AL A204783 CHIAPPUZZO AMEDEO ASD MTB I CINGHIALI
10 AL A261715 DESSIMONE STEFANO SPEEDY BIKE ASD
11 AL A203228 ROASENDA VITTORIO MTB ACADEMY GIAVENO
12 AL A189072 DERIU SAMUELE RACING TEAM RIVE ROSSE
13 AL A132348 AMBROGIO LUCA A.S.D. MONTALDBIKE 2016
14 AL A217365 MIGLIETTA MANUEL ASD SCUOLA MTB VENARIA REALE
15 AL A144725 OBERTO MATTEO ASD ROCK BIKE TEAM
16 AL A064673 CAPORALE STEFANO MTB ACADEMY GIAVENO
17 AL A257353 SCOFET MATTEO MTB ACADEMY GIAVENO
18 AL A203556 DI VITO RICCARDO A.S.D. BUSSOLINO SPORT
19 AL A056583 VIRANO ALESSIO A.S.D. MONTALDBIKE 2016
20 AL A010502 PANERO LORENZO ASD ROCK BIKE TEAM
21 AL A042219 BACCAGLINI JACOPO ASD MTB I CINGHIALI
22 AL A030589 GREGORI ANDREA ASD LA FENICE MTB
23 AL A231362 CALIMODIO MATTEO VIGOR - CYCLING TEAM
24 AL A242863 VIGNA NICOLAS WORLD ON BIKE FREE TIME A.S.D.
25 AL A218300 BOSIO FABIO CANAVESE MTB
26 AL A157527 DAL BEN FRANCESCO RACING TEAM RIVE ROSSE
27 AL A180637 BONELLI DIEGO WORLD ON BIKE FREE TIME A.S.D.
28 AL A218944 VERCELLINO MATTEO CANAVESE MTB
29 AL A216120 TORDELLA RICCARDO ASD SCUOLA MTB VENARIA REALE
Allievi 2 anno Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL 723585R BOSIO TOMMASO G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
2 AL 720035V PERUZZO GIULIO LORIS BIKE PRO TEAM
3 AL A041793 SAVIO EDOARDO A.S.D. BUSSOLINO SPORT
4 AL A033075 MILAN DIEGO ASD ROCK BIKE TEAM
5 AL A009893 RONDINA CRISTIAN ASSOC.SCUOLA NAZ.MTB OASI ZEGNA
6 AL 806647B SAVIO GABRIELE ASD ROCK BIKE TEAM
7 AL A065253 STOBBIA FRANCESCO ASD SCUOLA MTB VENARIA REALE
8 AL A008924 MONCALVO PIETRO ASD MTB I CINGHIALI
9 AL A117713 BUNIVA CHRISTIAN BRIKE BIKE
10 AL A042023 NADA FRANCESCO A.S.D. BUSSOLINO SPORT
11 AL A003837 PICH GIULIO TEAM CICLOTECA
12 AL A215159 ROGATI FRANCESCO MAGICUNEO
13 AL A064660 CORAZZA CHRISTIAN TEAM CICLOTECA
14 AL 793654C ABBATE GIUSEPPE GUGLIEMO CICLI LUCCHINI
15 AL A191635 COLMEGNA LUCA X-TEAM ASD
16 AL A203227 GIAI MERLERA LUCA MTB ACADEMY GIAVENO
17 AL A185120 BROGLIO SIMONE ASD ROCK BIKE TEAM
18 AL A226559 ZENNARO TOMMASO ASSOC.SCUOLA NAZ.MTB OASI ZEGNA
19 AL A127152 GUAGLIUMI GIACOMO WORLD ON BIKE FREE TIME A.S.D.
20 AL 899279P BRUNIER ANDREA A.S.D. ORANGE BIKE TEAM
21 AL A040187 BUTTARELLI MANUEL VIGOR - CYCLING TEAM
22 AL A151245 SCALARONE ANDREA ASD ROCK BIKE TEAM
23 AL A223155 PAVETO MIRCO ASD MTB I CINGHIALI
24 AL A169858 TRUCCO LORENZO ROERO BIKERS
25 AL A212434 OTTONE ANDREA MONFERRATO BIKER
26 AL A127169 TROMBIN GABRIELE WORLD ON BIKE FREE TIME A.S.D.
27 AL A223671 MARINO MICHELE ASD ROCK BIKE TEAM
28 AL A060075 FURBACCO ANDREA TEAM CICLOTECA
29 AL A224223 FERRAUD CLON MICHELE CICLISTICA ROSTESE
30 AL A140006 GARGINI ALBERTO ASD ROCK BIKE TEAM
31 AL A216126 SCHILLACI MANUEL ASD SCUOLA MTB VENARIA REALE
32 AL 999429S GUARINO ALBERTO MONFERRATO BIKER
33 AL A216123 SARTORE MARCO ASD SCUOLA MTB VENARIA REALE
34 AL A207706 CROVA LORENZO TEAM FROGS
35 AL A209089 OTTOBONI MATTEO ASD PEDALE CANELLESE
36 AL A246904 GERMARI MATTEO ASD ROCK BIKE TEAM
Donne Allieve 1 anno Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA 998031M COMBA MARIKA CICLISTICA ROSTESE
2 DA A019412 BASSIGNANA SERENA CICLISTICA ROSTESE
3 DA A150609 COIA REBECCA TEAM FROGS
4 DA A237129 ARCODIA KRISTEL G.S. LUPI VALLE D'AOSTA
5 DA A191514 SAVOCA ALICE CANAVESE MTB
Donne Allieve 2 anno Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA 718192S PELLEGRINO ANNA BUZZI UNICEM BIKE TEAM
2 DA A216018 FERRARIO ALICE CANAVESE MTB