MAREMMA WHEELS ON FIRE - 2^ PROVA

161183 - TIRLI (GR) - TOSCANA

2^ PR. CAMPIONATO MAREMMANO ENDURO - - Fuoristrada - ENDURO REGIONALE

8 Maggio Mag 2022 one year ago

Dettagli

161183

TUTTE LE CATEGORIE AGONISTICHE PREVISTE DAL REGOLAMENTO. TUTTE LE CATEGORIE AMATORIALI PREVISTE DAL REGOLAMENTO, COMPRESI I TESSERATI DEGLI E.P.S. CONVENZIONATI F.C.I.

GRAVITY

Enduro

Libera

gara approvata

17 Aprile Apr 2022 0200 one year ago

Giuria

GIULIANINI GIANCARLO (PRESIDENTE DI GIURIA)

PAOLINI ALESSANDRA (COMPONENTE)

GRAZI DANIELA (GIUDICE DI ARRIVO)

Organizzatore

MAREMMA FREERIDE ASD VIA DELLA CHIESA 22 58043 CASTIGLIONE DELLA PESCAIA GR

3355214847

maremmafreeride@gmail.com

Iscrizioni

5 Maggio Mag 2022 0200 one year ago

FATTORE K PERFEZIONATE SU SITO ICRON EVOLUTION

3478336612

bps@icron.it

8 Aprile Apr 2022 0200 one year ago - 5 Maggio Mag 2022 0200 one year ago

Programma

8 Maggio Mag 2022 one year ago

MAREMMA WHEELS ON FIRE - 2^ PROVA

Corsa singola

Piazza del Popolo - TIRLI (GR) H:07:30

25

Il percorso gara si svolge prettamente in aree boschive del territorio amministrativo di Castiglione della Pescaia (Gr) e in minor parte nel territorio amministrativo del Comune di Scarlino e di Gavorrano presso sentieristica denominata "Le Bandite di Scarlino". Coinvolgerà alcuni tratti di viabilità pubblica soltanto come trasferimenti non cronometrati. Consiste in: 25 km, dislivello di circa 950 mt, 4 prove speciali (totale lunghezza 5,5 km). Nei trasferimenti, all'infuori dalle prove speciali, dovrà essere rispettato il codice della strada da parte dei concorrenti.

TIRLI (GR) H:09:00

TIRLI (GR) H:16:30

Piazza del Popolo TIRLI: Sabato 07/05/2022 ore 15:-18:30, Domenica 08/05/2022 ore 7:30-8:30

Piazza del Popolo - TIRLI - 08/05/2022 ore 8:50

PRONTO SOCCORSO PIU' VICINO: Ospedale della Misericordia Grosseto

LE CATEGORIE GIOVANILI PERCORRERANNO SOLTANTO 2 PROVE SPECIALI (PS3 e PS4). LE CATEGORIE GIOVANILI PARTIRANNO TRA LE 10.30 E LE 11.00

Classifiche

Assoluta Maschile Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN A088079 GROTTI NICOLA ABETONE GRAVITY TEAM A.S.D.
2 M4 A001373 BAGNOLI ALESSANDRO I-MTB A.S.D.
3 M1 A086978 MONNECCHI GIULIO SAM ENDURO
4 ELMT A179477 BRUNETTI AMAR TEAM AS BIKE
5 UN 809892V CIOLLI FILIPPO ABETONE GRAVITY TEAM A.S.D.
6 M1 A086971 BICCHI IACOPO SAM ENDURO
7 ELMT A253415 FORZIERI DAMIANO THE TRAIL BROTHERS
8 M1 A174380 BATTAGLIA FRANCESCO FREE BIKE PED.FOLLON. 1956
9 M1 A117152 FAVARONI VALERIO EMANUELE BILLERA
10 M3 715488Y CENNI MARCO I-MTB A.S.D.
11 M2 A086869 RIMONDO MATTEO ABETONE GRAVITY TEAM A.S.D.
12 UN A088272 SENJLAWI MARCO GRAVITYACADEMY
13 M3 A091503 FUCCI FRANCESCO MSBA A.S.D
14 ELMT A231361 BATTAGLIA MATTEO FREE BIKE PED.FOLLON. 1956
15 M5 A257160 MARCONI GIACOMO FIRENZEFREERIDE ASD
16 M1 A146515 DE SIMONI JACOPO ASD TWKC
17 M2 A249156 BERTOLI ENRICO MUSHROOM MTB LIVORNO
18 M1 A249103 FANTONI GIULIO MAREMMA FREERIDE ASD
19 JU A230422 DEL RIO SAMUELE TEAM B-MAD SBROCCATI
20 M1 A234910 FARACI EMANUELE BIKE PLUS VOLATA CYCLING
21 M2 A193436 MANNOCCI FILIPPO PGV BIKING A.S.D.
22 M2 A150300 CIACCI LUCA I-MTB A.S.D.
23 M2 A112819 PAPI MARCO NADIR SAM ENDURO
24 M1 A087657 SANTOLINI ALBERTO DORICA EXTREME ASD
25 ELMT A228801 BALDI ANDREA SAM ENDURO
26 M1 A062667 SANTORO GIANNI GRAVITY TEAM FRANCY
27 ELMT A199982 CEGLIONI TOMMASO A.S.D. LAKE BIKE TEAM
28 M3 A082550 CORTELLESSA MARCO MADDEN ACTION SPORT TEAM SSD ARL
29 M1 A152945 CHELI FRANCESCO FREE BIKE PED.FOLLON. 1956
30 M1 A152947 CHELI SIMONE FREE BIKE PED.FOLLON. 1956
31 ELMT A028445 SCASSA MIRCO UNITED TEAM OF AREZZO
32 M3 A257154 CRISCUOLO DANIELE I-MTB A.S.D.
33 M5 A122843 CASTRICHELLA ANTONIO BIKE PLUS VOLATA CYCLING
34 ELMT A149940 PEPI RICCARDO SAM ENDURO
35 M3 999564Z REALI PAOLO PRO BIKE RIDING TEAM
36 M2 A084675 GHEZZANI NICOLA MUSHROOM MTB LIVORNO
37 M5 A082990 GRAZI DAVID #RIDEFORSM ASD
38 M1 A229339 FEDI GIACOMO FREE BIKE PED.FOLLON. 1956
39 JU A204141 BALDI MATTIA YOUNG RIDERZ PISTOIA
40 M1 A090680 PARDINI FEDERICO I-MTB A.S.D.
41 JU A202998 BANCI VALENTINO YOUNG RIDERZ PISTOIA
42 M5 A085218 GIOVANNOZZI SIMONE ENERGY EBIKE
43 M4 A021412 SERI SIMONE ASD MA.AN.RT
44 JU A229730 NEGRISOLO MATTEO JUST BMX ASD
45 JU A237395 MULATTIERI LEONARDO MUDDY BIKE TEAM A.S.D.
46 ELMT A252632 PIERALLI PIETRO FIRENZEFREERIDE ASD
47 M3 A167081 GIORGELLI RICCARDO EMANUELE BILLERA
48 M2 715717U BORGOGNI ANDREA GRAVITY TEAM FRANCY
49 M2 A055194 NEGRI MARCELLO MUSHROOM MTB LIVORNO
50 M4 A021409 DE FELICI FRANCESCO ASD MA.AN.RT
51 M2 A220602 ROMANO GIOVANNI I-MTB A.S.D.
52 M4 A045492 MANCUSO ANDREA SAM ENDURO
53 M3 A087579 LANDUCCI ENRICO YOUNG RIDERZ PISTOIA
54 ELMT A193729 MICARELLI CHRISTIAN BIKUS MTB
55 M4 A059227 MAZZARISI MASSIMILIANO SAM ENDURO
56 ELMT A257687 AMATUZZO MATTIA MSBA A.S.D
57 M6 A225443 DONATI SAURO UNITED TEAM OF AREZZO
58 M6 A124625 MARGHERI MAURO G.S. POCCIANTI ACD
60 M6 A227985 BARDAZZI SIMONE MADDEN ACTION SPORT TEAM SSD ARL
61 M1 A255799 TIGLI MICHELE I-MTB A.S.D.
62 M1 A264777 MARINELLI STEFANO TEAM AS BIKE
63 M3 A087564 GIUNTINI ENRICO YOUNG RIDERZ PISTOIA
64 M4 A253250 RINCON MELECIO ERNESTO I-MTB A.S.D.
65 M2 A201430 PICIRCHIANI NICO DOWNHILL DEERS CINGOLI - ASD
66 M4 A250154 STEFANELLI MARCO ASD TWKC
67 M2 A257754 MAGNAYE MARK BRYAN GALIT MSBA A.S.D
68 M3 A212016 PETRINI DAVIDE ASD BLACK SHEEPS MONTALBANO
69 M1 A178956 PIERGENTILI CRISTIAN DOWNHILL DEERS CINGOLI - ASD
70 M3 A257215 STORANI MATTEO DOWNHILL DEERS CINGOLI - ASD
71 M2 A056337 MAGNANI GIACOMO I-MTB A.S.D.
72 M1 A216842 GARBA MAHMMED FIDELIS MUSHROOM MTB LIVORNO
73 M3 A246763 GALASSI MASSIMO VO2 CYCLING TEAM
74 M3 A253520 BRUTTINI NICHOLAS SAM ENDURO
75 JU A144205 SELENATI MORGAN BIKUS MTB
76 M5 A226775 BARI ENRICO SAM ENDURO
78 M6 A169634 GUIDI MASSIMO G.S. POCCIANTI ACD
Assoluta Femminile Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DE A086881 BONANNI FRANCESCA TEAM BIKAPPA BIKES
2 DE A062394 SAVELLI IRENE YOUNG RIDERZ PISTOIA
3 W1 A178955 FABRIZI MILENA DOWNHILL DEERS CINGOLI - ASD
4 W3 A182008 POPONESI VANESSA PGV BIKING A.S.D.
5 W1 A252700 SALVADORI LINDA ASD BLACK SHEEPS MONTALBANO
ASSOLUTA GIOVANILE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A233119 GORI MATTIA ABETONE GRAVITY TEAM A.S.D.
2 AL A194991 BIANCHI LUCIANO HAZARD MTB WORLD ASD
3 AL A219582 SORDINI FILIPPO MUDDY BIKE TEAM A.S.D.
4 AL A075055 GIOVAGNOLI ALESSIO MUDDY BIKE TEAM A.S.D.
5 AL A170214 DONATI LUCA SCUOLA DI CICLISMO AREZZO
6 AL A219577 FRATINI ALESSIO MUDDY BIKE TEAM A.S.D.
7 ES A238290 LANZONI NICCOLO' ASD SCUOLA MTB CINGHIALI GAVORRANO
8 AL A221297 ALBERTI ALESSIO HAZARD MTB WORLD ASD
9 AL A205124 FRULLANTI LEONARDO YOUNG RIDERZ PISTOIA
10 AL A264328 CRISCUOLO JOSHUA I-MTB A.S.D.
11 AL A177822 GIANFRANCHI GIOELE EDOARDO GS TERMO LA SPEZIA ASD
12 ES A232790 NOFERINI LORENZO ABETONE GRAVITY TEAM A.S.D.
13 AL A243185 PERITORE ANDREA BIKUS MTB
14 ES A193018 STRACCIA FRANCESCO MUDDY BIKE TEAM A.S.D.
15 AL A236415 BUSSAGLI GREGORIO YOUNG RIDERZ PISTOIA
16 AL A191536 TACCONE GABRIELE BIKESTORE #SOCIALMISFITS
17 ES A123693 BRAGLIA FEDERICO ASD SCUOLA MTB CINGHIALI GAVORRANO
18 AL A203381 FARINELLI MICHELE SCUOLA DI CICLISMO AREZZO
19 ES A261843 CARRETTA GIULIO JUST BMX ASD
20 ES A165044 SAGGIOMO MANUEL TEAM B-MAD SBROCCATI
21 AL A264488 POLCI LUCIO ERNESTO MUDDY BIKE TEAM A.S.D.
22 ES A258425 BARTOLETTI GIULIO YOUNG RIDERZ PISTOIA
23 ES A238605 VIAGGI ALESSANDRO ASD SCUOLA MTB CINGHIALI GAVORRANO
24 AL A252306 NOCENTINI GIOVANNI HAZARD MTB WORLD ASD