LAKE COMO BIKE MARATHON

161807 - DERVIO (LC) - LOMBARDIA

- Fuoristrada - (RPP) Point To Point

29 Maggio Mag 2022 one month ago

Dettagli

161807

Cat. Junior Sport M/F 18 anni. Cat. Elite Sport M/F ( 19-29 ) Cat. Master M1 (30-34)-M2 (35-39)-M3 (40-44)-M4 ( 45-49)- M5 (50-54)- M6 (55-59)- M7 (60-64)- M8( 65-OLTRE) Cat. Master Woman W1 (30-39)- W2 (40-49)- W3 ( 50-OLTRE ) + ENTI DI PROMOZIONE CONVENZIONATI CON FCI Cat. Under 23 M/F ( 18-22 ) Cat. Elite M ( 23 - OLTRE ) Cat. Elite F ( 18 - OLTRE ) Tessere Giornaliere

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

gara approvata

17 Marzo Mar 2022 0100 3 months ago

Giuria

GIOVANNINI PAOLO (GIUDICE DI ARRIVO)

Organizzatore

UNIONE SPORTIVA DERVIESE ASD VIA MARCONI 30 23824 DERVIO LC

3398184040

POSTA@USDERVIESE.IT

Iscrizioni

1 Febbraio Feb 2022 0100 5 months ago

29 Maggio Mag 2022 0200 one month ago

Unione Sportiva Derviese 1902 ASD Via Marconi, 30 23824 DERVIO LC

+393398184040

teambikedervio@gmail.com

https://www.lakecomobikemarathon.it/

Programma

29 Maggio Mag 2022 one month ago

LAKE COMO BIKE MARATHON XCP

Corsa singola

Via G. Marconi, 30 presso Campo Sportivo - Dervio H:06:30

55

Percorso prevalentemente sterrato con tratti d'asfalto. Partenza da Dervio presso il Campo Sportivo, in Via G. Marconi, 30. Si procederà prima su strada asfaltata e poi su sentiero verso località di Corenno per poi procedere per 5 km su SP. 72 verso Bellano, dove si salirà in località Oro per prendere il sentiero del Viandante che riconduce a Dervio. Da qui si salirà verso la Valvarrone su SP. 67 per 5 km per poi prendere il sentiero che conduce alle località di Piazzo per poi scendere verso località Posallo (Dorio) tramite sentiero che passa da Vezzè e Bedolesso per poi iniziare la lunga salita di circa 15 km che porterà in località Roccoli Lorla (Valvarrone) passando da Rinelda (Dorio), Sommafiume (Sueglio), Subiale (Valvarrone) dove sarà posto il cancello, e Lavadeè (Valvarrone). Da lì inizierà la discesa che riporterà a Dervio passando dai Roccoli d'Artesso, Locotoco, (Sueglio), Vestreno, Castello e infine ciclabile sul lago che giungerà al Campo Sportivo di Dervio.

Dervio Via G. Marconi, 30 presso Campo Sportivo H:09:00

Dervio Via G. Marconi, 30 presso Campo Sportivo H:16:00

Dervio Via G. Marconi, 30 presso Campo Sportivo dalle ore 7:00

Dervio Via G. Marconi, 30 presso Campo Sportivo ore 8:00

n. 2 ristori lungo il percorso - punto ristoro in zona partenza/arrivo - pasta party - spogliatoi con docce - lavaggio bike - assistenza tecnica in zona partenza/arrivo - parcheggio in zona partenza/arrivo. Cancello posizionato al km 37 in località subiale alle ore 14:10.

Classifiche

CLASSIFICA FEMMINILE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DE A030507 STROPPARO ANNABELLA TEAM TEK SERIES
2 DE 850350U MAZZUCOTELLI SIMONA G.S. MASSI' SUPERMERCATI
3 W3 997073N MANDELLI CHIARA TEAM SPACEBIKES
4 W1 A012512 BERETTA SIMONA WET LIFE - VELOLARIO
CLASSIFICA MASCHILE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL 915341U PANIZZA RICCARDO TEAM COMOBIKE ASD
2 M1 958934S FINAZZI MATTIA LISSONE MTB
3 ELMT A035276 BORMOLINI NICOLAS TEAM SPACEBIKES
4 ELMT A035278 BORMOLINI THOMAS TEAM SPACEBIKES
5 M3 704988B DINALE DAVIDE TEAM SPACEBIKES
6 M3 620689N VILLA MARCO LISSONE MTB
7 EL A189203 PARIS ELVIS AARON POL. CALUSCHESE CICLISMO ASD
8 M2 A084193 GALEOTALANZA ANTONIO BONFANTI RACING TEAM
9 M2 A057818 MASCHERI GIUSEPPE PAVAN FREE BIKE ASD
11 M5 A164284 OLOVRAP AMEDEO SILVIO LISSONE MTB
12 ELMT A189377 CUSINI MAX ALTA VALTELLINA BIKE ASD
13 M2 A201496 MONTEMURRO GIOVANNI ALESSIO TEAM SPACEBIKES
15 M6 485983B BARTESAGHI GIOVANNI LISSONE MTB
16 M2 A256999 BARBERA ROBERTO HARDENNOBIKE
17 JU A012724 AVOGADRO RICCARDO MTB PARRE
19 M4 485478Y MUCCI MATTEO TEAM COMOBIKE ASD
20 ELMT A219360 FONTANA LUCA LAGHEE MTB TEAM
21 UN A019804 VISMARA FILIPPO G.S.GIOVANI GIUSSANESI A.S.D.
22 M3 860319K BONETTI EMILIO TEAM TODESCO
23 M2 A139655 PANSARASA MATTIA TEAM LOCCA
25 M6 707694F ANTONIOLI MAURO CICOBIKES- DSB-BIKEMOTION
26 M4 A134871 SANGIOVANNI MIRKO ANGELO S.G. IMBERIDO
28 ELMT A193669 MIGLIAZZA PIETRO ALTA VALTELLINA BIKE ASD
29 M4 618019B PASTORINO UMBERTO ALTA VALTELLINA BIKE ASD
30 M2 A035076 BARILANI SIMONE U.S. CHIAVENNESE
32 M1 A030103 BUZZETTI FEDERICO ASD GAGABIKE TEAM
34 M4 805677G BETTINI ANDREA ALTA VALTELLINA BIKE ASD
35 M1 797383Z CALCAGNI SERAFINO A.S. PREMANA
37 ELMT A240788 DELLA VEDOVA NICHOLAS S.MARTINO DI VALCUVIA
38 M1 A254763 LO NIGRO SEBASTIANO DB3K
39 ELMT 990135N RAINOLDI DANIELE MARIO TEAM SPACEBIKES
40 M5 997075Q BELOTTI FABIO TEAM SPACEBIKES
41 M2 A200040 GUARDIANI FEDERICO TEAM OLUBRA
42 M1 A188775 DI SOMMA MATTEO SC GERBI 1910 ASD
43 M1 A223696 BONACINA ANDREA WET LIFE - VELOLARIO
44 M2 A245318 BONACINA STEFANO WET LIFE - VELOLARIO
45 ELMT A219353 VANINI PIETRO LAGHEE MTB TEAM
46 M3 A139503 RIZZI WALTER LISSONE MTB
47 M3 A255973 SPINELLI DANIELE LISSONE MTB
48 M4 941615Z ROBBIANI RICCARDO ASD BICI BIKE 93
50 M4 A125910 VALENTINI LUCA U.S. CHIAVENNESE
51 M2 A026501 SPREAFICO MANUEL GILLES TEAM VISCARDI A.S.D.
52 M2 A135401 CONFORTOLA MANUEL ALTA VALTELLINA BIKE ASD
53 M4 A031618 ZOCCO ANGELO FRANCO POLISPORTIVA BERNATE A.S.D
54 M4 951788H CRIPPA ELIO VAM RACE ASD
55 M3 A109815 EVANTO DAVIDE BICI CLUB 2000
58 M1 A254364 PIFFARETTI MICHELE TEAM BIKE VALLE INTELVI
59 EL 466909D GIULIANI GIOVANNI FRANCESCO BUSTO GAROLFO
61 M3 A264153 LASALVIA MICHELE LARIO SCORTE A.S.D.
64 M3 A170149 VIGNAZZA MIRKO TEAM BICIAIO ASD
65 M6 719464B FRIGERIO ALESSANDRO LISSONE MTB
66 M4 A252496 MANGIONI LUCA UNIONE SPORTIVA DERVIESE 1902 ASD
67 M6 A226970 ASNAGHI MAURO S.MARTINO DI VALCUVIA
68 ELMT A074797 LEONARDO CHRISTIAN SC GERBI 1910 ASD
69 M5 A190290 ROCCA MASSIMILIANO MARIO TEAM VISCARDI A.S.D.
70 M6 986169Y CAZZANIGA ROBERTO LISSONE MTB
73 M7 885968U FUSAR BASSINI EDOARDO LISSONE MTB
74 M7 920555U GALLI FRANCESCO SIRONE BIKE ASD
75 M5 A130696 GIURIANI ALBERTO U.S. CHIAVENNESE
76 M4 A260887 RATTI MATTEO LISSONE MTB
77 M2 A218439 FINATTI DAVIDE TEAM MTB LOMAZZO
79 M1 A226044 PERICO ALESSANDRO UNIONE SPORTIVA DERVIESE 1902 ASD
80 M4 997838J MARCHETTI ANDREA WET LIFE - VELOLARIO
81 M3 868456H LONGHI ADALBERTO S.G. IMBERIDO
82 M3 A247989 CAUTERUCCIO ANDREA CUS PROPATRIA MILANO TRIATHLON
84 M4 A191672 SCHIAVINATO PAOLO BIKE CLUB 2000
86 M2 A267486 POZZI GUIDO OSCAR SC GERBI 1910 ASD
88 M2 A244475 BORGHETTI LEONARDO VAM RACE ASD
89 M6 726349N LIGI MARCO BIKE TEAM MANDELLO ASD
91 M5 A105570 REDAELLI JURI DE RAN CLAB
92 M5 897116A VILLA GIANLUIGI DE RAN CLAB
95 M3 A243263 PACCAGNELLA DAVIDE BIKE TEAM MANDELLO ASD
97 M4 799954F ROMANO ARMANDO GIUSEPPE LISSONE MTB
100 M6 888460E FUMAGALLI LUCA MARIA TEAM BICIAIO ASD
104 M3 940256L GARBIN PIERFRANCESCO A.S.D. S.C. DOMUS
105 M5 879132X LANZUTTI ALBERTO A.S.D. S.C. DOMUS