GRANFONDO VALLE DEL NISI - COPPA SICILIA

171355 - ALI' TERME (ME) - SICILIA

- Fuoristrada - (RPP) Point To Point

7 Aprile Apr 2024 9 days ago

Dettagli

171355

Tutte le categorie tranne esordienti ed allievi

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

gara approvata

6 Marzo Mar 2024 0100 one month ago

Organizzatore

A.S.D BIKE MARINO MESSINA VIA NAZIONALE, 236 GALATI MARINA 98134 MESSINA ME

090630089

ASDBIKEMARINO@GMAIL.COM

Iscrizioni

1 Febbraio Feb 2024 0100 2 months ago

4 Aprile Apr 2024 0200 12 days ago

MtbOnline.it

3470855681

asdibikemarino@gmail.com

https://www.mtbonline.it/Evento/2212-granfondo-valle-del-nisi

Programma

7 Aprile Apr 2024 9 days ago

GRANFONDO VALLE DEL NISI - COPPA SICILIA

Corsa singola

Piazza Nino Prestia-Via Lungomare - Alì Terme(ME) H:07:30

41

La partenza e l'arrivo, come nelle passate edizioni, sono previsti nel suggestivo Lungomare di Alì Terme(ME). Gli atleti, percorreranno strade e sentieri della Valle del Nisi, situata alle pendici del Monte Scuderi. Un percorso molto impegnativo, presenta un susseguirsi continuo di ripide salite e velocissime discese, l'ormai famigerata ascesa del castagneto di Contrada Marraro e l'attraversamento dei centri storici dei borghi di Fiumedinisi e Alì, godendo nel contempo di panorami mozzafiato.

Alì Terme H:09:30

Alì Terme H:11:30

Sabato 6 aprile dalle ore 16 alle 19.30 e domenica 7 aprile dalle ore 7.30 alle ore 9.00

Piazza Nino Prestia Ore 9:00

Classifiche

Ordine d'arrivo GF Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL 660055M FICARA PIERPAOLO ROLLING BIKE RACING TEAM
2 EL A277542 SAITTA VINCENZO ROLLING BIKE RACING TEAM
3 EL A017621 PRIVITERA ANDREA SPECIAL BIKERS
4 M2 A019543 PARISI ANGELO SPECIAL BIKERS
5 M1 A198344 VENUTI NICOLA A.S.D BIKE MARINO
6 ELMT A301601 MACCHIONE PIETRO A.S.D BIKE MARINO
7 ELMT A309580 LA TERRA PIRRE' GIUSEPPE ASD TEAM MELANZI' VITTORIA
8 EL A056385 MIRABILE ALESSIO SPECIAL BIKERS
9 ELMT 955155S LA TERRA PIRRE' SAMUELE ASD TEAM MELANZI' VITTORIA
10 M5 A010126 MONTELEONE GIANFRANCO A.S.D. BIKE 1275
11 ELMT A306568 TRAMONTANA FRANCESCO HABITAT
12 M2 A312019 CICCIARI GIUSEPPE A.S.D. GIOVENTÙ PACESE
13 UN A139950 SALANITRI NICOLO' A.S.D. BIKE 1275
14 ELMT A206434 MORABITO EDOARDO VINCENZO HABITAT
15 M2 A144335 PUGLISI ANTONINO A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
16 M1 A107229 GIACOPPO ALBERTO SPECIAL BIKERS
17 EL A142061 VIRGA ANDREA TEAM RACE MOUNTAIN
18 M3 A227089 RUSSOTTI DANIELE ASD ANDREA TROVATO
19 M3 A056232 LA MANTIA LIBERTINO TEAM RADIO VELA
20 UN A157960 LOREFICE SIMONE REVOLUTION BIKE
21 ELMT A115908 MARCHICA DARIO SPECIAL BIKERS
22 M3 A164697 MOTTA MARCO A.S.D. BIKE 1275
23 ELMT A196306 CAVALLARO DAMIANO ASD ANDREA TROVATO
24 UN A255049 MANTINEO MASSIMO ROLLING BIKE RACING TEAM
25 JU A253941 DIOGUARDI LUCA SPORT WEB SICILIA
26 ELMT A303008 SOFIA GIUSEPPE SPECIAL BIKERS
27 ELMT A309214 DI PRIMA VITO FINESTRELLE BIKERS
28 M2 A268177 CALABRESE PAOLO BIKE CANICATTINI
29 M4 A256015 VECCHIO PAOLO ASD ANDREA TROVATO
30 M2 A119735 GUGLIOTTA ANTONIO A.S.D BIKE MARINO
31 M3 A121682 ARANGIO FEBBO EMANUELE ASD TEAM MELANZI' VITTORIA
32 JU A181657 DI MARCO GIUSEPPE FRANCESCO RACING TEAM AGRIGENTO
33 JU A140636 BORDIERI GABRIELE DEKA RIDERS TEAM BIKE ROMAGNA
34 M5 A298982 DI PRIMA GIUSEPPE ASD ROBUR BARCELLONA
36 M2 A276509 RUSSO DOMENICO FINESTRELLE BIKERS
37 M4 A215270 INTELISANO GIUSEPPE A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
38 M5 A197719 TRISCARI BARBERI SEBASTIANO SSD BRUNO BIKE
39 M4 A171201 MIGLIORE GIUSEPPE ASD TEAM MELANZI' VITTORIA
40 M1 A278398 GIGLIO FRANCESCO ASD ABRACALABRIA
42 M3 702954E MUSSO NICOLO' A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
43 M2 A225239 LUCA GIORGIO ASD ANDREA TROVATO
44 M5 687085L STRINATI GERLANDO RACING TEAM AGRIGENTO
45 ELMT A260155 DI BELLA FRANCESCO A.S.D BIKE MARINO
46 M3 A176002 PANEBIANCO LUCA A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
47 M3 A251659 BUFFA GIUSEPPE AKRA BIKE AGRIGENTO
48 M5 A277254 LEOTTA SEBASTIANO SPECIAL BIKERS
49 M2 A254673 MARINO ALESSANDRO SPORT WEB SICILIA
50 M2 A246104 SUNI MICHELE A.S.D BIKE MARINO
51 M4 A221864 GRECO MARCO ROSARIO A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
52 M4 A211445 GALLO ALESSANDRO TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
53 M6 A275200 MELI ORAZIO A.S.D. CICLOFFICINA PALERMO
54 M6 A210970 CAGGEGI SALVATORE ASD ETNA SPIRIT
55 M2 A164396 D'AMICO GIANLUCA SIRACUSA ACADEMY CYCLING
57 M3 A221421 MAMAZZA MARIANO LUPI DELL'ETNA - ETNA WOLVES
61 M1 A211441 BATTAGLIA GIUSEPPE TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
63 M5 938247D LONGO MASSIMO A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
64 M2 A257045 ROSSITTO ANDREA POLISPORTIVA AVOLA BIKE
65 M5 A250224 CARLINO SALVATORE AKRA BIKE AGRIGENTO
66 M5 A168833 PREVITERA SEBASTIANO A.S.D. BIKE 1275
67 ELMT A264915 PUGLISI GIOSUE' ASD ANDREA TROVATO
68 M4 A136257 GIORDANO VINCENZO A.S.D BIKE MARINO
71 M3 A246767 TANANIA MAURIZIO SSD BRUNO BIKE
73 JU A186583 TORNATORE LUCIANO U.C. SIRACUSANI
74 M2 A282054 VECCHIO FABIO SPORT WEB SICILIA
75 M1 A301749 ZOCCO ANGELO TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
76 M3 A284527 GAMBA DANIELE TEAM RADIO VELA
77 ELMT A249076 RIZZO FRANCESCO A.S.D BIKE MARINO
78 M3 A246945 ROMANO GIUSEPPE SPECIAL BIKERS
79 M5 A253815 DIOGUARDI GIUSEPPE SPORT WEB SICILIA
80 M6 A289566 MAGAZZÙ FRANCESCO A.S.D BIKE MARINO
81 M5 A230060 ZERBO SALVATORE A.S.D. BIKE 1275
82 M5 A028784 BARBAGALLO FRANCESCO A.S.D. ETNA FREE BIKE
83 M5 A216315 PAGANO PIERO A.S.D. BIKE 1275
85 M4 A194855 PRESTANDREA STEFANO SIMONE A.S.D. LETO FREE BIKE PIERO LEONE
86 M6 797487J LOMBARDO VITO SPECIAL BIKERS
88 M5 A114714 DI GREGORIO GIUSEPPE A.S.D. ETNA FREE BIKE
90 M5 A216114 FAMA' ROSARIO SSD BRUNO BIKE
92 M3 A232416 MARTINO BENEDETTO HABITAT
94 M8 A137579 MARANO LEONARDO A.S.D. BIKE 1275
95 M5 974490S SARCUTO TARCISIO TEAM RADIO VELA
97 M6 A247829 BALSAMO ROSARIO ASD LAVICA BIKE
98 ELMT A304154 PARISI GIUSEPPE A.S.D. LETO FREE BIKE PIERO LEONE
99 M4 A304039 PAGOTO GIACOMO FINESTRELLE BIKERS
100 M5 A307577 PAPPALARDO MICHELE TEAM B.EM CI RACE MESSINA
102 M6 951385V NICOLOSI ANTONINO A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
104 M7 A169776 ZAPPALA' GIOVANNI A.S.D. BIKE 1275
105 ELMT A311376 LUPO GIROLAMO FINESTRELLE BIKERS
106 M3 A116219 CASSARINO GIANCARLO SPECIAL BIKERS
107 M5 A255507 GIGLIO GAETANO A.S.D. BIKE 1275
108 M4 A250920 MINCICA GIANLUCA A.S.D. LETO FREE BIKE PIERO LEONE
110 M2 A083227 STRANGI GIUSEPPE EROS A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
111 JU A188142 LO PIZZO VINCENZO TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
112 M4 A220758 VUTERA CUDA FRANCESCO A.S.D. BIKE 1275
113 M4 A307569 MINUTOLI CONCETTO TEAM B.EM CI RACE MESSINA
114 M5 A232104 MAUGERI ANDREA SALVATORE ASD ANDREA TROVATO
116 M5 A147158 DE SALVO TINDARO A.S.D BIKE MARINO
117 M5 A147159 BARBAGALLO SALVATORE A.S.D BIKE MARINO
118 M3 A210967 CASSANITI VINCENZO ASD ETNA SPIRIT
119 M6 A171853 SIRNA VINCENZO A.S.D. BIKE 1275
120 M1 A276889 SCOLLO MARIO ASD LAVICA BIKE
121 M4 A175732 PANEBIANCO CLAUDIO A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
122 M1 A212551 NICOLOSI GIANVITO FINESTRELLE BIKERS
125 M3 A232106 LIZZIO SALVATORE UMBERTO ASD ANDREA TROVATO
126 M3 A250948 EMMI ROBERTO A.S.D. LETO FREE BIKE PIERO LEONE
127 M7 A308048 PIETROPAOLO GIOVANNI TEAM B.EM CI RACE MESSINA
128 M4 A247858 MUDICANTE ELIO MARIA ASD LAVICA BIKE
129 M3 A277022 COSTANTE LUCA LUIGI ASD LAVICA BIKE
131 UN A165627 TOMASELLI FEDERICO GIAMBATTISTA TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
132 M7 989013J GIARAMITA ANDREA FINESTRELLE BIKERS
133 M3 A308061 MESITI VITTORIO TEAM B.EM CI RACE MESSINA
134 M5 A307584 CARPENTIERE GIANCARLO TEAM B.EM CI RACE MESSINA
135 M5 951330H PRIOLO STEFANO A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
136 M3 A144442 CARTIER CARLO REVOLUTION BIKE
137 DU A122111 VITELLO CHIARA RACING TEAM AGRIGENTO
138 M3 A318465 MICELI GIANFRANCO HABITAT
139 JMT A304877 TRICOMI ANTONIO A.S.D. TEAM EXTREME 2000
140 M7 999875Z LANZAFAME MARCELLO SPECIAL BIKERS
141 M3 936913F PETRALIA ALESSANDRO A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
142 M7 A109806 PREVITERA TOMMASO A.S.D. BIKE 1275
144 W2 A222211 SALLUSTRO SABRINA A.S.D. BIKE 1275
145 W5 798507F SIMPSON ELIZABETH ANN ROLLING BIKE RACING TEAM
147 M4 A233726 LOREFICE SARO TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
148 M6 937112D ANTONAZZO FRANCESCO A.S.D. MONGIBELLO MTB TEAM
151 M6 A028797 BAUDO SANTO A.S.D. ETNA FREE BIKE
153 M3 A250253 ARCARISI BIAGIO CARLO SPECIAL BIKERS
154 M3 A198280 ARDIZZONE LEONARDO A.S.D BIKE MARINO
155 M6 A253891 TORRISI GIUSEPPE ASD ANDREA TROVATO
156 M8 776891Z DOVIS FABIO A.S.D. MONGIBELLO MTB TEAM
157 M4 A281055 PIRRERA CALOGERO FINESTRELLE BIKERS
158 M6 A088123 CHISARI MARCO A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
159 M5 A211446 BONAIUTO PAOLO TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
160 M2 A250745 IANNACE EMANUELE A.S.D BIKE MARINO
161 M4 A304026 CAMMILLERI ALESSANDRO FINESTRELLE BIKERS
162 M4 A250398 PULVIRENTI ALESSANDRO SPECIAL BIKERS
164 M7 A071667 MANGIONE OSCAR A.S.D. MONGIBELLO MTB TEAM
165 DE 841545X VENTURELLA DANILA TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
166 M5 A224562 SPEZZAFERRO LUIGI A.S.D. I LUPI DEI PELORITANI
167 M1 A278495 BARBAGALLO ENRICO SPORT WEB SICILIA
168 M2 A277255 SCARANTINO ALFREDO SPECIAL BIKERS
170 M6 A194970 DI GUARDO DOMENICO A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
171 M6 A303604 GIARDINA SALVATORE SPECIAL BIKERS
172 M3 A227904 CUTULI CARMELO SALVATORE A.S.D. ETNA FREE BIKE
173 M4 A278372 DE LUCA LUCA MARIA ASD LAVICA BIKE
174 W4 A302836 VIOLANTE MARIANGELA SPECIAL BIKERS
175 M2 A279370 URSINO ANDREA MARIO ASD ANDREA TROVATO
176 M8 A004269 CALABRETTA MARIO A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
177 M5 A247886 BORZI' CARMELO ASD LAVICA BIKE
180 M3 A167362 RUSSO ANGELO A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
183 M4 A223501 MARTINO ANTONINO A.S.D BIKE MARINO
185 M6 A022961 MONDELLO ANGELO A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
186 M2 A223390 BARILÀ NATALE A.S.D BIKE MARINO
187 M6 A058836 PRIVITERA ROBERTO A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
188 M4 A171202 ANZALDI GIOVANBATTISTA ASD TEAM MELANZI' VITTORIA