GRAND PRIX ENDURO GRAVITY BIKE - SINISCOLA

163721 - SINISCOLA (NU) - SARDEGNA

- Fuoristrada - ENDURO REGIONALE

11 Dicembre Dic 2022 one month ago

Dettagli

163721

Agonistiche e Amatoriali E' ammessa la partecipazione dei tesserati agli Enti di Promozione Sportiva convenzionati FCI.

GRAVITY

Enduro

gara approvata

10 Novembre Nov 2022 0100 2 months ago

Giuria

MARRAS ELISA (PRESIDENTE DI GIURIA)

CARRONE GIOVANNA (COMPONENTE)

DEMARTIS SOFIA IRENE (GIUDICE DI ARRIVO)

Organizzatore

EXPLORA ASD VIA FLUMENDOSA 22 08029 SINISCOLA NU

3402505919

antonella.olla@tiscali.it

Iscrizioni

20 Novembre Nov 2022 0100 2 months ago

9 Dicembre Dic 2022 0100 one month ago

Via De Gasperi sede comitato S.Giovanni Battista Via De Gasperi sede comitato S.Giovanni Battista 08029 Siniscola Nu

346 8505288 Paolo

explorabikesardinia@gmail.com

Programma

11 Dicembre Dic 2022 one month ago

GRAND PRIX ENDURO GRAVITY BIKE - SINISCOLA

Corsa singola

Via De Gasperi c/o sede Comitato San Giovanni Batt - Siniscola H:07:30

25

La gara si articola in 3 Prove Speciali (P.S) Le P.S. sono articolate su percorsi prevalentemente in discesa, in sterrato e può presentare tratti stretti ed esposti, rocce e discese ripide. Sabato 10 Dicembre sarà possibile per gli atleti, provare le P.S. autonomamente, pertanto, non sono previste le risalite meccanizzate e non sarà presente l'ambulanza. Nel punto di ritrovo le squadre avranno possibilità di allestire il proprio gazebo per l'assistenza meccanica.

Via De Gasperi c/o sede Comitato San Giovanni Batt H:09:00

Via De Gasperi c/o sede Comitato San Giovanni Batt H:14:00

Via De Gasperi c/o sede Comitato San Giovanni Battista

Via De Gasperi c/o sede Comitato San Giovanni Battista

Per le categorie giovanili (Agonistiche Giovanili _Esordienti e Allievi) la gara si articola in due prove speciali. Costo iscrizione Categorie Giovanili Euro 20 Costo iscrizione tutte le altre categorie Euro 30 Tessera Giornaliera (solo su prenotazione 20gg prima della data del 11/12/2022) costo Euro 15 Sarà possibile pranzare tutti insieme al costo euro 18.

La manifestazione fa fede alle norme attuative 2022 FCI e a tutti gli aggiornamenti gara dati esclusivamente dall'associazione organizzatrice.

Classifiche

Ordine d'arrivo Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL 955833J CARA GIAN LUCA A.S.D. OLBIA RACING TEAM
2 EL 777775L DI CESARE FRANCESCO A.S.D. OLBIA RACING TEAM
3 JU A179917 SPANU GIACOMO CROSSBIKE ASD
4 UN A094896 LONGU DAVIDE A.S.D. OLBIA RACING TEAM
5 JU A067239 ORTU FRANCESCO A.S.D. OLBIA RACING TEAM
6 JU A119755 PATTERI ANDREA SANTINO U.C. OROSEI
7 M1 A229667 CORGIOLU EFISIO NURRI-ORROLI MTB A.S.D.
8 M1 630327C BAGATTI GABRIELE A.S.D. OLBIA RACING TEAM
9 M2 A261938 MARROCU FABRIZIO ANONIMA TRAIL BUILDERS
10 ELMT A264693 CARBONI ALESSIO ANONIMA TRAIL BUILDERS
11 M4 A234347 LODDO JOSE U.C. OROSEI
12 ELMT A063327 GIULINI JACOPO EXPLORA BIKE TEAM
13 M5 A264940 MURGIA MASSIMO CROSSBIKE ASD
14 M5 A258951 DEMONTIS MAURIZIO ANONIMA TRAIL BUILDERS
15 M4 A231887 LAMANNA GABRIELE MISTRAL DH ALGHERO
16 M1 A220536 PORCU CARLO CROSSBIKE ASD
17 DJ A219949 MESIRCA CHIARA OASI ZEGNA MTB ENDURO
18 M2 A229333 PIRAS ALESSANDRO ANONIMA TRAIL BUILDERS
19 M2 A262111 MACCIONI ALESSIO ANONIMA TRAIL BUILDERS
20 UN A027787 DI CESARE ENRICO BIKE TEAM DEMURTAS NUORO
21 DE A069993 BONFANTI SOFIA A.S.D. AJO-ERGEN TEAM
22 W3 A149053 PALERMO ELISABETTA EXPLORA BIKE TEAM
23 M4 A200307 ANDOLFI ANTONIO A.S.D. OLBIA RACING TEAM
24 M3 A119425 THIJS JIM TECHNO BIKE