GRAN FONDO VALLE DEL NISI - PROVA DI COPPA SICILIA

165074 - ALI' TERME (ME) - SICILIA

- Fuoristrada - (RPP) Point To Point

26 Marzo Mar 2023 2 months ago

Dettagli

165074

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

gara approvata

9 Febbraio Feb 2023 0100 3 months ago

Organizzatore

A.S.D BIKE MARINO MESSINA VIA NAZIONALE, 236 GALATI MARINA 98134 MESSINA ME

090630089

ASDBIKEMARINO@GMAIL.COM

Iscrizioni

6 Gennaio Gen 2023 0100 4 months ago

24 Marzo Mar 2023 0100 2 months ago

3470855681

granfondovalledelnisi@gmail.com

https://www.mtbonline.it/Evento/2135-granfondo-valle-del-nisi

Programma

26 Marzo Mar 2023 2 months ago

GRAN FONDO VALLE DEL NISI - PROVA DI COPPA SICILIA

Corsa singola

Piazza Nino Prestia-Via Lungomare - Alì Terme(ME) H:07:30

42

La partenza e l'arrivo, come nelle passate edizioni, sono previsti nel suggestivo Lungomare di Alì Terme(ME). Gli atleti, percorreranno strade e sentieri della Valle del Nisi, situata alle pendici del Monte Scuderi. Un percorso totalmente rimodellato, presenta un susseguirsi continuo di ripide salite e velocissime discese, attraversando il Bosco di Nizza di Sicilia, l'ormai famoso castagneto di Contrada Marraro ed i centri storici dei borghi di Fiumedinisi e Alì, godendo nel contempo di panorami mozzafiato.

Via Lungomare-Alì Terme(ME) H:09:30

Via Lungomare-Alì Terme(ME) H:11:30

Circolo di Cultura-Piazza Nino Prestia-Alì Terme(ME)

Domenica 26 marzo ore 8:30 Circolo di Cultura-Alì Terme(ME)

Classifiche

Ordine d'arrivo Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN A043509 SPICA EMANUELE ROLLING BIKE RACING TEAM
2 M2 A019543 PARISI ANGELO A.S.D. BIKE 1275
3 EL A017621 PRIVITERA ANDREA SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM
4 EL 724745H PELLEGRINO GIUSEPPE TRISCELION FACTORY TEAM
5 ELMT A198344 VENUTI NICOLA A.S.D BIKE MARINO
6 M1 A163120 VIGOROSO ANTONIO TEAM SWORD - CICLIILARIO
8 UN A139950 SALANITRI NICOLO' A.S.D. BIKE 1275
9 UN A079223 MANCUSO GIANLUCA ROLLING BIKE RACING TEAM
10 M4 A010126 MONTELEONE GIANFRANCO A.S.D. BIKE 1275
11 UN A217220 FINOCCHIARO ANDREA A.S.D. BIKE 1275
12 M2 A144335 PUGLISI ANTONINO A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
13 M3 A221150 NASELLO ALDO REVOLUTION BIKE
14 EL A142061 VIRGA ANDREA TEAM RACE MOUNTAIN
15 M3 A245304 IANNELLO SEBASTIANO TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
16 M2 A245216 GIANNI CONCETTO TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
17 M3 A164697 MOTTA MARCO A.S.D. BIKE 1275
18 ELMT A114521 MELI GIOACCHINO TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
19 ELMT A196306 CAVALLARO DAMIANO ASD ANDREA TROVATO
20 M1 A107229 GIACOPPO ALBERTO SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM
21 M1 A201793 PASQUALE CARMELO A.S.D BIKE MARINO
22 M3 A227089 RUSSOTTI DANIELE ASD ANDREA TROVATO
24 M2 A119735 GUGLIOTTA ANTONIO A.S.D BIKE MARINO
25 UN 715723S LA SALA PIETRO A.S.D. PROBIKE ERICE
26 M4 A256015 VECCHIO PAOLO ASD ANDREA TROVATO
28 UN A255049 MANTINEO MASSIMO ROLLING BIKE RACING TEAM
29 M1 997260A FAZIO GIOVANNI A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
30 JU A165625 CASSARINO ANTONIO A.S.D. BIKE 1275
31 UN A223461 CARDILE SAMUELE A.S.D. BIKE 1275
32 M4 A171201 MIGLIORE GIUSEPPE ASD TEAM MELANZI' VITTORIA
33 M3 A210968 PAGANO SALVATORE MARCO ASD ETNA SPIRIT
34 M4 A215270 INTELISANO GIUSEPPE A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
35 M3 A251659 BUFFA GIUSEPPE AKRA BIKE AGRIGENTO
36 M2 A225239 LUCA GIORGIO ASD ANDREA TROVATO
37 M3 A165431 MULE' DOMENICO A.S.D. BIKE 1275
38 M6 797487J LOMBARDO VITO SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM
39 JU A222487 BONFISSUTO SALVATORE ANGELO PIO TEAM RACE MOUNTAIN
40 M5 A250224 CARLINO SALVATORE ASD CYCLING TEAM FAVARA
41 M3 A274992 CANNAVÓ DOMENICO ASD BIKE PROJECT
42 M5 A197719 TRISCARI BARBERI SEBASTIANO SSD BRUNO BIKE
43 M3 A121682 ARANGIO FEBBO EMANUELE ASD TEAM MELANZI' VITTORIA
44 M6 A275200 MELI ORAZIO ASD BIKE PROJECT
45 M4 A221784 PULEO ANGELO SEBASTIANO ASD ANDREA TROVATO
46 ELMT A215470 OCCHIPINTI EMANUELE ASD TEAM MELANZI' VITTORIA
48 M2 A171911 CATALANO GIUSEPPE ASD TEAM MELANZI' VITTORIA
49 M5 A245436 CAMPAILLA DAVIDE TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
50 M5 687085L STRINATI GERLANDO RACING TEAM AGRIGENTO
51 M3 702954E MUSSO NICOLO' A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
52 UN A286028 MINASOLA VINCENZO MIRKO SPORT WEB SICILIA
53 M4 A277254 LEOTTA SEBASTIANO SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM
54 ELMT A217342 PREVITERA ANDREA A.S.D. BIKE 1275
55 JMT A260155 DI BELLA FRANCESCO A.S.D BIKE MARINO
56 M3 A210967 CASSANITI VINCENZO ASD ETNA SPIRIT
57 M4 A259779 GRASSO SALVATORE ASD ANDREA TROVATO
60 M4 A196104 PAPALE AGATINO A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
61 M2 A164396 D'AMICO GIANLUCA A.S.D. BIKE 1275
62 JMT A249077 ANDRONACO GIANMARCO A.S.D BIKE MARINO
63 M5 A162414 ACCARDO GIUSEPPE ASD CYCLING TEAM FAVARA
67 DE A276315 KARASIOVAITE GRETA TRISCELION FACTORY TEAM
68 JU A256088 DE MARCO ANTONINO A.S.D. BIKE 1275
70 M1 A254037 PARISI DARIO A.S.D BIKE MARINO
72 M4 A169051 LEONARDI ALFIO A.S.D. BIKE 1275
73 M2 938265F MAGRI' DOMENICO ASD ANDREA TROVATO
74 ELMT A167929 VALENTI ANTONY A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
75 M5 A210970 CAGGEGI SALVATORE ASD ETNA SPIRIT
76 M3 A211445 GALLO ALESSANDRO TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
77 M2 A282054 VECCHIO FABIO SPORT WEB SICILIA
78 JU A253941 DIOGUARDI LUCA SPORT WEB SICILIA
79 ELMT A201618 D'AMICO ALEX REVOLUTION BIKE
80 M5 A168833 PREVITERA SEBASTIANO A.S.D. BIKE 1275
82 M1 A278398 GIGLIO FRANCESCO ASD ABRACALABRIA
83 M3 A221218 DE MASI PLACIDO LUPI DELL'ETNA - ETNA WOLVES
84 M2 A248340 MARINO FLAVIO FINESTRELLE BIKERS
85 M3 A251118 FRENI SALVATORE A.S.D. LETO FREE BIKE PIERO LEONE
86 M5 A193512 GIRGENTI FABRIZIO A.S.D. BIKE 1275
88 M2 A221421 MAMAZZA MARIANO LUPI DELL'ETNA - ETNA WOLVES
90 M2 A246104 SUNI MICHELE A.S.D BIKE MARINO
91 M4 A136257 GIORDANO VINCENZO A.S.D BIKE MARINO
92 M2 A257045 ROSSITTO ANDREA MTB AVOLA
93 M2 A283234 LICATA CRISTIAN AKRA BIKE AGRIGENTO
95 M6 A275180 COSTANZA ALESSANDRO ASD BIKE PROJECT
96 M3 A250342 MILIOTI ALESSANDRO ASD CYCLING TEAM FAVARA
97 M3 A284527 GAMBA DANIELE TEAM RADIO VELA
98 M4 A022400 SPADAFORA FABIO ASD ABRACALABRIA
99 M6 A041167 TOTARO GIUSEPPE A.S.D. BIKE 1275
100 M3 A220070 RIZZA SANTO MTB AVOLA
101 M4 A223309 GIACALONE RENATO AGATINO A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
103 M1 A245226 ERNA LUCA TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
104 ELMT A264915 PUGLISI GIOSUE' ASD ANDREA TROVATO
105 M5 A276187 CERASOLA ANDREA FINESTRELLE BIKERS
106 M2 A083227 STRANGI GIUSEPPE EROS A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
107 M5 938247D LONGO MASSIMO A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
108 M4 A171732 BARBAGALLO SEBASTIANO A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
109 M3 A250948 EMMI ROBERTO A.S.D. LETO FREE BIKE PIERO LEONE
111 M2 A220768 SOLE GIANCARLO TEAM PRIOLO
112 ELMT A275178 LIPANI FILIPPO ASD BIKE PROJECT
113 M6 951385V NICOLOSI ANTONINO A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
114 M5 A028784 BARBAGALLO FRANCESCO A.S.D. ETNA FREE BIKE
116 M3 A116219 CASSARINO GIANCARLO A.S.D. CYCLING TEAM CASSIBILE
118 M5 A255507 GIGLIO GAETANO A.S.D. BIKE 1275
119 ELMT A250944 ARELLANO ESCOBAR MARIO ANDRES ASD ABRACALABRIA
120 M5 A256391 FINOCCHIARO FILIPPO A.S.D. BIKE 1275
121 M8 A137579 MARANO LEONARDO A.S.D. BIKE 1275
123 M5 974490S SARCUTO TARCISIO TEAM RADIO VELA
125 M2 A232106 LIZZIO SALVATORE UMBERTO ASD ANDREA TROVATO
128 M6 A289566 MAGAZZÙ FRANCESCO A.S.D BIKE MARINO
130 M4 A193552 FICHERA SALVATORE A.S.D. BIKE 1275
132 M2 A272008 INTERLICI GIUSEPPE ASD TEAM MELANZI' VITTORIA
133 M3 A145444 MANGANO GIACOMO A.S.D BIKE MARINO
134 M4 A216315 PAGANO PIERO A.S.D. BIKE 1275
136 M2 A169893 COVATO ALESSANDRO REVOLUTION BIKE
138 M1 A212551 NICOLOSI GIANVITO FINESTRELLE BIKERS
139 M6 A279557 OLIVERI MAURIZIO A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
140 M2 936913F PETRALIA ALESSANDRO A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
141 M4 A088131 REIMONDO EMANUELE CARMELO A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
142 M3 A246945 ROMANO GIUSEPPE SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM
143 M4 A250920 MINCICA GIANLUCA A.S.D. LETO FREE BIKE PIERO LEONE
144 M7 999875Z LANZAFAME MARCELLO SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM
145 M6 A277991 BRUNO PASQUALINO ASD ABRACALABRIA
146 M6 A076071 PARISIO LORENZO A.S.D BIKE MARINO
147 M6 A169776 ZAPPALA' GIOVANNI A.S.D. BIKE 1275
148 M4 A253815 DIOGUARDI GIUSEPPE SPORT WEB SICILIA
150 M5 A144552 VITANZA GIUSEPPE A.S.D. BIKE 1275
151 M6 A250923 PINO GIOVANNI CATENO A.S.D. LETO FREE BIKE PIERO LEONE
152 M4 A246772 DRAGO MARCELLO SSD BRUNO BIKE
153 M4 A248452 AZZARO VINCENZO A.S.D BIKE MARINO
154 M3 A246767 TANANIA MAURIZIO SSD BRUNO BIKE
156 M6 A171853 SIRNA VINCENZO A.S.D. BIKE 1275
157 M5 A232104 MAUGERI ANDREA SALVATORE ASD ANDREA TROVATO
159 M4 A247835 CRISTAUDO FILIPPO ASD LAVICA BIKE
160 M4 A247859 PAPPALARDO ALESSANDRO ASD LAVICA BIKE
161 M5 590182M SPAMPINATO ALESSANDRO A.S.D. BIKE 1275
162 M3 A113528 RUVOLO LUCA SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM
164 M3 A232416 MARTINO BENEDETTO HABITAT
166 M3 A194855 PRESTANDREA STEFANO SIMONE A.S.D. LETO FREE BIKE PIERO LEONE
169 M4 A230060 ZERBO SALVATORE A.S.D. BIKE 1275
170 M5 A216951 RACITI PAOLO MARIA MAGMA TEAM BELPASSO
171 M1 A211441 BATTAGLIA GIUSEPPE TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
172 M2 A250253 ARCARISI BIAGIO CARLO SPORT WEB SICILIA
173 M5 A216114 FAMA' ROSARIO A.S.D. SUNSICILY TEAM
174 W4 798507F SIMPSON ELIZABETH ANN ROLLING BIKE RACING TEAM
175 M2 A237594 BRIGANDÌ DAVIDE LETTERIO A.S.D BIKE MARINO
177 M3 A274874 SQUADRITO ROSARIO ASD BIKE PROJECT
178 M3 A265847 CAVALLARO ANTONINO A.S.D. BIKE 1275
179 M5 A247829 BALSAMO ROSARIO ASD LAVICA BIKE
180 M3 A256086 ARIZZI FRANCESCO MAGMA TEAM BELPASSO
181 M2 A277255 SCARANTINO ALFREDO SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM
182 M5 A245558 CANNIZZARO DAVIDE ASD ETNA SPIRIT
183 M3 A213112 VASTA GIUSEPPE ASD ANDREA TROVATO
184 M6 A250306 INFANTINO GIOVANNI ASD CYCLING TEAM FAVARA
185 M7 A233873 AMENDOLA DAVIDE ASD ABRACALABRIA
186 M7 A109806 PREVITERA TOMMASO A.S.D. BIKE 1275
187 M4 A112342 MAZZURCO BENEDETTO SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM
188 M7 989013J GIARAMITA ANDREA FINESTRELLE BIKERS
189 M1 A274996 INTRAVAIA MARCO GIOACCHINO ASD BIKE PROJECT
191 M6 A225514 CALONICO CARMELO ASD ABRACALABRIA
194 M2 A245301 GARRO ANGELO SEBASTIANO TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
195 M2 A139939 SASSELLA GIUSEPPE S.S.D. BODY MIND + RANDAZZO
196 M5 A251127 CACCIOLA ANTONINO A.S.D. LETO FREE BIKE PIERO LEONE
197 M3 A250331 PATANÈ GIUSEPPE SPORT WEB SICILIA
198 M3 A217214 CRISPINO ORAZIO MAGMA TEAM BELPASSO
199 M2 A279370 URSINO ANDREA MARIO ASD ANDREA TROVATO
200 M4 A192904 GIUFFRIDA GIUSEPPE ASD LAVICA BIKE
201 M5 A193465 GALEANO GIANCARLO A.S.D. BIKE 1275
202 M4 A027793 BONANNELLA CARMELO SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM
204 M3 A250215 NUARA GAETANO ASD CYCLING TEAM FAVARA
205 M5 A251660 LA ROSA PAOLO AKRA BIKE AGRIGENTO
207 M6 937112D ANTONAZZO FRANCESCO A.S.D. MONGIBELLO MTB TEAM
208 M6 A270904 SCOLLO SALVATORE A.S.D. CICLOAMATORI GULFI
209 M3 A247938 RUSSO FILIPPO ASD LAVICA BIKE
210 M3 A248152 GRUPPILLO PAOLO ASD LAVICA BIKE
211 W3 A195165 SINARDO GESUALDA A.S.D. MONGIBELLO MTB TEAM
212 M2 A275174 SICARI ROSARIO ASD BIKE PROJECT
214 M5 A250380 BUCCERI ALFIO A.S.D. LETO FREE BIKE PIERO LEONE
216 M3 A284226 ANASTASI GIOVANNI A.S.D BIKE MARINO
217 M2 A248149 SORBELLO VENERO ASD LAVICA BIKE
218 M6 A250238 LETIZIA CALOGERO ASD CYCLING TEAM FAVARA
219 M6 A216105 CATALFAMO LUCA A.S.D. ETNA FREE BIKE
221 M3 A198280 ARDIZZONE LEONARDO A.S.D BIKE MARINO
222 M3 A167754 MOSCHETTO DOMENICO A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
223 M6 A088123 CHISARI MARCO A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
224 M4 A281055 PIRRERA CALOGERO FINESTRELLE BIKERS
225 M4 A221738 VISCO LETTERIO A.S.D. I LUPI DEI PELORITANI
226 M5 951330H PRIOLO STEFANO A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
227 M3 A277022 COSTANTE LUCA LUIGI ASD LAVICA BIKE
228 M5 A194970 DI GUARDO DOMENICO A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
229 DU A240461 STODIALE ELISA TEAM RACE MOUNTAIN
231 M5 A211446 BONAIUTO PAOLO TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
232 M8 A247408 INTERLICI EMANUELE TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
233 M5 A247812 LEONE SALVATORE ASD LAVICA BIKE
234 M4 A250398 PULVIRENTI ALESSANDRO SPORT WEB SICILIA
236 M4 A221408 CATANIA SALVO LUPI DELL'ETNA - ETNA WOLVES
237 M4 A220758 VUTERA CUDA FRANCESCO TEAM PRIOLO
238 M3 A269941 BALLARINO DOMENICO A.S.D. I LUPI DEI PELORITANI
240 ELMT A281580 SAVARINO FLAVIO QUASI BIKERS
242 M1 A251420 FRAZZICA ANDREA CARMELO A.S.D. LETO FREE BIKE PIERO LEONE
247 M7 A200577 REDI PIETRO A.S.D. BIKE 1275
248 M4 A247826 LO FARO ANDREA CIRINO ASD LAVICA BIKE
249 M4 A280917 MARINO GAMMAZZA SALVATORE ASD BARBAGIANNI'S TEAM
252 M2 938196K CAVALLI ENRICO A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
253 M5 A216040 MAZZEO SANTO A.S.D. SUNSICILY TEAM
254 M5 A119780 COCO ALESSANDRO A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
256 DE 841545X VENTURELLA DANILA TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
257 M6 A253891 TORRISI GIUSEPPE ASD ANDREA TROVATO
258 M5 A165000 CARNEMOLLA EMANUELE A.S.D. MTB NOTO
259 M3 A167362 RUSSO ANGELO A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
260 W2 A222211 SALLUSTRO SABRINA A.S.D. BIKE 1275
261 M3 A196340 PAPALE VALENTINO A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
262 M2 A197295 MIRABELLA SALVATORE A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
264 M3 A247840 DI PAOLA DAVIDE ASD LAVICA BIKE
265 M2 A281472 TRIPOLI GIUSEPPE A.S.D. BIKE 1275
266 M3 A269943 MINISSALE ALESSANDRO A.S.D. I LUPI DEI PELORITANI
267 M4 A221746 ORLANDO VINCENZO A.S.D. I LUPI DEI PELORITANI
272 M4 A248155 LITRICO CARMELO ASD LAVICA BIKE
273 M6 A058836 PRIVITERA ROBERTO A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
278 M4 A192144 CARLINO CHRISTIAN MARIA FINESTRELLE BIKERS
279 M6 A219341 GERMANÒ MAURIZIO A.S.D BIKE MARINO
282 M5 A216153 MAIORANA ANTONIO SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM
283 M8 A224771 PANTÒ PASQUALE A.S.D. I LUPI DEI PELORITANI
284 M3 A272344 VIRZI CRISTIAN A.S.D. BIKE 1275
285 M8 A143123 DI BELLA AGATINO GIUSEPPE A.S.D BIKE MARINO
286 M4 A247828 BALBO ALESSANDRO ASD LAVICA BIKE
287 M4 A247860 PINO ANTONINO ASD LAVICA BIKE
288 W2 A259725 CANNIZZARO DANIELA REVOLUTION BIKE
289 M1 A276889 SCOLLO MARIO ASD LAVICA BIKE
290 M3 A247876 FICHERA ALFIO ASD LAVICA BIKE
291 M4 A171202 ANZALDI GIOVANBATTISTA ASD TEAM MELANZI' VITTORIA
292 M2 A115088 D'ANTONI AGATINO ALFIO LUCA A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS