GRAN FONDO VALLE DEL NISI - PROVA DI COPPA SICILIA

162302 - ALI' TERME (ME) - SICILIA

- Fuoristrada - (RPP) Point To Point

5 Giugno Giu 2022 2 months ago

Dettagli

162302

APERTA AGLI ENTI COME DA CONVENZIONE TRA FCI ed EP

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

gara approvata

13 Aprile Apr 2022 0200 4 months ago

Organizzatore

A.S.D BIKE MARINO MESSINA VIA NAZIONALE, 236 GALATI MARINA 98134 MESSINA ME

090630089

ASDBIKEMARINO@GMAIL.COM

Iscrizioni

3 Giugno Giu 2022 0200 2 months ago

Fattore K

3470855681

granfondovalledelnisi@gmail.com

https://mtbonline.it/Evento/2040-granfondo-valle-del-nisi

Programma

5 Giugno Giu 2022 2 months ago

GRAN FONDO VALLE DEL NISI - PROVA DI COPPA SICILIA

Piazza Nino Prestia-Via Lungomare - Alì Terme(ME) H:07:00

40

L'ASD Bike Marino Messina organizza, con il patrocino dei comuni di Alì Terme, Alì, Fiumedinisi e Nizza di Sicilia, la seconda edizione della "Granfondo Valle del Nisi". La partenza e l'arrivo, come nel 2021, sono previsti nel suggestivo Lungomare di Alì Terme. Gli atleti, percorreranno strade e sentieri della Valle del Nisi, situata alle pendici del Monte Scuderi, con un susseguirsi continuo di ripide salite, divertenti singletrack e velocissime discese, attraversando il Bosco S. Ferdinando e il Parco Buticari di Nizza di Sicilia ed i centri storici dei borghi di Fiumedinisi e Alì, godendo nel contempo di panorami mozzafiato.

Via Lungomare Alì Terme(ME) H:09:00

Via Lungomare Alì Terme(ME) H:11:30

07:00-08:00

08:30

Classifiche

elite Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL 568987Z FARNISI MIRKO SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM
2 EL A017621 PRIVITERA ANDREA SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM
3 EL A123514 ARCURI LUDOVICO CMQ CARBONHUBO
dj Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DJ A053777 SCUDERI LIVIA ETNA BLACK TEAM
elmt Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT A198344 VENUTI NICOLA A.S.D BIKE MARINO
2 ELMT A114521 MELI GIOACCHINO TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
3 ELMT A196306 CAVALLARO DAMIANO A.S.D. BIKE 1275
4 ELMT A217342 PREVITERA ANDREA A.S.D. BIKE 1275
5 ELMT A215470 OCCHIPINTI EMANUELE ASD TEAM MELANZI' VITTORIA
6 ELMT A201618 D'AMICO ALEX REVOLUTION BIKE
7 ELMT A212551 NICOLOSI GIANVITO FINESTRELLE BIKERS
8 ELMT A229337 LICCIARDELLO ANGELO A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
9 ELMT A215458 EVOLA OLIVIERO ASD TEAM MELANZI' VITTORIA
jmt Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JMT A249077 ANDRONACO GIANMARCO A.S.D BIKE MARINO
2 JMT A260155 DI BELLA FRANCESCO A.S.D BIKE MARINO
ju Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU A196295 ROMANA GAETANO TEAM RACE MOUNTAIN
2 JU A157960 LOREFICE SIMONE REVOLUTION BIKE
3 JU A165625 CASSARINO ANTONIO TEAM BIKE SIRACUSA
4 JU A196300 ROMANA ANTONINO TEAM RACE MOUNTAIN
5 JU A257279 PULIAFITO SALVATORE CICLISTICA TERME
6 JU A257251 BONVEGNA DAVIDE CICLISTICA TERME
m1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 A107229 GIACOPPO ALBERTO SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM
2 M1 997260A FAZIO GIOVANNI A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
3 M1 A119735 GUGLIOTTA ANTONIO A.S.D BIKE MARINO
4 M1 A254763 LO NIGRO SEBASTIANO DB3K
5 M1 938265F MAGRI' DOMENICO ASD ANDREA TROVATO
6 M1 A246104 SUNI MICHELE A.S.D BIKE MARINO
7 M1 A251137 RUGGERI PASQUALE A.S.D. LETO FREE BIKE PIERO LEONE
8 M1 A139939 SASSELLA GIUSEPPE S.S.D. BODY MIND + RANDAZZO
m2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 A019543 PARISI ANGELO A.S.D. BIKE 1275
2 M2 A144335 PUGLISI ANTONINO A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
3 M2 A245556 GIANNÌ BIAGIO ASD ETNA SPIRIT
4 M2 A225239 LUCA GIORGIO ASD ANDREA TROVATO
5 M2 A121682 ARANGIO FEBBO EMANUELE ASD TEAM MELANZI' VITTORIA
6 M2 A221934 CARCIOLA VINCENZO A.S.D BIKE MARINO
7 M2 A144429 MILITELLO MARCO REVOLUTION BIKE
8 M2 A212584 MARINO LUCA ASD ANDREA TROVATO
9 M2 A171911 CATALANO GIUSEPPE ASD TEAM MELANZI' VITTORIA
10 M2 A254766 EMMANUELE GIUSEPPE DB3K
11 M2 A248340 MARINO FLAVIO FINESTRELLE BIKERS
12 M2 A224840 OCCHINO PIETRO A.S.D BIKE MARINO
13 M2 A248363 CALANDA GIUSEPPE SSD BRUNO BIKE
14 M2 A113528 RUVOLO LUCA SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM
15 M2 936913F PETRALIA ALESSANDRO A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
16 M2 A257045 ROSSITTO ANDREA MTB AVOLA
17 M2 A237594 BRIGANDÌ DAVIDE LETTERIO A.S.D BIKE MARINO
18 M2 A250745 IANNACE EMANUELE A.S.D BIKE MARINO
19 M2 A083227 STRANGI GIUSEPPE EROS A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
m3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 A221150 NASELLO ALDO REVOLUTION BIKE
2 M3 A245304 IANNELLO SEBASTIANO TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
3 M3 A210968 PAGANO SALVATORE MARCO ASD ETNA SPIRIT
4 M3 A215270 INTELISANO GIUSEPPE A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
5 M3 A165431 MULE' DOMENICO A.S.D. BIKE 1275
7 M3 A170119 MAIO MATTEO A.S.D. BIKE 1275
8 M3 A223414 PARISI GIUSEPPE A.S.D BIKE MARINO
10 M3 A136257 GIORDANO VINCENZO A.S.D BIKE MARINO
11 M3 A116219 CASSARINO GIANCARLO A.S.D. CYCLING TEAM CASSIBILE
14 M3 A221738 VISCO LETTERIO A.S.D. I LUPI DEI PELORITANI
16 M3 A115727 FIORENZA SALVATORE A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
17 M3 A256086 ARIZZI FRANCESCO MAGMA TEAM BELPASSO
19 M3 A198280 ARDIZZONE LEONARDO A.S.D BIKE MARINO
20 M3 A221746 ORLANDO VINCENZO A.S.D. I LUPI DEI PELORITANI
21 M3 A167754 MOSCHETTO DOMENICO A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
m4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 A171201 MIGLIORE GIUSEPPE ASD TEAM MELANZI' VITTORIA
2 M4 A169051 LEONARDI ALFIO A.S.D. BIKE 1275
3 M4 A221784 PULEO ANGELO SEBASTIANO ASD ANDREA TROVATO
4 M4 A259779 GRASSO SALVATORE ASD ANDREA TROVATO
6 M4 A230060 ZERBO SALVATORE A.S.D. BIKE 1275
8 M4 A228067 MAGRO ALFIO ASD PRORANDAZZESE
10 M4 A193512 GIRGENTI FABRIZIO A.S.D. BIKE 1275
13 M4 A112342 MAZZURCO BENEDETTO SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM
14 M4 A247835 CRISTAUDO FILIPPO ASD LAVICA BIKE
15 M4 A247859 PAPPALARDO ALESSANDRO ASD LAVICA BIKE
16 M4 A144436 CARUSO LORENZO REVOLUTION BIKE
17 M4 A224562 SPEZZAFERRO LUIGI A.S.D. I LUPI DEI PELORITANI
20 M4 A247826 LO FARO ANDREA CIRINO ASD LAVICA BIKE
21 M4 A224564 SPANÒ GIUSEPPE A.S.D. I LUPI DEI PELORITANI
23 M4 A248155 LITRICO CARMELO ASD LAVICA BIKE
24 M4 A247860 PINO ANTONINO ASD LAVICA BIKE
m5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 590182M SPAMPINATO ALESSANDRO A.S.D. BIKE 1275
2 M5 A197719 TRISCARI BARBERI SEBASTIANO SSD BRUNO BIKE
4 M5 A245436 CAMPAILLA DAVIDE TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
5 M5 974490S SARCUTO TARCISIO SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM
6 M5 A168833 PREVITERA SEBASTIANO A.S.D. BIKE 1275
7 M5 A028784 BARBAGALLO FRANCESCO A.S.D. ETNA FREE BIKE
9 M5 937112D ANTONAZZO FRANCESCO A.S.D. MONGIBELLO MTB TEAM
10 M5 A147158 DE SALVO TINDARO A.S.D BIKE MARINO
11 M5 A216951 RACITI PAOLO MARIA MAGMA TEAM BELPASSO
12 M5 A250380 BUCCERI ALFIO A.S.D. LETO FREE BIKE PIERO LEONE
13 MC5 A220425 ADORNETTO SILIO SSD BRUNO BIKE
14 M5 A247812 LEONE SALVATORE ASD LAVICA BIKE
16 M5 A250918 BOMBACI MELCHIOR A.S.D. LETO FREE BIKE PIERO LEONE
17 M5 A165000 CARNEMOLLA EMANUELE A.S.D. MTB NOTO
18 M5 A119780 COCO ALESSANDRO A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
19 M5 A247829 BALSAMO ROSARIO ASD LAVICA BIKE
21 M5 A219341 GERMANÒ MAURIZIO A.S.D BIKE MARINO
m6 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 A169776 ZAPPALA' GIOVANNI A.S.D. BIKE 1275
2 M6 A041167 TOTARO GIUSEPPE A.S.D. BIKE 1275
3 M6 A250923 PINO GIOVANNI CATENO A.S.D. LETO FREE BIKE PIERO LEONE
4 M6 A171853 SIRNA VINCENZO A.S.D. BIKE 1275
5 M6 A109806 PREVITERA TOMMASO A.S.D. BIKE 1275
6 M6 A088123 CHISARI MARCO A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
7 M6 A076071 PARISIO LORENZO A.S.D BIKE MARINO
8 M6 A221755 CORVAIA GIUSEPPE A.S.D. I LUPI DEI PELORITANI
m7 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M7 999875Z LANZAFAME MARCELLO A.S.D. BIKE 1275
2 M7 A144445 CAMPAILLA ANGELO REVOLUTION BIKE
3 M7 A143123 DI BELLA AGATINO GIUSEPPE A.S.D. BIKE 1275
4 M7 A259027 RUGGERI CARMELO A.S.D. I LUPI DEI PELORITANI
m8 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M8 A137579 MARANO LEONARDO A.S.D. BIKE 1275
2 M8 A171200 VENTURA GIOVANNI ASD TEAM MELANZI' VITTORIA
3 M8 A170907 CAVALLARO FILIPPO A.S.D. BIKE 1275
un Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN A142061 VIRGA ANDREA TEAM RACE MOUNTAIN
2 UN A115601 OCCHIPINTI LORENZO A.S.D. BIKE 1275
3 UN A223461 CARDILE SAMUELE A.S.D. BIKE 1275
4 UN A190844 MANNINO SIMONE A.S.D. BIKE 1275
5 UN A217220 FINOCCHIARO ANDREA A.S.D. BIKE 1275
w1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W1 A222211 SALLUSTRO SABRINA A.S.D. MTB NOTO
2 W1 A259725 CANNIZZARO DANIELA REVOLUTION BIKE
w2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W2 A195165 SINARDO GESUALDA A.S.D. MONGIBELLO MTB TEAM
2 W2 798507F SIMPSON ELIZABETH ANN A.S.D. MONGIBELLO MTB TEAM