GRAN FONDO TERRA DEI VARANO VALEVOLE PER IL CAMPIONATO ITALIANO GRAN FONDO 2024

172821 - Camerino (MC) - MARCHE

TERRE DEI VARANO CAMP. ITA. GRAFONDO E INTERFORZE - - Amatoriale - COMPETITIVA

23 Giugno Giu 2024 one month ago

Dettagli

172821

Elite Sport, Master 1-2-3-4-5-6-7-8 Elite Women Sport, Master Women 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 Saranno assegnati i titoli per tutte le categorie ammesse. I titoli di Campione Italiano sono individuali. Possono partecipare anche gli EPS ma FUORI CLASSIFICA. Testimonial per Under 23 e Juniores

AMATORIALE

Gran Fondo/Medio Fondo

gara approvata

30 Maggio Mag 2024 0200 one month ago

BRAVI MICHELE

AGOSTINELLI PIERO

Organizzatore

ASD AVIS FRECCE AZZURRE VIA CESARE BATTISTI 6 62032 CAMERINO MC

3463257875

INFO@AVISFRECCEAZZURRE.IT

Iscrizioni

1 Gennaio Gen 2024 0100 6 months ago

22 Giugno Giu 2024 0200 one month ago

a mezzo servizio cronometraggio ENDU piazza Umberto I 62032 Camerino MC

3463257875

info@terredeivarano.it

www.terredeivarano.it

Programma

23 Giugno Giu 2024 one month ago

GRAN FONDO TERRA DEI VARANO VALEVOLE PER IL CAMPIONATO ITALIANO GRAN FONDO 2024

Corsa singola

Viale Leopardi - Camerino H:07:30

PERCORSO MARATHON-GRANFONDO (Campionato Italiano Granfondo): 132 km, 2.500 mt; comuni attraversati Camerino, Serrapetrona, Belforte del Chienti, Camporotondo, Cessapalombo , San Ginesio, Sarnano, Bolognola, Acquacanina/Fiastra, Valfornace, Visso, Pievetorina, Muccia. PERCORSO CLASSIC-MEDIOFONDO (Campionato Italiano Interforze): 107 km, 1.700 mt; comuni attraversati Camerino, Serrapetrona, Belforte del Chienti, Camporotondo, Cessapalombo, San Ginesio, Acquacanina/Fiastra, Valfornace, Visso, Pievetorina, Muccia.

Viale Leopardi, Camerino MC H:07:45

Piazzale della Vittoria, Camerino MC H:

Viale Leopardi, Camerino MC

E' possibile iscriversi on-line mediante la piattaforma Endu (https://www.endu.net/it/events/la-terre-dei-varano/) fino al 20 giugno 2024. Non è possibile iscriversi ai percorsi Granfondo e Mediofondo nel giorno della gara. Il pasta party sarà nella zona dell’arrivo a partire dalle ore 12. Previsto il servizio Docce

Nel percorso Marathon si assegnerà il titolo di Campione Italiano Granfondo. Nel percorso Classic si assegnerà il titolo di Campione Italiano Interforze.

Classifiche

Ordine d'arrivo Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 814698W MARTINELLI IVAN HAIR GALLERY CYCLING TEAM
2 M1 A270732 POZZETTO FEDERICO MG.K VIS-PROMOTECH
3 ELMT A282931 ROTONDI MATTEO ASD GS MUROLO VINCENZO ELEFANTE SL2
4 M2 666758U CARLINI ETTORE HAIR GALLERY CYCLING TEAM
5 ELMT A249431 MAUTI ROSSANO GATTOBIKE TEAM
6 ELMT A284623 FRANGIONI ALESSANDRO A.S.D. VIBRATA BIKE 2005
7 M3 A271615 GENTILE ROMOLO A.S.D. AMICI DI MARCO
8 M2 858027U DI LORENZO PASQUALE ROKKA BIKE
9 M3 A302358 LORETONE PASQUALINO ASD FUORISELLABIKE
10 ELMT A199378 DETOMASO ACHILLEMANUELE TEAM PREVIEW SEI SPORT
11 M2 A140249 CARCASOLE GIUSEPPE UNITEC CYCLING TEAM
12 M2 A216549 SCOTTI FEDERICO HAIR GALLERY CYCLING TEAM
13 M3 A249849 CECCARELLI FRANCESCO ROKKA BIKE
14 ELMT A162020 DI BUCCIO JACOPO ASD GM BIKE
15 M1 A080785 DI EMIDIO GIANLUCA A.S.D. VIBRATA BIKE 2005
16 ELMT A224063 BASSO LUDOVICO ASD TORELLO CYCLING TEAM
17 M2 A198717 SCOTTI STEFANO HAIR GALLERY CYCLING TEAM
18 M2 942907Y GATTI GIOVANNI ASD GM BIKE
19 ELMT A277736 LIMARDO DAMIANO ANAGNICICLISMO
20 M3 A304510 NICOLOSI CARMELO ASD TEAM BIKE IONICA RIPOSTO
21 M2 A312569 MARCHETTI MARCO BICICLUB BERBENNO ASD
22 ELMT A163688 MAESTRI MASSIMO RED BIKE TEAM
23 M2 A018476 BERTUZZO PIER FILIPPO X PROJECT ASD
24 M4 800580B CELANI EMIDIO HAIR GALLERY CYCLING TEAM
25 M1 A277127 ROSSI MATTIA RED BIKE TEAM
26 M3 A276799 LANZILLO SIMONE ASD DI GIOIA CYCLING TEAM
27 M2 A303820 PATANE' DANIELE A.S.D. MAX LELLI
28 M6 A303830 BRILLI ROBERTO A.S.D. MAX LELLI
29 ELMT A251666 BRUNELLI PAOLO TEAM STUDIO MODA
30 ELMT A279172 CONTARDI ALESSANDRO BIKE THERAPY A.S.D.
31 M5 A088766 ZIZZI PIERO G.C. AIRONE LEO CONSTRUCTIONS
32 M4 A172307 NETTIS FRANCESCO ASD LABICICLETTASTORE.IT
33 ELMT A282616 TITI FABRIZIO A.S.D. VIBRATA BIKE 2005
34 M4 783806U ZUGARINI SIMONE A.S.D. CICLISTICA SENESE
35 M2 A172654 LAMOLINARA SIMONE EX- WHAT? CYCLING TEAM
36 M4 A254044 DI FIORE EMANUELE ASD TORELLO CYCLING TEAM
37 M6 A220308 MAGAGNOTTI DANIELE A.S.D. AVESANI
38 M7 946486N COLAGE' STEFANO TEAM BIKE EMOTION, Q. RED
39 M2 A277727 RAPACCHIANI CLAUDIO ASD INFINITY BIKE
40 M2 A171871 GAROFALO VALERIO G.C. AIRONE LEO CONSTRUCTIONS
41 M2 A171772 MANTOVANI FABIO EX- WHAT? CYCLING TEAM
42 M5 A170224 VOLPI DIEGO ASD LOOK CYCLING PROJECT
43 M2 A162566 GRIGIONI MICHELE U.C. PETRIGNANO A.S.D.
44 M7 A195941 BRUGNAMI GIANLUCA PERUGIA BIKE
45 M1 A214203 NICCIA' DAVIDE TEAM CINGOLANI
46 M4 A076798 BOSCHETTI STEFANO TEAM DEL CAPITANO A.S.D.
47 M4 A288207 MOSCA FLAVIANO HAIR GALLERY CYCLING TEAM
48 M5 A076452 SANCHIONI ANGELO TEAM CRAINOX
49 M6 A254288 ROSATI GIUSEPPE SPORTIVI CICLO AMANTI A.S.D.
50 M5 A107774 D'ASCENZO WLADIMIRO HAIR GALLERY CYCLING TEAM
51 M3 A198532 CICCARESE FABIO G.C. AIRONE LEO CONSTRUCTIONS
52 M1 A303811 FILIPPUCCI ALESSANDRO A.S.D. MAX LELLI
53 M5 970305L PRATI ETTORE ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
54 W3 A284032 GIUDICI LORETTA ANAGNICICLISMO
55 M2 A271222 MARTORELLI ANGELO MG.K VIS-PROMOTECH
56 M6 A139012 ZANNI IVAN ASD CHERO PIPING TEAM SFRENATI
57 ELMT A277556 CANNAVO' ALESSANDRO MARIA ASD TEAM BIKE IONICA RIPOSTO
58 M2 A310035 PRATI EMANUELE ASD CENTER BIKE
59 M3 795040E VARAZI LEONARDO A.S.D. OFF-TRACK
60 M6 A105702 BRUNACCI ROBERTO UM TOOLS
61 M7 A076686 BERTOZZI DANIELE TEAM DEL CAPITANO A.S.D.
62 W5 A108854 GORINI MICHELA TEAM FAUSTO COPPI CORSE
63 ELMT A310005 VASCO FRANCESCO TEAM DEL CAPITANO A.S.D.
64 W6 A271183 BERGOZZA GIUSEPPINA MICHELA ASD SCATENATI
65 M6 A271170 LAGHI STEFANO ASD SCATENATI
66 M4 A177869 GURRIERI GIACOMO AVIS BIKE CINGOLI
67 ELMT A277730 SIMONELLI FILIPPO ANAGNICICLISMO
68 M4 962880V BIAGI TIZIANO TEAM BIKE EMOTION, Q. RED
69 M1 A209937 SCORDO FILIPPO ASD TEAM BIKE IONICA RIPOSTO
70 M1 A316376 COMODI NICOLA MC2 BIKE
71 ELMT A285219 MAGNONI LUDOVICO TEAM FAUSTO COPPI CORSE
72 M2 A252360 NOVIELLO DARIO ASD LABICICLETTASTORE.IT
73 M5 A113230 BORRELLI ANTONIO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
74 M2 A246673 TARSI ANDREA ASD BIKEFAN
75 W1 A255568 GRANDONICO MORGANA EX- WHAT? CYCLING TEAM
76 M6 A301979 FIORITO DOMENICO ASD TEAM BIKE IONICA RIPOSTO
77 M1 A279670 PETTINELLA LORIS HAIR GALLERY CYCLING TEAM
78 M7 A041076 CICULI MAURO TERNANA-BIKE22
79 M5 A312542 GHINI FABRIZIO ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
80 M3 A303825 PAZZAGLINI ALESSANDRO A.S.D. MAX LELLI
81 EWS 873518U D'AGOSTIN NICOLE SPEZZOTTO BIKE TEAM
82 M4 A275775 MASTROPIETRO CRISTIANO ASD MTBSANTAMARINELLA CICLIMONTANIN
83 M7 A118672 MEDORI LUIGINO ASD SBT TEAM
84 M4 A268693 MORONI FULVIO TEAM CINGOLANI
85 M3 A312620 BIANCHI ENRICO MC2 BIKE
86 ELMT A306418 SORINI MATTIA G.S. CICLI GAUDENZI A.S.D.
87 M8 972538T ABBRUZZETTI FRANCO TEAM STUDIO MODA
88 M8 516126D SOLETTI IVANO FLANDRES LOVE - SPORTLAND
89 M3 A313163 DI PIETRO ANDREA A.S.D. G.C.S. LUIGI METELLI S.P.A.
90 M3 A314136 MOSCATELLI ANGELO ACIDO LATTICO MTB PASSO CORESE ASD
91 M4 A306667 CECCONI ROBERTO TEAM CINGOLANI
92 M4 706422V ZUBANI CARLO A.S.D. GARDA SCOTT MATERGIA
93 M1 A308765 GUASTICCHI MANUEL MRBIKE TEAM
94 M6 A312377 CALABRIA MAURIZIO SC.CASTELLETTESE CICLI VARSALONA
95 W6 832645S MONDI ANNALISA DOMESTIC-NMD
96 M6 A171206 BIZZOTTO FABIO DOMESTIC-NMD
97 ELMT A152960 MASINI GIOVANNI TEAM DEL CAPITANO A.S.D.
98 M3 A253137 NOBILI MARCO ACIDO LATTICO MTB PASSO CORESE ASD
99 M4 A246755 ANCONA CESARE TEAM DEL CAPITANO A.S.D.
100 M2 A246369 CIPOLLONI LUCA BIKE RACING TEAM ASD
101 M5 A011925 MORETTI OSCAR TEAM FAUSTO COPPI CORSE
102 W3 A270723 CHIODI GIOIA MG.K VIS-PROMOTECH
103 M6 A069478 BELARDINELLI ROBERTO AVIS BIKE CINGOLI
104 W5 A278845 GIGLIOLI FEDERICA BICISPORT SANGUINETTI
105 ELMT A214488 WIBAUT THOMAS D'ASCENZO BIKE
106 W2 A305431 GIAMBENEDETTI AGNESE A.S. ROMA CICLISMO SSDRL
107 M4 A305424 PALLANTE DANIELE A.S. ROMA CICLISMO SSDRL
108 M4 A316534 MENICHINI MIRCO MC2 BIKE
109 M6 871525R MARINUCCI ARMANDO SPORTIVI CICLO AMANTI A.S.D.
110 M8 A242430 STAGNOLI LEONARDO ASD CICLI TAGLIARO
111 W6 A040691 PRATI MARIA CRISTINA TEAM DEL CAPITANO A.S.D.
112 M4 A190212 STORELLI DOMENICO PIER PAOLO TEAM DEL CAPITANO A.S.D.
113 W5 A139010 TOSADORI ORIETTA ASD CHERO PIPING TEAM SFRENATI
114 M2 A281394 FARO FRANCESCO UNITEC CYCLING TEAM
115 W6 A252912 RULLI CRISTINA A.S. ROMA CICLISMO SSDRL
116 M6 A083124 BUZZETTI GIULIANO A.S. ROMA CICLISMO SSDRL
117 M8 A054773 NUNZIANTE LUIGI ROKKA BIKE
118 M8 A226737 DI PAOLO PASQUALE SPORTIVI CICLO AMANTI A.S.D.
119 M7 A242342 PICCINI MASSIMO TEAM LODA
120 W7 A242340 FORESTI ROSANGELA TEAM LODA
121 W1 A260114 PONZO SUSANNA ASD DI GIOIA CYCLING TEAM
122 W1 A171672 POLIDORI SERENA ASD USC TEAM NARDECCHIA -MONTINI
123 M3 A308546 MARTINI DOMENICO ASD USC TEAM NARDECCHIA -MONTINI
124 W5 708548V ANTONANGELI SONIA ASD BIKE SHOCK TEAM
125 M7 A283571 ANTONI ROBERTO GIONATA MONKEY RACING TEAM
126 M7 A271174 ZOLLO CARLO ASD SCATENATI
127 M8 A212651 MINGRONI PIETRO PAOLO BIKE RACING TEAM ASD
128 M2 A288376 ANTONI MATTEO MONKEY RACING TEAM
129 M4 A172774 MEGLIO PASQUALE ROKKA BIKE
130 M6 A105849 BIANCHI ANDREA UM TOOLS
131 M2 A308154 RINICELLA GIOVANNI ASD USC TEAM NARDECCHIA -MONTINI
132 EWS A257087 MESSERE GIULIA MARCELLA ASD USC TEAM NARDECCHIA -MONTINI
133 M3 A305574 MAIORANI ALDO D'ASCENZO BIKE
134 W5 A302186 LEARDINI VANIA TEAM DEL CAPITANO A.S.D.
135 M4 A113370 DELLA CORTE PIETRO FREE BIKE NAPOLI
136 W6 A177925 CHORNOMORETS OKSANA A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
137 M5 A213411 MARINELLI ROBERTO AVIS BIKE CINGOLI
138 M7 A285590 SUMMONTI ANGELO MONKEY RACING TEAM
139 W7 A169231 ESPOSITO CARMELINA A.S. ROMA CICLISMO SSDRL
140 M5 A017149 GUGLIELMI GABRIELE A.S. ROMA CICLISMO SSDRL
141 M2 A252263 CAMPANELLA GIORGIO CTE - MUDLOVERS
142 EWS A255566 LUCIANI CHIARA FUNCTIONAL FIT CYCLING TEAM
143 M2 A256810 ROCCETTI MANUEL FAST FORWARD SSD ARL
144 EWS A301736 PALLUCCA CRISTIANA ASD MA.AN.RT