GRAN FONDO DEL SYRAH

170210 - CORTONA (AR) (AR) - TOSCANA

- Fuoristrada - (RPP) Point To Point

7 Aprile Apr 2024 9 days ago

Dettagli

170210

TUTTE LE CATEGORIE AGONISTICHE AMMESSE DAL REGOLAMENTO TUTTE LE CATEGORIE AMATORIALI AMMESSE DAL REGOLAMENTO, COMPRESI I TESSERATI DEGLI ENTI DI PROMOZIONE SPORTIVA CONVENZIONATI F.C.I.

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

Libera

gara approvata

26 Gennaio Gen 2024 0100 2 months ago

Organizzatore

A.S.D. TEAM BIKE SYRAH CORTONA CORTONA VIA LICIO NENCETTI 16 52044 CORTONA AR

0575678654

0575678654

paolo.biker@libero.it

Iscrizioni

1 Febbraio Feb 2024 0100 2 months ago

5 Aprile Apr 2024 0200 11 days ago

CAMPO SPORTIVO TAVARNELLE DI CORTONA (AR) LOCALITA' TAVARNELLE, 19 52044 CORTONA AR

0575678654

0575678654

paolo.biker@libero.it

WWW.TEAMBIKESYRAHCORTONA.IT

1 Febbraio Feb 2024 0100 2 months ago - 5 Aprile Apr 2024 0200 11 days ago

Programma

7 Aprile Apr 2024 9 days ago

GRAN FONDO DEL SYRAH

Corsa singola

CAMPO SPORTIVO TAVARNELLE DI CORTONA (AR) - TAVARNELLE, 16 H:07:30

41

Partenza Campo Sportivo Tavarnelle - Strada comunale del Sodo - Centro storico di Cortona - Torreone - Strada Comunale S. Egidio - Ripetitore S. Egidio - Trogoli - Prato Becco - Capanne - Campo Gelato - Poggio Tondo - Ripa Bassa - Pineta - Il Borgo - La Contadina - Cegliolo - Arrivo Campo Sportivo di Tavarnelle.

CAMPO SPORTIVO TAVARNELLE DI CORTONA H:10:00

CAMPO SPORTIVO TAVARNELLE DI CORTONA H:12:00

CAMPO SPORTIVO TAVARNELLE SABATO DALLE 16:00 ALLE 19:00 E DOMENICA DALLE 07:30 ALLE ALLE 09:00

CAMPO SPORTIVO TAVARNELLE DI CORTONA SABATO 06/04/2024 ORE 16:30

PARCHEGGIO, DOCCE E PASTA PARTY IN APPOSITE STRUTTE, LAVAGGIO BICI, PREMIAZIONI TUTTE SVOLTE PRESSO IL CAMPO SPORTIVO DI TAVARNELLE.

Classifiche

JUNIORES MASCHILE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU A231307 MARIANI MATTIA A.S.D. TEAM SIENA BIKE
2 JU A222450 IACOPONI GIULIO MAMMOLI BIKE ASD
3 JU A222461 GRAY DAMIANO MAMMOLI BIKE ASD
4 JU A222462 LANGELLA MATTEO MAMMOLI BIKE ASD
5 JU A307479 PROVERBIO PIETRO TEAM ZAMPARELLA
6 JU A256699 GIURDANELLA ANNINA SIMONE JUST BMX ASD
7 JU A222451 SOLIMINE GIACOMO MAMMOLI BIKE ASD
8 JU A258933 BAGNAI BORROMEO LORENZO ZEROZERO TEAM
JUNIORES FEMMINILE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DJ 889202H COZZARI GIULIA TEAM CINGOLANI
2 DJ A003277 FIORAVANTI SOFIA TEAM ZAMPARELLA
ELITE SPORT Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT 809745Q ZOCCOLANTI MATTIA ASD BIKELAND TEAM BIKE 2003
2 ELMT A304580 PICIUCCHI GIANLUCA ZERO WATT CICLI MONTANINI
3 ELMT A306165 IMOLESI ANDREA ASD SCATENATI
5 ELMT A031320 DI CORPO MARCO SCOTT-PASQUINI STELLA AZZURRA
6 ELMT A238740 PEROLI FEDERICO SCOTT-PASQUINI STELLA AZZURRA
7 ELMT A200485 DOLCIAMI LUCA JUST BMX ASD
9 ELMT A147248 CAPPELLACCI MARCO MONDOBICI
10 ELMT A110628 MILANI PAOLO A.S.D. GIOVO TEAM
11 ELMT A283575 ERCOLANI ANDREA A.C.C G.S CICLI EFFE-EFFE
12 ELMT A091621 NANNI IACOPO CICLISSIMO BIKE TEAM
14 ELMT A284435 PEROZZI MICHELE BIKE RACING TEAM ASD
15 ELMT A317390 ALEGI DIEGO SCUDERIA MUFLONE
16 ELMT A282427 IOZZI STEFANO CASTELTROSINO SUPERBIKE
17 ELMT A268494 CRULLI NICOLAS ASD TEAM ERREPI
18 ELMT A272421 MENCARONI FRANCESCO A.S.D. TEAM MATE'
MASTER 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 A257874 PINZI EDOARDO A.S.D. LARIS BIKE
2 M2 A166781 ROSSI DANIELE ARRETIUM TEAM SPECIALIZED
3 M2 A205315 OLIANI NICOLA SCOTT-PASQUINI STELLA AZZURRA
4 M2 A101620 MARINCIONI GIORGIO A.S.D. GIULIODORI RENZO
5 M2 A257366 PRESTA LEONARDO MC2 BIKE
6 M2 A304228 VANNUZZI GIACOMO A.S.D. LARIS BIKE
7 M2 A118388 GRASSINI ALESSANDRO MC2 BIKE
8 M2 A056220 CORAGGI FEDERICO JUST BMX ASD
9 M2 A218987 ROMANO GIUSEPPE ASD TEAM ERREPI
10 M2 A245052 BRACCHI FRANCESCO VALLE DEL CONCA
11 M2 A212334 SBARBATI MATTEO TEAM CINGOLANI
12 M2 A139033 GIOVANNELLI IACOPO ZEROZERO TEAM
13 M2 A197629 CIRIACI ROBERTO A.S.D. WAYPOINT MTB FILOTTRANO
14 M2 863127J CARDINALI FRANCESCO ARRETIUM TEAM SPECIALIZED
15 M2 A248584 GIAMPAOLI GABRIELE MONDOBICI
16 M2 A305168 PRINCIPI FILIPPO PASSATEMPO CYCLING TEAM ASD
17 M2 A252851 FAVI FRANCESCO A.S.D. LARIS BIKE
18 MC5 A183171 FABIANELLI ENRICO ASD TEAM ERREPI
19 M2 A306781 MARGHERITINI MARCO ASD TEAM ERREPI
20 M2 A245690 TENTI MICHELE VALLE DEL CONCA
21 M2 A313209 BARBANERA DIEGO G.S. TESTI CICLI A.S.D.
22 M2 A280004 PELLERUCCI LUCA TRIONO RACING S.C. CENTROBICI
23 M2 A249206 CARFAGNA FABRIZIO CASTELTROSINO SUPERBIKE
24 M2 A217641 BARBACCI EROS DIEFFE BIKE TEAM A.S.D.
25 M2 A248161 MARTINI GIANCARLO GS MONTALTO
26 M2 A249190 SIROCCHI ALESSANDRO CASTELTROSINO SUPERBIKE
27 M2 A252159 MARTINI DIEGO SCUDERIA MUFLONE
28 M2 A252852 BOUFARIHA MOUAD BIKE RACING TEAM ASD
29 M2 A223808 DORMALFUOCO MAICOL CICL. TERONTOLA ATAKAMA RACE
30 M2 A308094 BISTONI JURI CICL. TERONTOLA ATAKAMA RACE
31 M2 A270267 PARODI SILVANO TEAM PIÙSPORT LEVANTE
32 M2 A226344 DONATI LORENZO A.S.D. LAKE BIKE TEAM
33 M2 A256011 FABILLI THOMAS CICL. TERONTOLA ATAKAMA RACE
34 M2 A250500 ANZUINI LORENZO CASTELTROSINO SUPERBIKE
35 M2 A280752 ANTONINI DANIELE CASTELTROSINO SUPERBIKE
MASTER 4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 A221910 CHIARINI LUCA G.S. POPPI BP MOTION ASD
2 M4 A077486 FORMELLI ALESSANDRO ARRETIUM TEAM SPECIALIZED
3 M4 707943G GRELLI EMANUELE U.C. PETRIGNANO A.S.D.
4 M4 A198288 BUSSI SIMONE ASD TEAM ERREPI
5 M4 801857Z MARTELLA ALFREDO MC2 BIKE
6 M4 A106409 CORINALDESI SIMONE A.S.D. GIULIODORI RENZO
7 M4 A111776 FOSSI MARCO A.S.D. GIULIODORI RENZO
8 M4 A222747 CREZZINI EMANUELE A.S.D. LARIS BIKE
9 M4 A044528 PACINI PATRIZIO ASD TEAM ERREPI
10 M4 A222721 PAUSILLO MASSIMILIANO A.S.D. LARIS BIKE
11 M4 A076258 VANNI ANDREA BOTTECCHIA FACTORY TEAM
12 M4 A222423 MENCARELLI ROBERTO DONKEY BIKE SINALUNGA A.S.D.
13 M4 A207060 BALDELLA MARCO BIKE RACING TEAM ASD
14 M4 893428P MASTRINI MARCO A.S.D. BIKERS NOCERA UMBRA
15 M4 A249207 SANCHEZ TORQUATI RODRIGO JAVIER CASTELTROSINO SUPERBIKE
16 M4 A305187 PRINCIPI LUCA PASSATEMPO CYCLING TEAM ASD
17 M4 A234930 BULLETTI ANDREA SCOTT-PASQUINI STELLA AZZURRA
18 M4 A222936 MIGNONI DIEGO JURASSIC BIKE
19 M4 A197166 BRAGAGNI ANDREA ASD TEAM ERREPI
20 M4 A306763 MAZZOLI LEONARDO ASD TEAM ERREPI
21 M4 A221325 VANNINI TIZIANO G.S. POPPI BP MOTION ASD
22 M4 A247983 BATISTINI PAOLO DONKEY BIKE SINALUNGA A.S.D.
23 M4 A023177 VENTURA GIUSEPPE CASTELTROSINO SUPERBIKE
24 M4 A309155 CANDIDORI MASSIMILIANO CASTELTROSINO SUPERBIKE
25 M4 A307567 FERRETTI GIORGIO CASTELTROSINO SUPERBIKE
MASTER 5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 A195992 BOVINO MARIO BAD TEAM
2 M5 A109080 MESSANO DANIELE ZEROZERO TEAM
3 M5 A196129 GERINI MAURIZIO ASD TEAM ERREPI
4 M5 595080P LUZI LUIGI CASTELTROSINO SUPERBIKE
5 M5 947554S BARTOLINI SAURO ASD TEAM ERREPI
6 M5 784196R MANCINI MASSIMO DIEFFE BIKE TEAM A.S.D.
7 M5 A145668 PATRISSI MAURIZIO BOSCARO RACING TEAM
8 M5 A105513 PERUZZI ROBERTO CICLISSIMO BIKE TEAM
9 M5 A226063 RAMBALDI GIANLUCA BAD TEAM
10 M5 A139025 CONTICINI STEFANO ZEROZERO TEAM
11 M5 A215427 PARIGI SIMONE ZEROZERO TEAM
12 M5 A080615 CIUFFETTI DEMIS ASD ALTA VALLE DEL POTENZA
13 M5 893361T CUCCHIARINI RINALDO LUCA A.S.D. BIKERS NOCERA UMBRA
14 M5 A306775 GREGORI DANIELE ASD TEAM ERREPI
15 M5 A304171 MENCARELLI LUCA A.S.D. LARIS BIKE
16 M5 885126G CIPICCIA MASSIMO TRIONO RACING S.C. CENTROBICI
17 M5 A039863 FALOMI MASSIMO CICL. TERONTOLA ATAKAMA RACE
18 M5 709797Q SERGIACOMI MASSIMO CASTELTROSINO SUPERBIKE
19 M5 146644H CASSETTA MARCO MC2 BIKE
20 M5 A166841 ROMANO GIANLUCA CASTELTROSINO SUPERBIKE
21 M5 A252223 SALIS MASSIMILIANO G.S. POPPI BP MOTION ASD
22 M5 A241303 SPINELLI ANDREA BIKE RACING TEAM ASD
23 M5 802564U SAVINI SIMONE SCUDERIA MUFLONE
24 M5 A193954 GETTI MORIS TRIONO RACING S.C. CENTROBICI
25 M5 A289600 ORSELLI DANIELE CM2 ASD
26 M5 856964S COZZARI GERMANO U.C. PETRIGNANO A.S.D.
27 M5 A207052 CROCI ANDREA BIKE RACING TEAM ASD
28 M5 A207057 PIGNOTTI GIANPIERO BIKE RACING TEAM ASD
MASTER 6 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 588711Y MOROZZI NICOLA ZEROZERO TEAM
2 M6 571656F PAPAVERI RENATO ARRETIUM TEAM SPECIALIZED
3 M6 703174H SEMOLI ALESSIO SCOTT-PASQUINI STELLA AZZURRA
4 M6 436940Z MASSARUCCI ERNELIO TRIONO RACING S.C. CENTROBICI
5 M6 A076560 SECCI SIMONE CICLISSIMO BIKE TEAM
6 M6 A257497 MAZZONI GIOVANNI ASD SPEEDY BIKE
7 M6 569961F FALLERI MASSIMILIANO ASD BIKELAND TEAM BIKE 2003
8 M6 A285048 CANTALONI SIMONE CICL. TERONTOLA ATAKAMA RACE
9 M6 A303716 CERBONESCHI MAURIZIO VO2 CYCLING TEAM
10 M6 A000815 CIARMA FABRIZIO CASTELTROSINO SUPERBIKE
11 M6 A315693 MEZZACAPO LUCA CICLISSIMO BIKE TEAM
12 M6 A222688 PISTELLA ANTONIO A.S.D. LARIS BIKE
13 M6 A155036 CENNI ANDREA ZEROZERO TEAM
14 M6 729350W ROMANDINI MASSIMO CASTELTROSINO SUPERBIKE
15 M6 A245741 SCALINI ALESSANDRO BRAVI PLATFORMS TEAM
16 M6 A198702 GIGLIARELLI CLAUDIO G.S. TESTI CICLI A.S.D.
17 M6 A166843 BATTILANA GIAMPAOLO CASTELTROSINO SUPERBIKE
18 M6 A109119 CECCHI ANDREA ZEROZERO TEAM
19 M6 A111599 MICANTI MARCO TRIONO RACING S.C. CENTROBICI
20 M6 906155S ROSSI PIERO CASTELTROSINO SUPERBIKE
MASTER 7 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M7 A235523 BURATTINO UBALDINI MASSIMO A.S.D. G.C. TONDI SPORT
2 M7 A137787 DEL CORSO FRANCO A.S.D. CICLI TADDEI
3 M7 728402F VAGNOLI MAURO G.S. AVIS PRATOVECCHIO
4 M7 A119570 MARCHEGGIANI CESARE MC2 BIKE
5 M7 840924W LAERA PAOLO A.S.D. TEAM BIKE SYRAH CORTONA
6 M7 A082157 RANFAGNI SIMONE CICLISSIMO BIKE TEAM
7 M7 A218161 CARDELLI FILIBERTO CICLISSIMO BIKE TEAM
8 M7 A313899 MENCARONI PAOLO ARRETIUM TEAM SPECIALIZED
9 M7 641877B VIOLA ERNESTO MARTANI TUDERBIKE MTB TEAM
10 M7 A306773 PARA MASSIMO BRUNO ASD TEAM ERREPI
11 M7 A091372 DE SANTIS DARIO CASTELTROSINO SUPERBIKE
12 M7 A066648 LUCCI ANDREA A.S.D. TEAM REVOLUTION BIKE
13 M7 A167226 RIBICHINI GIULIANO ASD ALTA VALLE DEL POTENZA
14 M7 A223427 ROSSI SILVIO JURASSIC BIKE
MASTER 8 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M8 A076596 BICHI GUIDO DONKEY BIKE SINALUNGA A.S.D.
2 M8 A251299 BECCI MORENO ASD TEAM ERREPI
3 M8 A169198 CHERUBINI LUCIO ARRETIUM TEAM SPECIALIZED
4 M8 A282822 GREGORI ANTONIO ASD TEAM ERREPI
5 M8 A074746 SARTI STEFANO TRIONO RACING S.C. CENTROBICI
6 M8 A197182 PRATESI ALESSANDRO ASD TEAM ERREPI
7 M8 A241254 RE ADAMO BIKE RACING TEAM ASD
8 M8 A279629 TEDOLDI ARTURO BIKE ADVENTURE TEAM
9 M8 A046005 CARNEVALI MAURO CICL. TERONTOLA ATAKAMA RACE
10 M8 A222975 ROSSI GIULIANO JURASSIC BIKE
MW - FASCIA 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W1 A114034 PETRUCCIOLI MONICA G.S. POPPI BP MOTION ASD
2 EWS A251415 BRUGUIER GRETA ZEROZERO TEAM
3 W2 A219287 ARCANGELI URSULA MTB SPOLETO
4 EWS A191574 LITTI LORENZA MONDOBICI
5 W2 A187965 CASCIO ALESSANDRA ASD MA.AN.RT
MW - FASCIA 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W3 A198320 GAUDENZI CRISTINA A.S.D. BIKERS NOCERA UMBRA
2 W4 A188089 PIERONI ILARIA BOTTECCHIA FACTORY TEAM
3 W4 A247984 CIUOLI VALENTINA DONKEY BIKE SINALUNGA A.S.D.
4 W4 727725Y D'ELISO ANNALISA ASD MA.AN.RT
MW - FASCIA 3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W5 A138948 LIPPI CRISTIANA CICLISSIMO BIKE TEAM
2 W6 801698A MISTRETTA BEATRICE BOTTECCHIA FACTORY TEAM
3 W6 A279042 PAPI LAURA ASD TEAM ERREPI
4 W7 A279573 NEGRISOLI ANNA BIKE ADVENTURE TEAM
AGONISTE FEMMINILE DE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DE A276315 KARASIOVAITE GRETA DMT RACING TEAM BY MARCONI
2 DE A306175 NISI MARIA CRISTINA BOSCARO RACING TEAM