GRAN FONDO DEGLI STAZZI

160373 - SCANNO (AQ) - ABRUZZO

- Fuoristrada - (RPP) Point To Point

5 Giugno Giu 2022 2 years ago

Dettagli

160373

JUNIOR M/F e Master Junior M/F

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

Circuito

Libera

gara approvata

15 Aprile Apr 2022 0200 2 years ago

Organizzatore

ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA MTB SCANNO VIA L'AQUILA 5 67038 SCANNO AQ

360739409

0864/74426

INFO@MTBSCANNO.IT

Iscrizioni

15 Aprile Apr 2022 0200 2 years ago

5 Giugno Giu 2022 0200 2 years ago

palazzetto dello sport in viale degli alpini 67038 Scanno (AQ)

3384840535

iscrizioni@mtbscanno.it

Programma

5 Giugno Giu 2022 2 years ago

GRAN FONDO DEGLI STAZZI

Corsa singola

palazzetto dello sport - scanno - viale degli alpini H:07:00

42

Il percorso classic è identico al marathon per i primi 32,5 km, ovvero fino al bivio della “Fonte dell’Orso” (1368 m.), laddove è posta la biforcazione marathon/classic (sino allo scorso anno essa era posizionata a Jovana, 2 km prima). Coloro che scelgono la 42 km dovranno girare a destra ed affrontare il single track che riporta verso valle, fino a lambire di nuovo la zona di Jovana. Ci sarà poi una salita di 1,5 km fino alla Masseria di Cristo (35° km, 1323 m.). Da qui lunga discesa (prima tecnica, poi filante) lungo il vallone delle Masserie. Raggiunto il ponte delle Schelelle (39° km, 973 m.) si costeggerà il fiume Tasso sino a raggiungere Viale degli Alpini. L’ultimo km è in salita: prima asfaltata, poi in pavé nel centro storico di Scanno.

Piazza Santa Maria della Valle H:09:30

Piazza Santa Maria della Valle H:

SABATO 4 GIUGNO 16.00-19.00 / DOMENICA 5 GIUGNO 07.00-08.30

palazzetto dello sport ore 08:30

PREVISTI N. 4 PUNTI RISTORO DOVE VERRA' ANCHE ALLESTITA UN'AREA TECNICA PER PICCOLE RIPARAZIONI. UN QUINTO RISTORO SARA' ALLESTITO ALL'ARRIVO. ASSISTENZA LUNGO TUTTO IL PERCORSO CON MEDICI AL SEGUITO SU MEZZI AUTORIZZATI. PASTA PARTY OPPURE SACCHETTO ALIMENTARE NEL RISPETTO DELLE LINEE GUIDA CHE MAN MANO SARANNO COMUNICATE DALLA FCI. LA DISPONIBILITA' DEGLI SPOGLIATOI E DELLE DOCCE SARA' COMUNICATO PROSSIMAMENTE LAVAGGIO BICI C/O PALAZZETTO IN VIALE DEGLI ALPINI

PREMIAZIONI GRAN FONDO I primi 5 classificati di categorie agonistiche JUNIOR M/F e categorie amatoriali MASTER JUNIOR M/F Primi 10 classificati assoluti

Classifiche

ELMT Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT A240741 FALASCA ANTONIO CAROVILLI BIKE
2 ELMT A259083 RANIERI ALBERT EXTREME RACING TEAM
4 ELMT A261269 D'AURORA ANDREA CICLI SPORT MANIA
5 ELMT A236427 D'ALESSANDRO VALERIO A.S.D.S.S NO-CE
JUNIOR Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU A176635 DEL COCO FILIPPO DAMA_PASOLINI_BIKEPRO
2 JMT A252664 CONTE ANDREA CICLISTICA L'AQUILA 2022
3 JMT A259902 LORINI DOMENICO FUN BIKE A.S.D.
M1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 A227551 RANALLI MARTINO ASD COLLARMELE MTB
2 M1 A046997 GRECO STEFANO CICLISTICA L'AQUILA 2022
3 M1 A219657 BASTIONI FEDERICO MOUNTAIN BIKE CLUB RIETI
4 M1 A165146 COLETTI MARCO VASTESE INN BIKE
10 M1 A253491 LUCIANI STEFANO BIKE TEAM BUCCHIANICO
11 M1 A253487 BRUNETTI DAVIDE DYLAN BIKE TEAM BUCCHIANICO
M2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 M2 A076282 PALLINI DANIELE TEAM GO FAST
3 M2 A155961 FRANCO FABRIZIO ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE
4 M2 A089406 CIRSTENSIENSE MASSIMO CICLI SPORT MANIA
6 M2 A176103 BELLEI MARCO CICLI SPORT MANIA
7 M2 914286M COLAIACOVO MATTEO ASD BIKE SHOCK TEAM
8 M2 A078202 CIANCAGLINI ANTONIO VASTESE INN BIKE
10 M2 A248507 TRIVILINI SILVIO VASTESE INN BIKE
M3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 A084602 PARISSE ALESSANDRO ATTITUDE-TEAM A.S.D.
2 M3 A063812 MENNILLI LORENZO FUNCTIONAL FIT CYCLING TEAM
3 M3 A096304 ROGATO LUIGI ATTITUDE-TEAM A.S.D.
4 M3 809406E D'ANNESSA VINICIO ASD BIKE SHOCK TEAM
5 M3 A021848 PRIORIELLO FRANCESCO MATESE MOUNTAIN BIKE A.S.D.
6 M3 A091760 SANZI BRUNO AVEZZANO MTB ASD
7 M3 A095229 MALAVOLTA ANDREA MONTI GEMELLI BIKE
8 M3 A165143 RICCIUTI ANTONIO VASTESE INN BIKE
10 M3 A078155 LOBOSCO GIANCARLO VASTESE INN BIKE
11 M3 A257446 MISERI MIRKO MAIELLA TRIATHLON TEAM
12 M3 A173626 SANTARELLI ALESSANDRO FUNCTIONAL FIT CYCLING TEAM
13 M3 A063984 POMPA FRANCESCO EXTREME RACING TEAM
15 M3 A180486 DI LORETO FRANCESCO A.S.D. CONFETTI PELINO SULMONA
16 M3 A229806 TESTA LUCIO ASD TEAM CESIDIO LA RUSPA AVEZZANO
M4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 A248049 COLICCHIA NICOLA CICLI SPORT MANIA
2 M4 A147857 BASEOTTO FEDERICO ASD IL BICICLO TEAM NEW LIMITS
3 M4 A191934 CHIAPPA SILVIO MATESE MOUNTAIN BIKE A.S.D.
4 M4 A135195 MASELLA LEONARDO ASD CENTER BIKE
5 M4 A256658 LEONE MASSIMILIANO CYCLING BRO
7 M4 A257448 CARINCI GIUSEPPE MAIELLA TRIATHLON TEAM
8 M4 A225857 ROSSI GIUSEPPE MAIELLA TRIATHLON TEAM
9 M4 A142101 CHIACCHIO CARMINE CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D.
10 M4 A255463 DI FRANCESCO GIANCARLO FUNCTIONAL FIT CYCLING TEAM
13 M4 A162882 VERI` GERMANO BARACCA LUGO MTB
M5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 892393K SABATUCCI GIUSEPPE ATTITUDE-TEAM A.S.D.
2 M5 A234788 GUALTIERI CONCEZIO BOMBIKE TEAM
3 M5 A028194 VALENTE GIACOMO ASD IL BICICLO TEAM NEW LIMITS
4 M5 A049378 VOLPE FRANCESCO BIKE TEAM BUCCHIANICO
5 M5 774673K PELLA GIOVANNI MTB CASERTA ASD
7 M5 880055T D'URBANO ALESSIO CICLI SPORT MANIA
M6 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 914133B AQUILIO PIERO ASD BIKE SHOCK TEAM
2 M6 775055C PELLA ENRICO MTB CASERTA ASD
4 M6 A086662 PELUSO LEONARDO ASD BICIMANIA FOSSACESIA
8 M6 A091083 PERCUOCO FRANCESCO MILANO CICLI
M7 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M7 809514Z DI SILVESTRE GAETANO CICLISTICA L'AQUILA 2022
2 M7 A022033 CHIOVITTI GINO MATESE MOUNTAIN BIKE A.S.D.
3 M7 531401R TOBALDI FABRIZIO AVIS BIKE CINGOLI
5 M7 A249305 PRIORIELLO ANTONIO MATESE MOUNTAIN BIKE A.S.D.
6 M7 427368E PELLERITO GIUSEPPE A.S.D. NORMANNA
MWOMEN Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 W2 A249038 ALATI MONICA AVIS BIKE CINGOLI
3 W3 717748M DI CARLO CLAUDIA FUNCTIONAL FIT CYCLING TEAM
4 W3 A117165 FEOLA ANGELA MTB CASERTA ASD