GIRO MEDITERRANEO IN ROSA

164868 - VARIE LOCALITA' (NA) - CAMPANIA

- Strada - (2.15) Donne Elite a tappe

21 Aprile Apr 2023 10 months ago 23 Aprile Apr 2023 10 months ago

Dettagli

164868

DONNE ELITE NAZ/INT

A tappe

gara approvata

18 Aprile Apr 2023 0200 10 months ago

MASCITTI AGILDO

SOLIMENO ANTONIO

Organizzatore

TEAM BLACK PANTHERS VIA MORTELLE 49 80059 TORRE DEL GRECO NA

3388753818

geomvitiello@gmail.com

Iscrizioni

1 Febbraio Feb 2023 0100 one year ago

17 Aprile Apr 2023 0200 10 months ago

Fattore K 80059 Torre del Greco NA

3402795351

girorosa22@gmail.com

www.giromediterraneorosa.it

Programma

21 Aprile Apr 2023 10 months ago

Tappa 1 - Torre del Greco (NA) / Capaccio-Paestum(SA)

Tappa

Viale Europa, 25 - Torre del Greco (NA) H:10:00

104,67

Tappa ondulata con assenza di asperità evidenziabili; la salita del GPM di 2^ Categoria di Nocera Inferiore, posto al km 34°, è lunga appena 1 km e presenta una pendenza massima del 9% in un brevissimo tratto; a Fisciano è posto un traguardo volante; superata la città di Salerno, il percorso costeggia il mare e dal km 60° è perfettamente pianeggiante fino all’arrivo nella splendida cornice dell’area archeologica di Paestum, ma prima si dovrà fare i conti con il secondo traguardo volante di giornata posto a circa 6 km prima dell’arrivo.

Torre del Greco (NA) H:14:00

Capaccio-paestum (SA) H:16:40

20/04 - 14:30/17:30 Auditorium Chiesa S.Vincenzo a Postiglione Via Mortelle 1 - Torre del Greco (NA)

20/04 - 18:30 - Auditorium Chiesa S.Vincenzo a Postiglione, Via Mortelle 1 - Torre del Greco (NA)

22 Aprile Apr 2023 10 months ago

Tappa 2 - Polla (SA) / Aiello del Sabato (AV)

Tappa

Piazza Antonio Forte - Polla (SA) H:09:00

127,350

La 2^ tappa è una vera frazione “di montagna”. Sono 6 le salite inclusa quella finale che porta al traguardo; la prima, di circa 5 km conduce al 1° GPM di 2^ categoria; le pendenze raggiungono il 13%; breve ma impegnativa è anche la salita che dal centro di Eboli porta verso Monticelli (pendenza massima 10%; un breve tratto di “sampietrino” aumenta le difficoltà. Al 56° km di gara si svolta a destra in direzione Acerno e inizia la salita “regina” della tappa che conduce al Valico delle Croci dov’è posto GPM di 2^ categoria, secondo di giornata. La salita si divide in due tratti, il primo di circa 10 km, più impegnativo con pendenze che vanno dal 6% all’11%, il secondo di circa 9,500 km, più pedalabile. A 5,300 km all’arrivo, è posto un traguardo volante. Gli ultimi 5 km di salita, che conducono all’arrivo valido anche come GPM di 2^ categoria, non presentano difficoltà altimetriche importanti ma faranno sentire tutta la fatica precedentemente accumulata. Tappa da “scalatrici”.

Polla (SA) H:12:30

Aiello del Sabato (AV) H:15:40

20/04 - 18:30 - Auditorium Chiesa S.Vincenzo a Postiglione, Via Mortelle 1 - Torre del Greco (NA)

20/04 - 18:30 - Auditorium Chiesa S.Vincenzo a Postiglione, Via Mortelle 1 - Torre del Greco (NA)

23 Aprile Apr 2023 10 months ago

Tappa 3 - Frattamaggiore (NA) / Montefalcione (AV)

Piazza Umberto I - Frattamaggiore (NA) H:10:00

90,100

La tappa finale inizia con un buon tratto di pianura, di oltre 25 km, che prelude all’unica salita impegnativa di giornata, quella che porta al GPM di 1^ categoria a Monteforte Irpino. Le pendenze non sono severe e, nel tratto più impegnativo di circa 2 km, non superano mai il 7%. Il resto della frazione è un continuo susseguirsi di saliscendi fino a Montefalcione dove prima di giungere all’arrivo si compie un giro di circuito semi cittadino.

Frattamaggiore (NA) H:13:30

Montefalcione (AV) H:16:40

20/04 - 18:30 - Auditorium Chiesa S.Vincenzo a Postiglione, Via Mortelle 1 - Torre del Greco (NA)

20/04 - 18:30 - Auditorium Chiesa S.Vincenzo a Postiglione, Via Mortelle 1 - Torre del Greco (NA)

Classifiche

Ordine di Arrivo Tappa 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 DE 934338U ZANARDI SILVIA BEPINK - GOLD
5 DU A040168 DE GRANDIS MICHELA CANTURINO 1902 A.S.D.
6 REG A274172 MORENO OSSOWSKY AINHOA AROMITALIA BASSO VAIANO
7 DU 995689T BASILICO VALENTINA BEPINK - GOLD
9 DU 982566J GIULIANI GIULIA GB JUNIOR TEAM PIEMONTE A.S.D.
10 DU 985872Q BERNARDI EMMA TEAM MENDELSPECK
11 DE 837714L CIPRIANI CARMELA ISOLMANT - PREMAC - VITTORIA
12 REG A251322 ALBERT BOSCH AINARA ISOLMANT - PREMAC - VITTORIA
17 DU 791345C BORELLO CARLOTTA ISOLMANT - PREMAC - VITTORIA
18 DU 927117G POZZOBON BEATRICE TEAM MENDELSPECK
Ordine di Arrivo Tappa 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 DE 900190G ROSSATO BEATRICE ISOLMANT - PREMAC - VITTORIA
3 DE 837714L CIPRIANI CARMELA ISOLMANT - PREMAC - VITTORIA
4 DE 934338U ZANARDI SILVIA BEPINK - GOLD
7 DU 987732M ORO ANGELA TEAM MENDELSPECK
10 DE A271708 TOMMASI FRANCESCA TEAM MENDELSPECK
11 DU A058785 VALTULINI ELISA CANTURINO 1902 A.S.D.
16 DU 905503X BRUFANI LETIZIA BEPINK - GOLD
18 DU A190950 CASTAGNA MONICA TEAM MENDELSPECK
20 DE 930793V VETTORELLO GIORGIA BEPINK - GOLD
Ordine di Arrivo Tappa 3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
5 DE 934338U ZANARDI SILVIA BEPINK - GOLD
6 DE 837714L CIPRIANI CARMELA ISOLMANT - PREMAC - VITTORIA
8 DE 900190G ROSSATO BEATRICE ISOLMANT - PREMAC - VITTORIA
10 DU A058785 VALTULINI ELISA CANTURINO 1902 A.S.D.
12 DU A190950 CASTAGNA MONICA TEAM MENDELSPECK
18 DU 987732M ORO ANGELA TEAM MENDELSPECK
19 DU 905503X BRUFANI LETIZIA BEPINK - GOLD
20 DE A271708 TOMMASI FRANCESCA TEAM MENDELSPECK
Classifica Generale Final Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 DE 900190G ROSSATO BEATRICE ISOLMANT - PREMAC - VITTORIA
3 DE 934338U ZANARDI SILVIA BEPINK - GOLD
5 DE 837714L CIPRIANI CARMELA ISOLMANT - PREMAC - VITTORIA
9 DU A058785 VALTULINI ELISA CANTURINO 1902 A.S.D.
12 DU 987732M ORO ANGELA TEAM MENDELSPECK
13 DE A271708 TOMMASI FRANCESCA TEAM MENDELSPECK
17 DU A190950 CASTAGNA MONICA TEAM MENDELSPECK
19 DU 905503X BRUFANI LETIZIA BEPINK - GOLD
20 DU 793978H AFFOLATI IRENE AROMITALIA BASSO VAIANO
21 DU 791345C BORELLO CARLOTTA ISOLMANT - PREMAC - VITTORIA
24 DE 930793V VETTORELLO GIORGIA BEPINK - GOLD
25 DU A040168 DE GRANDIS MICHELA CANTURINO 1902 A.S.D.
26 DE 967002Z CASASOLA SARA BORN TO WIN - ZHIRAF
27 REG A085312 LELEIVYTE RASA AROMITALIA BASSO VAIANO
28 DU 982566J GIULIANI GIULIA GB JUNIOR TEAM PIEMONTE A.S.D.
29 DE A258882 RUMSAITE RASA AROMITALIA BASSO VAIANO
30 DE A274787 AIME LISA GB JUNIOR TEAM PIEMONTE A.S.D.
33 DU 960336G ZONTONE ASIA ISOLMANT - PREMAC - VITTORIA
38 DE 898900A SERNISSI GEMMA GB JUNIOR TEAM PIEMONTE A.S.D.
39 DU 995689T BASILICO VALENTINA BEPINK - GOLD
41 DU 992469T TRUC SYLVIE GB JUNIOR TEAM PIEMONTE A.S.D.
42 DU 785991P PATUELLI ALESSIA BEPINK - GOLD
43 DU 927117G POZZOBON BEATRICE TEAM MENDELSPECK
45 DU 953311U EREMITA NOEMI LUCREZIA ISOLMANT - PREMAC - VITTORIA
47 DE A078674 BARBIERI SOFIA BORN TO WIN - ZHIRAF
48 REG A274172 MORENO OSSOWSKY AINHOA AROMITALIA BASSO VAIANO
51 DU 957832K CAPASSO ALICE TEAM MENDELSPECK
57 REG A251322 ALBERT BOSCH AINARA ISOLMANT - PREMAC - VITTORIA
59 DU 716196L TAITI ELISA BORN TO WIN - ZHIRAF
61 DE A203512 CURNIS VALERIA ISOLMANT - PREMAC - VITTORIA
66 DU 985302V VENTISETTE SABRINA ZHIRAF GUERCIOTTI TOSCANO
68 DU 985872Q BERNARDI EMMA TEAM MENDELSPECK
69 DU 960394B LUGLI ELISA TEAM MENDELSPECK
70 DU A011593 GARAVAGLIA MONIA GB JUNIOR TEAM PIEMONTE A.S.D.
72 DU 706387A SEMOLI SERENA AROMITALIA BASSO VAIANO