GF ALBEROBELLO MURGE - GIRO DELL'ARCOBALENO

160509 - ALBEROBELLO (BA) (BA) - PUGLIA

- Amatoriale - AMATORIALE

8 Maggio Mag 2022 one year ago

Dettagli

160509

AMATORIALE

Gran Fondo

gara approvata

29 Aprile Apr 2022 0200 one year ago

MESSUTI NICOLA

ZIRI MICHELE

Giuria

PIGNATELLI GIUSI (GIUDICE ATTIVITA' PROMOZIONALE)

Organizzatore

ASD SPES VIA AMMIRAGLIO MILLO, NC 70011 ALBEROBELLO BA

3386911859

080/4325557

RINO.PERTA@GMAIL.COM

Iscrizioni

26 Aprile Apr 2022 0200 one year ago

7 Maggio Mag 2022 0200 one year ago

WWW.ICRON.IT - SISTEMA FEDERALE FATTORE K -160509 VIA AMMIRAGLIO MILLO nc 70011 ALBEROBELLO BA

3386911859

080/4325557

rino.perta@gmail.com

WWW.ICRON.IT

Programma

8 Maggio Mag 2022 one year ago

GF ALBEROBELLO MURGE - GIRO DELL'ARCOBALENO

LARGO MARTELLOTTA C/O L'ALTRO CAFFE' PUB & BAR - ALBEROBELLO H:07:00

104

DOPPIO PERCORSO (MEDIO 82KM-LUNGO 104 KM) CON PARTENZE SEPARATE DI 15 MINUTI. TRACCIATO RICCO DI SALI-SCENDI, ADATTO A CORRIDORI CAPACI DEL CAMBIO DI RITMO. LA SALITA SIMBOLO RIMANE QUELLA DELLE GIRITOIE DELLO ZOOSAFARI, DETTA ANCHE SALITA DEI LEONI (SOLO PER IL LUNGO) KM 2.5 P. MAX 18%. COME ULTIMA SALITA RITORNA IL MANIERO DI SAN MARCO PER ENTRAMBI I PERCORSI, KM 1,5 P.MAX 10%, POSIZIONATA A 10 KM DALL'ARRIVO CHE PUO' DIVENTARE IL TRAMPOLINO DI LANCIO VERSO L'IMPAREGGIABILE VIALONE DI LARGO MARTELLOTTA AD ALBEROBELLO, LO STESSO DELLA 7° TAPPA DEL GIRO D'ITALIA 2017

ALBEROBELLO H:09:00

ALBEROBELLO H:12:00

ORE 07:00-08:30

ORE 08:45

SERVIZI ED ALTRE INFORMAZIONI SERVIZI IGIENICI SITUATI A RIDOSSO DEL RADUNO DI PARTENZA. I PARCHEGGI RISERVATI AGLI ATLETI SONO UBICATI A 150 METRI DALLA ZONA PARTENZA-ARRIVO

PREMIAZIONE FINALE E PASTA PARTY SARANO EFFETTUATE ALL'INTERNO DELLA VILLA DONNALJA NEI PRESSI DELLA CHIESA A TRULLO DI SANT'ANTONIO, NEL CUORE DEL CENTRO MONUMENTALE ZONA UNESCO. INFO SOGGIORNI: 3386911859 (RINO)

Classifiche

GF Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 A166086 MONZILLO ONOFRIO ASD AUTORICAMBI MARRONE
2 ELMT A199060 CHIRIACÒ AMBROGIO ASD TEAM BIKE VINCENZO ELEFANTE
4 ELMT A171287 GRECO CIRO TEAM ERACLE
6 M1 A010156 CEGLIE ANTONIO ASD TEAM BIKE VINCENZO ELEFANTE
7 M1 A224988 DAMBROSIO ANTONIO ASD GS I LOVE BIKE ALTAMURA
8 M1 A224993 FERRULLI DOMENICO ASD GS I LOVE BIKE ALTAMURA
10 ELMT A050562 MARTINO MICHELE ASD SIRINO BIKE
11 M5 A085813 PALMISANO VITO TEAM ERACLE
12 M4 A056161 NAVEDORO GIUSEPPE GASPARRE CICLI TEAM EVOLUZIONE
13 M2 A252360 NOVIELLO DARIO ASD LABICICLETTASTORE.IT
15 M5 A171866 SOLINA SALVATORE G.C. AIRONE LEO CONSTRUCTIONS
16 ELMT A212992 BACCARO GIANFRANCO TEAM ERACLE
17 M5 A000579 PICARDI GIUSEPPE TEAM OROVERDE BITONTO
19 ELMT A199378 DETOMASO ACHILLEMANUELE TEAM PREVIEW SEI SPORT
20 M4 A172307 NETTIS FRANCESCO ASD LABICICLETTASTORE.IT
21 M4 983466P CAPITANEO DONATO TEAM PREVIEW SEI SPORT
22 M1 A251553 FORTE GABRIEL TEAM BRUMA INVESTIGAZIONI
25 M4 790635A IELPO ANTONIO ASD SIRINO BIKE
26 M3 A235763 CAPUTI LUIGI ASD TEAM ALL BIKE RUVO DI PUGLIA
28 M1 A237626 COPPOLA GIACOMO CICLISPORT2000 TEAM
29 M5 968965B DAPRILE MASSIMO TEAM PREVIEW SEI SPORT
30 M3 A147674 CANNONE DONATO TEAM PREVIEW SEI SPORT
31 M2 A255759 FELICE ANGELO BIKEMANIA A.S.D.
32 M6 A081975 GIORGIO GIUSEPPE ASD ALÉ GIOIA DEL COLLE
33 M2 A110091 STAVOLA SANTINO ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO
34 M7 711687T MUSCI FRANCESCO ASD TEAM MMBIKE ANDRIA RESTO AL SUD
35 M3 A198532 CICCARESE FABIO G.C. AIRONE LEO CONSTRUCTIONS
36 M6 A238722 REALE CARLO BIKEMANIA A.S.D.
38 M2 A051536 ELIA GAETANO A.S.D. IL VELOCIPEDE BARI
41 M4 A219688 MOLFETTA NICOLA A.S.D.LEONESSA DI PUGLIA-CEGLIEBIKE
44 M2 930011Q LISI STEFANO CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
45 M2 A061912 MASTRONARDI VITO SANTE U.C.C. "VITO D'ALESSANDRO" A.S.D.
48 M3 954105Y MATARRESE DOMENICO SPES ALBEROBELLO
49 M4 A084282 LAGONIGRO PASQUALE F.LLI LOSACCO MAGALETTI
50 M1 A149691 VOLPE FRANCESCO A.S.D. IL VELOCIPEDE BARI
51 M6 313345C CARPARELLI DOMENICO NRG BIKE
52 M4 971744G VALLETTI LUCA TEAM PREVIEW SEI SPORT
54 M6 496231K FERRAIUOLI FRANCESCO ASD SIRINO BIKE
56 M4 A110578 MADAGHIELE SALVATORE TEAM FUORISOGLIA
57 M5 945125J ANCONA LUIGI TEAM OROVERDE BITONTO
58 M1 A253604 BIASI PIERANGELO U.C.C. "VITO D'ALESSANDRO" A.S.D.
59 M3 A230054 CAPOZZO GIUSEPPE ASD ALÉ GIOIA DEL COLLE
60 W2 A193519 PIERRI FLAVIA TEAM ERACLE
61 W2 A057443 COLASUONNO ROSA GASPARRE CICLI TEAM EVOLUZIONE
64 M2 A112088 IANNONE FELICE ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO
67 M7 517790U BIASI PIETRO TEAM PREVIEW SEI SPORT
70 M3 A237235 PALMIERI MICHELE A.S.D. IL VELOCIPEDE BARI
71 M3 891020K LAURO MARCO LUIGI G.C. "FAUSTO COPPI" ACQUAVIVA
72 M2 A255156 PIEPOLI LEONARDO TEAM ERACLE
73 M3 987900T PALMISANO STEFANO TEAM PREVIEW SEI SPORT
75 M1 A224983 JACE HERLEJ A.S.D. IL VELOCIPEDE BARI
77 M2 A191262 PELLEGRINI VALERIO U.C.C. "VITO D'ALESSANDRO" A.S.D.
79 M1 A084273 RAGANO VITANTONIO ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO
80 M4 A084242 COSTA GIANNI TEAM TANAGRO
81 M5 A109324 COIRO FRANCESCO TEAM TANAGRO
82 M3 A084262 PARRELLA ARSENIO TEAM TANAGRO
84 M3 A122302 RECCHIA SANDRO U.C.C. "VITO D'ALESSANDRO" A.S.D.
87 W2 A157068 TRIA ANTONELLA TEAM PREVIEW SEI SPORT
88 M3 A249333 CASSANO GIUSEPPE DAVIDE A.S.D. IL VELOCIPEDE BARI
89 M5 A051546 RANA ANGELO A.S.D. IL VELOCIPEDE BARI
90 M8 924121H LAPORTA FRANCESCO TEAM PREVIEW SEI SPORT
93 M4 A146801 ROSSANO LUIGI EDDY TEAM TANAGRO
94 M8 A166575 RUGGIERO CARMINE A.S.D. IL VELOCIPEDE BARI
95 M5 A219325 D'ELIA CONOANTONIO ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO
96 M3 A250304 DIPINTO GIOVANNI TEAM PREVIEW SEI SPORT
97 W2 A177477 GALIANO TULLIA A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
98 M7 A260932 CALAMITA VINCENZO A.S.D. AMICI DI MARCO
MF Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 M4 A059370 LATESORIERE FRANCESCO TEAM ERACLE
3 M4 A088766 ZIZZI PIERO G.C. AIRONE LEO CONSTRUCTIONS
4 ELMT A015830 GRECO GABRIELE TEAM ERACLE
5 ELMT A198423 RESTA CESARE FILIPPO ASD TEAM BIKE VINCENZO ELEFANTE
6 M2 A171871 GAROFALO VALERIO G.C. AIRONE LEO CONSTRUCTIONS
7 M3 A210613 IARRICCIO CRISTIAN CPS PROFESSIONAL TEAM
9 M1 A198494 CURTO FRANCESCO TEAM BRUMA INVESTIGAZIONI
10 M2 A198698 FORNARO CIRO BIKEMANIA A.S.D.
12 M3 A077755 ABBRACCIAVENTO GIUSEPPE TEAM ERACLE
15 M3 A026568 ALBERGA GIUSEPPE CLAUDIO TEAM BIKE REVOLUTION PALO DEL COLLE
16 M5 420057X CARRER LUIGI ASD TEAM EUROBIKE
18 M4 A115799 GALEONE ANTONIO BIKEMANIA A.S.D.
19 M4 798040R LATARTARA GIUSEPPE ANGELO SPES ALBEROBELLO
21 ELMT A251550 CENTONZE SIMONE TEAM BRUMA INVESTIGAZIONI
23 M1 A171175 BRANCACCIO FABIO TEAM ERACLE
24 M4 943886L SPORTELLI DOMENICO TEAM PREVIEW SEI SPORT
27 M1 A089028 ABBRACCIAVENTO FRANCESCO TEAM ERACLE
28 M3 A221234 AVANTAGGIATO CESARIO COSIMO G.C. AIRONE LEO CONSTRUCTIONS
29 ELMT A173176 CAMPOREALE MICHELE TEAM PREVIEW SEI SPORT
30 JMT A147768 MASCIA ANTONIO BIKEMANIA A.S.D.
31 ELMT A251682 CILIBERTI EDOARDO ASD TEAM ALL BIKE RUVO DI PUGLIA
32 M5 A140274 LAFUENTI GIULIO G.C. AIRONE LEO CONSTRUCTIONS
33 M3 A255266 SPECIALE VITANTONIO CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
34 M5 A171869 GEUSA MASSIMO G.C. AIRONE LEO CONSTRUCTIONS
35 M5 A199801 GRECO VITO TEAM BRUMA INVESTIGAZIONI
39 M3 A252483 LANEVE ERMANNO NEW CYCLING TEAM
43 ELMT A258449 PALMISANO GIOVANNI TEAM ERACLE
44 M5 A048722 CHIEFFO RUDI FELICE SCANDONE CICLISMO
45 M6 973981R CIFARELLI NICOLA ASD SIRINO BIKE
46 M1 A172779 DE SCICIOLO ALESSANDRO VELO CLUB ADELFIA
47 M2 A088553 MOLITERNI LORENZO TEAM ERACLE
49 ELMT A220105 CAFARO PARIDE TEAM BRUMA INVESTIGAZIONI
52 M3 A198689 RIZZO MARCO G.C. AIRONE LEO CONSTRUCTIONS
53 M5 A115762 MANIGRASSO ANTONIO BIKEMANIA A.S.D.
54 M3 A059435 CANNARILE MICHELE BIKEMANIA A.S.D.
55 M5 A220109 QUARANTA AMBROGIO TEAM BRUMA INVESTIGAZIONI
56 M4 A198774 GATTI FILIPPO VELO CLUB ADELFIA
57 M4 A252752 INTROIA GIORGIO NEW CYCLING TEAM
58 M2 A231850 SCHENA COSIMO U.C.C. "VITO D'ALESSANDRO" A.S.D.
59 M2 A252494 CICCONE FRANCESCO NEW CYCLING TEAM
60 M4 A200473 SCHIAVONE GIUSEPPE CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
63 M2 A082831 MADAMA GIORGIO ASD ADVENTURE BIKE
64 M5 A231246 D'APOLITO GIUSEPPE TEAM FUORISOGLIA
65 M4 A213088 MARIANI FIORENZO EXTREME TEAM
67 JMT A183442 SANARICA FRANCESCO TEAM ERACLE
68 M5 A153147 LIOTINO VITO LORENZO ASD LABICICLETTASTORE.IT
69 M2 A238437 MIOLA ORAZIO BIKEMANIA A.S.D.
70 W2 A187274 DIEZZO ROSSELLA ASD SIRINO BIKE
72 M1 A228951 MOSCARELLA MICHELE ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO
73 M5 A021698 SGOBBA VITO SANTE ASD TEAM EUROBIKE
74 M2 A200629 LIGORIO COSIMO G.C. AIRONE LEO CONSTRUCTIONS
82 M4 911288U MANSUETO VINCENZO ASD G.S. PEDALE MASSAFRA
83 M4 A147754 PALUMBO GIOVANNI TEAM FUORISOGLIA
85 M8 889986K SOLDATO ALFONSO ASD TEAM MMBIKE ANDRIA RESTO AL SUD
87 M6 A094658 CAPOZZO GIACOMO A.S.D.LEONESSA DI PUGLIA-CEGLIEBIKE
88 M2 A254707 NIGRO FRANCESCO BIKEMANIA A.S.D.
89 ELMT A253354 BARBARO GIANMARCO 20 MIGLIA TEAM
90 M2 A250298 MUSTI PAOLO ALL TRI SPORTS
91 M2 A200399 RUSSO EZIO TEAM PREVIEW SEI SPORT
94 M7 A195164 TUNDISI EUGENIO VALENTINO ASD SIRINO BIKE
97 M8 A179513 CAPOZZO GIUSEPPE VITO G.C. "FAUSTO COPPI" ACQUAVIVA
101 M4 A168309 INTINI VINCENZO TEAM PREVIEW SEI SPORT
102 M8 A247557 AZZARONE GIUSEPPE ASD MTB MONTE S. ANGELO
103 M3 A245530 TORO GIOVANNI A.S.D. "1 D +"
108 M6 A052850 CARBOTTI MARTINO BIKEMANIA A.S.D.
111 M8 582812G DE VIRGILIO IGNAZIO VELOCLUB MOLFETTA
112 M1 A115715 LA GRASTA CORRADO VELOCLUB MOLFETTA
116 M2 A221078 RAMIREZ ALESSANDRO ASDC AMICI DEL VELODROMO
117 M3 A195780 MENNEA NICOLA ALL TRI SPORTS
118 M1 A227066 RASOLA GIUSEPE ALL TRI SPORTS
119 M5 A143845 INTINI GIUSEPPE ASD MTB BIKERS NOCI
121 M4 A156615 MARRONE MICHELE ASD CICLISTICA SAN FERDINANDO
124 M6 A048731 LORUSSO ANTONIO CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
125 W2 A200958 GRECO ROSANGELA TEAM ERACLE
128 M3 992525B RODIO TOMMASO TEAM PREVIEW SEI SPORT
130 M5 A245501 CILIBERTI DOMENICO A.S.D. "1 D +"
131 M4 A245494 FAUZZI NATALE A.S.D. "1 D +"
132 M2 A084264 PASQUARIELLO MARIO TEAM TANAGRO
133 M2 A253599 GIANNANDREA VITO U.C.C. "VITO D'ALESSANDRO" A.S.D.
134 M6 A168508 GRIECO GIOVANNI ALL TRI SPORTS
135 M3 A166752 MOTTOLA MODESTO MAURO TEAM PREVIEW SEI SPORT
136 MC5 A056158 GIROLAMO FRANCESCO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
138 M4 A193763 PUGLIESE PASQUALE TEAM PREVIEW SEI SPORT
143 M6 A245493 IMPEDOVO GASPARE A.S.D. "1 D +"
144 M4 A245500 ANNESE PASQUALE A.S.D. "1 D +"
149 M4 A245495 CAMPANELLA ANTONIO A.S.D. "1 D +"
150 M2 A235836 SANTACATERINA IVAN A.S.D. IL VELOCIPEDE BARI
152 M4 A091545 PALASCIANO ANTONIO TEAM ERACLE
153 M2 A212184 CAPUTO PIERANGELO ASDC AMICI DEL VELODROMO
158 M4 A266376 PIAZZOLLA LUIGI ALL TRI SPORTS
160 M2 A254822 PORTESI LUCIANO A.S.D. AVIS - MTB CARLO GANGAI
163 M4 A253601 LARUCCIA GIUSEPPE U.C.C. "VITO D'ALESSANDRO" A.S.D.
164 M5 A245527 GENTILE NICOLA A.S.D. "1 D +"
166 M2 A255951 AMOROTTI GIUSEPPE A.S.D. AVIS - MTB CARLO GANGAI
167 M4 A169380 PADOVANO NICOLA ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO
169 M5 A219925 INTINI SIMONE ASD MTB BIKERS NOCI
170 M6 A265152 RUTIGLIANO RUGGIERO ALL TRI SPORTS
174 M2 A168921 BABBO BARTOLOMEO ASD NORBIKE
175 M3 A197704 FARANO GIANLUCA TEAM PREVIEW SEI SPORT
176 M2 A146207 CARLUCCI NICOLA U.C.C. "VITO D'ALESSANDRO" A.S.D.