GARA XCP ABBINATA ETNA MARATHON -MILO

166521 - MILO (CT) - SICILIA

- Fuoristrada - (XCP N) Point To Point

24 Settembre Set 2023 8 months ago

Dettagli

166521

Sono ammesse tutte le categorie amatoriali FCI ed EPS convezionate FCI Sono ammesse solo le categorie agonistiche: Junior M/F

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

Circuito

Libera

gara approvata

7 Agosto Ago 2023 0200 9 months ago

RUISI SERGIO GIUSEPPE

Organizzatore

A.S.D. MONGIBELLO MTB TEAM VIA V. RICCA N. 17 95022 ACI CATENA CT

3485940293

INFO@MONGIBELLOTEAM.COM

Iscrizioni

22 Settembre Set 2023 0200 8 months ago

Fattore K, www.etnamarathonmtb.it +39 371 3825477 95010 MILO

+39 371 3825477

info@etnamarathonmtb.it

www.etnamarathonmtb.it

Programma

24 Settembre Set 2023 8 months ago

GARA XCP ABBINATA ETNA MARATHON -MILO

Corsa singola

PIAZZA BELVEDERE - MILO H:07:00

51

CRONOPROGRAMMA: Verifica tessere> Sabato 23 settembre: ore 12:00 – 20:00 Centro Servizi Milo: iverifica tessere e ritiro pettorale categorie amatoriali e agonistiche Domenica 24 settembre: ore 07:00 – 07:30 Centro Servizi: verifica tessere e ritiro pettorale categorie amatoriali e agonistiche Prove libere del percorso sabato 23 Settembre 9:00-17:00 - Domenica 24 settembre 07:00-08:00 Percorso di 51 km con 1800 metri di dislivello. Fondo tipico vulcanico, compatto in caso di pioggia e sabbioso in caso di clima secco, attraversamenti di vecchie colate e ampie zone boschive. Formazione griglie 15 minuti prima della partenza Premiazione ore > 14:30 Piazza Belvedere

Via Monsignor Fichera - MILO H:08:30

PIAZZA BELVEDERE - MILO H:

Sabato 23/09 dalle 12 alle 20 - Domenica 24/9 dalle 7 alle 7:30

Sabato 23 settembre - Museo Multimediale di Milo h. 19:00

PRONTO SOCCORSO PIU' VICINO: Presidio Ospedaliero S. Marta e S. Venera Pronto Soccorso - Acireale. Km 15 Assistenza sanitaria, assistenza meccanica in partenza e sul percorso, n. 4 punti di ristoro + 1 all'arrivo, lavaggio bici, pasta party, servizio scopa.

Classifiche

Junior uomini Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU 728874F RISPLENDENTE VINCENZO ANDREA SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM
2 JU A253941 DIOGUARDI LUCA SPORT WEB SICILIA
3 JU A069579 FALCO LEANDRO G.S. MASSI' SUPERMERCATI
4 JU A220065 MARCI' NICOLO' A.S.D. BIKE 1275
5 JU A153844 FAZIO JOAN PEDRO SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM
6 JU A247772 MARCHIONE GIACOMO A.S.D. GDS TEAM COMPETITION
7 JU A250593 GELOSO RICCARDO MADONE RACING TEAM
8 JU A028480 GRAVINA FRANCESCO ETNA BLACK TEAM
9 JU A214000 MINISSALE FRANCESCO I.C.S. IMPIANTI- EQUIPE SICILIA
10 JU A165627 TOMASELLI FEDERICO GIAMBATTISTA TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
11 JU A289649 LEONARDI ALESSANDRO ETNA BLACK TEAM
Junior donne Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DJ A122111 VITELLO CHIARA RACING TEAM AGRIGENTO
AMATORI UOMINI Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 A179114 D’AGOSTINO ROSARIO A.S.D. MADONIE BIKE
5 ELMT A278356 SIGNORELLO ROSARIO A.S.D. MADONIE BIKE
6 ELMT A206434 MORABITO EDOARDO VINCENZO HABITAT
7 M2 A144335 PUGLISI ANTONINO A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
9 ELMT A195807 VALETTO FEDERICO ALBISOLA BIKE
10 ELMT A276188 DI GIROLAMO GASPARE FEDERICO FINESTRELLE BIKERS
11 M4 A256015 VECCHIO PAOLO ASD ANDREA TROVATO
12 M4 A215270 INTELISANO GIUSEPPE A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
14 M2 A209409 IARIA BRUNO HABITAT
16 M3 A227089 RUSSOTTI DANIELE ASD ANDREA TROVATO
18 ELMT A079180 NIGRO GABRIELE A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
20 M3 A165431 MULE' DOMENICO A.S.D. BIKE 1275
21 M3 A211445 GALLO ALESSANDRO TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
22 M3 702954E MUSSO NICOLO' A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
23 M3 A274992 CANNAVÓ DOMENICO ASD BIKE PROJECT
27 M4 A221784 PULEO ANGELO SEBASTIANO ASD ANDREA TROVATO
28 M2 A212584 MARINO LUCA ASD ANDREA TROVATO
29 M1 A255897 VACCA FABIO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
30 M5 938247D LONGO MASSIMO A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
31 M3 A210967 CASSANITI VINCENZO ASD ETNA SPIRIT
32 ELMT A215470 OCCHIPINTI EMANUELE ASD TEAM MELANZI' VITTORIA
33 M5 A250024 FANARA GIUSEPPE ASD CYCLING TEAM FAVARA
36 M3 A121682 ARANGIO FEBBO EMANUELE ASD TEAM MELANZI' VITTORIA
37 M5 A162414 ACCARDO GIUSEPPE ASD CYCLING TEAM FAVARA
38 M2 A211412 PUZZO DAVIDE TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
40 M3 A265025 TURCO CALOGERO ASD CYCLING TEAM FAVARA
42 M5 A210970 CAGGEGI SALVATORE ASD ETNA SPIRIT
45 ELMT A264915 PUGLISI GIOSUE' ASD ANDREA TROVATO
46 M3 A250342 MILIOTI ALESSANDRO ASD CYCLING TEAM FAVARA
56 M6 A275180 COSTANZA ALESSANDRO ASD BIKE PROJECT
58 M2 A169893 COVATO ALESSANDRO REVOLUTION BIKE
60 M1 A254037 PARISI DARIO A.S.D BIKE MARINO
64 M4 A216315 PAGANO PIERO A.S.D. BIKE 1275
65 M6 A245438 MERCANTE CARMELO TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
66 M2 A254098 BRUNO EMANUELE ASD S M G
68 M5 A144552 VITANZA GIUSEPPE A.S.D. BIKE 1275
69 M1 A259857 MOIA DAVIDE TEAM MARCHISIO BICI
71 ELMT A239910 IAQUINTA MARCO TEAM OROVERDE BITONTO
73 M4 A211422 LISFERA SALVATORE TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
74 M3 A113133 SAVARINO FABIO REVOLUTION BIKE
75 M2 936913F PETRALIA ALESSANDRO A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
80 M4 A193552 FICHERA SALVATORE A.S.D. BIKE 1275
81 M2 A209940 SCARANO MICHELANGELO ROLLING BIKE RACING TEAM
82 M5 A256391 FINOCCHIARO FILIPPO A.S.D. BIKE 1275
84 M4 A217349 RUSSO VINCENZO MAGMA TEAM BELPASSO
86 M2 A248149 SORBELLO VENERO ASD LAVICA BIKE
88 M1 A211441 BATTAGLIA GIUSEPPE TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
92 M2 A118663 SANTISI LEOPOLDO A.S.D BIKE MARINO
94 M1 A192204 DI PIAZZA LORENZO ASD PROVIS BIKE
AMATORI DONNE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 W2 A222211 SALLUSTRO SABRINA A.S.D. BIKE 1275
3 W3 A220410 TORTORICI ALESSANDRA A.S.D. JATO MOUNTAIN BIKERS
5 W3 A274223 ODDO DOMENICA ASD S M G
6 W5 A253476 MARSEGLIA LUCIA A.S.D. GROTTAGLIE BIKE
9 W5 996535H CASTIGLIONE MAILA TRIONO RACING S.C. CENTROBICI
10 W3 A275198 SIMONETTI BENEDETTA ASD BIKE PROJECT
12 W2 A259725 CANNIZZARO DANIELA REVOLUTION BIKE
13 W2 A283225 RUSU MIRELA NICOLETA ASD MONDELLO BIKERS
15 W6 A290174 MAZZA CARMELA A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS