GARA NAZ ENDURO - KRIVAPETE ENDURACE 2022

160333 - San Leonardo UD (UD) - FRIULI V.G.

IV tappa del Triveneto Enduro MTB Series 2022 - - Fuoristrada - ENDURO NAZIONALE

12 Giugno Giu 2022 2 years ago

Dettagli

160333

Open M (Elite-Under 23); Open F (Elite-Junior); Junior M; Allievo M; Esordiente M; Giovanile F (ES F + AL F); Elite Sport M; Master M 1-2; Master M 3-4; Master M 5-6-7-8+; Donne Master. Aperta agli Enti convenzionati con la FCI.

GRAVITY

Enduro

Circuito

Libera

gara approvata

6 Maggio Mag 2022 0200 2 years ago

DREOSSI PAOLO GIUSEPPE

Organizzatore

G.S.AZZIDA VALLI DEL NATISONE VIA ALGIDA 102 33049 SAN PIETRO AL NATISONE UD

3925200076

antoazzida@gmail.com

Iscrizioni

1 Maggio Mag 2022 0200 2 years ago

10 Giugno Giu 2022 0200 2 years ago

GS AZZIDA Valli del Natisone - Fattore K Via Algida, 102 33049 San Pietro al Natisone UD

347096345

paolodreossi@libero.it

www.vallimpiadi.it

Programma

12 Giugno Giu 2022 2 years ago

GARA NAZ ENDURO

Corsa singola

Loc.Merso di Sopra, c/o centro sportivo/scolastico - Loc.Merso di Sopra - S.Leonardo (UD) H:07:30

35

Il tracciato di gara 2022 prevede 4 PS per uno sviluppo di circa 35 km e 1200 m di dislivello positivo, dislocate nei territori comunali di San Leonardo, San Pietro al Natisone e Pulfero (Valli del Natisone, provincia di Udine). Le categorie giovanili (esordienti e allievi M/F) disputeranno la gara su 3 PS (PS2, PS3 e PS4). Dopo la partenza dell'evento dal paese, la risalita verso PS1 da dove partirà ufficialmente la gara è libera, potrà essere effettuata con mezzi privati o shuttle del C.O. per tutte le categorie Cronoprogramma: SABATO 11 GIUGNO 2022 9:00 - 18:00 PROVE LIBERE 16:00 - 18:00 APERTURA SEGRETERIA - VERIFICA TESSERE DOMENICA 12 GIUGNO 2022 7:30 - 8:30 APERTURA SEGRETERIA - VERIFICA TESSERE 9:00 BRIEFING ATLETI/DS 9:30 PARTENZA PRIMO CONCORRENTE 15:30 ARRIVO TEORICO PRIMO CONCORRENTE 16:30 ARRIVO TEORICO ULTIMO CONCORRENTE 17:30 PREMIAZIONI KRIVAPETE ENDURACE 2022

Loc.Merso di Sopra - S.Leonardo (UD) H:09:30

Loc.Merso di Sopra - S.Leonardo (UD) H:16:30

07:30/8:30 c/o Sala Centro civico area scolatica/sportiva Merso di Sopra

09:00 c/o Sala Centro civico area scolatica/sportiva Merso di Sopra

PRONTO SOCCORSO PIU' VICINO: ospedale di Palmanova - Via Natisone, 11, 33057 Jalmicco UD Telefono: 0432 921245

Premiazioni agonisti come da tabelle FCI - Restanti categorie come da regolamento Triveneto Enduro MTB Series Cronometraggio a cura di Mags Timing

Classifiche

Giovanile F Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A221154 COS GAIA A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS
2 DA A034971 SABATINO ALICE JAM'S BIKE TEAM BUJA
Assoluta maschile Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU 806541Z DE SABBATA MASSIMO ASD TECNO BIKE TEAM K2
2 EL 629420H BRAIDOT STEFANO CAPRIVESI
3 ELMT 957793U DREOSSI MICHELE BIKE4FUN A.S.D.
4 JU A204930 ORSETTIG MATTEO ASD TECNO BIKE TEAM K2
5 ELMT A138820 SPIAZZI ALBERTO TEAM TODESCO
6 M1 828314S NADALIN RICCARDO ASD TECNO BIKE TEAM K2
7 JU A189581 BONESSO FRANCESCO MTB CLUB GAERNE
8 UN A063403 BERTAGNIN MATTEO BMX CREAZZO
9 EL A225814 CASTENEDOLI ANDREA BIKE EVO
10 M2 A238216 RAFFAGLIO YURI VALCHIARO'
11 ELMT 986675T DE SABBATA DAVIDE ASD TECNO BIKE TEAM K2
12 ELMT A118352 PICCOLI DAVIDE TEAM TODESCO
13 ELMT A006678 FOSCHINI GABRIELE TEAM TODESCO
14 JU A179052 TOMELINI FRANCESCO TEAM TODESCO
15 ELMT A221202 CALABRIA DOMENICO BMX CREAZZO
16 M4 A085489 GARBELOTTO DANIELE X TEAM PIERO BICYA
17 JU A182550 DE BENEDET TOMMASO BETTINI BIKE TEAM
18 M2 A058708 ZAMBONI FRANCESCO TEAM TODESCO
19 M1 A251548 TROPINA GIOVANNI BIKE4FUN A.S.D.
20 M1 A063283 CARLET LORENZO ASD TECNO BIKE TEAM K2
21 M1 A264006 VACCARO ALEX TEAM TODESCO
22 M1 A113084 PELIZZARI MATTIA DHSIGN FACTORY TEAM
23 M5 884965Q DORIGATTI MARCO BIKE4FUN A.S.D.
24 JU 996950V SACCON FEDERICO CONEGLIANO BIKE TEAM
25 ELMT A259205 GIUSTI FABIO ASD TECNO BIKE TEAM K2
26 M2 A093915 BORTOLIN ANDREA BENOZZI-FULLOUT GRAVITY TEAM
27 JU A194157 SANTI LUCA TEAM TODESCO
28 M1 A255803 TODARO MARCO BIKE4FUN A.S.D.
29 M1 793387Z DE MARCHI CARLO CICLO TEAM GORGAZZO
30 M6 575389G REMOTO CLAUDIO KI.CO.SYS. TEAM FRIULI
31 M1 A235936 ZANOTTO ALEX BENOZZI-FULLOUT GRAVITY TEAM
32 ELMT A233934 ZERBINATTI LUCA ASD TECNO BIKE TEAM K2
34 UN A252975 BONECCHER MATTIA HURRICANE INSANE BIKERS TEAM ASD
35 M2 A258614 PICENO SIMONE LPT RACE TEAM
36 M3 A091269 DURANTE LUCA DHSIGN FACTORY TEAM
37 JU A126099 DE TOFFOL LUCA BETTINI BIKE TEAM
38 M6 A039932 ZORTEA CARLO ABETONE GRAVITY TEAM A.S.D.
40 M2 A205457 SHELL MIKAL WILLIAM ASD TECNO BIKE TEAM K2
41 M2 A235402 MASIERO CARLO GS FIUMICELLO 1971
42 UN A149570 SCALET ALESSANDRO DHSIGN FACTORY TEAM
43 M2 A146957 ARGENTA CRISTIANO BIKE4FUN A.S.D.
44 M1 A217601 MEI ANDREA ASD TECNO BIKE TEAM K2
45 M6 A225572 BAILONI ENRICO BIKE EVO
47 ELMT 917086B ZACCARIN HENRY ASD TECNO BIKE TEAM K2
48 M4 A221890 CHIARATO FILIPPO DHSIGN FACTORY TEAM
49 M6 A254795 VENTURINI MARCO G.S.AZZIDA VALLI DEL NATISONE
50 JU A262581 BELTRAME PIETRO DHSIGN FACTORY TEAM
51 M1 A227520 GODEASSI DENNIS ASD TECNO BIKE TEAM K2
53 M5 999937P FAVERO DANIELE ASD TECNO BIKE TEAM K2
54 M6 A091187 PAMPAGNIN LUCA DHSIGN FACTORY TEAM
55 M5 A256179 PUTZOLU MICHELE LPT RACE TEAM
56 JU A084025 OLIVO CHRISTIAN A.S.D. BANDIZIOL CYCLING TEAM
58 JU A268269 MONTAGNA EMILIANO SWITCH TEAM
60 JU A268269 MONTAGNA EMILIANO SWITCH TEAM
61 M1 A235383 GIACOMINI ANDREA GS FIUMICELLO 1971
Assoluta femminile Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DE A251641 PENSO SILVIA TRIESTE GRAVITY TEAM
2 EWS A139846 GASPAROTTO LARA ASD TECNO BIKE TEAM K2
3 W1 A258775 FADINI SARA LPT RACE TEAM
Giovanile M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A010639 FRISENNA ALESSANDRO TRIESTE GRAVITY TEAM
2 AL A034469 MARTINI DANIEL TRIESTE GRAVITY TEAM
3 AL A201224 BIFFIS LORENZO MTB CLUB GAERNE
4 AL A140539 SILVESTRINI GIACOMO MTB CLUB GAERNE
5 AL A238994 BEBER FRANCESCO HURRICANE INSANE BIKERS TEAM ASD
6 AL A198850 LORENZI LEONARDO CAPRIVESI
7 AL A126107 RENTO FRANCESCO S.S.D. PEDALE FELTRINO
8 ES A096501 TOMASSINI IVAN SC.COTTUR A.S.D.
9 AL A258755 PEZZIN ISMAELE ASD TECNO BIKE TEAM K2
10 AL A248513 GUADAGNIN PIETRO HURRICANE INSANE BIKERS TEAM ASD
11 ES A240578 ZINUTTI DAVIDE JAM'S BIKE TEAM BUJA
12 AL A265731 NARDELLI OMAR HURRICANE INSANE BIKERS TEAM ASD
13 AL 812541N DREOSSI ENRICO G.S.AZZIDA VALLI DEL NATISONE
14 AL A197846 FANTINI ENRICO CAPRIVESI
15 ES A034972 SABATINO JACOPO JAM'S BIKE TEAM BUJA
16 ES A096273 FRISENNA RICCARDO SC.COTTUR A.S.D.
17 ES A096173 RUGORA MARK JAM'S BIKE TEAM BUJA
18 ES A265965 POVOLO DAVIDE I6W9 2.0
19 AL A260588 VENUTO GIOVANNI ASD TECNO BIKE TEAM K2
20 ES A203622 VANONE PIETRO G.S.AZZIDA VALLI DEL NATISONE
21 AL 783458E ZARA NATHAN RODRIGO CONEGLIANO BIKE TEAM
23 AL A268187 TOMASI NICOLA HURRICANE INSANE BIKERS TEAM ASD
24 ES A260339 ZANINI KEVIN SWITCH TEAM
26 ES A069069 BERTOLINI MANUEL SC.COTTUR A.S.D.
27 ES A251297 VECELLIO DEL MONEGO CRISTIAN BETTINI BIKE TEAM
28 AL A247811 MORO GABRIELE BIKE4FUN A.S.D.
29 AL A259543 LIBARDI TOMMASO HURRICANE INSANE BIKERS TEAM ASD
30 ES A236072 SGARDELLO FABIO JAM'S BIKE TEAM BUJA