FINALENDURO - TROPHY OF NATIONS 2019

150305 - FINALE LIGURE SV (SV) - LIGURIA

Internazionale - Fuoristrada - ENDURO INTERNAZIONALE

29 Settembre Set 2019 5 months ago

Dettagli

150305

La prova è inserita nel ENDURO INTERNAZIONALE (ED I) per le categorie (Open ) Elite e Under23, Junior, (Open Women) Elite-Under23-Junior, Master tutti

DOWNHILL

Enduro

gara approvata

27 Agosto Ago 2019 0200 6 months ago

NEGRO RICCARDO

Organizzatore

POLISPORTIVA FINALE OUTDOOR RESORT A.S.D. VIA PER GORRA 10 17024 FINALE LIGURE SV

3921841713

DIRETTIVO@FINALEOUTDOORRESORT.COM

Iscrizioni

25 Settembre Set 2019 0200 5 months ago

26 Settembre Set 2019 0200 5 months ago

Race Office (ex Cinema Ondina) - FATTORE K Lungo Mare Migliorini 17024 Finale Ligure

3921841713

athletes@enduroworldseries.com

www.enduroworldseries.com

Programma

29 Settembre Set 2019 5 months ago

TROPHY OF NATIONS

Corsa singola

Piazza Vittorio Emanuele II - Finale Ligure H:07:00

57,9

Percorso molto bello, che prevede 57,9 Km di pedalato e un trasferimento meccanizzato (attraverso shuttle) aggiuntivo che permettono di avere un dislivello positivo complessi di 1370 m (a fronte di 1790 m di dislivello negativo durante le Prove Speciali). Il percorso prevede 5 differenti prove speciali, ognuna differente dalle altre per tipologia di riding, tecnicità e impegno fisico. E' previsto un controllo orario dopo la terza prova speciale e saranno garantiti 2 ristori completi (idrici e calorici) lungo il tracciato.

Piazza Vittorio Emanuele II H:08:00

Piazza Vittorio Emanuele II H:18:30

Race Office (Ex Cinema Ondina) presso Lungomare Migliorini

Piazza Vittorio Emanuele II (prevista venerdì 27 settembre alle 18:30)

Presenti sevizio Lavaggio MTB (Lungomare Migliorini), Docce e Spogliatoi presso i Bagni Atlantic (Lungomare Migliorini). Grande area paddock a disposizione dei Team per la gestione del proprio servizio meccanico durante il Controllo Orario. Ristori lungo il percorso gara e "pasta party" a fine competizione.

Classifiche

Assoluta maschile Categoria Codice FCI Nome atleta Club
35 UN 887453J SACCON MATTIA WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA
37 EL 848529E PESENTI MARCELLO TEAM MARCHISIO BICI
39 UN A084536 VENDEMMIA MIRCO CMC CYCLING EXPERIENCE
41 UN 992059T RONZON ERWIN CMC CYCLING EXPERIENCE
47 UN 890532Q ALBER HANNES ANCILLOTTI FACTORY TEAM
49 JU A049707 PELISSERO SIMONE ANCILLOTTI FACTORY TEAM
Assoluta femminile Categoria Codice FCI Nome atleta Club
12 DE 818428T ROSSIN LAURA SOUL CYCLES RACING TEAM
16 DE 959569M MARCELLINI ALIA ASD AFTER SKULL - ROGUE RACING
23 DE A062394 SAVELLI IRENE TEAM FRISTADS MONDRAKER COMES