ETNA MARATHON

143553 - MILO ETNA CT (CT) - SICILIA

Internazionale - Fuoristrada - (XCM) Marathon CL 3

21 Settembre Set 2018 one year ago 22 Settembre Set 2018 one year ago

Dettagli

143553

Elite- Under 23 M/F - Master tutti M/F - Enti di Promozione convenzionati FCI

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

gara approvata

24 Luglio Lug 2018 0200 one year ago

Organizzatore

A.S.D. MONGIBELLO MTB TEAM VIA V. RICCA N. 17 95022 ACI CATENA CT

3485940293

INFO@MONGIBELLOTEAM.COM

Iscrizioni

20 Settembre Set 2018 0200 one year ago

ASD Mongibello MTB Team Via V. Ricca n. 17 95022 Aci Catena CT

3485940293

0952931639

info@etnamarathonmtb.it

www.etnamarathonmtb.it

Programma

22 Settembre Set 2018 one year ago

ETNA MARATHON

Corsa singola

PIAZZA BELVEDERE - MILO H:08:00

78

Percorso di 78 km con 2900 metri di dislivello. Fondo tipico vulcanico, compatto in caso di pioggia, attraversamenti di vecchie colate e ampie zone boschive. Oltre 15 chilometri di single track, con il bellissimo sentiero di Grotta dei Ladroni. Ultima discesa di 10 km in single track, a seguire uno strappo di 2 km piuttosto impegnativo che porta a Piano Bello, prima di scendere al traguardo di Milo.

PIAZZA BELVEDERE - MILO H:09:00

Milo - Piazza Belvedere H:

Venerdì 21/9 dalle 12 alle 20 - Sabato 22/9 dalle 7 alle 8

Venerdì 21 Settembre - h 19 Museo Multimediale Milo

Assistenza sanitaria, assistenza meccanica in partenza e sul percorso, n. 8 punti di ristoro + 1 all'arrivo, servizio massaggi, docce, lavaggio bici, pasta party, servizio scopa.

Classifiche

Classifica Agonistica M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL 802991R ARIAS CUERVO DIEGO ALFONSO GIANT-LIV POLIMEDICAL OFFICIAL TEAM
2 EL A099575 CHIARINI RICCARDO TORPADO-SÜDTIROL MTB PRO TEAM
3 EL 383384T FAILLI FRANCESCO A.S.D. CICLI TADDEI
4 REG A149493 PRUUS PEETER TORPADO-SÜDTIROL MTB PRO TEAM
5 EL 944061U CASAGRANDE FRANCESCO A.S.D. CICLI TADDEI
6 EL 952699H CATTANEO JOHNNY WILIER FORCE 7 C
7 EL A091705 DI SALVO GIUSEPPE FRM FACTORY RACING TEAM
8 EL 977747H MEDVEDEV ALEKSEI A.S.D. CICLI TADDEI
9 EL 568987Z FARNISI MIRKO TEAM LOMBARDO BIKE
10 EL 462579D PIRAZZOLI MIRKO FRM FACTORY RACING TEAM
12 EL 940333H CRISI EMANUELE CANNONDALE RH-RACING
13 EL 510710G GAMBINO ALESSANDRO FRM FACTORY RACING TEAM
14 EL 831335J CRISI ROBERTO CANNONDALE RH-RACING
15 UN A017621 PRIVITERA ANDREA TEAM JONICA MEGAMO
16 UN 894177L CASELLA FRANCO NEW BIKE 2008 RACING TEAM
18 UN A034135 CECI GIROLAMO SCOTT RACING TEAM
19 UN 829620A TABARELLI LEONARDO TEAM FOCUS SELLE ITALIA
20 EL 869355L ZAGARELLA GIUSEPPE TEAM LOMBARDO BIKE
21 UN 775723E MANDELLI FEDERICO FRM FACTORY RACING TEAM
22 UN A126084 VICARI DOMENICO SAVIO SALVATORE TEAM LOMBARDO BIKE
23 UN A056385 MIRABILE ALESSIO SPECIAL BIKERS TEAM
24 EL A138724 TERRANOVA FRANCESCO SPECIAL BIKERS TEAM
25 UN A115908 MARCHICA DARIO RACING TEAM AGRIGENTO
27 EL 632609N COLONNA PAOLO SCOTT RACING TEAM
Classifica Agonistica F Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DE 983178W SOSNA KATAZINA TORPADO-SÜDTIROL MTB PRO TEAM
4 DE 841545X VENTURELLA DANILA GI ESSE PRO CYCLING
5 DE A080325 MELILLI LAURA NONSOLOBIKE
Classifica Amatoriale M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT 673255K BRAVIN ANDREA CAPRIVESI
2 ELMT A017121 PRIANTE FEDERICO NEW BIKE 2008 RACING TEAM
3 ELMT 724745H PELLEGRINO GIUSEPPE MTBCOMPONENTSPOINT-FRM TEAM
4 M1 A008080 VANNI TOMMASO A.S.D. CICLI TADDEI
5 M3 A046049 LITTERI LUCA A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
6 M2 A056232 LA MANTIA LIBERTINO RACING TEAM AGRIGENTO
7 M3 A010126 MONTELEONE GIANFRANCO TEAM SIRACUSANI
8 M3 A111702 RUVOLO ANTONINO A.S.D. IMPERO
9 M5 781929U SOLAGNA MAURIZIO TARQUINIO WR COMPOSITI RACING A.S.D.
10 M3 A145693 RODODENDRO FABIO CAPOLIVERI BIKE PARK
11 M4 590182M SPAMPINATO ALESSANDRO MTBCOMPONENTSPOINT-FRM TEAM
12 M6 786538Z BELLUARDO GIOVANNI NONSOLOBIKE
13 M2 A090018 BRANCHER ANDREA TEAM DAMA CYCLING
14 M2 708072K DANILE DANIELE RACING TEAM AGRIGENTO
15 M1 A141601 PETRALIA LUIGI TEAM JONICA MEGAMO
16 M1 A019543 PARISI ANGELO TEAM JONICA MEGAMO
17 M1 A111281 SCIRICA GIUSEPPE FINESTRELLE BIKERS
18 M1 A028048 MICALE STEFANO MTBCOMPONENTSPOINT-FRM TEAM
19 M2 728724G VENINI ANDREA GUTIBIKETEAM ASD
22 ELMT A136539 PIRRONE ANTONINO FINESTRELLE BIKERS
23 M4 687085L STRINATI GERLANDO RACING TEAM AGRIGENTO
24 M4 883279F IACONA DANIELE RACING TEAM AGRIGENTO
25 M1 A063604 LAURETTA LUCA A.S.D. TEAM BIKES RAGUSA
26 ELMT 997260A FAZIO GIOVANNI A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
27 M3 A050891 COSENTINO DARIO GIORGIO MTBCOMPONENTSPOINT-FRM TEAM
28 ELMT A107229 GIACOPPO ALBERTO SPECIAL BIKERS TEAM
29 M2 A137172 VITALE GIOVANNI MTBCOMPONENTSPOINT-FRM TEAM
30 M4 773234A ZEVERINI FABRIZIO ATTITUDE-TEAM A.S.D.
32 M4 A031471 LO MANTO GIANLUCA SPECIAL BIKERS TEAM
33 M4 974490S SARCUTO TARCISIO RACING TEAM AGRIGENTO
34 M6 439927K FABRINETTI MARIO CUBE CRAZY VICTORIA BIKE
35 M1 A141185 BASILE GIORGIO REVOLUTION BIKE
36 M2 A033864 CAPPELLO GIUSEPPE A.S.D. S.B.S
37 M5 A041167 TOTARO GIUSEPPE TEAM JONICA MEGAMO
39 M6 999875Z LANZAFAME MARCELLO TEAM LOMBARDO BIKE
40 M2 A113133 SAVARINO FABIO REVOLUTION BIKE
42 M1 A080329 ANSALDI SALVATORE NONSOLOBIKE
43 M1 A119735 GUGLIOTTA ANTONIO TEAM JONICA MEGAMO
44 M4 938247D LONGO MASSIMO A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
45 M2 A037634 IEZZI CHRISTIAN ASD AK CYCLING TEAM
46 M4 A134961 PEDONE GIUSEPPE GI ESSE PRO CYCLING
47 M5 937112D ANTONAZZO FRANCESCO TEAM TREK-SELLE SAN MARCO-TONELLO
48 M1 A141031 APRILE SALVATORE REVOLUTION BIKE
49 M5 946482J NOCE GIOVANNI SPECIAL BIKERS TEAM
50 M5 A135505 ALIQUO' FABRIZIO ROLLING BIKE
51 M4 A096001 REITANO ALFIO A.S.D. ETNA RIDE
52 M1 A137866 GRIMALDI ANTONINO NONSOLOBIKE
53 M4 951330H PRIOLO STEFANO A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
54 M3 A144499 DI MAURO FRANCESCO A.S.D. MONGIBELLO MTB TEAM
56 M5 706823X MACCHIA ATTILIO LINEAOROBIKE AVEZZANO
57 M1 A144429 MILITELLO MARCO M.T.B. MODICA TRIATHLON BIKE
58 M4 825132H VALLOSCURO ROCCO ASD AK CYCLING TEAM
60 M4 808054E MARANGON ERIC TEAM CYCLO
61 M3 A090737 COSTANZO SERAFINO ANTONIO TEAM JONICA MEGAMO
62 M3 A145980 REINA CALOGERO RACING TEAM AGRIGENTO
63 M2 A144442 CARTIER CARLO M.T.B. MODICA TRIATHLON BIKE
64 M4 A084287 APOSTOLICO GIUSEPPE MTBFAN
65 M3 A139354 PANNUZZO FRANCESCO A.S.D. ALVERIA BIKE NOTO
66 M3 A144436 CARUSO LORENZO M.T.B. MODICA TRIATHLON BIKE
67 M1 936913F PETRALIA ALESSANDRO A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
68 M1 A058339 MAMAZZA MARIANO A.S.D. - ADRANO IN BIKE R.C.
69 M3 A137583 ROSA CORRADO NONSOLOBIKE
72 M5 A144420 DELL'ALBANI GIOVANNI NONSOLOBIKE
74 M4 A056739 TAVERNA GIUSEPPE RACING TEAM AGRIGENTO
75 M2 A092810 CAMILLIERI GIOVANNI BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM
76 M3 A144438 ZACCARIA GIANLUCA M.T.B. MODICA TRIATHLON BIKE
77 M2 A144183 DRAGO MICHELE M.T.B. MODICA TRIATHLON BIKE
78 M1 A144431 RAGUSA STEFANO M.T.B. MODICA TRIATHLON BIKE
80 M3 A143900 FICHERA PIETRO A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
81 M3 728745M PULZE LUCA BICITIME RACING TEAM A.S.D.
82 M5 A088123 CHISARI MARCO A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
83 M3 A088131 REIMONDO EMANUELE CARMELO A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
84 M4 A119985 NICOLETTI VINCENZO G.S.C.BASER DILETTANTISTICO
85 M1 895049Y MACAN STEFANO TRIVIUM - FROGGY TEAM
86 M4 A028784 BARBAGALLO FRANCESCO A.S.D. ETNA FREE BIKE
87 M6 A093032 PUGLISI ALBERTO A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
88 M4 A028797 BAUDO SANTO A.S.D. ETNA FREE BIKE
89 M2 A054704 RIZZI NICOLA S.C. ALA
90 M3 A138927 LISI FRANCESCO A.S.DILETTANTISTICA MMTB MARTINA
91 M1 A146934 PISTONE CARMELO A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
92 M5 A144427 OLIVERI MAURIZIO M.T.B. MODICA TRIATHLON BIKE
93 M2 945569F VITAGLIANO GIUSEPPE MTBFAN
95 M5 A137639 GUARINO GIOVANNI NONSOLOBIKE
96 M1 938196K CAVALLI ENRICO A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
97 M4 907790C SALAMON PAOLO SC SANTA LUCIA DI PIAVE
98 M5 A093044 UMILIO ALFONSO MTBFAN
100 M7 974341F PULZE WALTER BICITIME RACING TEAM A.S.D.
101 M1 A083227 STRANGI GIUSEPPE EROS A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
102 M3 A136438 CARRASI PAOLO ASD DREAMS ON MOUNTAINBIKE
103 M2 A085120 CENTORRINO ROSARIO A.S.D BIKE MARINO MESSINA
104 M4 A140032 ANGELINI PIETRO TEAM FUORISOGLIA
105 M1 A145418 VINCI CARLO NRG BIKE
106 M1 A137836 LACIRIGNOLA ORONZO NRG BIKE
107 ELMT A137432 SILVESTRI FRANCESCO NRG BIKE
108 M4 A011114 LESERRI FRANCESCO CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
109 M1 A137960 PESCE LUCA TEAM BIKE MADDALONI
110 M4 A090450 SANTORO ANGELO A.S.DILETTANTISTICA MMTB MARTINA
111 M5 A100963 MANDINA GIUSEPPE A.S.DILETTANTISTICA MMTB MARTINA
112 M3 A032135 RIOSA DENIS CRAL SEZIONE CICLISMO
113 M3 A112342 MAZZURCO BENEDETTO IMERA FAMILY BIKERS
114 M5 A017864 BELLARDITA ALFIO BICITIME RACING TEAM A.S.D.
115 M5 A058836 PRIVITERA ROBERTO A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
116 M3 A126553 LEONE GIUSEPPE A.S.DILETTANTISTICA MMTB MARTINA
Classifica Amatoriale F Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W2 798507F SIMPSON ELIZABETH ANN MTBCOMPONENTSPOINT-FRM TEAM