ETNA MARATHON MTB RACE

155250 - MILO (CT) - SICILIA

Nazionale - Fuoristrada - (XCM N) Marathon

20 Settembre Set 2020 4 days ago

Dettagli

155250

ELITE-UNDER2 23 M/F - MASTER TUTTI - APERTA AGLI ENTI COME DA CONVENZIONE CON FCI

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

Circuito

Libera

gara approvata

18 Luglio Lug 2020 0200 2 months ago

RUISI SERGIO GIUSEPPE

Organizzatore

ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA MONGIBELLO EVENTS CORSO ITALIA 11/A 95010 MILO CT

3405246460

mongibelloevents@gmail.com

Iscrizioni

8 Dicembre Dic 2019 0100 9 months ago

19 Settembre Set 2020 0200 5 days ago

FATTORE K - ASD Mongibello Events Corso Italia 11/A 95010 Milo CT

3405246460

mongibelloevents@gmail.com

https://www.etnamarathonmtb.it/

Programma

20 Settembre Set 2020 4 days ago

ETNA MARATHON MTB RACE

Corsa singola

PIAZZA BELVEDERE - MILO H:08:00

78

Percorso di 78 km con 2900 metri di dislivello. Fondo tipico vulcanico, compatto in caso di pioggia, attraversamenti di vecchie colate e ampie zone boschive. Oltre 15 chilometri di single track, con il bellissimo sentiero di Grotta dei Ladroni. Ultima discesa di 10 km in single track, a seguire uno strappo di 2 km piuttosto impegnativo che porta a Piano Bello, prima di scendere al traguardo di Milo.

PIAZZA BELVEDERE - MILO H:09:00

PIAZZA BELVEDERE - MILO H:

Sabato 19/9 dalle 12 alle 20 - Domenica 20/9 dalle 7 alle 8

Sabato 19 Settembre - h 19 Museo Multimediale Milo

Assistenza sanitaria, assistenza meccanica in partenza e sul percorso, n. 8 punti di ristoro + 1 all'arrivo, servizio massaggi, docce, lavaggio bici, pasta party, servizio scopa.

Classifiche

Elite Maschile Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL 723803U PAEZ LEON HECTOR LEONARDO GIANT POLIMEDICAL OFFICIAL TEAM
2 REG A169791 HEM OLE WILIER 7C FORCE
3 EL 952699H CATTANEO JOHNNY WILIER 7C FORCE
4 EL A013107 REBAGLIATI MARCO WILIER 7C FORCE
5 EL 914343V ROSA MASSIMO GIANT POLIMEDICAL OFFICIAL TEAM
6 EL 632609N COLONNA PAOLO ROLLING BIKE
7 EL A091705 DI SALVO GIUSEPPE A.S.D. GDS TEAM COMPETITION
8 UN A138993 SAITTA VINCENZO MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
9 EL A054190 VALENTE ALESSANDRO BIKEPRO FIRST CAR MTB TEAM
10 UN A002529 D'AMICO LUIGI PIRAZ COACHING MTB RACING TEAM
11 EL 630190G SIRICA PASQUALE PIT STOP RACING TEAM
12 EL 775723E MANDELLI FEDERICO PIRAZ COACHING MTB RACING TEAM
13 EL 934627N LA TERRA PIRRE' GIUSEPPE ASD TEAM MALMANTILE
14 UN A140906 TROIA IVAN REGOLO-TRE COLLI-TEAM ERLUISON
15 EL A056385 MIRABILE ALESSIO SPECIAL BIKERS ELIOS CODE FACTORY R
16 UN A115908 MARCHICA DARIO A.S.D. ALVERIA BIKE NOTO
17 UN A137953 FORLENZA GRAZIANO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
18 EL A182410 DI PRIMA VITO FINESTRELLE BIKERS
19 UN A187940 CANALE VINCENZO ROLLING BIKE
20 UN A116837 FORLENZA GENNARO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
21 UN A151497 SABELLA GIUSEPPE RACING TEAM AGRIGENTO
22 UN A162898 GALLO DOMENICO ROLLING BIKE
Master maschile Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT 906689A SPINETTI MATTEO CICLISSIMO BIKE TEAM
2 ELMT A018574 PIACENTINI MATTEO ASD TEAM BIKE PALOMBARA SABINA
3 ELMT A079180 NIGRO GABRIELE A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
4 ELMT A196306 CAVALLARO DAMIANO A.S.D. BIKE 1275
5 ELMT A197346 NASELLO MICHAEL A.S.D. BIKE 1275
6 ELMT 997260A FAZIO GIOVANNI A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
7 ELMT A190406 ARCIDIACONO FEDERICO POLISPORTIVA YOUNG LINE A.S.C.D.
8 ELMT A195119 NUZZO WALTER MADONE RACING TEAM
9 ELMT A156040 MASCIULLI CRISTIAN ERACLE
10 ELMT 689491S ACQUAVIVA FRANCESCO SPORT FOR FIT RACING TEAM
11 ELMT A193133 SODANO DOMENICO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
12 M1 874843T DI PASQUALE CARMELO BERRIA RACING ITALIA
13 M1 A163120 VIGOROSO ANTONIO ROLLING BIKE
14 M1 937264V PUGLIESE NICOLA ERACLE
15 M1 A029873 PASTENA NICOLA A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
16 M1 A107229 GIACOPPO ALBERTO A.S.D. BIKE 1275
17 M1 A138562 RUSSO DOMENICO FINESTRELLE BIKERS
18 M1 A110235 CLEMENTE FRANCESCO ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA
19 M1 A171788 GAUDIO ALESSANDRO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
20 M1 A164396 D'AMICO GIANLUCA A.S.D. MTB NOTO
21 ELMT A198047 TRISCIUZZI FABIO CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
22 M1 A141246 PINTAUDI ALESSANDRO MADONE RACING TEAM
23 M1 A080329 ANSALDI SALVATORE TEAM F.LLI DI PASQUALE AGROFARMACI
24 M1 A054566 MOSCA FRANCESCO OPEN MTB
26 M1 A139929 MOSCATO DANIELE ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA
27 M2 A019543 PARISI ANGELO A.S.D. BIKE 1275
28 M2 A046538 DELL'ALBANI ALESSANDRO A.S.D. CYCLING TEAM CASSIBILE
29 M2 A090018 BRANCHER ANDREA TEAM TODESCO
30 M2 A056232 LA MANTIA LIBERTINO TEAM RADIO VELA
31 M2 A137172 VITALE GIOVANNI BERRIA RACING ITALIA
32 M2 A108133 DADDABBO GINO NRG BIKE
33 M2 A196682 LAURETTA LUCA TEAM F.LLI DI PASQUALE AGROFARMACI
34 M2 A051896 CARRUBBA SANDRO BERRIA RACING ITALIA
35 M2 A191815 CARDILLO FABIO A.S.D. PROBIKE ERICE
36 M2 A025486 GENNARELLI GIUSEPPE A.S.D. MOLISE TOUR BIKE
37 M2 A075827 STURIALE CRISTIAN SPECIAL BIKERS ELIOS CODE FACTORY R
38 M2 A116495 FREDA RAFFAELE A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
39 M2 A025487 BONTEMPO EMILIO A.S.D. MOLISE TOUR BIKE
40 M2 A078968 PALCERA ROCCHINO ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA
41 M2 A142718 CASO FERDINANDO PIT STOP RACING TEAM
42 M2 A190200 FERRARA DANILO MARIA ASD MOVICOAST SPORT E TURISMO
43 M2 936913F PETRALIA ALESSANDRO A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
44 M2 A193807 NICOSIA RICCARDO TEAM LAVIANO
46 M2 A167362 RUSSO ANGELO A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
47 M3 A046483 GUIDUCCI ANGELO ASD TEAM BIKE PALOMBARA SABINA
48 M3 A205452 MONTEMURNO LORENZO ASD AMERICA SPORT
49 M3 A176633 MASIELLO FABIO POLISPORTIVA ASD RE-CYCLING
50 M3 A162959 DANESI DAVIDE SCUOLA MOUNTAIN BIKE PRATI DI TIVO
52 M3 A126395 STROLLO FABIO ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA
53 M3 A200387 QUARTO GIAMPIERO POLISPORT POLIGNANO
54 M3 A171689 VERNA FRANCESCO ASD LABICICLETTASTORE.IT
55 M3 A090737 COSTANZO SERAFINO ANTONIO A.S.D. BIKE 1275
56 M3 A189728 SORCE PIPPO SPECIAL BIKERS ELIOS CODE FACTORY R
57 M3 A172663 CATALANO DAVIDE 20 MIGLIA TEAM
58 M3 798096W ORLANDO ELIS VALCERESIO BIKE A.S.D.
59 M3 A147977 D'AMATO GIOVANNI TEAM F.LLI DI PASQUALE AGROFARMACI
60 M3 A055156 PAGLIONE ITALO A.S.D. MOLISE TOUR BIKE
61 M3 A194853 DI PAOLA GIANLUCA ASD ANDREA TROVATO
62 M3 A199236 SATALINO GIUSEPPE TEAM PREVIEW BIKESPACE SEI SPORT
63 M3 862517Q MUSCHITIELLO NICOLA SC CASAMASSIMA-LABICICLETTASTORE.IT
64 M3 A199029 D'ONGHIA DOMENICO A. S. DILETTANTISTICA SPORTOGETHER
65 M3 A144438 ZACCARIA GIANLUCA REVOLUTION BIKE
66 M3 A014824 RACANATI SAVERIO SPORT FOR FIT RACING TEAM
67 M3 A115438 SIBILANO FELICE LUCA SPORT FOR FIT RACING TEAM
68 M3 A112342 MAZZURCO BENEDETTO SPECIAL BIKERS ELIOS CODE FACTORY R
69 M3 A206604 CHIRONI CRISTIAN SPORT FOR FIT RACING TEAM
70 M3 A198013 LACARBONARA COSIMO CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
71 M4 A046049 LITTERI LUCA ASD ANDREA TROVATO
72 M4 A010126 MONTELEONE GIANFRANCO TEAM SIRACUSANI
73 M4 590182M SPAMPINATO ALESSANDRO BERRIA RACING ITALIA
74 M4 A171201 MIGLIORE GIUSEPPE CICLO SPORT MELANZI'
75 M4 A135111 CALI' MASSIMO A.S.D. BIKE 1275
76 M4 A197719 TRISCARI BARBERI SEBASTIANO A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
77 M4 A107359 LA SPADA MASSIMO TEAM CINGOLANI
78 M4 913885D PETROLATI MAURO PIESSE CYCLING TEAM
79 M4 687085L STRINATI GERLANDO RACING TEAM AGRIGENTO
81 M4 938247D LONGO MASSIMO A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
82 M4 A173951 PRINCI ANGELO ROLLING BIKE
83 M4 A159939 BALBONI ANDREA ASD GAGABIKE TEAM
84 M4 A145980 REINA CALOGERO TEAM RADIO VELA
85 M4 A193512 GIRGENTI FABRIZIO S.P.R.E.E. - A.S.D.
86 M4 951330H PRIOLO STEFANO A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
87 M4 A043091 SOLLAZZO GIULIO ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE
88 M4 A172658 COLUCCELLI ANTONIO POTITO 20 MIGLIA TEAM
89 M4 A048011 LINCIANO PANTALEO MAGLIE BIKE A.S.D.
90 M4 A145034 CAMMARATA ANDREA RABBIT AMERICA SPORT
91 M4 A194034 SICARI MARIO A.S.D. CICLOFFICINA PALERMO
92 M4 A091237 CASAVOLA EMILIANO CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
93 M4 A094009 TRONCONE LUCA ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE
94 M4 A192144 CARLINO CHRISTIAN MARIA FINESTRELLE BIKERS
95 M5 A149194 STRIANO ALFONSO PIT STOP RACING TEAM
96 M5 A135505 ALIQUO' FABRIZIO ROLLING BIKE
97 M5 914013E LA MONICA RICCARDO A.S.D. MONGIBELLO MTB TEAM
98 M5 A048009 LEONE MARIO MAGLIE BIKE A.S.D.
99 M5 A028797 BAUDO SANTO A.S.D. ETNA FREE BIKE
100 M5 A119150 DI GENNARO FRANCESCO ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE
101 M5 A023953 DI GENNARO ROBERTO B-GARAGE MGO DEANEASY SPEEDWHEEL-SV
102 M5 A100963 MANDINA GIUSEPPE A.S.D. MAESTRI MTB MARTINA
103 M5 A106670 MILANO ANIELLO ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE
104 M6 A169776 ZAPPALA' GIOVANNI A.S.D. BIKE 1275
105 M6 A041167 TOTARO GIUSEPPE A.S.D. BIKE 1275
106 M6 999875Z LANZAFAME MARCELLO A.S.D. BIKE 1275
107 M6 894287K SIMONATO CARLO BIKE CLUB 2000
108 M6 989013J GIARAMITA ANDREA FINESTRELLE BIKERS
109 M6 836495H MARINO PASQUALE A.S.D. HERACLEA BIKE - MARINO BICI
Elite femminile Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DE A079203 BURATO CHIARA OMAP CICLI ANDREIS
2 DE 841545X VENTURELLA DANILA FINESTRELLE BIKERS
Master femminile Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 W2 798507F SIMPSON ELIZABETH ANN A.S.D. MONGIBELLO MTB TEAM
3 W1 A195165 SINARDO GESUALDA A.S.D. MONGIBELLO MTB TEAM